Инфоурок География КонспектыПлан-конспект по географии на тему " Чернобыль как это было"

План-конспект по географии на тему " Чернобыль как это было"

Скачать материал

 9 класс

Открытый урок на тему: «Чернобыль как это было»

Выполнил: учитель географии высшей категории МБОУ «Шокасинская СОШ» Канашского района Чувашской Республики Миронова Любовь Михайловна.

 

Цель: Показать необходимость такой отрасли как атомная энергетика.   (1 слайд)

Задачи: 1.Показать неразрывную связь экономики и экологии, необходимость внимания к  

            экологическим мероприятиям в целях ослабления последствий техногенных катастроф.

              2.  Используя знания разных школьных дисциплин, убедить в обязательности

            рационального природопользования для сохранения здоровья людей.

              3. Воспитывать чувство сострадания.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, проходит в форме пресс-конференции.

 

Оборудование: Физическая и экономическая карта России; фрагмент фильма про Чернобыльскую катастрофу (3 мин); презентация; стихи российских поэтов; фотографии чернобыльских пожарных.

 

Ход урока

 

I.Организационный момент.  Ребята рассматривают картины. (2 слайд)

 

https://vseznaesh.ru/wp-content/uploads/2017/11/fotografii-posle-CHernobylskoj-katastrofy-8.jpg Чернобыльская трагедия
https://vseznaesh.ru/wp-content/uploads/2017/11/fotografii-posle-CHernobylskoj-katastrofy-3.jpg
https://vseznaesh.ru/wp-content/uploads/2017/11/fotografii-posle-CHernobylskoj-katastrofy-15.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Давайте заглянем к себе в душу, и зададимся вопросом, что я вижу и чувствую? Как я это воспринимаю? (Мнение  ребят).

- Давайте сейчас мы с вами посмотрим видеоролик, в котором вы найдете подсказку темы нашего урока. (3 мин). Задавая, наводящие вопросы с ребятами называем тему урока «Чернобыль как это было». (3 слайд)

      География такая наука, которая охватывает все области нашей жизни и события, происшедшие не так давно, меня натолкнули на мысль провести с вами урок в форме пресс конференции.

  - А как вы думаете, человечество впервые с этим столкнулось? (Ответы ребят)

  - Вы правы ребята, конечно же,  нет. Эти страшные события коснулись и других стран, таких как США, Япония. Не обошла она и нашу страну. (4 слайд)

- Что вам известно об этой трагедии? (Рассказы ребят)

Учитель: Ежегодно 26 апреля наш народ  вспоминает это страшное событие, ведь именно в этот день 1986 году произошел взрыв на 4-ом блоке Чернобыльского АЭС. Это катастрофа показала,  какую страшную опасность несут всему живому «творенья рук человеческих». (5 слайд)

          На земном шаре более 300 атомных станций, дающих нужную людям электроэнергию. Работают они на радиоактивном топливе, которого требуется совсем немного. 1 кг урана заменяет 2,5 тыс. тон угля. Казалось бы очень выгодные с экономической точки зрения станции! Но вся беда в том. что в случае аварии это радиоактивное топливо попадает в окружающую среду, вызывая смертельно опасную для человека лучевую болезнь, заражая местность на 300 лет. Эти места обносят колючей проволокой и выселяют жителей. Такая страшная трагедия случилось, на Украине на 4-ом энергоблоке атомной станции 26 апреля 1986 года  в 1 час 27 мин,   произошел взрыв. Его услышали жители Украины, Белоруссии, России, страны Восточной Европы.  Он звучит и сегодня. (6 слайд)

    Ученик читает: Бьет колокол глухой

                               Чуть слышный, дальний.

                               Я слушаю, я плачу и молчу.

                               Чернобыльцев глаза печальны,

                               Ребята, не прощайтесь, не хочу!

Учитель:  Первый самый страшный удар приняли на себя пожарные города Припять. Они тушили пожар,  находясь в зоне самой сильной радиации -  над реактором. А через две недели, в День Победы, многих из них уже не стало – они умирали  в московской клинике от острой лучевой болезни.  Как рассказывает жена самого молодого пожарника, первыми не стало Виктора Кибенко и 23-летнего Владимира Правика.  А затем и их друзей-коллег, последующие годы Чернобыльская катастрофа унесла жизни более 30 тыс. человек. (7 слайд).

         Жертв чернобыльской трагедии было бы меньше,  если бы ведомство по атомной энергетике в Москве заинтересовалась последствиями строительства. Но Москва  - далеко, а экологическая обстановка важна лишь для жителей мест, расположенных рядом с атомной электростанцией. Жертв было бы меньше. если бы людям в те дни сказали горькую, но правду. Нельзя было находиться в зараженной местности, а тем более купаться, загорать, удить рыбу, собирать ягоды. Люди этого не знали, т.к. лица виновные в трагедии пытались скрыть ее истинно чудовищные для человека и природы масштабы. Эвакуировать людей стали намного позже. Радиацию ветром разнесло далеко от Чернобыля. В Белоруссии заражены 16 тыс. кв. км территории, след чернобыльской аварии коснулся Брянской и Ростовской областей. (слайд 8).

I.                   Пресс-конференция:

      - Что же было предпринято государством для ликвидации катастрофы? По сей день много вопросов, на которые хотелось бы получить ответы. И на сегодняшней пресс-конференции я надеюсь, мы получим ответы на интересующие нас вопросы. (Четверо ребят получили задание подготовиться по вопросам к конференции).

      - И так, у нас на уроке присутствуют: сотрудник МАГАТЭ, министр атомной энергетики России, врач – радиолог, специалист из центра ядерных исследований г. Дубны московской области. А также корреспонденты российских и зарубежных СМИ. И так начнем конференцию.

1. Природа не запрограммировала в живых организмах радиоактивный цезий – 137. Однако у людей и животных он присутствует. Почему?

   (МАГАТЭ) В органах людей и животных цезий 137 появился после испытаний ядерного оружия и аварий на АЭС, он накапливается , т.к. является биохимическим аналогом калия.

2. Каким фактором вызывается поражающее воздействие радиоактивных веществ на живые организмы?

           -  Этот фактор – радиоактивность, т.е. распад ядер атомов, при котором возникает излучение, имеющее большую энергию. Проникая в ткани, излучение нарушает их физико-химические свойства.

3. Летом 1986 года в районе ЧАЭС предпринимались меры по предупреждению осадков: из самолета рассыпали специальные вещества. Для чего?

            - Дождевая вода выносила бы с поверхности почвы радиоактивные вещества в еще не обнесенные валами водоемы.

4. Специалисты считают последствия чернобыльского взрыва в 70 раз более серьезными, чем взрыв атомной бомбы над Херосимой. Почему?

             - При ядерном взрыве радиоизотопы превращаются в стабильные изотопы, выделяя много тепловой и световой энергии. При тепловом взрыве на ЧАЭС  радионуклиды – продукты деления ядерного топлива – попали в окружающую среду и на многие годы загрязнили ее.

5. Почему к критическим видам загрязнения среди рыб, отнесли, прежде всего, хищные виды?

          - Хищные виды рыб являются заключительным звеном в пищевой цепи: «водные растения – травоядные рыбы – хищные рыбы».

6. Какие группы населения, проживающие в зоне аварии, относятся к критическим?

          - Сельскохозяйственные рабочие, получающие дополнительную дозу облучения, т.к. вдыхают больше пыли, содержащие радионуклиды. Вторую группу составляют маленькие дети, в силу малого роста дышащие приземным слоем воздуха.

7. Почему загрязнение молока – важный показатель радиоэкологического состояния местности?

         - Больше всего радионуклидов  скапливается на почве и траве, через которые заражаются сами животные, а в еще большей степени – их молоко.

8. После аварии население принимало препараты йода. Зачем?

       - Насыщая организм стабильным йодом, предупреждается накопление его радиоизотопов в щитовидной железе и уменьшается доза облучения.

9. Что такое острый период облучения?

        - Это период действия короткоживущих радионуклидов с периодом полураспада 10 дней, среди них – йод-131, йод-132, барий-140. Благодаря их распаду интенсивность облучения через два месяца снижается.

10. Как животные и растения реагируют на незначительное повышение радиационного фона?

         - Растения ускоряют рост, увеличивается вегетативная масса, плоды вырастают не естественно  крупными.  Животные реагируют отрицательно.

11. Какие продукты особенно полезны для жителей зараженных территорий, выехавших из зоны радиации?

          - Мясо, рыба, морепродукты, свекла, морковь, абрикос, апельсин, изюм, чернослив, натуральные соки, молоко, мармелад, зефир.

      III. Закрепление, выводы:

       - Ну как ребята, мы получили ответы на интересующие нас вопросы?

 -Как вы думаете, на сегодняшнее время мы можем сказать, что проблема Чернобыльской АЭС решена?

- А какие проблемы остались?  (Экологические)

- Ребята, как вы думаете,  кто же виноват в том, что случилось ЧАЭС? (человеческий фактор)

- Может тогда нужно отказаться от строительства АЭС?

        Для того чтобы развивалась экономика страны, нам необходимо энергия и много кВт энергии.  Да,  в нашей стране на несколько лет были приостановлены строительство АЭС Ленинградская и  Воронежская, но на сегодняшнее время они достроены и работают на полную мощность. Мировая атомная энергетика тоже продолжает развиваться. По словам профессора Арутюняна, 10 ведущих стран мира производят более 80% всего атомного электричества. В США эксплуатируется 100 блоков АЭС. В Западной Европе – 140 блоков. Масштабные программы развития атомной энергетики приняты в развивающихся странах. При этом авария на японской АЭС Фукусима в марте 2011 года практически не повлияла на масштабы программ развития атомной энергетики.

     - Ребята назовите,  пожалуйста, кроме АЭС еще какие  источники энергии вы знаете?

            Сравнивая все эти источники энергии, мы с уверенностью можем сказать, что АЭС дает дешевую энергию. Однако,  надо каждому человеку научиться ответственно относится к своей работе, тогда в нашей жизни меньше будет подобных техногенных катастроф, исчезнут многие проблемы, о которых мы сегодня с вами говорили. А закончим наш урок стихами:

Ведь Родина это не рынки с базарами, 
Не счет в личном банке, и не «Мерседес», 
Об этом напомнили вечные парни - 
Работавшие на ЧАЭС.
Они не считали рентгены полученные, 
Боролись с аварией - сил не щадя 
Лежали в больницах, со смертью обрученные - 
За нас, за тебя, и за меня. 
Они показали мне личным примером, 
Что Родина – это тропинка в лесу 
Лужок небольшой, заросший смородиной - 
Я образы эти в сердце ношу. 
Им вечная память, признанье народное 
Надеюсь - навек не угаснет в сердцах 
Они показали мне – вот она Родина! 
Им вечная слава в веках!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по географии на тему " Чернобыль как это было""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
