Русский
язык
Тема урока: Изменение глаголов по временам и
числам
Цели: . Повторение изменения глаголов по временам и с особенностями
каждой временной формы.
Задачи:
развивать
умение изменять глагол по числам;
согласовывать
имя существительное и глагол в числе
Закрепление
знаний о глаголах синонимах и антонимах.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Актуализация знаний. Минутка чистописания.
- Рассмотрите
картинку, что вы видите? (из вложений) (Летят лебеди)
- А могут ли лететь птицы, не совершая действий?
- А представьте себе мир без действий. Какой он? ( Это
будет застывший, мёртвый, неживой, неподвижный мир. Мир, где жизнь
остановилась.)
- Что делать? Как оживить мир? (Нужны действия и слова, которые их
называют)
- С какой частью речи мы будем работать на уроке? (с глаголами)
- Какая тема нашего урока? Какие упражнения вам помогли сделать этот вывод (каллиграфическая
минутка, задание в начале урока, ….)
- Что по данной теме вы хотите узнать, чему научиться?
- Что про глаголы вы уже знаете?
|
К. Паустовский говорил: «Для всего, что
существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, солнца…- в русском языке
есть множество хороших слов и названий».
К такому множеству относятся и глаголы.
Монологический ответ о глаголе.
Посмотрите на статью в словаре В. Даля.
ГЛАГОЛ – 1. Слово, речь.
2.Словесная речь
человека(т.е. глагол обозначает процесс говорения, некое действие).
3. Часть речи, разряд слов, выражающих действие, состояние, страдание.
Итак, глагол в значении «речь» и глагол – «часть речи» - это омонимы.
Слово «глагол» в значении «речь» заимствовано из старославянского языка.
Сравните диалектизм «глаголить» - говорить. Это слово дало много родственных
– глаголица (название старославянского алфавита, созданного просветителем
Кириллом), глаголь – название буквы в старом алфавите.
По статистике слова, относящиеся к части речи – глагол - самые употребляемые
в повседневной речи: на 100 слов к глаголу относятся 47%.
|
На
доске запись:
Щёголь-щегол на берёзе щебечет.
Щурится,
греясь на солнышке, кречет.
Щурка летает в гуще ветвей.
Щёлкает
в роще певец-соловей.
Щиплет
телёнок траву у реки…
Щедрые,
добрые нынче деньки!
В.
Лунин
– Прочитайте стихотворение. Кто такой щеголь? (Щёголь – любящий
наряжаться, нарядно одетый человек.)
–
Кто догадался, какую букву мы будем писать сегодня на минутке чистописания? (Мы
будем писать букву щ, с нее начинается первое слово на каждой строке.)
–
Наши цепочки будут состоять из прописной буквы щ и первых слогов
глаголов, которые встречаются в стихотворении. Назовите эти слоги. (Щебечет
– ще, щурится – щу, щёлкает – щёл, щиплет – щип.)
Щще
щщу Щщёл Щщип Щще …
–
Определите порядок написания букв в цепочках и напишите строчку до конца.
III.
Упражнение в определении числа глаголов.
1.
Чтение учителем загадок.
Учащиеся отгадывают загадки, находят в тексте глаголы, записывают
их и определяют число. (Лучше всего использовать комментированное письмо.)
Желанный гость Она на
белых камушках сидит.
С
далёкого края Не подходите близко – закричит.
Под
окном живет. (Наседка.)
(Ласточка.)
Коридоры всюду роют, Длинное ухо, комочек пуха,
А
потом построят дом Прыгает ловко, грызет морковку.
И
живут спокойно в нем. (Кролик.)
(Кроты.)
3.
На доске записаны цепочки слов:
испаряет,
опадает, заостряет, смотрят;
наполняет,
горюют, утопают, накопают.
–
Напишите цепочки, исключив из них лишние слова. Подчеркните орфограммы.
Определите число глаголов.
4.
На доске записаны предложения:
Жур..вли
кружатся (над) рекой.
Ветер
нырнул (в) п..хучую тр..ву.
Ежевика
п..к..залась (из) ж..рной зел..ни.
Звёзды
приветливо смотрят (на) землю.
–
Прочитайте. Сгруппируйте предложения в зависимости от числа глаголов. Напишите,
вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки.
IV. Работа с глаголами – синонимами, антонимами.
Упр. 20 – комментированное письмо
Упр. 21 – комментированное письмо
На
доске записаны слова:
Блестеть,
сиять, ... (сверкать, искриться, светиться).
Шалить,
проказничать, … (баловаться, озорничать).
Победить,
одолеть, … (побороть, сломить, разбить).
–
Продолжите каждую строчку, подбирая слова-синонимы.
Эту работу дети
выполняют коллективно под руководством учителя.
Упр. 23 -
устно
V. Повторение о времени глагола.
- Что мы знаем
о временах глагола?
– Как вы определяете
время глагола? (По значению и по вопросу.)
– Расскажите о
глаголах прошедшего времени: что они обозначают и на какие вопросы отвечают.
– Что можете сказать о
глаголах настоящего времени? Будущего времени?
– Что нужно сделать,
чтобы определить время глагола в предложении? (Задать вопрос,
определить, в какой момент происходит или происходило действие, затем
определить время глагола.)
Учитель
открывает таблицу-схему.
– Обоснуйте наши рассуждения по плану, глядя на таблицу-схему:
–
Назовите грамматические признаки глагола. (Глаголы изменяются по числам. Они
могут быть в единственном и во множественном числе. Глаголы изменяются по
временам. Они могут быть в настоящем, прошедшем и будущем времени.)
V. Итог урока. Рефлексия
–
Чему учились на уроке?
– Как узнать, в каком
числе стоит глагол?
А сейчас, подводя итоги,
К себе мы будем очень строги.
Расскажем, что нам удавалось
И что у нас не получалось,
Во всем прошедшем разберемся
И рефлексией мы займемся!
Домашнее задание. Упражнение 25.