Инфоурок Немецкий язык КонспектыПлан-конспект урока по немецкому языку на тему “Das Leben und das Schaffen der groβen deutschen Dichter J.W.Goethe und F.Schiller” Literarischer Salon (11 класс)

План-конспект урока по немецкому языку на тему “Das Leben und das Schaffen der groβen deutschen Dichter J.W.Goethe und F.Schiller” Literarischer Salon (11 класс)

Скачать материал

План-конспект урока по немецкому языку на тему

 “Das Leben und das Schaffen der groβen deutschen Dichter J.W.Goethe und F.Schiller” Literarischer Salon

(11 класс)

                                                                                                     “Willst du die anderen verstehen,

                                                                                              blick in dein eigenes Herz.”  

Цели урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством великих немецких поэтов И.В.Гете и Ф.Шиллера.

Задачи. Обучающие: учить выразительному чтению и художественному переводу лирических произведений

                  Развивающие: развитие навыков выразительного чтения                

               Воспитательные: способствовать эстетическому развитию учащихся, прививать любовь к искусству

Оснащение: интерактивная доска, мультимедийный проектор, магнитная доска, на­глядные пособия, раздаточный материал, аудио­кассета с песней, магнитофон.

 

Ход урока

 

                    Начало урока.

Звучит музыка – одно из произведений австрийского композитора Франца Шуберта.

Lehrer: Liebe Freunde! Liebe Gäste! Unser literarischer Salon lädt alle zu einer Sitzung ein, die dem Thema “Das Schaffen der groβen deutschen Dichter J.W.Goethe und F.Schiller” gewidmet ist.

Wunderschön! Das ist Franz Schubert. Er hat viele seine Lieder nach Gedichten von Goethe komponiert.

Краткие биографические данные о великих немецких классиках перекликаются с чтениями их стихотворений.

Der 1 Schüler: J.W.Goethe – der bedeutendste Vertreter der deutschen klassischen Literatur, der gröβte deutsche Dichter, Denker, Wissenschaftler, studierte in Leipzig und Straβburg Latein, Griechisch, Jtalienisch, Englisch, Französisch, Rechte. Sein Name ist mit vielen Städten verbunden: mit Weimar, Jena, italienischen Städten.

Der 2 Schüler: J. W. Goethe wurde im Jahre 1749 im Frankfurt am Main geboren. Er erhielt eine gründliche Bildung im Elternhaus. Er studierte an der Leipziger Universität. In dieser Zeit schrieb er das „Heidenröslein". Goethe widmete dieses Gedicht der Frau, die er liebte. Damals war er 22 Jahre alt.

На фоне звучащей мелодии ученик читает стихотворение.

Der 3 Schüler:

Heidenröslein

J. W. Goethe


Sah ein Knab' ein Röslein stehn,

Röslein auf der Heiden,

war so jung und morgenschön,

lief er schnell, es nah' zu sehn,

sah's mit vielen Freuden.

Röslein, Röslein, Röslein rot,

Röslein, auf der Heiden.

 

Knabe sprach: „Ich breche dich,

Röslein auf der Heiden?"

Röslein sprach: „Ich steche dich,

daβ du ewig denkst an mich,

und ich will's nicht leiden".

Röslein, Röslein, Röslein rot,

Röslein auf der Heiden.

 

Und der wilde Knabe brach

's Röslein auf der Heiden;

Röslein wehrte sich und stach,

half ihm doch kein Weh und Ach,

muβt es eben leiden,

Röslein,   Röslein, Röslein rot,

Röslein auf der Heiden.


 

Der 4 Schüler:

Дикая роза


Мальчик розу увидал,

Розу в чистом поле,

К ней он близко подбежал,

Аромат ее впивал,

Любовался вволю.

Роза, роза, алый цвет,

Роза в чистом поле!

 

 

«Роза, я сломлю тебя

Роза в чистом поле!»

«Мальчик, уколю тебя

Чтобы помнил ты меня!

Не стерплю я боли».

Роза, роза, алый цвет,

Роза в чистом поле!

 

Он сорвал, забывший страх,

Розу в чистом поле

Кровь алела на шипах

Но она – увы и ах! –

Не спаслась от боли

Роза, роза, алый цвет,

Роза в чистом поле!


Перевод Д. Усова

Der 5 Schüler: Der junge Goethe liebte sehr die Natur. Er machte oft Wanderungen in die Berge, in den Wald. In vielen lyrischen Gedichten besingt Goethe die Schönheit der Natur.

Meeresstille

J. W. Goethe

Tiefe Stille herrscht im Wasser,

ohne Regung ruht das Meer,

und bekümmmert sieht der Schiffer

glatte Fläche ringsumher.

Keine Luft von keiner Seite!

Todesstille fürchterlich!

In der ungeheuren Weite

reget keine Welle sich.

Der 6 Schüler:

Gefunden

J. W. Goethe


Ich ging im Walde  

so für mich hin,       

und nichts zu suchen,          

das was mein Sinn. 

Im Schatten sah ich 

ein Blümchen stehn,

wie Sterne leuchtend,         

wie Äuglein schön.

Ich wollt' es brechen,          

da sagt' es fein:

„Soll ich zum Welken

gebrochen sein?"

Ich grub's mit allen

den Würzlein aus;

zum Garten trug ich's

am hübschen Haus.

Und pflanzt'es wieder

am stillen Ort;

nun zweigt es immer

und blüht so fort.


Der 2 Schüler:

Нашел          


Бродил я лесом

В глуши его

Найти не чаял

Я ничего

 

Смотрю, цветочек

В тени ветвей,

Всех глаз прекрасней,

Всех звезд светлей

 

Простер я руку,

Но молвил он:                     

«Ужель погибнуть

Я осужден?»

 

Я взял с корнями

Питомца рос

и в сад прохладный

К себе отнес.

 

В тиши местечко

Ему отвел.

Цветет он снова,

Как прежде цвел.


Перевод И. Миримского

Der 3 Schüler: Jlmenau ist eine kleine Stadt im Thüringer Wald nicht weit von Weimar. Der groβe deutsche Dichter J. W. Goethe besuchte gern dieses Städtchen. Von hier aus wanderte er oft auf den Berg Kickelbahn, zu einem kleinen Haus im Walde. Hier stand er, bewrenderte die schöne Gegend und schrieb Gedichte. An der Wand des Waldhäuschens können wir auch heute noch eine Tafcl mit einem schönen Gedicht von Goethe sehen. Hier ist es:

 

 

Der 4 Schüler:


Über allen Gipfeln

ist Ruh',

In allen Wipfeln

Spürest du

Kaum einen Hauch,

Die Vögelein schweigen im Walde.

Warte nur, balde

Ruhest du auch.

Горные вершины

Спят во тьме ночной;

Тихие долины

Полны свежей мглой;

Не пылит дорога,

Не дрожат листы...

Подожди немного,                 

Отдохнешь и ты.


Перевод М.Ю. Лермонтова

Der 5 Schüler: Dieses Gedicht übersetzten berühmte russische Dichter: M.Lermontow, J. Annensky, W. Brjussow.

Die Musik zu diesem Gedicht schrieben berühm­te Komponisten A.Warlamow, A. Rubinstein, S. Tanejew, G. Swiridow, M.Ippolitow-Iwanow und andere.

Johann Wolfgang Goethe interessierte sich nicht nur für Poesie, sondern auch für Kunst und Wissenschaft. Er schuf viele Dramen und Prosawerke. Sein gröβtes Werk ist die Tragödie „Faust".

Die Werke von Goethe sind weltbekarmt. Man übersetzte sie in viele Sprachen.

Der groβe Goethe starb im Alter von 83 Jahren.

Lehrer: Eine  enge  Freundschaft verband  Goethe  mit anderem gröβten deutschen Dichter Friedrich Schiller.

Der 1 Schüler: Friedrich Schiller – der berühmte deutsche klassiker, Balladendichter, Dramatiker. Er studierte an der streng militärisch ausgerichteten Karlschule Jura und Medizin. In seiner Bedeutung für die deutsche Nationalliteratur steht Fr. Schiller neben Goethe.

Der 2 Schüler: Schiller war 10 Jahre jünger als Goethe. Er war ein begabter Junge und studierte in Militärschule. In dieser Schule lernte junger Schiller den Despotismus hassen. Schiller schrieb viele Gedichte, Balladen (weltbekannt ist „Der Handschuh"), Dra­men („Die Räuber", „Kabale und Liebe", „Wilhelm Tell", „Die Jungfrau von Orleans"). Seine Werke widmete Schiller dem Menschen, dem Glück, der Liebe. Darunter sind zwei Gedichte:

Der 3 Schüler:

Die Hoffnung

(F. Schiller)

Es reden und träumen die Menschen viel

von bessern künftigen Tagen.

Nach einem glücklichen, goldenen Ziel

sieht man sie rennen und jagen.

Die Welt wild alt und wird wieder jung,

doch der Mensch hofft immer Verbesserung.

Der 4 Schüler:

Das Mädchen aus der Fremde

(F. Schiller)


In einem Tal bei armen Hirten

Erschien mit jedem jungen Jahr,

Sobald die ersten Lerchen schwirrten,

Ein Mädchen schön und wunderbar.

 

Sie war nicht in dem Tal geboren,

Man wuβte nicht, woher sie kam,

Und schnell war ihre Spur verloren,

Sobald das Mädchen Abschied nahm.

Sie brachte Blumen mit und Früchte

Gereift auch einer andern Flur,

In einem anderen Sonnelichte,

In einer glücklichern Natur.

 

Lehrer: «В эти дни я, наконец, реализовал давнее желание иметь свой собственный дом, – писал Фридрих Шиллер, – потому что я оставил все мысли о переезде куда-нибудь из Веймара. Я хочу здесь жить и здесь умереть». 29 апреля 1802 года Шиллер поселился с женой и детьми в доме на Эспланде, которая называется теперь улицей Фридриха Шиллера. На нижнем этаже этого дома, построенного в 1777 году, находились хозяйственные помещения, на втором – жилые помещения семьи. Третий этаж был в распоряжении Шиллера. Здесь никто не мешал ему работать. Но только три года суждено было прожить поэту под крышей этого дома. 9 мая 1805 года смерть вырвала из рук Фридриха Шиллера перо, которому было всего сорок пять лет.

В 1847 году в доме поэта был открыт музей. Во время бомбардировки Веймара 9 февраля 1945 года здание сильно пострадало. При содействии Советской военной администрации оно было восстановлено, и в день рождения Фридриха Шиллера музей снова распахнул свои двери.

Der 5 Schüler: Weimar ist der ganzen Welt bekannt. Man nennt Weimar die Stadt der deutschen Klassik oder die Stadt der deutschen Literatur und Musik, Goethe – und – Schiller – Stadt. Hier lebten die berühmten deutschen Dichter Goethe und Schiller. Hier schrieben sie ihre Werke: Gedichte, Balladen, Dramen.

Lehrer: J.W. Goethe und Fr. Schiller sind Dichterfürste. Jch wünsche allen Goethes und Schillers Werke im Original zu lessen.

Damit verabschieden wir uns. Vielen Dank. Auf Wiedersehen!.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по немецкому языку на тему “Das Leben und das Schaffen der groβen deutschen Dichter J.W.Goethe und F.Schiller” Literarischer Salon (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
