ПЛАН-
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ
МБОУ
СОШ №8 г. Елабуга
учитель
музыки
Минятуллина
Диляра Фатыховна
Предмет: музыка
Класс:
5 класс
Тема
раздела : «Музыка и литература»
Тема
урока: Третье путешествие в музыкальный театр. Мюзикл
Базовый
учебник: Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская «Учебник 5
класс».
Цель урока: Сформировать
представление учащихся о мюзикле, как жанре музыкально-литературного искусства.
Задачи урока:
Образовательная: изучение
учащимися жанра мюзикла, его характерных особенностей и жанровых категорий;
знакомство с историей развития мюзикла за рубежом и в России.
Развивающая: развитие
самостоятельности учащихся в ходе решения учебных задач; развитие творческих
способностей и познавательного интереса, а также навыков самоконтроля; развитие
вокальных навыков;
Воспитательная: воспитание
сознательного отношения к учёбе, коммуникативных умений. Способствовать
формированию личностных качеств (отзывчивость, честность, доброта, любовь).
Планируемые
результаты
-предметные: Особенности мюзикла, его
истоки. Знакомство с мюзиклом “Кошки” Э.-Л. Уэббера,
в основе либретто которого лежат стихи Т.
Элиота.
-метапредметные :
Участие в музыкальной жизни класса, школы
Осуществлять поиск музыкально – образовательной информации
в сети Интернета;
Личностные : учатся делиться
впечатлениями о прослушанных музыкальных произведениях
Универсальные учебные действия
- познавательные
УУД: Учатся выделять специальную информацию из текста
-регулятивныеУУД: Развитие
умения осмыслить полученную информацию, формирование умения анализировать.
-коммуникативные
УУД: Формирование умения грамотно строить речевые высказывания
Тип
урока: открытие новых знаний.
Формы
работы учащихся: коллективные, групповые ( пение,
слушание, анализирование, рассуждение,работа с учебником).
Необходимые
технические оборудования: музыкальный центр,
компьютер, проектор..
Ход урока
1. Организационный этап
Дети входят в класс под музыку (Р.
Роджерса «Звуки музыки») и рассаживаются по своим местам.
2. Постановка цели и задачи урока.
Мотивация учебной деятельности.
Учитель говорит о том, что урок сегодня
необычный…и что бы понять, о чем будет идти речь, нужно просмотреть небольшой
видеоролик…(просмотр фрагмента мюзикла «Кошки» Э.Л. Уэббера)
Учитель вместе с детьми обсуждает
увиденный фрагмент.
-Что мы увидели в этом фрагменте?
Это была опера? Балет? А, может,- оперетта? Как Вы думаете, какой жанр
театрального искусства предстал перед нами?). Дети с помощью
наводящих вопросов выходят на жанр МЮЗИКЛ (появляется тема на доске)…
А что это за жанр? В чем его особенности?
Давайте выяснять… А разобраться в этом нам поможет небольшая игра
Учитель предлагает поиграть в
игру «Верно ли утверждение?»
Учащимся раздают листы с вопросами, на
которые они могут ответить только «Да» или «Нет»
Учитель оговаривает, что в конце
урока ученикам предстоит еще раз ответить на эти же вопросы и сравнить
ответы.
3.Актуализация знаний.
Для выполнения следующего задания учитель
предлагает ученикам разделиться на 2 группы. Обе группы получат листы
с информацией и вопросами, на которые, внимательно прочитав текст, учащимся
нужно будет дать ответ.
По истечении времени, данного на
выполнение этого задания, учитель просит группу огласить ответы на вопросы, и
фиксирует ответы в таблице на доске.
Вопросы
|
Ответы
|
1.Что такое мюзикл?
|
|
2. Где и когда зародился этот жанр?
|
|
3.Когда мюзикл появился в России?
|
|
4.Что является литературной основой мюзикла?
|
|
5.Каковы сюжеты мюзиклов?
|
|
6.Какими качествами должен обладать актер мюзикла?
|
|
4. Первичное усвоение новых знаний.
Учитель рассказывает о том, что
автором мюзикла, считают композитора, написавшего музыку к спектаклю, т.к.
именно музыка играет здесь главную роль. А
что же такое современный мюзикл?
Это шоу, грандиозное и дорогое. Здесь все
работают «как часы». Сотни артистов играют, танцуют и поют. Еще сотня людей
управляет декорациями, светом и звуком.
Современный мюзикл – это театр «легкого»
стиля, запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми ритмами.
Все в нем необычно – и музыка, и танцы,
речь, жесты, костюмы, декорации.
Манера пения в мюзикле отличается от
оперной. Это, скорее всего напевание, по-речевому интонируемые отдельные слова,
восклицания, выкрики, пение-шопот.
А танцующий хор в мюзикле – обычное
явление.
Очень часто мелодии мюзиклов становятся
очень популярными и запоминаются надолго.
В мюзикле играют универсальные актеры, все
они должны уметь петь и танцевать и быть драматическими актерами одновременно.
Кроме этого, исполнители главных ролей
должны обладать соответствующей внешностью. Ведь 150 килограммовый певец в роли
юного прекрасного героя – вещь в мюзикле невозможная.
Одним из самых популярных композиторов
мюзикла, вне всякого сомнения, является Эндрю Ллойд Уэббер – английский лорд,
бизнесмен, мультимиллиардер, и, одновременно с этим, талантливейший композитор
20 века. Английский композитор, лорд, бизнесмен,
мультимиллиардер. Родился он в Англии, в 1948 г., в музыкальной семье. Отец –
музыкант и композитор, мать – учительница музыки, и поэтому с детства он начал
увлекаться и заниматься музыкой. Обучался игре на фортепиано, скрипке и
валторне.
Биографы Уэббера неоднократно называли
композитора «кошачьим человеком». И не просто так. Кошки - давняя любовь Эндрю.
В квартире его семьи коты жили постоянно. Двух из них звали Дмитрий и Сергей –
в честь Шостаковича и Прокофьева – любимых композиторов семьи Уэбберов. Эндрю
неоднократно рассказывал, что в Оксвордский университет он попал частично
благодаря своей любви к кошкам. Во время собеседования, которое проводил
преподаватель, юноша «подружился» с его сиамским котом, это растрогало
экзаменатора, и Эндрю был зачислен в ряды студентов.
Вновь обратившись к теме кошек, Уэббер
создает мюзикл «Кошки», который был сыгран в общей сложности 7485 раз, и
переведен более чем на 20 языков.
Сейчас перед Вами появятся герои этого
мюзикла – кошки, которые живут на гигантской живописной помойке. Все они
разные, но собрались здесь на ежегодный бал Джелликл – кошек. На этом балу
будет выбрана одна из кошек, которая отправится в кошачий рай, для того, что бы
возродиться к новой жизни.
Кошки рассказывают о себе в песнях и
танцах.
Неожиданно на этом балу появляется кошка
Гризабелла, презираемая кошачьей братией за свое высокомерие в молодости.
Гризабелла исполняет арию «Память», в
которой она призывает всех помнить о прошлом. Сейчас Вы услышите эту арию…
Прослушивание арии «Память»…
Мы сказали, что это ария…
Эта музыка напоминает оперную арию? Чем? А
чем отличается от нее?
( Манера пения в мюзикле отличается
от оперной. Это скорее напевание, по-речевому интонируемые отдельные слова,
восклицания, вскрики, пение-шепот. При этом артисты хора еще и танцуют. А оркестр
аккомпанирует этому действию, используя ритмы и тембры джаза и рок-музыки.)
Как Вы считаете, почему эта мелодия
привлекает внимание певцов «легкого» жанра?
Каков характер музыки? Почему мелодия так
печальна? Что Вы представляли себе, когда слушали это произведение? Как Вы
думаете, о чем идет речь в этой арии? Сколько частей мы можем выделить в этом
произведении? Какие-то из них повторялись?
Мелодия арии «Память» стала одной из самых
любимых во всем мире и производит неизгладимое впечатление на всех слушателей.
Ее исполняют на нескольких языках…
Мы сейчас посмотрим и послушаем
русскоязычное исполнение…
Обратите внимание на взаимоотношение
Гризабеллы с другими кошками. Сумела ли она завоевать любовь и уважение кошек?
Вы заметили, как кошки смотрели на
Гризабеллу? Можно сказать с обожанием…и даже подпевали ей. Именно Гризабелла
получает право возродиться для новой жизни в кошачьем раю. Мюзикл заканчивается
всеобщей радостью и восторгом по поводу происходящего.
Учитель рассказывает детям, что в России
тоже есть свои мюзиклы. Только появились они немного позже, чем в Европе - в
60-70 годах 20го века. Среди наиболее известных российских мюзиклов –
«Приключения кузнечика Кузи» Ю.Антонова, «Волк и семеро козлят на новый лад» и
«Юнона» и «Авось» А.Рыбникова.
5.Первичная проверка понимания.
Учитель предлагает детям обобщить
новый материал и попытаться выделить характерные особенности мюзикла:
--Равноправие музыки, танца и разговорного
жанра
--Ведущая роль музыки эстрадного плана
--Яркий, зрелищный спектакль с обилием
спец. эффектов и необычными декорациями
В
основе мюзикла могут лежать как литературные произведения, так и различные
истории из жизни, газетные статьи и т.д.
6.
Первичное закрепление.
Учитель
снова обращается к заданию «Верно ли утверждение?» и просит учеников ещё
раз ответить на поставленные вопросы, но уже исходя из знаний, полученных на
уроке. После чего происходит обсуждение и выделение правильных ответов.
Для
обобщения и закрепления полученных знаний, ученикам предлагается решить
кроссворд
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
1)
Мюзикл - это…
а) музыкальный жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства,
драматического тетра, балета, оперы, бытового танца и изобразительного
искусства.
б) музыкальный жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства, бытового
танца и изобразительного искусства.
2) Родина мюзикла:
а)Италия
б)США
в)Россия
3) Перечислить названия зарубежных мюзиклов…
4) Перечислить названия отечественных мюзиклов…
5) Композитор мюзикла «Кошки»
7.Информация о домашнем задании.
Домашнее
задание: художественная зарисовка понравившегося сюжета или героя мюзиклов
«Кошки»