ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ПОВОЛЖСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕНЕДЖМЕНТА»
(ГАПОУ
СО «ПКТиМ»)
Методическая
разработка по дисциплине
«ОГСЭ
01 «Основы философии»»
Преподаватель
общественных дисциплин: Денисова Любовь Николаевна
Балаково,
2017
Тема:
«Предпосылки философии в Древнем мире (Индия)
Цель урока: формирование представлений об основных философских
школах Древней Индии; их представителях и основных идеях; развитие
самостоятельности студентов при работе с источником и конспектом; воспитание
толерантного отношения (уважения )к другим народам, их культуре.
Задачи: рассмотреть основные особенности возникновения
философских школ Древней Индии ; их проблематику и представителей; сравнить
основные положения древних школ ; выделив сходные и отличительные черты;
сформулировать свою точку зрения и обсудить ее
Ожидаемые результаты: определить основные положения философских
школ; аргументировать свою точку зрения; уважать мнение оппонента; проявлять
интерес к мировоззрению других людей.
План (содержание)
1. Особенности зарождения философии
в древней Индии: Ведическая литература
2. Древнеиндийская философия (представители;
основная проблематика)
.Ортодоксальные
школы.
Неортодоксальные
школы (буддизм, джайнизм)
3. Судьба учений. Философско – нравственный
аспект.
Структура и ход
урока:
1.Организационный момент
2.Мотивация и актуализация
3.Изучение нового материала
4. Работа с источником
5. Д\З
Тип и вид урока: лекция – презентация;
изучение нового материала
Формы работы студентов: работа с картой;
работа с текстом; конспектом.
Необходимое оборудование: мультимедийный проектор,,карта « Древний Восток»;
иллюстрации: Древняя и современная Индия, изображения Будды, тексты «Ведической
литературы», притчи Будды.
Этап занятия
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студента
|
Время
|
1.Организационный момент
|
Приветствие студентов, работа с документацией.
|
Приветствие преподавателя. Готовность к работе.
Отчет менеджера.
|
1-2 мин
|
2.Мотивация и актуализация
|
Рассказ-беседа: «Древняя и современная Индия» (работа иллюстрациями)
|
Обсуждение.
|
3-мин
|
3.Изучение нового материала
|
Демонстрация презентации по теме и ее комментарий в соответствии с
планом.
|
Просмотр презентации и оформление записи, возможное обсуждение.
|
60мин
|
4.Работа с источником
|
Притчи Будды
|
Обсуждение
|
15 -20 мин
|
5.Д./з
|
Оформление словарей
Эссе (индивидуально)
|
Фиксируют информацию.
|
1-2 мин
|
Приложение №1 (Презентация: «Философия
Древней Индии»)
Приложение №2 Притчи Будды
Четыре типа лошадей
Однажды к Будде пришёл человек и, коснувшись
его ног, спросил:
— Есть ли Бог?
Будда посмотрел на него пристально и сказал:
— Когда я был молод, я очень любил лошадей и
различал четыре типа.
Первый — самый тупой и упрямый, сколько её ни
бей, она всё равно не будет слушаться. Таковы и многие люди.
Второй тип: лошадь слушается, но только после
удара. Много и таких людей.
Есть и третий тип. Это лошади, которых не
нужно бить. Ты просто показываешь ей хлыст, и этого достаточно.
Ещё существует четвёртый тип лошадей, очень
редкий. Им достаточно и тени хлыста.
Говоря всё это, Будда смотрел в лицо человеку.
Затем он закрыл глаза и замолчал. Человек тоже закрыл глаза и сидел в молчании
с Буддой.При этом присутствовал Ананда, и что-то внутри него стало
протестовать.
Он решил: «Это уж слишком! Человек спрашивает
о Боге, а Учитель говорит о лошадях». Рассуждая таким образом внутри себя,
Ананда не мог не видеть, какая воцарилась тишина, какое великое молчание! Оно
было почти осязаемым. Ананда смотрел на лица Будды и человека, переживавшего
трансформацию прямо у него на глазах! Будда открыл глаза, а человек просидел в
таком состоянии ещё час. Лицо его было умиротворённым и светлым.
Открыв глаза, человек коснулся ног Будды с
глубокой признательностью, поблагодарил его и ушёл.
Когда он вышел, Ананда спросил Будду:
— Для меня это непостижимо! Он спрашивает о
Боге, а ты говоришь о лошадях.
Я видел, как он погрузился в глубокое
молчание. Как будто он прожил с тобой много лет.
Даже я никогда не знал такого молчания! Какое
единение! Какое общение!
Что было передано? Почему он так благодарил
тебя?
Будда ответил:
— Я говорил не о лошадях. Я говорил о
Божественном, но об этом нельзя говорить прямо.
Когда я увидел, на какой лошади он приехал, я
понял, что такую лошадь мог выбрать только истинный ценитель. Вот почему я
заговорил о лошадях.
Это был язык, который он мог понять, и он
понял его. Он редкий человек. Ему было достаточно и тени хлыста.
И когда я закрыл глаза, он понял, что о высшем
говорить нельзя.
О нём можно только молчать; и в этом молчании
Оно познаётся.
Это трансцендентный опыт, и он находится за
пределами ума.
Горчичные зёрна
Однажды к Будде пришла женщина, у которой
только что умер маленький ребенок. Он был ее единственной радостью, смыслом
всей жизни.
— Помоги мне, Почитаемый в Мирах! — просила
она, вся в слезах.
Будда мягко улыбнулся и сказал ей:
— Пойди в город и попроси немного горчичных
зерен в доме, где никто не умирал. Принеси эти зерна мне, и я тебе помогу.
Женщина побежала в город, в ее сердце
затеплилась надежда. Она ходила из дома в дом, но в каждом слышала одни и те же
слова:
— Нам не жалко горчичных зерен, мы дадим тебе
их сколько угодно, но смерть посещала наш дом.
В каждой семье хоть раз кто-то умирал.
Женщина ходила весь день и наконец поняла
великую истину: смерть — это часть жизни, ее другая сторона...
Когда она вечером вернулась к Будде с пустыми
руками, тот спросил:
— Где же горчичные зерна?
Женщина улыбнулась и ответила:
— Просвети меня, Учитель, я бы хотела познать
То, что никогда не умирает.
Будда и куртизанка
Однажды, когда Будда со своими учениками
отдыхал в тенистой прохладе деревьев, одна куртизанка подошла к нему. Как
только она увидела Божественное лицо, сияющее небесной красотой, она влюбилась
в него, и, в экстазе, с распростертыми объятиями, громко воскликнула:
— О, прекрасный, сияющий, я люблю тебя!
Ученики, давшие обет безбрачия, были очень
удивлены, услышав, что Будда сказал куртизанке:
— Я тоже люблю тебя, но, любимая моя, прошу,
не притрагивайся ко мне сейчас.
Куртизанка спросила:
— Вы называете меня любимой, и я люблю вас, почему
же вы запрещаете мне прикасаться к вам?
— Любимая, я повторяю, что сейчас не время, я
приду к тебе позже. Я хочу проверить свою любовь!
Ученики подумали: «Неужели Учитель влюбился в
куртизанку?»
Несколько лет спустя, когда Будда медитировал
со своими учениками, он внезапно воскликнул:
— Мне нужно идти, любимая женщина зовет меня,
теперь я действительно ей нужен.
Ученики побежали за Буддой, который, как им
показалось, был влюблен в куртизанку и бежал, чтобы встретиться с ней. Все
вместе они прибыли к тому дереву, где встретили куртизанку несколько лет назад.
Она была там. Ее некогда прекрасное тело было покрыто язвами.
Ученики остановились в растерянности, а Будда
взял ее изможденное тело на руки и понес в больницу, говоря ей:
— Любимая, вот я пришел, чтобы проверить свою
любовь к тебе и исполнить свое обещание. Я долго ждал возможности проявить свою
подлинную любовь к тебе, ибо я люблю тебя, когда всякий другой прекратил любить
тебя, я обнимаю тебя, когда все твои друзья не желают прикасаться к тебе.
После излечения куртизанка примкнула к
ученикам Будды.
«ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ»
ТЕСТ по теме:
«Философия в Древнем мире
(Индия и Китай)»
ВАРИАНТ №1
1. Брахман это: а) древнеиндийский
трактат б) древний философ
в) индивидуальная душа г) пантеистическое
божество д) неизменное предопределение
2. Самый ранний источник философской мудрости Древней Индии:
а) Веданта; б) Веды; в) Йога; г)
Упанишады д) Буддизм.
3.
Кастовая система сложилась и получила классическое воплощение в:
а) Египте; б) Китае; в) Индии; г)
Вавилоне; д) Китае и Индии.
4. В Конфуцианстве:
а) интересы личности превосходят интересы семьи;
б) интересы семьи приоритетны перед личностными;
в) интересы семьи и личности имеют одинаковое значение;
г) интересы семьи и личности подчиняются государственным;
д) интересы семьи и государства равноценны.
5.Закончите
определение: «В древнеиндийской философии учение о вечном круговороте жизни и
законе воздаяния – это…»: а) йога б) дао в) карма
6. Золотое правило нравственности: «Чего себе не пожелаешь, того не
делай и другим» было впервые сформулировано:
а) Конфуцием б) Буддой в) Лао-
цзы г) Мо ди
7/. Вопрос о смысле жизни порожден
размышлением о том, стоит ли жить, если всякий человек… а) смертен
б) бездуховен в) одинок г) слаб
8 Отказ от применения насильственных действий (принцип ненасилия) в
индуизме:
а) Бхакти; б)Ахимса; в)Ашрама
г) Миманса; д) Карма.
9 Имя основателя буддизма, означающее
пробужденный, просветленный:
а) Будда б)
Гаутама в) Сиддхартха г) Ваджраяна
10 Основной труд Конфуция – это:
а) «Лунь-юй»; б)
«Ши-цзин»; в) «Мэн-цзы»; г) Даодэцзин
11 Что
такое Веды?
а) одно из главных философских понятий древней Индии
б) мощная и влиятельная религиозно-философская система в
Индии
в) магическая формула, имеющая внутреннюю силу воздействия
г) древнейшие письменные памятники
индийской культуры
12 В каких философских школах Китая
социально-политическая тематика была преобладающей?
а) моизм б)
конфуцианство в) легизм г) даосизм
13. Аскетизм это: а) синоним фатализма б)
направление в философии в) древнее учение
г) отрешенность от жизни
14. Направления в буддизме (указать ошибку):
а) хинаяна б) махаяна в) ваджраяна
г) нирвана
ВАРИАНТ №2
1. Нирвана это:
а) колесо перерождения б) закон
воздаяния в) душа мироздания
г) прекращение земных рождений д) мировой
замысел е) все вышеперечисленное
2. Отказ от применения насильственных действий (принцип
ненасилия) в индуизме:
а) Бхакти; б)Ахимса; в)Ашрама
г) Миманса; д) Карма.
3. Государство, по Конфуцию – это большая:
а) колония; б) народность; в) семья; г)
территория; д) все указанное.
4. Вопрос о смысле жизни порожден размышлением
о том, стоит ли жить, если всякий человек… а) смертен б)
бездуховен в) одинок г) слаб
5. Что
такое Веды?
а) одно из главных философских понятий древней Индии
б) мощная и влиятельная религиозно-философская система в
Индии
в) магическая формула, имеющая внутреннюю силу воздействия
г) древнейшие письменные памятники
индийской культуры
6.В
основе трех «правильных отношений» конфуцианства лежит представление об
отношениях: а) инь и ян б) Дао и дэ в) Неба и Земли г) государя и подданных
д) тела и духа
7. Имя основателя буддизма, означающее
пробужденный, просветленный:
а) Будда б)
Гаутама в) Сиддхартха г) Ваджраяна
8 .
Главной для древнеиндийской философии стала проблема:
а) общества; б) жизни и смерти; в)
космоса; г) сознания; д) все указанное.
9. Направления в буддизме (указать ошибку):
а) хинаяна б)
махаяна в) ваджраяна г) нирвана
10. Представление о «благородном муже» как
идеальной личности разработал:
а) Конфуций б)Лао
–цзы в) Шан ян г ) Будда
11. Основатель джайнизма: а) Джина Махавира
б) Патанджали в) Гаутама
12. Вера
в перевоплощение характерна для мировоззрения:
а) египтян; б) индийцев; в)
китайцев; г) греков; д) римлян.
13. . Сила нравственного примера – это главный
принцип управления, утверждал:
а) Лао-цзы; б)
Мэн-цзы; в) Конфуций; г) Шан ян
14.
Понятие «Нирвана» характерно для следующей
древнеиндийской
философской школы: а) чарвака-локаята б) джайнизм в) буддизм
ВАРИАНТ №3
1. Аскетизм это: а) синоним фатализма б)
направление в философии в) древнее учение
г) отрешенность от жизни
2.
Главной для древнеиндийской философии стала проблема:
а) общества; б) жизни и смерти; в)
космоса; г) сознания; д) все указанное.
3. Конфуцианство - это:
а) этико-политическая философия; б)
религиозно-мистическая система;
в) учение о загробном мире; г) древнекитайская мифология; д)
экономическая программа.
4.
Вера в перевоплощение характерна для мировоззрения:
а) египтян; б) индийцев; в)
китайцев; г) греков; д) римлян.
5.
Буддийскую нирвану следует понимать как:
а)
состояние вечного блаженства б) овладение
божественными возможностями
г)
загробное местопребывание душ д) истинную реальность, где исчезают
противоположности
6. Понятие «жень» означает: а) эгоизм б)
безразличие в) человеколюбие
г) честность д) доброта
7.Представление о «благородном муже» как
идеальной личности разработал:
а) Конфуций б)Лао
–цзы в) Шан ян г ) Будда
8. Основатель джайнизма: а) Джина Махавира
б) Патанджали в) Гаутама
9. Назовите положения, которые характерны для конфуцианства?
а) высшей ценностью считается индивид;
б) необходимо следовать строгому порядку, нормам, включающим этикет;
в) государство – большая семья, где государь и «Сын неба», и «отец и
мать народа»;
г) главное в жизни – получение выгоды;
д) лучшая форма правления – конституционная монархия.
10. .
Что такое Веды?
а) одно из главных философских понятий древней Индии
б) мощная и влиятельная религиозно-философская система в
Индии
в) магическая формула, имеющая внутреннюю силу воздействия
г) древнейшие письменные памятники
индийской культуры
11. . Китайский философ, основатель даосизма
а) Лао-цзы б)
Конфуций в) Сюнь-цзы г) Мэн-цзы
12. Буддийском мире существует несколько
версий Трипитаки. Как переводится это слово ? а) «три корзины» б)
«три завета» в ) «три правила»
13. Направление в буддизме, характерное для
Тибета, прилегающих к нему областей Гималаев, а также восточных регионов
Центральной Азии:
а) ламаизм б)
легизм в) веданта г) ведизм
14. Основные понятия в буддизме (найти
ошибку): а) драхма б) мокша в) карма г) жэнь
ВАРИАНТ №4
1.Направления в буддизме (указать ошибку):
а) хинаяна б) махаяна в)
ваджраяна г) нирвана
2. Назовите положения, которые характерны для конфуцианства?
а) высшей ценностью считается индивид;
б) необходимо следовать строгому порядку, нормам, включающим этикет;
в) государство – большая семья, где государь и «Сын неба», и «отец и
мать народа»;
г) главное в жизни – получение выгоды;
д) лучшая форма правления – конституционная монархия.
3. Понятие «Нирвана» характерно для следующей
древнеиндийской
философской школы: а) чарвака-локаята б) джайнизм в) буддизм
4. Сила нравственного примера – это главный
принцип управления, утверждал:
а) Лао-цзы; б)
Мэн-цзы; в) Конфуций; г) Шан ян
5. Китайский философ, основатель даосизма
а) Лао-цзы б)
Конфуций в) Сюнь-цзы г) Мэн-цзы
6. К основным школам древнеиндийской философии
относятся (найти ошибку):
а) веданта; б) вайшешика; д)
локаята; в) моизм; е) джайнизм.
7. Основной труд Конфуция – это:
а) «Лунь-юй»; б)
«Ши-цзин»; в) «Мэн-цзы»; г) Даодэцзин».
8.Священная книга в буддизме: а) Пипитака
б) Трипитака в) Смирити
9. Что
такое Веды?
а) одно из главных философских понятий древней Индии
б) мощная и влиятельная религиозно-философская система в
Индии
в) магическая формула, имеющая внутреннюю силу воздействия
г) древнейшие письменные памятники
индийской культуры
10. Вера
в перевоплощение характерна для мировоззрения:
а) египтян; б) индийцев; в)
китайцев; г) греков; д) римлян.
11. Представление о «благородном муже» как
идеальной личности разработал:
а) Конфуций б)Лао –цзы
в) Шан ян г ) Будда
12. Направление в буддизме, характерное для
Тибета, прилегающих к нему областей Гималаев, а также восточных регионов
Центральной Азии:
а) ламаизм б)
легизм в) веданта г) ведизм
13. Освобождение из круговорота рождения и
смерти, сансары.
а) мокша б)
драхма в) карма г) синто
14. В каких философских школах Китая
социально-политическая тематика была преобладающей?
а) моизм б)
конфуцианство в) легизм г) даосизм
ВАРИАНТ №5
1. Древнекитайские школы (указать ошибку): а)
легисты б) моисты в) конфуцианцы
г)
даосисты д) йога
2.
Четыре священные истины составляют основу:
а) индуизма; б) даосизма; в)
буддизма; г) джайнизма; д) конфуцианства.
3. Назовите китайского философа, который считается
основателем даосизма:
а) Конфуций б) Мо-цзы в)
Лао-дзы г) Шан ян
4.Понятие древнекитайской философии, обозначающее мужское, светлое и
активное начало:
а) Янь б) Карма в)Жэнь
г) Дао
5. Что такое Веды?
а) одно из главных философских понятий древней Индии
б) мощная и влиятельная религиозно-философская система в
Индии
в) магическая формула, имеющая внутреннюю силу воздействия
г) древнейшие письменные памятники индийской культуры
6. Назовите положения, которые характерны для
конфуцианства?
а) высшей ценностью считается индивид;
б) необходимо следовать строгому порядку, нормам, включающим этикет;
в) государство – большая семья, где государь и «Сын неба», и «отец и
мать народа»;
г) главное в жизни – получение выгоды;
д) лучшая форма правления – конституционная монархия.
7. Сила нравственного
примера – это главный принцип управления, утверждал:
а) Лао-цзы; б) Мэн-цзы; в)
Конфуций; г) Шан ян
8. Преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение
трудных обетов, порой включающее в себя самоистязание; образ жизни,
характеризуемый самоограничением: а) индуизм б) аскетизм в)
нирвана г) карма
9. Направления в буддизме
(указать ошибку):
а) хинаяна б) махаяна в)
ваджраяна г) нирвана
10. Брахман это: а)
древнеиндийский трактат б) древний философ
в) индивидуальная душа г) пантеистическое
божество д) неизменное предопределение
11. Вера
в перевоплощение характерна для мировоззрения:
а) египтян; б)
индийцев; в) китайцев; г) греков; д) римлян
12. . Форма
государственного устройства Древнего Китая:
а) демократия б) охлократия в)
восточная деспотия г) олигархия
13. Имя основателя
буддизма, означающее пробужденный, просветленный:
а) Будда б)
Гаутама в) Сиддхартха г) Ваджраяна
14. Освобождение из
круговорота рождения и смерти, сансары.
а) мокша б)
драхма в) карма г) синто
ВАРИАНТ №6.
1. Основатель даосизма: а) Лао цзы б)
Мо ди в) Шан ян г) Кун фу цзы
2. Конечная цель человеческого существования по Буддизму – это
достижение:
а) нирваны; б) самадхи в)
майа; г) кармы; д)дхармы.
3. Форма государственного устройства Древнего
Китая:
а) демократия б) охлократия в)
восточная деспотия г) олигархия
4. Понятие древнекитайской философии,
обозначающее женское, темное и пассивное начало:
а) Инь б) Жэнь в)
Пань -гу г) Пуруша
5. К древнеиндийским философским текстам относятся
а) Упанишады б) Дао-дэ-цзин в) Лунь-Юй
г) Книга перемен
6.Понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность
различных духовных, психических и физических практик, целью достижения которых
является достижение возвышенного духовного и психического состояния:
а) йога б) мокша в)
нирвана г) аскеза
7. Брахман
это: а) древнеиндийский трактат б) древний философ
в) индивидуальная душа г) пантеистическое
божество д) неизменное предопределение
8. Назовите положения, которые характерны для
конфуцианства?
а) высшей ценностью считается индивид;
б) необходимо следовать строгому порядку, нормам, включающим этикет;
в) государство – большая семья, где государь и «Сын неба», и «отец и
мать народа»;
г) главное в жизни – получение выгоды;
д) лучшая форма правления – конституционная монархия.
9. Священная книга в буддизме: а) Пипитака б)
Трипитака в) Смирити
10. Кастовая
система сложилась и получила классическое воплощение в:
а) Египте; б) Китае; в) Индии; г)
Вавилоне; д) Китае и Индии.
11. К основным школам древнеиндийской философии
относятся (найти ошибку):
а) веданта; б) вайшешика; д)
локаята; в) моизм; е) джайнизм.
12. Четыре
священные истины составляют основу:
а) индуизма; б) даосизма; в)
буддизма; г) джайнизма; д) конфуцианства.
13. Золотое правило нравственности: «Чего себе не пожелаешь, того не
делай и другим» было впервые сформулировано:
а) Конфуцием б) Буддой в) Лао-
цзы г) Мо ди
14. Направление в буддизме, характерное для
Тибета, прилегающих к нему областей Гималаев, а также восточных регионов
Центральной Азии:
а) ламаизм б)
легизм в) веданта г) ведизм
Тема :»Философия Востока: Индия, Китай»
В 1
|
В 2
|
В 3
|
В 4
|
В 5
|
В 6
|
1 г
|
1 г
|
1 г
|
1 г
|
1 д
|
1 а
|
2 б
|
2 б е ?
|
2 б
|
2 б в
|
2 в
|
2 а
|
3 в
|
3 в
|
3 а
|
3 в
|
3 в
|
3 в
|
4 б д ?
|
4 а
|
4 б
|
4 в
|
4 а
|
4 а
|
5 в
|
5 г
|
5 а
|
5 а
|
5 г
|
5 а
|
6 а
|
6 б в г
|
6 г д в
|
6 в
|
6 в
|
6 а
|
7 а
|
7 а
|
7 а
|
7 а
|
7 в
|
7 г
|
8 б
|
8 б
|
8 а
|
8 б
|
8 б
|
8 в
|
9 а
|
9 г
|
9 б в
|
9 г
|
9 г
|
9 б
|
10 а
|
10 а
|
10 г
|
10 б
|
10 г
|
10 в
|
11 г
|
11 а
|
11 а
|
11 а
|
11 б
|
11 в
|
12 а б в
|
12 б
|
12 а
|
12 а
|
12 в
|
12 г
|
13а
|
13 в
|
13 а
|
13 а
|
13 а
|
13 а
|
14 а
|
14 в
|
14 г
|
14 а б в
|
14 а
|
14 а
|
|
|
|
|
|
|