План-конспект
урока немецкого языка в 4 классе
Тема:
Одежда вокруг нас
Цель:
Закрепить лексику по теме «Одежда».
Задачи:
Образовательная:
Овладение лексическими и грамматическими навыками на уроке немецкого языка.
Развивающие:
Развитие письменной и устной речи по теме.
Развитие наблюдательности, внимания, воображения.
Развитие языковой догадки.
Воспитательная:
Организация активной деятельности учащихся на уроке немецкого языка.
Оснащение:
учебник, раздаточный материал, проектор.
Ход
урока
I.
Организационный момент: (Слайд 1) Guten
Morgen,
Schüler!
Setzt
euch, bitte! Ich bin sehr froh euch heute zu sehen! Wie geht es? Wer hat heute
Klassendienst? Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute? _____, geh an die
Tafel und schreib das Datum! Wie heißt unseres Thema?
Und
heute besprechen wir auch dieses Thema. Ich schlage vor, die Ziele unserer
Stunde zusammen bestimmen. (на доске расположены
глаголы, необходимо соотнести их с существительными так, чтобы получились цель
и задачи урока) (Слайд 2)
II.
Речевая разминка:
Zu uns kommt der Igel und er möchtet alle Wörter sammeln, die mit dem Thema
„Kleidung“ verbunden sind: das Hemd, die Hose, die Jacke, das Kleid, der
Mantel, der Rock, die Shorts, der Anzug, die Größe, der Winter, das Haus, der
Keller.
-
Sagt, wie kann die Kleidung sein? – Leicht, modern, kurz, bunt, schick,
weit, warm, lang, praktisch, dick, billig, teuer, bequem.
-
Woraus können die Sachen sein? – Aus Wolle, aus Baumwolle, aus Gummi, aus
Leder.
III.
Фонетическая разминка:
(Слайд
3) Zuerst
lese ich und dann ihr. Ihr habt eine Minute, um diesen Zungenbrecher zu üben. Und
jetzt jeder liest selbstständig.
Hinter Hermann Hannes Haus
hängen hundert Hemden raus,
hundert Hemden hängen raus,
hinter Hermann Hannes Haus.
IV.
Контроль домашнего задания: (Слайд 4) Seite
85-86, Übung 5a,
b.
Zuerst
prüfen wir Übung 5a: Nennt Nummer des Bildes und lest
den Satz, der dazu kommt (1 – a, 2 – e, 3 – d, 4 – b, 5 – c)
Jetzt
prüfen wir Übung 5b: - Lest den Text und übersetzt! (3)
- Was tragen die Kinder gern? (2):
1 – a,
2 – c,
3 – d,
4 – b.
V.
Основной этап:
Seite
86 Übung 5b (4): Antwortet auf die Fragen!
Ich
trage…
-
(Слайд
5) Sucht,
bitte die Wörter im Kreuzworträtsel und schreibt sie in die Hefte aus. Zahlt,
bitte. Kontrolliert. Wer hat 11 Wörter ausgesucht? – Hemd, Jacke, Anzug,
Kleid, Hut, Schuhe, Rock, Hose, Mütze, Mantel, Anorak. (Слайд
6)
*
Физкульт
минутка:
Erholen wir uns einbisschen! (Слайд
7)
Steht
gerade, bitte auf!
Breitet
eure Schulter aus!
Hände
auf die Körperseiten,
Hört
gut zu, wir turnen weiter.
Beugt
euch alle gut nach links,
Dann
nach rechts und noch nach links!
Einmal
hin, einmal her,
Rundherum,
das ist nicht schwer!
-
Die Buchstaben sind vertauscht. Sucht die Wörter und schreibt sie in die Hefte
aus: HESO (HOSE), KAJCE (JACKE), COKR (ROCK), TUH (HUT), KIEDL (KLEID), HCSUHE
(SCHUHE), ATLMEN (MANTEL). (Слайд
8)
-
Seht, bitte. (Слайд
9)
Das ist ein Text, aber statt Wörter sehen wir die Bilder. Lest den Text,
gebraucht die Lexik!
Habt
ihr den Text gut einverstanden? Lest noch einmal und macht die Aufgabe. (Слайд
10) Stellt richtig oder falsch. (Слайд
11)
-
Übersetzt ins Russische „tragen“. Wiederholt, wie wir dieses Wort gebrauchen.
Nennt die Besonderheiten! (ä – er, sie, es, du) – Просклонять
глагол tragen
на доске,
а потом
сравнить со
слайдом.
(Слайд 12)
Und
jetzt machen kleine Übung. Gebraucht das Wort „tragen“ richtig. (Слайд
13)
1.
… deine Mutter Jeans gern?
2.
Ich … keine Blusen. Aber meine Schwester … sie gern.
3.
Warum … ihr keine Turnschuhe?
4.
Viele Mädchen … Röcke.
5.
Was … du besonders gern?
(Слайд
14) правильные ответы
-
Jeder beschreibt einen Schüler aus der Klasse, aber nennt keine Name. (Слайд
15) Andere sollen sagen, wer ist das?
VI.
Заключительный этап:
Unsere
Stunde ist zu Ende. Was haben wir mit ihnen gemacht? (На
доске глаголы в прошедшем времени. Их нужно соотнести с существительными.)
(Слайд 16)
War
unsere
Stunde
interessant
und
nützlich?
(Слайд 17) Wenn
ja
– rot, einbisschen
– gelb, nutzlos
– blau.
(Слайд
18) Die
Hausaufgabe: Seite 87, Übung 8.
Eure
Noten für heute:
(Слайд
19) Danke
für die Arbeit! Auf Wiedersehen!