Инфоурок Физическая культура КонспектыПлан-конспект урока образовательного физкультурно-экологического проекта

План-конспект урока образовательного физкультурно-экологического проекта

Скачать материал

ТЕМА: «Интегрированный урок Чёрное море моё (заключительный этап образовательного физкультурно-экологического проекта «ЧЁРНОЕ МОРЕ МОЁ»).

 

Форма проведения: заключительный урок- проект, с использованием ИКТ (мультимедиа).

Тип урока: Интегрированный урок.

Класс: 4 класс

Место проведения: спортивный зал ГБОУ «СОШ №19 с углубленным изучением английского языка».

Время: 45 мин.

Инвентарь: б/б мячи, гимнастические маты, дуги для «грота», надувные круги для плавания, верёвки, мешочки с песком, клюшки, «водоросли» из бумаги, разноцветные пакеты для мусора, шары из цветной бумаги, слова на английском языке.

Пособия: презентация, иллюстрации с изображением обитателей Чёрного моря, рисунки ребят.

ТСО: мультимедийный проектор, колонки, микрофон.

Учитель физической культуры: Башлай М.С.

Цели урока:

·         Через двигательную активность убедить учащихся в необходимости бережного отношения к Чёрному морю и его обитателям, окружающей среде.

·         Развить интерес к занятиям спортом, воспитать любовь к природе, бережное отношение к Чёрному морю и его обитателям.

·         Провести заключение проекта «Чёрное море моё» и установить межпредметные связи при проведении интегрированного урока («Физическая культура» с уроками окружающего мира, природоведения);

·         Обобщить знания учащихся, полученные на экскурсии  в Севастопольском музее-аквариуме и Институте биологии южных морей (ИнБЮМ).

Задачи урока:

Образовательные:

- развивать физические качества обучающихся – быстроту, ловкость, координацию;

   - совершенствовать навык эстафетного движения.

Воспитательные:

- прививать  любовь к морским животным, умение  замечать красоту морских обитателей;

- формировать навык дружной согласованной работы в условиях соревнования;

- умение проявлять дисциплинированность и трудолюбие при работе в группе, команде.

Развивающая:

- способствовать развитию познавательного интереса;

 - формировать умение работать в группе сверстников;

 - способствовать развитию физических и творческих способностей школьников.     

Оздоровительная:

- содействовать формированию навыков здорового образа жизни;

- содействовать достижению гармоничности в физическом развитии учащихся.

 

Ход урока:

Части урока

Содержание

Дозировка

Деятельность учеников

Деятельность учителя

УУД

Методические указания

1

2

3

4

5

6

7

П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

 

10

-

15

мин.

 

1.        Организованный вход в спортивный зал. Построение. Приветствие.

 

2.   Сегодня  наш урок - необычный, мы объединили тему 2017года в России – экология, с физической культурой.

 

Слайд «экология.

А говорить мы будем о родном Чёрном море, о том, как сберечь его. В настоящее время очень волнует состояние нашего моря.

Люди, к сожалению, загрязняют море. На море часто случаются аварии. В море выливается нефть. Заводы и фабрики сбрасывают в него грязные воды.

Вода  в  Чёрном  море  очень  полезная.  В  ней

растворены  лечебные  соли  и  другие  вещества.  Очень  полезно  купаться  в

морской  воде и заниматься физкультурой - это

делает человека здоровым и выносливым.

И начнём мы с обязательной разминки!

Перестроение для выполнения ОРУ в три шеренги.

3. ОРУ на месте:

1. «Медузы» (медленно и плавно)

И.п. - о.с., ноги врозь, руки на поясе;

·         1,2,3,4- наклоны головы в правую сторону,  в левую сторону, вперед, назад

 2. «Морской дракончик»

И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая вниз:

·         1,2- отведение рук назад (рывки);

·         3,4- смена положения рук.

3. «Плывём кролем»

 И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки вытянуты прямо перед собой:

·         1 – круговое движение прямой  правой рукой вперёд

·         2-   круговое движение прямой  левой рукой вперёд

4. «Плывём брасом»

И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки вытянуты прямо перед собой ладони тыльной стороной друг к другу:

-  отведение рук в стороны (загребающее движение)

5. «Рыбки». Волнообразные движения правой рукой влево, а затем левой рукой вправо.

6. «Водоросли».                                                  Водоросли тянутся через толщу воды к солнцу, но появился ветер,  и вода уносит их, то в одну, то в другую сторону.                                                

 И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе:

·         1,2- наклон туловища влево, правую руку вверх;

·         3,4- наклон туловища вправо, левую руку вверх.

7.  «Морской конек».

 И.п.-о.с., руки на головой.

1 -выпад правой ногой вперед;

2 - 3-пружинистые покачивания;

4 - и.п., тоже левой ногой.

8. «Волны». В шеренгах.

·         И.п. - положив руки друг другу на плечи.

1- 2- покачивание вправо-влево.

·         И. п. – тоже.

1- присесть (маленькие волны),

2 - встать (большие волны).

·         Приседаем по очереди:

1 – 1-я шеренга,

2 -  2-я шеренга,

3 – 3-я шеренга

4 – встаём.

9. «Чайки». 

И. п. – присели, обхватив руками колени (чайки сидят).

1-2 – встали – руки через стороны вверх, 3-4 – присели.

10. «Горячий песок». Прыжки на двух ногах,  будто по горячему песку. 

1-вперед,

2– назад,

3- вправо,

4 – влево.

11. «Морская звезда»

И.п. - о.с., ноги врозь, руки вдоль туловища;

1- прыжком ноги врозь, руки – диагонально вверх - стороны.

 2 – вернуться прыжком в и.п. 

 

Перестроение в 4 колонны по командам заранее утвержденным.

1 мин.

 

 

2-3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение в одну шеренгу.

 

Принимают цель и задачи урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрируют вариативное выполнение упражнений

 

Выполняют команды учителя

Формулирует задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения

 

Организовывает обучающихся к проведению урока, нацеливает внимание на решение поставленных задач

 

 

Следить за правильным выполнением упражнений.

 

 

 

 

 

Выявление и коррекция ошибок

Активно включиться в работу (Л)

 

 

 

 

 

Уметь организовать собственную деятельность (К)

 

 

 

 

 

 

 

Организация собственных действий; контроль за технически правильным выполнением двигательных  действий

(Р)

 

Осмысление своего двигательного опыта, техники выполнения упражнений (П)

 

Обратить внимание на форму

Фонограмма звука

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнения выполнять чётко, равномерно.

 

 

Спину держать прямо.

 

 

 

 

Больше амплитуда движений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнения выполнять чётко, равномерно.

 

 

Наклон точно в стороны.

 

 

 

 

 

 

Движения плавные, с наибольшей амплитудой.

 

 

 

 

 

Спина прямая. Удержать равновесие туловища.

 

 

 

 

Выполнять одновременно.

 

 

Прыгать высоко, приземляться на носочки.

 

 

Стараться выполнять одновременно.

 

 

 

8-12 раз

 

 

 

8-12 раз

 

 

 

 

8-12 раз

 

 

 

 

 

 

 

8-12 раз

 

 

 

 

 

8-12 раз

 

8-12 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

8-12 раз

 

 

 

 

 

4-8 раз

 

 

6-8 раз

 

4 раза

 

4-6 раз

 

 

 

8-12 раз

 

 

 

 

 

4-8 раз

 

 

 

 

 

4-8 раз

 

 

 

 

 

30 сек.

О

С

Н

О

В

Н

А

Я

 

25-30

мин.

 Мы сегодня проводим с вами заключительный этап нашей совместной  работы по проекту «ЧЁРНОЕ МОРЕ МОЁ» и у вас было командное задание, подготовить и представить капитанам команд сведения о Чёрном море. Итак, капитан команды «Рельеф» представляет свои слайды - о рельефе Чёрного моря.

И для закрепления мы переходим к эстафете.

1.                 Эстафета «Рельеф» (учащиеся проползают через «грот» с мячом, продолжают движение обратно с ведением б/б мяча).

5.Капитан команды «Вода» представляет свой слайд - теоретические сведения о воде в  Чёрном море.

2.                 Эстафета «Вода» (бег в обруче)

 

6. Капитан команды «Флора» представляет свой слайд - теоретические сведения о флоре Чёрного моря.

 

3.                 Эстафета «Флора» (движение по веревочке с мешочком на голове)

 

7. Капитан команды «Фауна» представляет свой слайд - теоретические сведения о фауне Чёрного моря.

 

4.                 Эстафета «Фауна» (команда составляет предложение на английском языке, участник принимает и. п. – упор сзади, согнув ноги,  передвигается на четвереньках животом вверх и прикрепляет слово, и возвращаются к своим командам бегом, где передает эстафету).

Ребята, а теперь о чистоте нашего моря, обычно водоросли, что оторвались от дна, прибивает к берегу, так вот, давайте очистим берег?!

5.                 Эстафета «Экология»

- уборка водорослей клюшкой;

Все мы любим, отдыхать на море, и должны не забывать о том, что за собой нужно убирать мусор! Этим мы и займёмся…

- броски за линию «мусора»,

- сбор мусора по мешкам (задача учащихся собрать разбросанный мусор по цвету в нужные пакеты: цвет мусора - в цвет пакета).

1-2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 мин.

 

 

 

 

 

1-2 мин.

 

 

 

2-3 мин.

 

 

1-2 мин.

 

 

 

2-3 мин.

 

 

 

1-2 мин.

 

 

 

2-3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-10мин.

Капитаны каждой команды защищают свои подготовленные слайды.

 

Принимают активное участие.

Объясняет задания эстафет.

Проводит эстафеты.

Осознание ответственности за свои действия (Л).

Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л).

Умение проявлять дисциплинированность (Л)

 

Умеют договариваться со сверстниками; принимают другое мнение и позицию (К).

 

 

 

 

Стремятся одержать победу; дают адекватную позитивную самооценку (Л).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приобретают навык очистки берегов моря  от мусора,  соблюдают чистоту вокруг (П).

 

 

 

 

 

Проходить эстафеты поочередно, не выбегать раньше времени.

 

Соблюдать правила.

З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

(3-5 мин.)

6.                 Подведение итогов.

Ребята, сами люди могут позаботиться об экологии Черного моря, не бросая мусор в воду, требуя от органов управления улучшать экологическую ситуацию акватории. Если мы будем неравнодушными к экологическим проблемам, каждый внесет небольшой вклад, то мы сможем спасти Черное море от экологической катастрофы. Защита окружающей среды — долг каждого человека.

  

 

Флеш-моб под песню Артек - «Чёрное море ».

 

Ребята, а, знаете, кто пришёл вас поддержать и переживал вместе с вами?! Это ваши родители, и они подготовили для вас сладкие призы…(вручение призов).

 

Организованный уход из зала.

1-2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

Слушают учителя.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Объявить благодарность.

Краткий анализ урока.

Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К)

 

Понимают значение знаний для человека и принимают его (Л)

 

Овладевают умениями поисковой деятельности и умениями осуществлять межпредметные связи и устанавливать их (П)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока образовательного физкультурно-экологического проекта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
