План-конспект урока “What was in
Fashion in the Past?”
Цели:
социокультурный
аспект – знакомство
с некоторыми фактами из истории молодежной моды XXвека;
развивающий
аспект – развитие
способности к догадке по аналогии с родным языком, по контексту и
словообразовательным элементам; развитие умения классифицировать по
определенному признаку; развитие умения пользоваться словарем и
лингвострановедческим справочником; развитие умения определять основное
содержание текста, умения понимать культурологический фон текста;
воспитательный
аспект – формирование
положительного отношения к фактам иноязычной культуры, в частности к модным
тенденциям в одежды в разные периоды времени;
учебный
аспект – формирование
лексических навыков говорения; развитие умения читатьс целью поиска конкретной
информации и полным пониманием; развитие умения выписывать запрашиваемую
информацию.
Оснащение:
аудиоприложение
(U.6, L.1, ex. 1),
презентация, видеоролик “ Fashion Through the Decades” (http://www.youtube.com/watch?v=g2LGTn0cLxc) ,
индивидуальные рабочие листы для учащихся, иллюстрации с изображением различных
предметов одежды, вырезки из журналов мод и рекламные постеры, компьютерное
оборудование.
Ход урока
1. Приветствие
Teacher: Good
afternoon, boys and girls!
Students: Good
afternoon!
Teacher: Glad to
see you! How are you today?
Students: Fine?
Thanks. And you?
Teacher: Very
well? Thank you.
2. Сообщение
целей урока
На доске
иллюстрации с изображением различных предметов одежды, вырезки из журналов мод
и рекламные постеры. Презентация.
Teacher:
Look at the pictures and say what we are going to speak about today.
Students: We are going to
speak about clothes.
Teacher: (1 слайд) That’s true.
Today we are starting to speak about clothes, fashion styles and some
interesting facts from the history of youth fashion of XX century.
(2 слайд) The Quotation of
the lesson is “Fashions fade, style is eternal”.
(3 слайд) First of all I’d
like you to answer some questions:
- Are you fond of
fashion?
- What clothes do
you prefer?
- Who usually
chooses clothes for you?
- Is it important to
wear proper clothes?
- Do you like
people’s clothes in the streets?
3. Повторение
лексики по теме “Clothes”
Teacher: (4 слайд) Let’s remember
the words on the topic “Clothes”. Look at the board. Try to remember the names
of the things you see. Match the pictures and the words.
Учащиеся
подбирают слова к иллюстрациям.
4. Работа с
видеороликом
Teacher: Watch the video
and pay attention to fashion tendencies in different periods of history.
После
просмотра ролика можно задать вопрос учащимся:
- Did the fashion
change from 1920 to the present moment?
5. Работа с
текстом
Teacher: In Britain people
followed different fashion tendencies in different periods of history. During
the 1950s a new market grouping called teenagers was created and fashion was
becoming more and more focused on youth. Please, open your books at page 152.
Look at the photos which show youth fashion from the middle of the 1950s up to
the present moment and read the text. Which picture illustrates which period?
Учащиеся читают текст с целью полного понимания, которое осуществляется
благодаря тому, что новые ЛЕ даны с переводом, о значении других, выделенных
курсивом, учащиеся догадываются по аналогии с родным языком и иллюстрированной
наглядности. Чтение осуществляется под фонограмму, особое внимание при этом
уделяется новых ЛЕ и дат. Затем учащиеся отвечают на поставленный перед текстом
вопрос.
6. Активизация
новых ЛЕ
Teacher: Read the words in
a chain and translate them into Russian.
Учащиеся
читают новые ЛЕ по цепочке, стараются догадаться о значении некоторых по
контексту, иллюстрациям и словообразовательным элементам.
Teacher: (5 слайд) What clothes did
the young people wear in Britain in different periods of time? What were the
clothes like? Copy the word web and fill it in.
Задание
направлено на автоматизацию лексических навыков. Учащиеся выписывают из текста
ЛЕ и классифицируют их по заданным категориям. Они просматривают текст с целью
поиска запрашиваемой информации, еще раз соотносят образ нового слова с его
значением и заполняют соответствующие графы/ячейки. После выполнения этого
этапа задания ученики по очереди зачитывают выписанные по группам слова и
сверяют списки.
Teacher: Read through the
text again and answer the following questions:
- What was in
fashion for girls in the 1950s?
- What pieces of
clothing came into fashion for girls in the 1960s?
- What pieces of clothing
were trendy for young men in the 1960s?
- What did people
do with their clothes to look fashionable in the late 1960s in the mid-1970s?
- In what period
did people follow the hippie style?
- What kind of
footwear was trendy in the early 1970s?
- What did people
wear to be up to date with the fashion in the 1970s?
- What period of
time was sportswear in fashion?
- When did
shoulder-padded shirts go out (of fashion)?
- Are leggings out
of fashion today?
Учащиеся
читают вслух ответы на вопросы, при этом особое внимание следует обращать на
устойчивые выражения со словом fashion. Вопросы
покрывают все содержание текста и направлены на проверку его понимания. Вопросы
сформулированы таким образом, что проверка понимания новых ЛЕ и словосочетаний
осуществляется с помощью знакомых синонимичных слов и выражений. О значении ЛЕ
to go out of fashion и to be out of fashion учащиеся
догадываются по контексту.
7. Тренировка
навыков говорения
Teacher: (6 слайд) Match the picture
and the period of time.
Данное
задание продублировано упражнением 3 в Student’s Worksheet. Учащиеся
самостоятельно заполняют таблицу, проверку можно осуществить устно. Возможны следующие
варианты ответа:
… is
1950s
are
typical for the 1960s
was 1970s
were
1980s
1990s
present
moment.
Образец
высказывания можно зафиксировать на доске.
Teacher: (7 слайд) Fashion is
changing all the time. What is in and out of fashion at the present moment?
Упражнение
подстановочного характера. Учащиеся выражают свои мнения, подставляя в образец
новые ЛЕ по своему усмотрению. При выполнении задания они могут пользоваться
собственными записями.
Teacher: (8 слайд) Which pieces of
clothing would you (not) like to have?
Упражнение
можно выполнить устно, в этом случае ученики самостоятельно готовят
высказывания и после 2-3 минутной подготовки отвечают на вопрос. Можно
письменно зафиксировать высказывание и ответить на вопрос в режиме “Look up and say”.
Высказываниям можно придать форму диалога: в этом случае ученики могут работать
в парах и задавать подходящие по смыслу вопросы после первых трех реплик ( о
том, что нравится), например: And what would YOU like to have/to wear? What do YOU dislike most of all?
8. Подведение
итогов
Учитель
подводит итоги урока, сообщает домашнее задание:
1.Рабочая
тетрадь, упр. 1 стр. 75
2.
Учебник, упр.3 стр154 (сообщение о тенденциях моды в разные периоды в России)
3. ЛЕ
стр153
Ресурсы:
1. Кузовлев
В.П.и др. – УМК English-8 - М.:
Просвещение, 2008
2. Иллюстрации:
1.brooklynblend.wordpress.com
2.www.simplybeauty.ru
3.club.osinka.ru
4.www.spep.ru
5.www.retromoda.ru
6.lisichkaa.livejournal.com
7.devjanostye.ru
8.forum.amur.info
9.www.ru.all-biz.info
10.club-life.moy.su
3. Видеоролик “ Fashion Through
the Decades” http://youtu.be/g2LGTn0cLxc