Инфоурок Физика КонспектыПлан–конспект урока по физике «Модуль вектора магнитной индукции. Сила Ампера» (11 класс)

План–конспект урока по физике «Модуль вектора магнитной индукции. Сила Ампера» (11 класс)

Скачать материал

 

 

 

План – конспект урока

«Модуль вектора магнитной индукции. Сила Ампера»

 

 

 

 

Выполнила студентка 5 курса

группы ФМ-112

очной формы обучения

физико-математического образования

Кежутина Ольга Владиславовна

Дата проведения: 7.09.16

 

 

 

 

 

Владимир 2016

Тема урока: Модуль вектора магнитной индукции. Сила Ампера.

Класс: «11»

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы изучения: объяснительно-иллюстративный с элементами эвристической беседы

Вид урока: урок-беседа.

Цель: Сформировать у учащихся понятие о модуле вектора магнитной индукции, понятие о силе Ампера, оценить уровень знаний учащихся по данной теме.

Задачи:

Образовательные:

1. Научить учащихся правильно определять модуль вектора магнитной индукции и силы Ампера.

2. Научить применять правило левой руки для определения направления силы Ампера.

3. Научить решать задачи по данной теме, учить применять знания на практике.

Воспитательные: формирование умения культуры общения (внимательно слушать друг друга, анализировать услышанное),  умения работать коллективно и в парах.

Развивающие: Развитие физического мышления учащихся, расширение понятийного аппарата учащихся, формирование умений анализировать информацию, делать выводы из наблюдений и опытов.

Оборудование: катушка, гальванометр, постоянный магнит, соединительные провода, прибор для демонстрации силы Ампера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методика

Организационный этап.

 

1 мин

-Здравствуйте, ребята, садитесь.

 

Ученики настраиваются на урок, проверяют домашнее задание.

 

Актуализация знаний.

 

6 мин

Проверяем домашнее задание с разбором у доски.

По задачнику А.П.Рымкевича:

№831.В каком направлении повернется магнитная стрелка в контуре с током, как показано на рисунке 89?

http://5terka.com/images/fiz10-11reshebnik/37303430473d383a_2006-90.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 №832. Обозначить полюсы источника тока, питающего соленоид, чтобы наблюдалось указанное на рисунке 90 взаимодействие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое явление рассматривается в задаче?

Как определить направление вектора магнитной индукции? По какому правилу?

Как определить направление вектора магнитной индукции внутри рамки с током?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как направлен ток в соленоиде(как определить полюса)?Как будут вести себя одноименные полюса магнита, если их приближать друг к другу? Как определить направление вектора магнитной индукции?

 

 

 

 

 

Силовые линии магнитного поля охватывают ток, причем направление вектора магнитной индукции определяется правилом буравчика( правого винта). Во внутренней части контура с током, изображенного на рисунке, силовые линии направленны от наблюдателя за плоскость чертежа. Магнитная стрелка поворачивается так, чтобы ее направление от S к N совпало с направлением вектора магнитной индукции. Поэтому полюс N стрелки повернется за плоскость чертежа.

 

Одноименные полюса с током отталкиваются, в данном же случае стрелка остановилась в равновесии, значит слева у соленоида полюс N,а справа S. 

Внутри проводника с током (соленоида) вектор магнитной индукции направлен от полюса S к  полюсу N.(По правилу буравчика определяем, как направлен ток. Ток же направляется от «+» к «-».Получаем справа полюс «+», слева «-»

 

Мотивационный этап.

3 мин

Магнитное поле действует на все участки проводника с током. Зная силу, действующую на каждый малый участок проводника, можно вычислить силу, действующую на весь замкнутый проводник в целом.

Закон, определяющий силу, действующую на отдельный небольшой участок проводника (элемент тока), был установлен в 1820 г. А. Ампером. Так как создать обособленный элемент тока нельзя, то Ампер проводил опыты с замкнутыми проводниками. Меняя форму проводников и их расположение, он сумел установить выражение для силы, действующей на отдельный элемент тока.

Выясним экспериментально, от чего зависит сила, действующая на проводник с током в магнитном поле. Это позволит нам дать определение модуля вектора магнитной индукции, а затем найти силу Ампера.

Запишем тему урока.

Запись темы на доске: «Модуль вектора магнитной индукции. Сила Ампера»

 

 

Изучение нового материала.

 

12 мин

Отсканировано 03Действие магнитного поля на проводник с током будем изучать на следующей установке.

Свободно подвешенный горизонтально проводник находится в поле постоянного подковообразного магнита. Поле магнита сосредоточено в основном между его полюсами, поэтому магнитная сила действует практически только на часть проводника длиной http://xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0_11_%D0%BA%D0%BB_%D0%9C%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%B2/3.2.jpg, расположенную непосредственно между полюсами. Сила http://xn--24-6kct3an.xn--p1ai/%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0_11_%D0%BA%D0%BB_%D0%9C%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%B2/3.1.jpgизмеряется с помощью специальных весов, которые соединяют с проводником двумя стерженьками. Она направлена горизонтально, перпендикулярно проводнику и линиям магнитной индукции.

Увеличиваем силу тока в 2 раза, Что видим?

Добавив еще один такой же магнит, мы в 2 раза увеличим размеры области, где существует магнитное поле, и тем самым в 2 раза увеличим длину части провод­ника, на которую действует магнитное поле. Что наблюдаем?

И наконец, меняем наклон подставки, на ко­торой находятся магниты, так, чтобы изменялся угол меж­ду проводником и линиями магнитной индукции. Когда  сила достигает максимального значения Fm ?

Вывод: сила Ампера зависит от угла, образованного вектором с проводником.

Итак, максимальная сила, действующая на отрезок проводника длиной Δl, по которому идет ток, прямо про­порциональна произведению силы тока  на длину участка 

Этот опытный факт можно использовать для определе­ния модуля вектора магнитной индукции. В самом деле, поскольку, то отношение  не будет зависеть ни от силы тока в проводнике, ни от длины участка проводни­ка. Именно поэтому это отношение можно принять за ха­рактеристику магнитного поля в том месте, где располо­жен участок проводника длиной Δl.

Модуль вектора магнитной индукции определяется отношением максимальной силы, действующей со стороны магнитного поля на отрезок проводника с током, к произ­ведению силы тока на длину этого отрезка: .

Магнитное поле полностью характеризуется вектором магнитной индукции. В каждой точке магнитного поля можно определить направление вектора магнитной индук­ции и его модуль, если измерить силу, действующую на от­резок проводника с током.

Модуль силы Ампера. Пусть вектор магнитной индукции  составляет угол α с направлением отрезка проводника с током (элементом тока). (За направление эле­мента тока принимают направление, в котором по проводни­ку идет ток.) Опыт показывает, что магнитное поле, вектор индукции которого направлен вдоль проводника с током, не оказывает никакого действия на ток. (Показ опыта).  Модуль силы зависит лишь от модуля составляющей вектора , перпендикулярной проводнику, т. е. от B = В sinα, и не зависит от составляющей BII, направленной вдоль проводника. 

Отсканировано 03Максимальная сила Ампера равна: ей соответствует угол α = . При произвольном значении угла α сила пропорциональна не В, а составляющей B = В sin α. Поэтому выражение для силы F, действующей на малый отрезок проводника Δ l, при силе тока в нем I, со стороны магнитного поля с индукцией В, составляющей с элементом тока угол, имеет вид

  F = I │B│Δl sin α.

Это выражение называют законом Ампера. Сила Ампера равна произведению модуля силы тока, век­тора магнитной индукции, длины отрезка провод­ника и синуса угла между направлениями векторов магнитной индукции и тока.

Запишем это.

Направление силы Ампера определяется правилом левой руки:

если левую руку расположить так, чтобы перпендикулярная проводнику составляющая вектора магнитной индукции входила в ладонь, а четыре вытянутых пальца были на­правлены по направлению тока, то отогнутый на 900 боль­шой палец укажет направление силы, действующей на от­резок проводника. Это правило справедливо во всех случаях.

Единица магнитной индукции. Мы ввели новую величи­ну - вектор магнитной индукции. За единицу модуля век­тора магнитной индукции можно принять магнитную  индукцию однородного поля, в котором на отрезок провод­ника длиной 1 м при силе тока в нем 1 А действует со стороны поля максимальная сила F т = 1 Н. Согласно формуле единица магнитной индукции равна 1

Единица магнитной индукции получила название тесла (Тл) в честь югославского ученого-электротехника Н. Тес­ла (1856-1943).

Ориентирующее действие магнитного поля на контур с током используют в электроизмерительных приборах магнитоэлектрической системы - амперметрах и вольтметрах.

Закон Ампера используют для расчета сил, действую­щих на проводники с током, во многих технических уст­ройствах. В частности - в электроизмерительных приборах, с которыми мы ознакомились в предыдущих классах, и в громкоговорителях.

Отвечают на вопросы, вступают в дискуссию, делают выводы, делают записи в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действующая на проводник сила также увеличивается в 2 раза.

 

Сила при этом также увеличится в 2 раза.

 

 

 

Когда вектор магнитной индукции перпендикулярен проводнику.

 

 

 

Закрепление изученного материала

 

13 мин

 

 

 

 

 

 

 

Решим несколько задач:

№ 839.

http://5terka.com/images/fiz10-11reshebnik/37303430473d383a_2006-92.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


а), б), в), г), з) — указать направление силы Ампера;

д) — определить направление тока в проводнике;

е), ж) — определить направление магнитного поля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 840. Какова индукция магнитного поля, в котором на проводник с длиной активной части 5 см действует сила 50 мН? Сила тока в проводнике 25 А. Проводник расположен перпендикулярно вектору индукции магнитного поля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 842. Сила тока в горизонтально расположенном проводнике длиной 20 см и массой 4 г равна 10 А. Найти индукцию магнитного поля, в которое нужно поместить проводник, чтобы сила тяжести уравновесилась силой Ампера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 834. В проводнике с длиной активной части 8 см сила тока равна 50 А. Он находится в однородном магнитном поле индукцией 20 мТл. Какую работу совершил источник тока, если проводник переместился на 10 см перпендикулярно линиям индукции?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают на месте и у доски.

 

№ 839.

а) http://5terka.com/images/fiz10-11reshebnik/fiz10-11p8-25.jpg

б) http://5terka.com/images/fiz10-11reshebnik/fiz10-11p8-26.jpg

в) http://5terka.com/images/fiz10-11reshebnik/fiz10-11p8-27.jpg

г) http://5terka.com/images/fiz10-11reshebnik/fiz10-11p8-28.jpg

д) http://5terka.com/images/fiz10-11reshebnik/fiz10-11p8-29.jpg

е) http://5terka.com/images/fiz10-11reshebnik/fiz10-11p8-30.jpg

ж) http://5terka.com/images/fiz10-11reshebnik/fiz10-11p8-31.jpg

з)http://5terka.com/images/fiz10-11reshebnik/fiz10-11p8-32.jpg

 

 

№ 840. В задаче рассматривается действия магнитного поля на проводник с током. Вектор индукции магнитного поля находится из закона Ампера.

 

 

№ 842.

В задаче рассматривается действия магнитного поля и силы тяжести на проводник с током.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 834.

В задаче рассматривается работа источника тока при перемещении проводника на определенное расстояние.

№ 839.

По какому правилу определяют направление силы Ампера?

Как определить направление тока в проводнике, зная как направлена сила Ампера? Сформулируйте обратное правило.

Что принимают за направление магнитного поля? Как определить направление вектора магнитной индукции?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 840. Раскройте физический смысл задачи.

Какое явление рассматривается в задаче?

Как определить индукцию магнитного поля? По какой формуле? Назовите основную формулу определения силы Ампера.

 

 

 

№ 842.Какое явление рассматривается в задаче? Чему равна сила тяжести? О какой еще силе идет речь в задаче?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 834. Раскройте физический смысл задачи.

Какое явление рассматривается в задаче? Как определить работу совершенную источником тока?

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов.

 

2 мин

Организуется беседа по выставлению и обоснованию отметок.

Выражают свое мнение по выставленным отметкам .

 

Домашнее задание.

2 мин

Запись домашнего задания.

Д/З: §3-5 Р. №841, №839.

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План–конспект урока по физике «Модуль вектора магнитной индукции. Сила Ампера» (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
