План-конспект урока немецкого
языка как второго иностранного (УМК
Горизонты)
Класс 5 Тема:
Meine Klasse.
Тема урока: Знакомство с лексикой. Настоящее время.
Спряжение слабых глаголов.
Цель:
развитие навыков аудирования, чтения, формирования лексических единиц,
тренировки изученного грамматического материала; подготовки к речевому общению
и поведению, применению языковых знаний для выражения коммуникативного
намерения.
Планируемые
результаты:
- личностные: формирование уважительного отношения к товарищам,
воспитание трудолюбия, развитие интереса к предмету,
школе.
– метапредметные: активное использование речевых средств для решения
коммуникативных и познавательных задач, формирование осознанного отношения к
теме
урока.
– предметные: формирование новой лексики, восприятие на слух аутентичных
материалов, совершенствование навыков чтения, говорения и письма; выразительное
чтение вслух небольших текстов, построенных на изученном языковом материале; обучение
диалогической речи с употреблением слабых глаголов в настоящем времени в
единственном числе.
Формируемые
УУД:
1)регулятивные:
определять цель учебной
деятельности, обнаруживать задачу, планировать выполнение и оценивать
результаты;
2)познавательные:
самостоятельно выполнять задания, обобщать в виде краткого
высказывания; 3)коммуникативные:
организовывать учебное взаимодействие в группе, ориентироваться в иноязычном
тексте, действовать по аналогии при выполнении
заданий.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая, парная.
Средства обучения: Учебники немецкого языка 5
класс УМК Аверин М.М., аудиоприложение, рабочие тетради, компьютер, презентация
к уроку, проектор, экран, доска, тематические картинки.
Ход урока
1.Организационный
этап 1)
Приветствие
Guten Morgen, Kinder! Setzt euch! Es freut mich, euch zu sehen!
2) Разговор с
учащимися
Welches Datum
ist heute?
Welcher
Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute? Welches
Jahreszeit ist da? Wie
ist das Wetter
heute?
Danke.
Wie heißt das Thema?
-
Das Thema heißt „Meine Klasse“.
2) Введение в тему
Учащиеся рассматривают с. 13 LB и высказывают мнение о
предстоящей теме.
Guten Tag, Kinder! Wie geht’s? Seht auf Seite 15 im Lehrbuch und
denkt nach: Was bedeuten (перевод)
diese neuen Wörter?
2. Развитие языковой компетенции. Организация первичной
активизации лексики и
речевых образцов
Обратить внимание учащихся на списки слов к разделу на с. 19 AB
и напомнить
о порядке работы с новой лексикой.
Учащиеся вместе с учителем читают приведённые на этой странице и
на с. 15 LB слова и выражения.
Kinder! Lest neue Wörter und Redewendungen!
3. Развитие речевой компетенции. Обучение диалогической речи
Учащиеся выполняют
задание.
Kinder! Hört den Dialog und dann lest! Das
ist Aufgabe 1. (Перевод.)
В задании предлагается ввести выражение richtig/ falsch при
выполнении задания Что правильно, а что нет?
Und jetzt Aufgabe 1b bitte! Was ist hier richtig und was ist
falsch?
Непосредственно после задания обратить внимание учащихся на
рубрику Denk nach. При этом попросить учащихся самим дописать окончания
глаголов по аналогии.
Учащиеся разыгрывают диалог из задания 1а (при наличии
времени и повышенной мотивации учащихся).
Sprecht zu zweit! Du bist Jasmin und du — Andreas!
4. Развитие речевой компетенции. Активизация речевых образцов в
письменной
речи
Учащиеся прослушивают запись и вписывают необходимые слова в
пропуски. Работа проходит под наблюдением учителя.
Arbeiten wir jetzt mit dem Arbeitsbuch und schreiben Wörter in die
Lücken! (Перевод.)
5. Paзвитие языковой компетенции.
Систематизация знаний спряжения слабых глаголов в настоящем времени в ед. числе
В быстром темпе фронтально опросить учащихся и таким образом
проверить знание глаголов и умение изменять их по лицам в ед. числе.
Можно вызывать учащихся к доске и просить написать спряжение
глаголов в 1, 2,
3-м лице ед. числа.
6.Физкультминутка
Mit
dem Kopfe nick, nick, nick
Mit
dem Finger tick, tick, tick.
Mit
den Händen klapp, klapp, klapp
Mit
den Füßen trapp, trapp, trapp.
Mit
dem Kopfe nick, nick, nick
Mit
dem Finger tick, tick, tick.
Einmal
hin, einmal her
Rundherum
ist nicht so schwer.
7. Развитие речевой компетенции. Обучение диалогической речи
Учащиеся вместе с учителем работают над
заданием в парах. Перед выполнением упражнения следует подсказать учащимся
возможные формы
переспроса: Wie heißt es auf Deutsch? Wie
bitte? Wiederhole noch einmal!
Kinder, schlagt die Bucher auf Seite 14 auf, Aufgabe
Составить аналогичные диалоги, как в задании
2b LB.
8. Домашнее задание
Schlagt eure Tagebücher auf! Schreibt die Hausaufgabe auf!
учить слова по теме 2, Задания
1, 2 AB. (разобрать с учащимися задания).
9.
Рефлексия
1.Что изучали сегодня? 2.Что
было трудным?
3.Вы хорошо работали на
уроке?
4.Скажите, кто в классе был самым активным?
10. Подведение итогов
урока
Ich bin mit euch heute zufrieden! Danke für die Arbeit! Auf wiedersehen!