Инфоурок Технология КонспектыПлан-конспект блока уроков (3 часа) на тему "Сверление отверстий ручным инструментом" 5 класс

План-конспект блока уроков (3 часа) на тему "Сверление отверстий ручным инструментом" 5 класс

Скачать материал

Пролетарская специальная школа-интернат

 

План-конспект блока уроков (3 часа) по столярному делу

5 класс

2019 года

Учитель: Владимир Анатольевич Леонтьев

 

Раздел программы: Сверление отверстий.

Тема урока:  Сверление отверстий ручным инструментом.

Тип урока: комбинированный (завершающий с оценкой готового изделия).

 

Цель урока: 

- Изучить с учащимися инструменты для сверления; научить приемам сверления.

- Закрепить умения и навы­ки сверления древесины ручной дрелью, коловоротом.

- Формирование таких качеств личности, как трудолюбие, уважительное отношение к труду, бережливость, упорство в достижении поставленной цели, творческий подход к принятию решений.

Задачи:

-Образовательные:

1.     Формировать у учащихся представления об отверстиях, их обозначение на чертеже,  выборе сверла, соблюдать технологическую последовательность и правила техники безопасности.

2.     Совершенствовать навыки работы с ручным  инструментом.

3.     Формировать навыки самостоятельной работы.

-Коррекционно-развивающие:

1.   Развивать пространственное представление о детале, умения работы с технической картой, чертежом.

2.   Способствовать коррекции памяти путем повторения, осмысления, восприятия.

3.   Способствовать развитию глазомера, навыков самоконтроля в процессе выполнения практической деятельности.

-Воспитательные:

1.   Воспитывать нравственные качества: трудолюбие, умение работать в коллективе.

2.   Содействовать в ходе урока воспитанию бережного отношения к материалу, инструменту, рабочему времени; соблюдению правил безопасной работы.

3.   Формировать у учащихся навыки культуры и труда: точность, аккуратность во время работы, умение планировать свою деятельность, осуществлять текущий контроль качества выполняемой работы.

-Здоровьесберегающие:

    1.  Планировать объем материала с учетом индивидуальных возможностей учащихся.

2.  Соблюдать режим охраны здоровья, используя физкультминутки.

3.  Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

4.  Следить за правильной рабочей позой учащихся во время работы.

 

Оборудование: дрели, коловорот, сверла, столярный верстак, деревянные заготовки, образцы сверл ,разметочный инструмент.

 

Ход урока

1. Организационный момент .

Проверка готовности учащихся к уроку. Создание рабочей обстановки. Сообщение темы и цели урока.

2. Повторение пройденного материала.

- Расскажите о назначении и устройстве рубанка.

- Отчего зависит толщина снимаемой стружки при строгании?

- Для чего предназначен шерхебель?

- Чем выполняется операция пиления?

- Для чего предназначен лобзик?

- Чем зачищают детали после пиления лобзиком?

- Что такое надфиль?

 

3.Сообщение темы и цели урока.

Сверление – процесс образования цилиндрического отверстия в сплошном материале при помощи сверла. При этом сверло, вращаясь, снимает стружку и двигается сверху вниз. В заготовках из древесины сверлят отверстия для круглых шипов, болтов, винтов, шурупов, высверливают сучки и заделывают отверстия пробками.

Сверло – режущий инструмент. Оно представляет собой стержень, рабочая часть которого имеет режущие элементы, а хвостовая служит для закрепления в патроне.

Отверстия бывают сквозные и несквозные (глухие).

Сквозные отверстия – когда заготовка просверлена на всю толщину.

Несквозные отверстия (глухие) – инструмент не просверливает материал насквозь.

 

подст 4.jpg

 

До начала сверления на заготовке карандашом,шилом или кернером намечают центры будущих отверстий.

При сверлении сквозных отверстий заготовку устанавливают на деревянный брусок, чтобы не сломать сверло и не испортить стол станка.

При сверлении глухих отверстий мы должны измерить толщину заготовки и на сверле обозначить этот размер, чтобы при сверлении было видно, что выше наметки нельзя углублять сверло.

Познакомися с устройством коловорота.

подст 6.jpg         Коловорот – это ручной инструмент для отверстий. В верхней части колововорота установлен рукоятка – грибок, на котрую нажимают  во время сверления. За среднюю частьколововорота – ручку коленчатого вала – вращают инструмент. В нижней части коловорота укреплен патрон с кулачками. В патроне зажимается сверло. Над патрорном находится трещетка. Это устройство называется так потому, что трещит – сигнализирует, если вы не правильно обращаетись с инструментом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На рисунках мы видим устройство коловорота и правила коловорота.

Перед началом практической работы закрепим новый материал

- Как намечают  центра отверстия .

- Нажимают на грибок до или во время сверлении?

- В какую сторону нужно вращать рукоятку

         - Для чего в конце сверления упор ослабляется

 

Практическая работа.

Учащиеся тренируются на бросовом материале сверлить отверстия.

Учитель следит за правильностью выполнения операции сверления.

Раздать технологическую карту изготавливаемой детали.

1.     Разметить заготовку размерами 130Х80Х20

2.     Разметить центра для отверстий разных величин в 3 рядов, в каждом ряду по 5 отверстий. Обратить внимание, что отверстия имеют разный диаметр. Отверстия диаметром =16мм,= 14 мм, сверлить перьевым сверлом, остальные спиральным.

3.     Просверлить отверстия, используя прокладку и меняя сверла.

4.     Зачистить наждачной бумагой.

Корректировка хода практической работы.

Прежде чем приступить к изготовлению изделия, нужно вспомнить правила техники безопасности при работе с инструментами (ножовкой, рашпилем и коловоротом)

1.  Закрепите заготовку изготовляемого вами изделия в зажиме верстака, ориентируясь на рисунок «Приемы сверления».

2.  Разделите центры будущих отверстий.

3. Подберите нужный диаметр сверла.

4. Произведите сверление намеченных отверстий.

 

Подведение итогов урока

Окончание выполнения работы.

Указание на сделанные ошибки. Сравнение работ учеников.

Уборка рабочих мест и  помещения мастерской, привести себя в порядок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект блока уроков (3 часа) на тему "Сверление отверстий ручным инструментом" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Раздел программы: Сверление отверстий.

Тема урока:Сверление отверстий ручным инструментом.

Тип урока: комбинированный (завершающий с оценкой готового изделия).

Цель урока:

- Изучить с учащимися инструменты для сверления; научить приемам сверления.

- Закрепить умения и навы­ки сверления древесины ручной дрелью, коловоротом.

- Формирование таких качеств личности, как трудолюбие, уважительное отношение к труду, бережливость, упорство в достижении поставленной цели, творческий подход к принятию решений.

Задачи:

-Образовательные:

  • Формировать у учащихся представления об отверстиях, их обозначение на чертеже,выборе сверла, соблюдать технологическую последовательность и правила техники безопасности.
  • Формировать навыки самостоятельной работы.

2.Совершенствовать навыки работы с ручным инструментом.

-Коррекционно-развивающие:

1.Развивать пространственное представление о детале, умения работы с технической картой, чертежом.

2.Способствовать коррекции памяти путем повторения, осмысления, восприятия.

3.Способствовать развитию глазомера, навыков самоконтроля в процессе выполнения практической деятельности.

-Воспитательные:

1.Воспитывать нравственные качества: трудолюбие, умение работать в коллективе.

2.Содействовать в ходе урока воспитанию бережного отношения к материалу, инструменту, рабочему времени; соблюдению правил безопасной работы.

3.Формировать у учащихся навыки культуры и труда: точность, аккуратность во время работы, умение планировать свою деятельность, осуществлять текущий контроль качества выполняемой работы.

-Здоровьесберегающие:

1.Планировать объем материала с учетом индивидуальных возможностей учащихся.

2.Соблюдать режим охраны здоровья, используя физкультминутки.

3.Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

4.Следить за правильной рабочей позой учащихся во время работы.

Оборудование: дрели, коловорот, сверла, столярный верстак, деревянные заготовки, образцы сверл ,разметочный инструмент.

Ход урока

1. Организационный момент .

Проверка готовности учащихся к уроку. Создание рабочей обстановки. Сообщение темы и цели урока.

2. Повторение пройденного материала.

- Расскажите о назначении и устройстве рубанка.

- Отчего зависит толщина снимаемой стружки при строгании?

- Для чего предназначен шерхебель?

- Чем выполняется операция пиления?

- Для чего предназначен лобзик?

- Чем зачищают детали после пиления лобзиком?

- Что такое надфиль?

3.Сообщение темы и цели урока.

Сверление – процесс образования цилиндрического отверстия в сплошном материале при помощи сверла. При этом сверло, вращаясь, снимает стружку и двигается сверху вниз. В заготовках из древесины сверлят отверстия для круглых шипов, болтов, винтов, шурупов, высверливают сучки и заделывают отверстия пробками.

Сверло – режущий инструмент. Оно представляет собой стержень, рабочая часть которого имеет режущие элементы, а хвостовая служит для закрепления в патроне.

Отверстия бывают сквозные и несквозные (глухие).

Сквозные отверстия – когда заготовка просверлена на всю толщину.

Несквозные отверстия (глухие) – инструмент не просверливает материал насквозь.

До начала сверления на заготовке карандашом,шилом или кернером намечают центры будущих отверстий.

При сверлении сквозных отверстий заготовку устанавливают на деревянный брусок, чтобы не сломать сверло и не испортить стол станка.

При сверлении глухих отверстий мы должны измерить толщину заготовки и на сверле обозначить этот размер, чтобы при сверлении было видно, что выше наметки нельзя углублять сверло.

Познакомися с устройством коловорота.

Коловорот – это ручной инструмент для отверстий. В верхней части колововорота установлен рукоятка – грибок, на котрую нажимаютво время сверления. За среднюю частьколововорота – ручку коленчатого вала – вращают инструмент. В нижней части коловорота укреплен патрон с кулачками. В патроне зажимается сверло. Над патрорном находится трещетка. Это устройство называется так потому, что трещит – сигнализирует, если вы не правильно обращаетись с инструментом.

На рисунках мы видим устройство коловорота и правила коловорота.

Перед началом практической работы закрепим новый материал

- Как намечают центра отверстия .

- Нажимают на грибок до или во время сверлении?

- В какую сторону нужно вращать рукоятку

- Для чего в конце сверления упор ослабляется

Практическая работа.

Учащиеся тренируются на бросовом материале сверлить отверстия.

Учитель следит за правильностью выполнения операции сверления.

Раздать технологическую карту изготавливаемой детали.

  • Разметить заготовку размерами 130Х80Х20
  • Зачистить наждачной бумагой.

2.Разметить центра для отверстий разных величин в 3 рядов, в каждом ряду по 5 отверстий. Обратить внимание, что отверстия имеют разный диаметр. Отверстия диаметром =16мм,= 14 мм, сверлить перьевым сверлом, остальные спиральным.

3.Просверлить отверстия, используя прокладку и меняя сверла.

Корректировка хода практической работы.

Прежде чем приступить к изготовлению изделия, нужно вспомнить правила техники безопасности при работе с инструментами (ножовкой, рашпилем и коловоротом)

1.Закрепите заготовку изготовляемого вами изделия в зажиме верстака, ориентируясь на рисунок «Приемы сверления».

2.Разделите центры будущих отверстий.

3. Подберите нужный диаметр сверла.

4. Произведите сверление намеченных отверстий.


Скачать материал
