План-конспект
урока по
информатике
в 8А
классе
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной
школы рабочего посёлка (посёлка городского типа) Уруша Сковородинского района
Амурской области на
тему «Мультимедиа. Аналоговый и цифровой звук»
Разработал: Никулина Оксана
Анатольевна слушатель курсов
профессиональной переподготовки «Информатика:
теория и методика преподавания в образовательной организации»
Уруша,
Амурская область, 2019г.
Тема «Мультимедиа.
Аналоговый и цифровой звук»
Тип урока: комбинированный.
Цель: организовать
деятельность учащихся по первичному анализу и усвоению материала по теме «Аналоговый
и цифровой звук».
Образовательная:
познакомить
учащихся со способами аналогового и цифрового представления звука.; объяснить
различие между аналоговым и цифровым звуком; познакомить с
понятиями «цифровой звук», «АЦП», «ЦАП», «микрофон»; научиться
записывать звук с использованием цифровой техники
Развивающая: продолжить
формирование научного мировоззрения, планировать свою деятельность в
зависимости от конкретных условий; развивать
мышление, память, внимательность, навыки использования прикладного программного
обеспечения; контроль и оценка процесса и результатов учебной деятельности.
Воспитательная: воспитывать
дисциплинированность, самостоятельность, информационную культуру; жизненное,
личностное, профессиональное самоопределение, умение слушать и вступать в
диалог.
Формы работы
учащихся:
Фронтальная, индивидуальная работа на
ПК.
Оборудование: Мультимедийное
оснащение, доска, презентация, стереонаушники с микрофоном, учебник.
План урока:
1. Организационный момент
2. Проверка д/з (фронтальный опрос)
3. Объяснение нового материала
4. Работа со звуковым редактором audacity-win-unicode-1.3.12
5. Закрепление нового материала (самостоятельная работа)
6. Подведение итогов
Ход
урока:
- Организационный
этап
(Приветствие учащихся, проверка
готовности к уроку)
2. Актуализация знаний
-Ребята, с какими мультимедийными продуктами вам
приходилось сталкиваться?
( компьютерные обучающие программы по предметам, тренажеры
ЕГЭ, электронные справочные системы и др.)
- Давайте немного поиграем. Все знают из физики последовательное
присоединение, вот и мы с вами - звенья одной цепи. Постараемся назвать, как
можно больше любых сведений об устройствах хранения мультимедийной информации. Один
начинает – другой продолжает (по цепочке). Пожалуйста, не обрывайте нашу цепь!
Итак, какие устройства хранения мультимедийной информации вам известны?
(Для их хранения требуются ёмкие носители, такие как
оптические компакт-диски (CD), имеющие емкость около 700 Мбайт или цифровые
видеодиски - DVD, способные хранить от 4 Гбайт до 20 Гбайт информации и т. д.)
-Музыканты уходят, гении исчезают, и с ними уходят их прекраснейшие
произведения и гениальные мысли. Человек стремился запечатлеть звуки любимой
музыки, голоса родных, важную информацию. Сначала это были примитивные
приспособления. Но с наступление развития научного прогресса появлялись все
более и более совершенные способы, методы и приёмы.
– Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Ответы уч-ся)
(Слайд №1) Тема нашего урока «Аналоговый
и цифровой звук». Сегодня на уроке приступаем к изучению раздела
«Мультимедиа». Вы не раз слышали слово «мультимедиа». -
Как вы думаете, что оно означает? (Обсуждение ответов учеников.)
(Слайд №2) Сегодня мы познакомимся с тем, что такое
мультимедиа, мультимедийные программные средства. Какие виды звука бывают и чем
они отличаются (в чём их особенность).
3. Объяснение нового материала
Из истории появления мультимедиа.
В 50-е годы XX в. развитие новых типов данных шло по пути
расширения числовых типов:
·
целые числа без знака;
·
целые числа со знаком;
·
действительные числа;
·
действительные числа повышенной точности.
Тогда же с помощью целых чисел начали кодировать символьную
информацию, и компьютеры начали работать с текстами.
Стремительное развитие с конца XIX века технических средств
хранения и передачи информации позволило изобретателю Томасу Эдисону изготовить
фонограф. (Слайд
№3).
Фонограф Эдисона является первым в истории устройством для записи звука. Принцип
работы фонографа: музыка или пение создают звуковые колебания, которые
передаются на записывающую иглу фонографа. Игла оставляет бороздку с
изменяющейся глубиной (звуковую дорожку) на поверхности вращающегося воскового
валика. (Слайд№4)
В середине ХХ века появился электрофон – электрический аналог патефона. В
электрофоне колебания движущейся по звуковой дорожке иглы превращаются в
непрерывный электрический сигнал.
В ХХ веке с появлением магнитофона звуковая дорожка представляет собой линию с
непрерывно изменяющейся намагниченностью изменяющейся намагниченностью. С
помощью считывающей магнитной головки создаётся переменный электрический
сигнал, который озвучивается акустической системой.
(Слайд №5) О современных
компьютерах говорят как о мультимедийных устройствах. Под словом мультимедиа понимают способность сохранения в
одной последовательности данных разных видов информации: числовой, текстовой,
логической, графической, звуковой и видео. Мультимедиа
- сравнительно молодая отрасль новых информационных технологий. Дословный
перевод слова "мультимедиа" означает "многие среды"
("multi" - "много", "media" - "среда").
Под этим термином понимается одновременное воздействие на пользователя по
нескольким информационным каналам. При этом пользователю, как правило,
отводится активная роль. Исторически первым типом данных, для работы с которыми
компьютеры изобрели, были числа.
Устройства компьютера,
предназначенные для работы со звуковой и видеоинформацией, называют
устройствами мультимедиа. К ним также относят устройства для записи и
воспроизведения мультимедийных данных — дисководы CD-ROM, DVD и т. п.
Области
использования мультимедиа
Компьютерные системы мультимедиа
находят широкое применение в образовании, искусстве, рекламе, науке, торговле и
других областях человеческой деятельности. Причем в каждой из этих областей
применение мультимедиа открывает новые возможности, которые были недоступны при
использовании старых технологий.
Все большей популярностью
пользуются электронные справочники, энциклопедии, художественные и музыкальные
альбомы, созданные в технологии мультимедиа. Они содержат невиданные ранее
объемы информации с цветными иллюстрациями, анимационными фильмами,
видеороликами и музыкальным сопровождением. Например, мультимедийная
музыкальная энциклопедия дает возможность послушать музыкальные произведения и
одновременно увидеть выдающихся дирижеров и исполнителей.
(Ребята записывают основные даты истории звукозаписывающей
техники.)
Аналоговое представление звука.
Магнитофон, электрофон, телефонная связь, радиосвязь осуществляли
передачу звуковой информации с помощью непрерывного электрического сигнала,
такая форма называется аналоговой.
Учащиеся записывают основное понятие и устройства, передающие звуковой
сигнал в аналоговой форме.
Цифровое представление звука.
(Слайд №6) Из физики известно, что звук – это колебания воздуха. Если
преобразовать звук в электрический сигнал (например, с помощью микрофона (Слайд
№7-8), то видно плавно изменяющееся с течением времени напряжение. Для
компьютерной обработки такой – аналоговый – сигнал нужно каким-то образом
преобразовать в последовательность двоичных чисел. Делается это, например, так
– измеряется напряжение через равные промежутки времени и полученные значения
записываются в память компьютера. (Слайд №9-10) Этот процесс называется
дискретизацией (или оцифровкой), а устройство, выполняющее его –
аналого-цифровым преобразователем (АЦП) (слайд №10-15).
Дискретное цифровое представление сигнала – это таблица с результатами
измерений физической величины в фиксированные моменты времени.
Качество полученного цифрового звука зависит от частоты дискретизации -
количества измерений уровня громкости звука в единицу времени.
Чем большее количество измерений производится за 1 секунду (чем больше частота
дискретизации), тем точнее «лесенка» цифрового звукового сигнала повторяет кривую
аналогового сигнала (Слайд №16).
(Слайд №17) Частота дискретизации звука — это количество измерений громкости
звука за одну секунду, лежит в диапазоне от 8000 до 48 000 измерений громкости
звука за одну секунду.
Глубина кодирования звука - это количество информации, которое необходимо для
кодирования дискретных уровней громкости цифрового звука.
Если известна глубина кодирования, то количество уровней громкости цифрового
звука можно рассчитать по формуле N = 2I.
Ребята записывают основные определения, внимательно слушают объяснение учителя
и наблюдают, как меняется непрерывная зависимость громкости звука на дискретную
последовательность уровней громкости.
Обработка звука.
a. Система ввода/вывода звука (Слайд №18)
- Ребята, какие устройства можно использовать для ввода и
вывода звуковой информации в память компьютера?
(Микрофон – устройство ввода звуковой информации, акустические
колонки или стереонаушники – это устройства вывода звуковой информации)
- Правильно. Для записи аналогового звука и его преобразования в
цифровую форму используется микрофон, подключенный к звуковой плате
(аудиоадаптеру). Воспроизведение звука, записанного в компьютерную память,
также происходит с помощью аудиоадаптера, преобразующего оцифрованный звук в
аналоговый электрический сигнал звуковой частоты, поступающий на акустические
колонки или стереонаушники (слайд №7).
Кроме устройств, используемых для ввода и вывода звуковой информации нам
необходимо и программное обеспечение для работы со звуком.
b. Звуковые редакторы.
-Для чего нужны звуковые редакторы?
(Для записи, воспроизведения и редактирования звука.)
- Оцифрованный звук представляется в звуковых редакторах в
наглядной форме, поэтому операции копирования, перемещения и удаления частей
звуковой дорожки можно легко осуществлять с помощью мыши.
Что можно делать в звуковых редакторах?
- накладывать звуковые дорожки друг на друга (микшировать звуки);
- применять различные акустические эффекты (эхо, воспроизведение в обратном
направлении и др.);
- изменять качество цифрового звука и объем звукового файла путем изменения
частоты дискретизации и глубины кодирования.
Ребята записывают в тетради назначение и возможности звукового редактора.
c. Форматы звуковых файлов.
В 1983 ведущие производители компьютеров и музыкальных синтезаторов разработали
стандарт, определивший такую систему кодов. Он получил название MIDI. Конечно,
такая система кодирования позволяет записать далеко не всякий звук, она годится
только для инструментальной музыки. Но есть у нее и неоспоримые преимущества:
чрезвычайно компактная запись, естественность для музыканта (практически любой
MIDI-редактор позволяет работать с музыкой в виде обычных нот), легкость замены
инструментов, изменения темпа и тональности мелодии.
WAV - универсальный формат без сжатия звуковых файлов;
МРЗ - формат со сжатием.
При сохранении звука в форматах со сжатием отбрасываются «избыточные» для
человеческого восприятия звуковые частоты с малой интенсивностью.
Применение такого формата позволяет сжимать звуковые файлы в десятки раз,
однако приводит к необратимой потере информации (файлы не могут быть
восстановлены в первоначальном виде).
(Ребята записывают форматы звуковых файлов и их особенности.)
Звуковой редактор audacity-win-unicode-1.3.12 (Слайд № 19)
Учитель загружает данный редактор и знакомит учащихся с интерфейсом
программы, меню.
-Ребята, кто желает поучаствовать в эксперименте? Итак,
нам предстоит, воспользовавшись возможностью программы
audacity-win-unicode-1.3.12 произвести запись звука, использовать эффекты и
сохранить звуковой файл в формате со сжатием (mp3) и универсальном формате без
сжатия (wav).
(Ученик с помощью учителя выполняет запись звукового файла, вся информация
выведена на экран. Ребята рассматривают осциллограмму, получившуюся после
записи звука. )
III. Закрепление изученного (Самостоятельная работа – ответить
письменно на вопросы)
1. Приведите примеры технических устройств, в которых звук
хранится и воспроизводится в аналоговой форме.
(фонограф, грампластинка, электрофон, магнитофон, телефонная
связь, радиосвязь.)
2.Почему форму представления звука в компьютере можно называть
дискретной и цифровой?
(Любые данные в памяти компьютера хранятся в виде цепочек
битов, т.е. последовательностей нулей и единиц. Звук в компьютерной памяти
хранится в дискретной форме, т.е. в виде цифр.)
3.Что такое АЦП и
ЦАП? (АЦП
- преобразование из аналоговой формы в цифровую (дискретную); ЦАП –
преобразование из цифровой формы в аналоговую.)
IV. Подведение итогов. Домашнее задание
- Ребята, что мы узнали на этом уроке?
(На данном уроке мы познакомились с историей звукозаписывающей техники,
узнали способы аналогового и цифрового представления звука. Выяснили, для чего
нужны звуковые редакторы. Познакомились с форматами звуковых файлов. Выполнили
запись звука с использованием цифровой техники и программы audacity-win-unicode-1.3.12)
(Выставление оценок).
Домашнее
задание
Параграф 24
стр.132-135, вопросы стр. 135 (учебник Информатика и информационно-коммуникационные
технологии. Базовый курс: учебник для 8 класса/ И.Г. Семакин, Л.А. Залогова,
С.В. Русаков, Л.В. Шестакова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013)
Список использованной литературы
1. Учебник Информатика и информационно-коммуникационные технологии.
Базовый курс: учебник для 8 класса/ И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков,
Л.В. Шестакова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/dbb6722f-b729-42e3-a599-3717f28ba804/view/
2. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d32eac10-61d6-46af-a766-adefa94bfb4a/view/