Конспект открытого урока литературы к Хануке в 6
классе
«А мне костёр не
страшен…»
(по балладе Роберта
Стивенсона «Вересковый мёд»
и отрывку из книги Сэди
Вайлерштейна «Еврейские герои»)
Цель:
1.
Углубить знания о
литературной балладе;
2.
Развивать навыки сравнительного
анализа художественных текстов;
3.
Формировать понятие о
жертвенности во имя своего народа.
Оборудование урока: на доске написана тема урока; на партах учеников
тексты художественных произведений.
Ход урока:
Учитель
|
Ученики
|
На доске написана цитата, она раскрывает тему нашего разговора.
Скажите, кому принадлежит эта фраза?
|
Мы дома читали балладу Роберта Стивенсона «Вересковый мёд». Главный
герой, старик-медовар, говорит, что смерть ему не страшна, потому что он
сохраняет тайну своего народа.
|
- Какие чувства вы испытывали после прочтения баллады? Что больше
всего поразило вас в ней?
|
Испытали чувство восхищения за «малюток-медоваров»; их храбрость,
способность отдать жизнь за тайну своего народа достойна преклонения; также
поразило в балладе описание жестокости сильных шотландских воинов: они
вступают в борьбу со стариком и мальчиком.
|
К какому литературному роду, какому жанру принадлежит это
произведение? Обоснуйте свой ответ.
|
«Вересковый мёд» - это героическая баллада, принадлежит к лироэпическому
литературному роду. (Называют их черты).
|
Сегодня мы познакомимся с отрывком из книги Сэди Вайлерштейна
«Еврейские герои». Наш урок посвящен Хануке. Как вы думаете, о каких героях
пойдёт речь?
|
Вероятно, о тех, кто освобождал Иерусалимский Храм. Возможно, о тех,
кто сражался с армией Антиоха.
|
Перед чтением рассказа на доску вывешиваю
вопросы для учащихся:
1.
Кто из героев этого
отрывка мог бы сказать: «А мне костёр не страшен…»?
2.
К какому литературному
роду, какому жанру вы бы отнесли это произведение? Почему?
Чтение отрывка из книги Сэди Вайлерштейна
«Еврейские герои» (5 мин.)
В деревне Модиин, что расположилась к западу от Иерусалима, жили
когда-то пять братьев. Все они славились своей силой, отвагой и
богобоязненностью. Их отцом был известный священник Матитьягу.
Как-то один из братьев – Йегуда, самый сильный и храбрый, спросил
отца, почему они никогда не ходят в Иерусалим, чтобы молиться в Храме.
С горечью ответил отец:
- В Храме служит недостойный первосвященник. Он подчинился Антиоху.
Братья знали, что Иудеей правил Антиох, который во всём подражал
грекам: наложил запрет на свободу вероисповедания, запретил евреям жить по
законам Торы, говорить на родном языке, а соблюдение законов Шаббата каралось
смертной казнью.
Однажды в Модиин пришла страшная весть: Иерусалим наводнили солдаты
Антиоха, они хватали каждого еврея, который читал священные книги или соблюдал
субботу, и казнили без суда.
Множество евреев бежало из Иерусалима. Их путь лежал через Модиин,
где днём их прятал от солдат Антиоха Матитьягу, а ночью Йегуда и братья уводили
их в горы.
Жуткие истории рассказывали беженцы. Так Матитьягу и его сыновья
узнали о геройском поступке старого друга Эльазара, девяностолетнего писца,
который даже под пытками и издевательствами не отказался от веры во Вс-него и
предпочёл умереть, чем нарушить святой Закон. И многие евреи следовали его
примеру.
Сыновья Матитьягу узнали о своих друзьях, семерых сыновьях вдовы
Ханы, которых страшными пытками замучили до смерти, приказывая поклониться
идолам. Даже самого младшего не пощадил Антиох, он обратился к Хане:
- Убеди своего сына спасти свою жизнь. Пусть он поднимет монетку,
которую я уроню рядом со статуей Зевса.
- Сынок, будь достоин своих братьев! – сказала Хана.
И мальчик остался стоять, высоко подняв голову.
Тогда жестокий тиран приказал казнить и младшего.
Йегуда, услышав историю Ханы и её сыновей, обратился к братьям:
- Как долго мы будем бездействовать? Мы должны драться за свой народ и
за наши святые законы.
Так сыновья Матитьягу собрали отряд повстанцев для борьбы с армией
Антиоха. В народе их называли «маккавей», что значит «молот». Эта горстка
защитников внушала ужас Антиоху.
Благодаря помощи и защите Вс-него маккавеи победили армию Антиоха.
Ученики
|
Учитель
|
В отрывке «Еврейские герои» данную фразу могли бы сказать и сыновья
Матитьягу, и их друг Эльазар, и Хана с сыновьями. Рассказ о них очень похож
на героическую балладу, но это эпос.
|
Вы правы, балладу нельзя отнести только к эпосу, но в литературе есть
такое понятие, как героический эпос. К нему мы можем отнести рассказ о
еврейских борцах с греками.
|
Наша задача сегодня – научиться
сравнительному анализу художественных текстов. Для этого мы начертим таблицу,
в которую впишем цитаты из текстов:
Параметры, по которым проводим сравнительный анализ
|
«Вересковый мёд»
|
«Еврейские герои»
|
литературный род и жанр
|
лироэпический род, героическая баллада
|
героический эпос
|
основа сюжета
(зачитываем отрывки)
|
угнетение пиктов шотландцами
|
угнетение евреев греками
|
портреты героев
(сказать о худ. приёме, который используется в текстах)
|
1. малютки-медовары (2 раза), маленькие люди, воробьиный голосок
звучит резко и чётко, лежат в своих могилках тесных;
2. шотландский король безжалостный, глядит угрюмо, говорит гневно
|
1. сыновья Матитьягу славились силой, отвагой, богобоязненностью;
девяностолетний писец Эльазар; Хана с семью сыновьями, принявшие смерть с
высоко поднятой головой;
2. Антиох и его армия, предавшие свой народ
|
поступки героев
|
1. пикты приняли смерть, сохраняя тайну своего народа. «Лежал живой
на мёртвом и мёртвый – на живом».
2. «Сильный шотландский воин мальчика крепко связал и бросил в
открытое море…».
|
1. и Эльазар, и Хана с сыновьями под пытками и издевательствами не
отказались от своей веры и приняли мученическую смерть, а сыновья Матитьягу
возглавили отряд повстанцев;
2. Антиох преследовал евреев, соблюдающих законы Торы, Шаббат,
«жестокий тиран приказал казнить и младшего».
|
идея произведения и позиция автора
роль художественного приёма (антитезы)
|
Авторы преклоняются перед подвигами пиктов и евреев, сохранивших
заветы, тайны, традиции своего народа, перед способностью человека без
промедления отдать жизнь за свои убеждения.
Приём контраста используется для возвеличивания подвига
малочисленного народа в борьбе с сильными воинами.
|
- Проведя сравнительный анализ художественных текстов, какой вывод мы
можем сделать?
- Даже самый беззащитный, слабый человек, борясь за священные традиции
своего народа, способен совершить великий подвиг, о котором будут говорить
потомки через много-много веков.
- Так какова же была цель нашего урока?
- Думаю, что в канун Хануки (да и всегда) мы должны вспомнить о тех,
кто ценою своей жизни отстаивал право народа на соблюдение национальных
традиций.