Урок английского языка в 6
классе.
Тема: « My Family»
Цель урока: обеспечение знаний
учащимися новых понятий по теме «Семья, отработка навыков устной речи.
Задачи урока:
1.
Образовательные:
ü
развитие теоретических, лексических
и практических знаний по теме «Семья».
ü
улучшение навыков
построения речи.
ü
проверка грамматических
навыков по образованию «Possessive Case» или Притяжательного падежа.
2. Воспитательные:
v
увеличить мотивацию детей
к изучению иностранного языка.
v
формирование навыков
работать в коллективе/команде.
3. Развивающие:
Ø
формировать
умение находить главную мысль, опускать ненужную информацию, выдвигать на
первый план главное, частное.
Ø
развивать лексические и
грамматические способности.
Тип урока: изучение новой темы «Семья», повторение
образования Притяжательного падежа.
Оборудование
урока: компьютер, доска,
проектор;
Список литературы
1. Enjoy English-6 М.З. Studentbook.
Учебник Биболетовой, Н.В.
Добрыниной, Н.Н. Трубаневой, «Титул» 2004г.
2. Enjoy English-6. Workbook.
Рабочая тетрадь. М. З.
Биболетова, Н. Н. Трубанева. 2004г.
План урока:
Ø
I этап. Приветствие, проверка присутствующих учеников,
озвучивание темы. (Организационные моменты)
Ø
II этап. Новый материал по теме «Семья», выполнение
заданий на доске, работа над устной речью, выполнение самостоятельных заданий
на карточках. Повторение образования
Притяжательного падежа.
Ø
III этап. Подведение итогов, объяснение домашнего
задания, прощание.
Ход урока:
Деятельность
Этап урока
|
Учителя
|
Учеников
|
1.
Приветствие, проверка
присутствующих учеников, озвучивание темы. (5 минут).
|
Разговор с детьми с
помощью вопросов. (5 мин). СЛАЙД 1.
Good morning, boys and
girls!
I am glad to see you. Our topic today is «My Family».
Здравствуйте, мальчики и девочки! Я очень рада вас
видеть. Темой сегодняшнего урока является «Моя семья».
1. Who is absent today? Кого сегодня нет?
2. Who is on duty today? Кто у вас сегодня дежурный?
4. What is the date today, tell me please? Скажите, пожалуйста,
сегодняшнее число.
|
Ответы на вопросы,
заданные учителем.
|
2.
Новый материал по теме
«Семья», выполнение заданий на доске, работа над устной речью. Повторение образования Притяжательного
падежа. (32 минуты)
|
1.
Объяснение лексики по
теме «Семья». Рассказать перевод слов с правильным произношением и
транскрипцией. (10 мин) СЛАЙД
2.
2.
Объяснение задания.
Now look at the board and find the odd word. А сейчас давайте посмотрим на экран и найдем
лишнее слово.(3 мин). СЛАЙД 3.
3.
Общение с детьми с
помощью картинок, задавая вопросы.
Look at these families. Посмотрите на эти семьи.
What can you say about them? What relatives can you see here?
Что вы можете сказать о них? Каких родственников вы здесь заметили? (5 мин) СЛАЙД 4.
4.
Обсуждение собственных
семей, не на русском, задавая вопросы. (8 мин). СЛАЙД 5.
Now tell about your family:
u
Is it big or small? Она большая или маленькая?
u Do you have grandparents? Есть ли у вас бабушки и дедушки?
u Do you have brothers or sisters? Есть ли у вас братья и сестры?
u Do you have aunts or uncles? Есть ли у вас тети и дяди?
u
What is your mother’s/father's
name? Как зовут ваших
родителей?
5.
Повторение теории, как
образуется Притяжательный падеж.(2 мин) СЛАЙД 6.
6.
Выведение задания на
доску. (3мин) СЛАЙД 7.
|
1.Переписывают
в словарь новые слова по теме.
2.Работа
с электронной доской. Дети ищут лишние слова в списках.
3.Ответы
на вопросы учителя на английском языке.
4.Ответы
на вопросы учителя про свою семью.
5.Вспоминают
теорию по Притяжательному падежу.
6.Самостоятельное
выполнение задания с доски.
|
3.
Подведение итогов,
объяснение домашнего задания, прощание. (8 минут)
|
1.
Подведение итогов.
Озвучивание новой темы, работать с которой предстоит в следующий раз.
На следующем уроке мы с вами поговорим о видах семьи. Тема следующего урока: «The types of the family».
2.
Объяснение домашнего
задания, ответы на возникшие вопросы детей, прощание. (6 мин) СЛАЙД 8.
Now open your diaries and write down your homework-
exercise 7 on page 123.
А сейчас откройте свои дневники и запишите
домашнее задание - упр.7 на стр.123. В данном упражнении вам нужно перевести
словосочетания и образовать словосочетания в притяжательном падеже.
3.
So our lesson is over. Your marks
are…. СЛАЙД
9. (2мин)
Объявляются
оценки учащихся.
Good bye! See you at the next lesson! |
1. Запись домашнего задания, вопросы к учителю,
прощание.
|