План-конспект
урока
по
теме
«The first computers»
Автор
преподаватель Шварцберг Н.Б.
2016
Технологическая карта по теме: «The first computers»
Тип
занятия:практическое
занятие
Форма
организации обучения:
учебное занятие
Цель занятия:развивать иноязычную коммуникативную компетенцию.
План занятия:
•
Организационный момент;
•
Фонетическая зарядка;
•
Речевая зарядка;
•
Введение нового материала;
•
Первичное закрепление;
•
Рефлексия;
•
Подведение итогов занятия
Ход занятия:
Образовательные
задачи занятия:
·
Совершенствование
диалогической и монологической речи;
·
ОК 4:
осуществлять поиск и использование информации
·
ОК 6:
работать в коллективе и команде;
Развивающие
задачи занятия:
•
развивать
умение анализировать, самостоятельно делать выводы и устанавливать
причинно-следственные связи;
•
развивать
познавательный интерес к предмету, мотивацию к изучению предмета, развивать
коммуникативные компетенции;
•
развивать
самостоятельность обучающихся, умения преодолевать трудности в учении в ходе
изучения нового материала;
•
развитие
критического мышления;
•
развить
умения ориентироваться в тексте, осуществлять поиск информации
Воспитательные
задачи занятия:
•
способствовать
формированию интереса к системам образования в России
•
воспитание
усидчивости и культуры учебного труда
•
воспитание
стремления к преодолению трудностей
•
воспитание
гуманности, чувства коллективизма, чувства такта при общении с сокурсниками;
•
воспитание
толерантности
Структура занятия:
1. Организационныймомент2
мин
Приветствие, проверкаприсутствующих.
Объяснениецелейизадачзанятия.
Good
morning boys and girls! How are you? What date is it today? What day of the
week is it today? Who is absent?
Определение целей занятия:
Today
we have the lesson on the topic «The first computers”. We shall learn a new material about it.
|
Методыиприемы:
Определение
целей занятия (для мотивации учебной деятельности)
Цель
этапа:
подготовить обучающихся к активной совместной деятельности
|
2. Фонетическаязарядка:
3 мин
|
Методы
и приемы:
словеный
Цельэтапа:
Развитие
фонематического слуха
|
3. Речеваязарядкa 10 мин
1. 1.
Who are you?
My
first name is_______. My surname is______.
2. 2.
How old are you?
I am _______ years old.
3. Do you work or do you study?
I study.
4. Where do you study?
I study at College of
Communication number 54.
5. Are you a full-time or a part-time student?
I am a
full-time student.
6. What department are you in?
I am in a mechanical
department.
7. What year are you in?
I am in the second
year.
8. What is your future specialty?
My future speciality is
a technician.
9. What will you be?
I shall be a
technician.
10. Where will you work?
I shall work at a car
service as a technician.
11. Do you like your future speciality?
I like my future
speciality.
12. Why do you like your future speciality?
I like my future
speciality because I like cars.
|
Методы
и приемы:
•
Умение
применять ранее полученные знания в новых ситуациях;
•
Развитие
познавательной активности.
Цель
этапа:
Развитие
и понимание речи на слух
|
4. Введение нового
материала: 25 мин
1. Новая лексика по
теме:
Analogcomputer–аналоговый компьютер
Digitalcomputer – цифровой компьютер
Toaimguns – наводить орудия на цель
To figure out – вычислять
Atafastrate – свысокойскоростью
Memory / storage – запоминающееустройство
Tostoredateandinstructions – запоминатьинформациюикоманды
Storedprogramcomputer – компьютер с занесенной в память программой
Binarycode – двоичныйкод
Condition – режим, состояние, условие
Vacuumtube–электронная (вакуумная) трубка (лампа)
To amplify – усиливать
To perform computations – выполнятьвычисления
2.Переведитетекст.Приложение№1
|
Методы
и приемы:
Метод
стимулирования интереса к учению
Формирование
умений находить главное
Цель
этапа:
Мотивация
учебной деятельности, объединение обучающихся и преподавателя в совместную
учебную деятельность
|
5. Первичноезакрепление: 20 мин
1.When was the first analog
computer built ? 2. Where and how was that computer used? 3. When did the
first digital computers appear? 4. Who was the inventor of the first digital
compute? 5. What could that device do? 6. What is ENIAC? Decode the word? 7.
What was J.Neumann’s contribution into the development of computers? 8. What
were the advantages of EDVAC in comparison with ENIAC? 9. What does binary
code mean?10. Due to what invention could the first digital computers be built?
|
Методы
и приемы:
Наглядный
– развитие наблюдательности, повышение внимания к изучаемому вопросу,
развитие познавательной активности
Цель
этапа:
Формирование
и закрепление изученного ранее материала
|
6. Рефлексия: 20 мин
Translate into English
Цифровые
компьютеры; технические усовершенствования;
совершенствование компьютеров; ответственный за изобретение;
математические задачи; электронные трубки; важное достижение;
запоминающее устройство; значительный вклад; двоичный код; высокое
напряжение; низкое
напряжение; электрические импульсы; тысячная доля секунды.
Происходить; завершать; вычислять;
хранить команды внутри компьютера;
запоминать информацию; запоминать команды;
содействовать; использовать единицу и ноль; упрощать дизайн; усиливать сигналы; выполнять вычисления.
|
Методы
и приемы:
Самоанализ
обучающихся
Цель
этапа:
Реализация
задач обучения
|
Приложение №1 РадовельВ.А. Английский язык
.Основы компьютерной грамотности.2014
THE FIRST COMPUTERS
In 1930 the first analog computer was built by American
named Vannevar Bush. This device was used in W& r II to help aim guns.
Many technical developments of electronic digital
computers took place in the 1940s and 1950s. Mark I, the name given to the
first digital computer, was completed in 1944. The man responsible for this
invention was Professor Howard Aiken. This was the first machine that could
figure out long lists of mathematical problems at a very fast rate.
In 1946 two engineers at the University of Pennsilvania,
J.Eckert and J.Maushly, built their digital computer with vacuum tubes. They
named their new invention ENIAC (the Electronic Numerical Integrator and
Calculator).
Another important achievement in developing computers came
in 1947, when John von Neumann developed the idea of keeping instructions for
the computer inside the computer’s memory. The contribution of John von Neumann
was particularly significant. As contrasted with Babbage’s analytical engine,
which was designed to store only data, von Neumann’s machine, called the
Electronic Discrete Variable Computer, or EDVAC, was able to store both data
and instructions. He also contributed to the idea of storing data and
instructions in a binary code that uses only ones and zeros. This simplified
computer design. Thus computers use two conditions, high voltage, and low
voltage, to translate the symbols by which we communicate into unique
combinations as codes.
Neumann’s stored program computer as well as other
machines of that time were made possible by the invention of the vacuum tube
could control and amplify electronic signals. Early computers, using vacuum
tubes, could perform computations in thousandths of seconds, called
milliseconds, instead of seconds required by mechanical devices.