План-конспект открытого урока
МАОУ
«Лингвистическая гимназия », французский язык,
учитель
Яцук Нонна Алексеевна
Класс: 10,
четверть 4, урок 7
Тема: Paris
Цели:
1. воспитательные:
- создание положительного
эмоционального фона на уроке
- воспитание устойчивого интереса
учащихся к изучению французского языка
2. развивающие:
- развитие творческих способностей
- развитие социокультурной компетенции
- развитие чувства прекрасного
3. образовательные:
- знакомство с
достопримечательностями Парижа
4. практические:
- развитие навыков устной речи и
аудирования
- контроль уровня развития
лексико-грамматических навыков по изучаемой теме.
Задачи:
1. Тренировка
учащихся в употреблении речевых клише, ЛЕ в речевых ситуациях
2. Формирование
умения отвечать на общие и специальные вопросы, относящиеся к определённой
ситуации, а так же самим задавать подобные вопросы
3. Формирование
умения употреблять предлоги места
Оснащение:
1. нетехнические средства обучения:
- учебник «Синяя птица» 6 класс,
Н.Селиванова,А.Шашурина,2006
- пособие « Exercices de
grammaire en contexte» ( niveau debutant)
- пособие “
DELF pour adolescents 250 activités)
- пособие по страноведению “La France pour vous” en exercices, М.Коршунова, Е. Миллер
- видеофильм «Париж»
- аудиозапись
песни “Champs-Elysées”
2. технические средства обучения:
- компьютер
- мультимедийный проектор
Языковой материал:
Лексический:
- текст «Париж», лексика по изучаемой теме
Грамматический:
- предлоги места
-вопросительные предложения
Речевой материал:
- упражнения пособий
ПЛАН
УРОКА
I. Начало урока
1.1 Организационный момент. (1 мин.)
1.2 Рапорт дежурного (1 мин.)
1.3 Целеполагание (1 мин.)
II.Основная часть урока
2.1 Чтение стихотворения (1 мин.)
2.2 Формирование употребления предлогов места
(5 мин.)
2.3 Активизация употребления ЛЕ по теме
«Париж» (6 мин.)
2.4 Тренировка употребления вопросительных
конструкций (10 мин.)
2.5 Презентация проекта « J’aime Paris!» (5 мин.)
2.6 Работа с видеоматериалом (6 мин.)
2.7 Разучевание песни Джо Дассена « Елисейские
поля» (7 мин.)
III. Заключительная часть
3.1 Рефлексия (2 мин)
3.2 Домашнее задание (1 мин)
ХОД
УРОКА
I. Начало
урока:
1.1 Орг.момент:
- Bonjour mes amis. Je suis très contente de vous voir.
Asseyez-vous svp!
1.2 Рапорт дежурного:
- Quelle date sommes-nous aujourd’hui?
- Qui est absent?
1.3 Целеполагание:
- Aujourd’hui nous continuons notre thème de
la conversation “Paris”. Nous allons voir un film, chanter une
chanson,faire des exercices, verifier les règles de grammaire.
II. Основная часть:
2.1 Vous savez bien que ce
printemps le groupe d’élèves de notre école a visité la
France. Ils ont aimé bien ce pays et sa capitale- Paris. Votre camarade de
classe Sweta a écrit une belle poèsie sur Paris. Ecoutons svp!
2.2 Формирования употребления предлогов места:
ex.15 p.56 (Exercices de grammaire en contexte)
Complétez
(Attention
aux formes contractées du, des, au, aux.)
Découvrez Paris
Le Centre Pompidou est situé près du Forum des Halles. (près
de)
Le Palais de Justice se trouve…………………………l’île
de la Cité. (au centre de)
Le Jardin des Plantes est situé
………………………..la gare d'Austerlitz. (près de)
La
Tour Eiffel est…………………………………… le Trocadéro. (en face de)
La gare du Nord est…………………………………. la
gare de l'Est. (à côté de)
Le Pont-Neuf se trouve …………………………….
la rue Dauphine. (au bout de)
La
Bibliothèque Nationale de France est…………….la Seine. (au bord de)
L'Obélisque est ……………………………………. la
place de la Concorde. (au milieu de)
Notre-Dame est …………………………………….. la
ville. (au centre de)
L'Office du Tourisme est…………………………….les
Champs-Elysées. (en haut de)
2.3 Активизация употребления ЛЕ по теме
«Париж»
упр.5,11 стр.84-86 (пособие по страноведению)
Ex. 5 Dites: C'est ça / Ce n'est pas ça / Je ne sais
pas.
1. La
Sorbonne est une des plus grandes Universités du monde.
2. Victor Hugo est enterré dans le
Pantheon.
3. La hauteur de la
Tour Eiffel est de plus de 300 mètres.
4.
L'Obélisque égyptien a été transporté de Louksor, l’ancienne capitale de
I'Egypte.
5. La place Charles de Gaulle
s'appelle aussi la place de I'Etoile.
6. Montmartre, c'est un très vieux
quartier de Paris.
7. La tour Eiffel se trouve au
Champ de Mars.
8. Marseille est une des plus
grandes villes de France.
9. Autrefois, sur la place de la
Bastille se trouvait 1'ancienne prison politique.
10.
L'Hotel des Invalides a été construit pour les soldats vétérans.
11. Notre-Dame de Paris c'est le
chef-d'oeuvre de l'architecture gothique.
12. La
Sorbonne a été fondée au 15e siècle.
13. Musée d'Orsay se trouve très
loin de la Siene.
14. Le Centre national d'Art et de
Culture est en verre et en bois.
15. Montmartre a joué un rôle
important dans l'histoire de la ville.
Ex. 11 Terminez
les phrases:
- Paris
est célèbre par...
- Au milieu de la
Seine il у a...
- Le Tour
Eiffel n'est pas seulement un monument, mais...
- Autrefois le
Louvre etait...
- Paris
possède...
- II est
impossible de quitter Paris sans avoir vu...
- Sur les trois
plates-formes de la Tour Eiffel il у a...
- Les musées
les plus connus sont...
- Au sommet de Montmartre se trouve...
- Autour de la
Place de la Concorde, il у а...
- Le musée
d'Orsay se trouve...
- Le grand
Opera est le plus...
- Autour de la
place de la Concorde il у а...
- Les trois
chefs-d'oeuvre du Louvre sont...
- La facade de
Notre-Dame de Paris se décompose...
2.4. Тренировка употребления вопросительных
конструкций.
а) повторение видов вопросительных
предложений, способов образования вопросительных предложений
б) ex.18 p. 16 (DELF pour adolescents)
в) ex.15 p. 14 (DELF pour adolescents)
Observez les questions présentées. Qu’est-ce que vous allez
devoir faire dans les réponses? Cochez les cases qui conviennent. Attention, il
y a plusieurs réponses possibles!
Questions
|
Expliquer
|
Décrire
|
Raconter
|
1. Par quoi Paris est-il célèbre?
|
|
|
|
2. Où se trouve l’île de la
Cité?
|
|
|
|
3. Qu’est-ce qui se trouve dans le Panthéon?
|
|
|
|
4. Qui préfère visiter Montmartre?
|
|
|
|
5. Quels sont les 3 chefs-d”œuvre du Louvre?
|
|
|
|