Инфоурок Информатика Рабочие программыПланирование уроков по информатике для 9 класса «Краткосрочный»

Планирование уроков по информатике для 9 класса «Краткосрочный»

Скачать материал

                                      Планирование уроков по информатике для 9 класса «Краткосрочный»

       

Краткосрочный план

Дата время : 12.09.2014 г

Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока : Понятие алгоритма, свойства алгоритмов, способы представление алгоритмов.

Цель :  Изучить основные цели алгоритмов и ее структуру.Обучение учащихся к способам предаставление алгоритмов.

Ожидаемые результаты :  научиться работать на компьютере.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Оценивание

Результаты обучения

Организацион

ный момент

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

 

Расширение знаний и пониманий об информации

Презентация

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

Техника безопасности в кабинете ЭВТ.

Повторить пройденный материал

Оценивает учитель

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

  І.Изучения нового материала :

Алгоритм одно из фундаментальных понятий информатики.Построение алгоритма для решения задачь из какой либо области требует от человека конкретного анализа поставленной задачи, глубоких знаний, сложных рассуждений.

 

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Получают новую информацию.

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

Оценивание учителем

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устный опросс :

2. Что такое алгоритм?

3. Приведите примеры алгоритмов?

4. Назовите исполнителя алгоритмов?

Отвечать на вопроссы учителя

 

 

 

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

Самопровер

ка

 

Демонстрируют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументировать свое мнение

Коментирования оценки                          Д / з : 5-8 стр

 

 

 

 

                                                            Краткосрочный план

Дата время : 19.09.2014 г

Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока : Понятие  исполнителя система команд исполнителя.

Цель :  Обучить составлению алгоритмов для управления учебным исполнителем.

Ожидаемые результаты :  научиться работать на компьютере.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Оценивание

Результаты обучения

Организацион

ный момент

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

 

Расширение знаний и пониманий об информации

Презентация

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

Дать основное понятие об алгоритмах и ее свойствах.

Повторить пройденный материал

Оценивает учитель

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

  І.Изучения нового материала :

Практика. Учебный исполнитель алгоритмов. Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы. Последовательная детализация. Выполнение практического задания

Приобретаемые умения и навыки:

использование метода пошаговой детализации при написании алгоритма.

 

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Получают новую информацию.

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

Оценивание учителем

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устный опросс :

1 Понятие алгоритма.

2 Исполнители алгоритмов.

3 Система команд исполнителя (СКИ).

4 Свойства алгоритма.

5 Понятие программы.

 

 

Отвечать на вопроссы учителя

 

 

 

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

Самопровер

ка

 

Демонстрируют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументировать свое мнение

Коментирования оценки                          Д / з : Команды исполнителя.

 

 

 

                                                            Краткосрочный план

Дата время : 26.09.2014 г

Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока : Типы алгоритмов.

Цель :  Ознакомить с основными типами алгоритмов и их свойствами составления.

Ожидаемые результаты :  научиться работать на компьютере.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Оценивание

Результаты обучения

Организацион

ный момент

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

 

Расширение знаний и пониманий об информации

Презентация

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

1-группе

Дать основное понятие об алгоритмах и ее свойствах.

2-группе что называется системой команд.

Повторить пройденный материал

Оценивает учитель

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

  І.Изучения нового материала :

Практика. Учебный исполнитель алгоритмов. Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы. Последовательная детализация. Выполнение практического задания

Приобретаемые умения и навыки:

использование метода пошаговой детализации при написании алгоритма.

Дать конкретное понятие о типах алгоритмах.

 

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Получают новую информацию.

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

Оценивание учителем

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устный опросс :

1 Понятие алгоритма.

2 Исполнители алгоритмов.

3 Система команд исполнителя (СКИ).

4 Свойства алгоритма.

5 Какие вы знаете типы алгоритмов.

 

 

Отвечать на вопроссы учителя

 

 

 

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

Самопровер

ка

 

Демонстрируют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументировать свое мнение

Коментирования оценки                          Д / з : Типы алгоритмов

 

                                                             Краткосрочный план

Дата время : 03.10.2014 г

Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока : Этапы решения задач.

Цель :  Ознакомить с основными типами алгоритмов и их свойствами составления, научить решать задачи.

Ожидаемые результаты :  научиться работать на компьютере.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Оценивание

Результаты обучения

Организацион

ный момент

3-минут

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

 

Расширение знаний и пониманий об информации

Презентация

12-минут

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

1-группе

Дать основное понятие об алгоритмах и ее свойствах.

2-группе что называется системой команд.

Повторить пройденный материал

Оценивает учитель

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

15-минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть урока

10-минут

І.Изучения нового материала :В процессе подготовки задач к решению с помощью ЭВМ можно выделить ряд этапов: Постановка задачи, включающая построение математической модели.

Запись алгоритма решения задачи.

Составления программы.

Откладка программы.

Решения задачи на ЭВМ и анализ результатов.

 

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Получают новую информацию.

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

Оценивание учителем

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

5-минут

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устный опросс :

1 Понятие алгоритма.

2 Исполнители алгоритмов.

3 Система команд исполнителя (СКИ).

4 Свойства алгоритма.

5 Какие вы знаете типы алгоритмов.

 

 

Отвечать на вопроссы учителя

 

 

 

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

Самопровер

ка

 

Демонстрируют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументировать свое мнение

Коментирования оценки                          Д / з : Этапы решения задач

 

Краткосрочный план

Дата время : 17.10.2014 г

Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока : Метод пошаговой детализации.

Цель :  Ознакомить с основными типами алгоритмов и их свойствами составления, научить решать задачи.

Ожидаемые результаты :  научиться работать на компьютере.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Оценивание

Результаты обучения

Организацион

ный момент

3-минут

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

 

Расширение знаний и пониманий об информации

Презентация

12-минут

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

1-группе

Дать основное понятие об алгоритмах и ее свойствах.

2-группе что называется системой команд.

Повторить пройденный материал

Оценивает учитель

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

15-минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть урока

10-минут

І.Изучения нового материала :В процессе подготовки задач к решению с помощью ЭВМ можно выделить ряд этапов: Постановка задачи, включающая построение математической модели.

Запись алгоритма решения задачи.

Составления программы.

Откладка программы.

Решения задачи на ЭВМ и анализ результатов.

 

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Получают новую информацию.

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

Оценивание учителем

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

5-минут

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устный опросс :

1 Понятие алгоритма.

2 Исполнители алгоритмов.

3 Система команд исполнителя (СКИ).

4 Свойства алгоритма.

5 Какие вы знаете типы алгоритмов.

 

 

Отвечать на вопроссы учителя

 

 

 

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

Самопровер

ка

 

Демонстрируют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументировать свое мнение

Коментирования оценки                          Д / з : Этапы решения задач

 

                                                               Краткосрочный план

Дата время : 24.10.2014 г

Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока : Языки програмирования.Программа и ее структура.

Цель :  Ознакомить с основными языками программирования  и ее структурой нахождения.

Ожидаемые результаты :  научиться работать на компьютере.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Ресурсы

Результаты обучения

Организацион

ный момент

3-минут

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

Расширение знаний и пониманий о программи

ровании

Презентация

12-минут

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

1-группе

Дать основное понятие об алгоритмах и ее свойствах.

2-группе что называется системой команд.

Повторить пройденный материал

Презентация,

слайды

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

15-минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть урока

10-минут

І.Изучения нового материала :Система программирования- это совокупность програмных средств,обеспечивающих автоматизацию разработки и откладки программ.Она включает в себя языки программирования, трансляторы с этих языков, библиотеки программ, компоновщик и отладчики программ.Каждая ЭВМ имеет свой собственный язык программирования-языки машинных команд или машиннывй язык и может выполнять программы,записанные только на этом языке.

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Полу

чают новую информацию.

 

 

 

 

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

Электронный учебник

Син.Рус.

 

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

 

Раздаточный материал

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

5-минут

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устный опросс :

1.       Что называется программой?

2.       Что называется системой программирования?

3.       Языки программы?

4.       Что такое исходная программа?

 

 

Отвечать на вопроссы учителя

 

 

 

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

 

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

Демонстри

руют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументиро

вать свое мнение

Коментирования оценки                          Д / з : Языки программирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Краткосрочный план

Дата время : 21.11.2014 г

Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока : Операторы безусловного перехода.

Цель :  Ознакомить с операторами безусловного перехода. С основными переходами операторов.

Ожидаемые результаты :  научиться работать на компьютере.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Ресурсы

Результаты обучения

Организацион

ный момент

3-минут

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

Расширение знаний и пониманий о программи

ровании

Презентация

12-минут

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

1-группе

Дать основное понятие об алгоритмах и ее свойствах.

2-группе что называется системой команд.

Повторить пройденный материал

Презентация,

слайды

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

15-минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть урока

10-минут

І.Изучения нового материала :

Если в команде ветвления необходимо указать более двух вариантов действий, то ее запись становится неудобной. Для реализации этих ситуации в средствах представления алгоритмов имееется команда выбора, которая позволяет представить алгоритм прощще и нагляднее, чем при использовании команды ветвления. Условия состоящие из нескольких простых условии, объединненых служебными словами и, или, не, называется составными.

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Полу

чают новую информацию.

 

 

 

 

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

Электронный учебник

Син.Рус.

 

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

 

Раздаточный материал

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

5-минут

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устный опросс :

1.       Что называется программой?

2.       Что называется системой программирования?

3.       Языки программы?

4.       Что такое исходная программа?

 

 

Отвечать на вопроссы учителя

 

 

 

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

 

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

Демонстри

руют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументиро

вать свое мнение

Коментирования оценки                          Д / з : Операторы безусловного перехода.

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Краткосрочный план

Дата время : 28.11.2014 г

Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока : Ввод и вывод данных.

Цель :  Ознакомить с операторами безусловного перехода. С основными переходами операторов.

Ожидаемые результаты :  научиться работать на компьютере.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Ресурсы

Результаты обучения

Организацион

ный момент

3-минут

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

Расширение знаний и пониманий о программи

ровании

Презентация

12-минут

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

1-группе

Дать основное понятие об алгоритмах и ее свойствах.

2-группе что называется системой команд.

Повторить пройденный материал

Презентация,

слайды

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

15-минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть урока

10-минут

І.Изучения нового материала :

Если в команде ветвления необходимо указать более двух вариантов действий, то ее запись становится неудобной. Для реализации этих ситуации в средствах представления алгоритмов имееется команда выбора, которая позволяет представить алгоритм прощще и нагляднее, чем при использовании команды ветвления. Условия состоящие из нескольких простых условии, объединненых служебными словами и, или, не, называется составными.

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Полу

чают новую информацию.

 

 

 

 

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

Электронный учебник

Син.Рус.

 

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

 

Раздаточный материал

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

5-минут

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устный опросс :

1.       Что называется программой?

2.       Что называется системой программирования?

3.       Языки программы?

4.       Что такое исходная программа?

 

 

Отвечать на вопроссы учителя

 

 

 

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

 

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

Демонстри

руют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументиро

вать свое мнение

 

    Коментирования оценки                          Д / з : Ввод и вывод данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Краткосрочный план

Дата время : 5.12.2014 г

Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока : Программирования линейных алгоритмов..

Цель :  Ознакомить с  программированием  а так же с программой  линейных алгоритмов.

Ожидаемые результаты :  научиться работать на компьютере.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Ресурсы

Результаты обучения

Организацион

ный момент

3-минут

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

Расширение знаний и пониманий о программи

ровании

Презентация

12-минут

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

1-группе

Дать основное понятие об алгоритмах и ее свойствах.

2-группе что называется системой команд.

Повторить пройденный материал

Презентация,

слайды

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

15-минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть урока

10-минут

І.Изучения нового материала :

Если в команде ветвления необходимо указать более двух вариантов действий, то ее запись становится неудобной. Для реализации этих ситуации в средствах представления алгоритмов имееется команда выбора, которая позволяет представить алгоритм прощще и нагляднее, чем при использовании команды ветвления. Условия состоящие из нескольких простых условии, объединненых служебными словами и, или, не, называется составными.

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Полу

чают новую информацию.

 

 

 

 

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

Электронный учебник

Син.Рус.

 

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

 

Раздаточный материал

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

5-минут

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устный опросс :

1.       Что называется программой?

2.       Что называется системой программирования?

3.       Языки программы?

4.       Что такое исходная программа?

 

 

Отвечать на вопроссы учителя

 

 

 

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

 

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

Демонстри

руют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументиро

вать свое мнение

 

    Коментирования оценки                          Д / з : Программирования линейных алгоритмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Краткосрочный план

Дата время : 19.12.2014 г

Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока : Программирования  разветвляющих алгоритмов.

Цель :  закрепить знания о разветвляющихся алгоритмах и умения применять их при решении поставленных задач.

Ожидаемые результаты :  научиться  программировать разветвляющиеся алгоритмы.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Ресурсы

Результаты обучения

Организацион

ный момент

3-минут

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

Расширение знаний и пониманий о программи

ровании

Презентация

12-минут

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

1-группе

Дать основное понятие об алгоритмах и ее свойствах.

2-группе что называется вводом и выводом данных.

Повторить пройденный материал

Презентация,

слайды

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

15-минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть урока

10-минут

І.Изучения нового материала :

Для реализации алгоритмов ветвящейся структуры используются операторы:
а) GOTO <метка>;
б) If <условие> then  <действие1> else<действие2>;
в) : =
г) case <параметр> of <метка>:<действие 1>:<метка 2>:<действие 2> else <действие> end;
Один из пунктов здесь лишний. Укажите, какой именно. 

2) Метка в Турбо Паскале – это произвольный идентификатор, позволяющий именовать некоторый оператор программы  и таким образом ссылаться на него.
Верно ли данное высказывание? 

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Полу

чают новую информацию.

 

 

 

 

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

Электронный учебник

Син.Рус.

 

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

 

Раздаточный материал

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

5-минут

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 Итог урока. 
Сегодня на уроке вы обобщили имеющиеся у вас сведения о разветвляющихся алгоритмах и применили их при решении математических задачах. 

 

 

Отвечать на вопроссы учителя

 

 

 

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

 

Учебник 9 класса

Н.Ермеков

В.Криворучко

Л.Кафтунтина

Демонстри

руют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументиро

вать свое мнение

 

    Коментирования оценки                          Д / з : Программирования  разветвляющих алгоритмов.

 

                                                            Краткосрочный план

Дата время : 09.01.2015 г

Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока : Операторы  условного перехода.

Цель :  Ознакомить учащихся с основными операторами безусловного перехода.

Ожидаемые результаты :  научиться работать на компьютере.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Ресурсы

Результаты обучения

Организацион

ный момент

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

Учебник 9 класс

Вьюшкова Е

Параскун Н

  2011 г

Расширение знаний и пониманий об информации

Презентация

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

1-группе

Дать основное понятие об алгоритмах и ее свойствах.

2-группе что называется типами команд

Повторить пройденный материал

Учебник 9 класс

Информатика

 

Вьюшкова Е

Параскун Н

  2011 г

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

  І.Изучения нового материала :

Практика. Учебный исполнитель алгоритмов. Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы. Последовательная детализация. Выполнение практического задания

Приобретаемые умения и навыки:

использование метода пошаговой детализации при написании алгоритма.

Дать конкретное понятие об операторах безусловного перехода.

 

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Получают новую информацию.

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

 

Электронный учебник Син.РУС

 

Учебник 9 класс

Информатика

 

Вьюшкова Е

Параскун Н

  2011 г

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устный опросс :

1 Понятие алгоритма.

2 Исполнители алгоритмов.

3 Система команд исполнителя (СКИ).

4 Какие операторы вы знаете.

5 Какие вы знаете типы алгоритмов.

 

 

Отвечать на вопроссы учителя

 

 

 

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

 

Электронный учебник Син.РУС

 

Демонстрируют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументировать свое мнение

Коментирования оценки                          Д / з : Операторы  условного перехода.

 

                                                            Краткосрочный план

Дата время : 16.01.2015 г

Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока : Операторы  безусловного перехода.

Цель :  Ознакомить учащихся с основными операторами безусловного перехода.

Ожидаемые результаты :  научиться работать на компьютере.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Ресурсы

Результаты обучения

Организацион

ный момент

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

Учебник 9 класс

Вьюшкова Е

Параскун Н

  2011 г

Расширение знаний и пониманий об информации

Презентация

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

1-группе

Дать основное понятие о линейных алгоритмах.

2-группе что называется разветвляющимися алгоритмами.

Повторить пройденный материал

Учебник 9 класс

Информатика

 

Вьюшкова Е

Параскун Н

  2011 г

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

  І.Изучения нового материала :

Практика. Учебный исполнитель алгоритмов. Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы. Последовательная детализация. Выполнение практического задания

Приобретаемые умения и навыки:

использование метода пошаговой детализации при написании алгоритма.

Дать конкретное понятие об операторах безусловного перехода.

 

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Получают новую информацию.

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

 

Электронный учебник Син.РУС

 

Учебник 9 класс

Информатика

 

Вьюшкова Е

Параскун Н

  2011 г

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устный опросс :

1 Понятие алгоритма.

2 Исполнители алгоритмов.

3 Что называется операторами.

4 Какие операторы вы знаете.

5 Назовите операторы условного перехода.

 

 

Отвечать на вопроссы учителя

 

 

 

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

 

Электронный учебник Син.РУС

 

Демонстрируют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументиро

вать свое мнение

Коментирования оценки                          Д / з : Операторы  безусловного перехода.

                                                         Краткосрочный план

Дата время : 23.01.2015 г                                          Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока : Программирования циклических агоритмов.

Цель :  Ознакомить учащихся с циклическими алгоритмами, работа с циклами.

Ожидаемые результаты :  научиться работать на компьютере.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Ресурсы

Результаты обучения

Организацион

ный момент

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

Учебник 9 класс

Вьюшкова Е

Параскун Н

Расширение знаний о циклических алгоритмах

Презентация

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

1-группе

Дать основное понятие об операторах условного перехода.

2-группе что называется операторами безусловного перехода.

Повторить пройденный материал

Электронный учебник Син.РУС

 

Учебник 9 класс

Информатика

Вьюшкова Е

Параскун Н

  2011 г

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

  І.Изучения нового материала :

При решении задач часто возникает необходимость многократное повторение однотипных действий при различных значениях параметров, определяющих эти действия. Алгоритмы, реализующие такие действия, называются циклическими, а многократно повторяемая последовательность действий  циклами.Использование циклов позволяет выполнять большие объемы вычислений с помощью компактных программ.

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Получают новую информацию.

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

 

Электронный учебник Син.РУС

 

Учебник 9 класс

Информатика

 

Вьюшкова Е

Параскун Н

  2011 г

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устный опросс :

1 Понятие алгоритма.

2 Исполнители алгоритмов.

3 Система команд исполнителя (СКИ).

4 Что называется циклическим алгоритмом.

5 Какие вы знаете типы алгоритмов.

 

 

Отвечать на вопроссы учителя

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

 

Электронный учебник Син.РУС

 

Демонстрируют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументировать свое мнение

Коментирования оценки                          Д / з : Программирования циклических алгоритмов.

                                                         Краткосрочный план

Дата время : 30.01.2015 г                                          Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока : Решения задач

Цель :  Работа с циклами, научить работать с циклами.

Ожидаемые результаты :  научиться работать на компьютере.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Ресурсы

Результаты обучения

Организацион

ный момент

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

Учебник 9 класс

Вьюшкова Е

Параскун Н

Расширение знаний о циклических алгоритмах

Презентация

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

1-группе

Дать основное понятие о циклических алгоритмах.

2-группе что называется символьными данными.

Повторить пройденный материал

Электронный учебник Син.РУС

 

Учебник 9 класс

Информатика

Вьюшкова Е

Параскун Н

  2011 г

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

  І.Изучения нового материала :

При решении задач часто возникает необходимость многократное повторение однотипных действий при различных значениях параметров, определяющих эти действия. Алгоритмы, реализующие такие действия, называются циклическими, а многократно повторяемая последовательность действий  циклами.Использование циклов позволяет выполнять большие объемы вычислений с помощью компактных программ.

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Получают новую информацию.

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

 

Электронный учебник Син.РУС

 

Учебник 9 класс

Информатика

 

Вьюшкова Е

Параскун Н

  2011 г

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устный опросс :

1 Понятие алгоритма.

2 Исполнители алгоритмов.

3 Система команд исполнителя (СКИ).

4 Что называется циклическим алгоритмом.

5 Какие вы знаете типы алгоритмов.

 

 

Отвечать на вопроссы учителя

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

 

Электронный учебник Син.РУС

 

Демонстрируют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументировать свое мнение

Коментирования оценки                          Д / з : Программирования циклических алгоритмов.

                                                         Краткосрочный план

Дата время : 06.02.2015 г                                          Класс : 9

Предмет : Информатика

Тема урока: Цикл с параметром.

Цель: Ознакомить с циклами и параметрами циклов. Изучить основные работы с программированием циклов.

Ожидаемые результаты :  научиться работать на компьютере.

Приемы и методы : работа в группе и самооценивание

Оборудование : интерактивная доска, компьютеры

Ход урока :

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Ресурсы

Результаты обучения

Организацион

ный момент

Приветствие

Поделить  на группы с помощи считалки на 1, 2.

Разделится по группам,пригото

вится на урок.

Учебник 9 класс

Вьюшкова Е

Параскун Н

Расширение знаний о циклических алгоритмах

Презентация

Устный опрос: Выводится на интерактивную доску :

Опросс д/з

1-группе

Дать основное понятие о циклических алгоритмах.

2-группе что называется символьными данными.

Повторить пройденный материал

Электронный учебник Син.РУС

 

Учебник 9 класс

Информатика

Вьюшкова Е

Параскун Н

  2011 г

Построение слайдов на программе Power Point

Основная часть

  І.Изучения нового материала :

Команда повторения с параметром позволяет наглядно записывать алгоритмы циклической структуры. Параметром цикла является переменная Х, которая последовательно принимает значения в соответствии с указонным шагом Х шаг.Таким образом, для правильной организации цикла необходимо:задать начальное значение параметра, проверить условеи оканчание цикла, изменить параметр перед новым повторением цикла.

Ученики знокимятся с раздаточным материалом.Получают новую информацию.

Каждый пишет на стикерах.

Мы изучили сегодня …

Я хочу узнать больше об

 

 

Электронный учебник Син.РУС

 

Учебник 9 класс

Информатика

 

Вьюшкова Е

Параскун Н

  2011 г

 

При выполнении групповых заданий учащиеся сумеет выдвигать свою идею, отстаивать свою точку зрению через осмысление нового материала.

Заключение

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устный опросс :

1 Понятие алгоритма.

2 Исполнители алгоритмов.

3 Система команд исполнителя (СКИ).

4 Каким образом записывается команда повторения с параметром.

5 Каким образом исполняется команда повторения.

Отвечать на вопроссы учителя

 

Каждый ученик пишет на стикерах рефлексию на урок

 

Электронный учебник Син.РУС

 

Демонстрируют умения работь в группе, самостояте

льно работать, слушать, аргументировать свое мнение

Коментирования оценки                                         Д / з : Цикл с параметром.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование уроков по информатике для 9 класса «Краткосрочный»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
