Инфоурок Технология КонспектыПлан-конспект урока по технологии "Отделка изделий вышивкой" (6 класс)

План-конспект урока по технологии "Отделка изделий вышивкой" (6 класс)

Скачать материал

 

Ломакина О.В.

методист МОУ ЦДО «Дземги»

Комсомольск-на-Амуре

 

План-конспект урока по технологии

Тема: ОТДЕЛКА ИЗДЕЛИЙ ВЫШИВКОЙ

Модуль: культура дома

Класс: 6

Раздел: Рукоделие (вышивка)

Время: 2 урока по 45 мин.

Образовательные цели: формировать навыки построения композиции, подбора гармоничного сочетания в национальных китайских традициях; обобщить и систематизировать знания о вышивке, композиции и орнаменте, научить различать виды орнамента, традиционные китайские орнаменты, научить подбирать различные цветовые сочетания.

Воспитательные цели: прививать навыки культуры труда и аккуратности, способствовать формированию и развитию нравственных качеств личности, воспитывать эстетический вкус, формировать у учащихся интерес и уважение к традициям жителей дальневосточного региона, воспитывать толерантность к жителям соседних стран (Китая),  способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету

Развивающая цель: развитие внимания, аналитического и  творческого мышления, памяти

Технико-технологические сведения: определение композиции, орнамента, мотива, раппорта; виды орнамента по содержанию (геометрические, растительные, зооморфные, комбинированные), по композиционной структуре (ленточные, замкнутые, сетчатые), по использованию в декоративно-прикладном искусстве Китая, определение цвета  и цветового круга, понятие теплых и холодных цветов, символика цвета в Китае.

Практические работы: Составление орнаментальной композиции, выполнение упражнения «Цвет»

Объект труда: рисунки орнаментальной композиции

Методическое обеспечение: урок комбинированный, объяснение, демонстрация, фронтальная работа, индивидуальная.

Методическое оснащение урока:

1. Материально-техническая база: кабинет технологии, мультимедийная установка (проектор), ПК, карандаши, цветная бумага, ножницы, шаблоны мотивов.

2.  Дидактическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, кроссвордом, плакаты «Цветовой круг», «Виды орнаментов», иллюстрации, наглядные образцы вышивок.

Межпредметные связи: история, география, изобразительное искусство, физика, биология, русский язык

Профориентационная работа: ознакомить учащихся с работой вышивальщицы, художника.

 

 

 

Структура урока

1. Организационный момент (2-3 мин).

2. Проверка выполнения домашнего задания. (5-7 мин).

3. Актуализация знаний учащихся (3-5 мин).

4. Изучение нового материала – блок №1 (10 мин).

5. Практическая работа №1 (10-12 мин).

6. Физкультминутка (3-5 мин).

7. Изучение нового материала – блок №2 (10 мин).

8. Практическая работа №2 (10-12 мин).

9. Физкультминутка  (3-5 мин)

10. Закрепление изученного материала (8-10 мин)

11. Анализ и оценка урока (5 мин).

12. Выдача домашнего задания (2-3 мин).

13. Уборка рабочих мест (2-3 мин).

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Организация урока (2-3 мин).

1. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Сообщение темы и целей урока.

2. Проверка домашнего задания.

Проверка правильности увеличения/уменьшения рисунка.

Оценка выполненных работ: показ лучших, объяснение типичных ошибок и способы их устранения.

3. Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос:

¢    Какие виды швов вы знаете?

¢    Какие швы используют в своем творчестве коренные народы Приамурья?

¢    Какие инструменты и материалы необходимы при вышивании?

¢    Чем вышивали в Древнем Китае?

¢    Назовите правила безопасной работы при вышивании.

4. Изучение нового материала.

Объяснение учителя

В пятом классе мы с вами познакомились с декоративно-прикладным искусством коренных народов Дальнего Востока, а как вы думаете, какая соседняя страна повлияла на их культуру? Правильно, Китай. На сегодняшнем уроке мы с вами посмотрим, есть ли сходства или различия в узорах вышивок, цветовых предпочтениях коренных народов Дальнего Востока и Китая. В китайских вышивках изображенный мотив, используемый цвет имеет символическое значении, несет в себе определенный смысл. Использование благоприятных символов и изображений, в том числе на одежде, носит название древнего китайского учения – фэн-шуй.

Произведения народного декоративного искусства хранятся во многих музеях и восхищают нас своей красотой. В наше время в вышивании прекрасно соединяются традиционное и современное творческие начала. Нынешние мастера используют старинные швы, а также создают свои новые декоративные швы, композиции.

Композиция – это объединение элементов изображения в одно художественное целое, имеющее единую форму и содержание.

Форма и содержание зависят:

- от того, какие швы будут использованы;

- от назначения изделия; - расположения узора на изделии;

- выбора цвета для его выполнения.

От характера и расположения композиции зависит выбор орнамента.

Орнамент – последовательное повторение отдельных узоров или целой группы.

Повторяющиеся элементы в орнаменте называются раппортом.

 По содержанию изобразительных мотивов орнаменты делятся на геометрические, растительные, зооморфные и комбинированные.

- Как вы думаете, из чего состоит геометрический орнамент?

Геометрический орнамент состоит из прямых и ломаных линий, геометрических фигур, спиралей, дуг, точек. Такой орнамент производит впечатление строгости и сдержанности.

Растительный орнамент состоит  из мотивов, представляющих собой декоративно переработанные листья, ветки, плоды и ягоды растений. В китайской традиционной вышивке часто можно встретить мотивы пиона, лотоса, яблоневого дерева, персика, что символизирует любовь, мудрость, красоту и долголетие.

 Для зооморфного орнамента характерны стилизованные изображения реальных или сказочных зверей и птиц. Изображение птицы феникса, журавлей, рыбок считается благоприятным по древнему китайскому учению фэн-шуй. Феникс – символ возрождения, новой жизни, журавль олицетворяет здоровье и долголетие, рыбки приносят удачу и достаток. Благоприятным также является изображение дракона – именно его изображали на одеждах китайского императора.

- А какие животные изображаются в орнаменте коренных народов Дальнего Востока?

Комбинированные орнаменты состоят из мотивов разного происхождения. В комбинированный орнамент могут включаться также и надписи.

По композиционной структуре орнаменты делятся на три разновидности: ленточные (раппортные, бордюры), розеточные (замкнутые), сетчатые (клеймовые).

 Ленточные орнаменты имеют вид длинной полосы. Они обычно состоят из одного или нескольких мотивов, повторяющихся в определенном ритмическом порядке. Такой орнамент особенно широко используется в одежде в виде вышивки, каймы и т.д.

В замкнутом орнаменте декоративные элементы сгруппированы так, что образуют замкнутое движение. Подобные орнаменты используются при оформлении платков, салфеток, ковров и т.д.

Мотивы сетчатого орнамента располагаются вдоль многих осей переноса и создают движение во всех направлениях. Эти орнаменты предназначены для оформления больших плоскостей: тканей, обоев, ковров и т.д. Каждый сетчатый орнамент имеет одну из систем построения: квадратную, прямоугольную, ромбовидную и др. На осях полученной сетки и в ее ячейках размещают мотивы орнамента или его отдельные звенья

При выполнении орнамента используют следующую технику вышивки: счетные швы, крест или полукрест, счетную гладь, роспись, гобелен и другие. На следующих занятиях мы с вами выполним образцы этих швов.

4. Практическая работа №1. Построение орнамента.

Вводный инструктаж. У каждой из вас есть шаблоны (бабочка, дракон, цветок, листик). Постройте и зарисуйте в тетради:

-  комбинированный ленточный орнамент (1 вариант), комбинированный розеточный (замкнутый) орнамент – 2 вариант. Определите и укажите мотивы, раппорт.

Текущий инструктаж. Учитель совершает целевой обход, проверяет правильность выполнения работы, выявляет типичные ошибки, предлагает способы их устранения.

Заключительный инструктаж. Подведение итогов практической работы. Демонстрация лучших работ.

5. Физкультминутка. Комплекс упражнений

Упражнения выполняются 4 – 6 раз.

Исходное положение – стоя у парты, ноги на ширине плеч.

1.                Исходное положение – руки опущены вдоль туловища, руки вытянуть вперед ладонями вверх, согнуть руки к плечам, вернуться в исходное положение.

2.                Исходное положение – руки на поясе, ноги на ширине плеч, выполнить наклон веред, вернуться в исходное положение.

3.                Исходное положение – руки на поясе, ноги на ширине плеч, выполнить повороты туловища вправо и влево.

4.                Исходное положение – руки вытянуты вперед, выполнить сжимание и разжимание кистей рук.

6. Изучение нового материала (блок №2).

Для того чтобы подбирать гармоничные сочетания ниток при вышивании, необходимо знать основы цветоведения. В прошлом году мы познакомились с цветовым кругом и определением гармонирующих цветов. В этом году мы узнаем, что такое теплые и холодные цвета, хроматические и ахроматические, основные характеристики цвета.

 Актуализация опорных знаний.

¢    Что такое «цветовой круг»?

¢    Сколько цветов может быть в цветовом круге?

¢    Назовите основные три цвета?

¢    Как получаются дополнительные?

Объяснение учителя

Солнечный спектр, открытый английским физиком И.Ньютоном, включает в себя семь цветов – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Цвета спектра, всегда расположенные в приведенном порядке, можно наблюдать в радуге. Основой гармонии цвета и его воздействия является цветовой круг. Круг иногда делят для удобства на 6, 12 или 24 сектора, но цветовая последовательность всегда одна и та же.

Существует три основных цвета: красный, синий и желтый, смешение которых дает все остальные цвета. При смешении двух основных цветов получаются оранжевый, зеленый и фиолетовый. Они  называются производными (дополнительными). Все цвета круга называются хроматическими, так как отражают и поглощают различные цветовые лучи по-разному. Тела, отражающие и поглощающие различные цветовые лучи в равной мере, бывают белыми, серыми и черными и называются ахроматическими.

Цвета также делят на теплые и холодные. Теплые цвета – все оттенки, близкие к цвету пламени, солнца (красный, желтый и их производные). Холодные цвета – группа цветов, напоминающих воду, ясное небо и луга (синий и все производные от него).

Оттенком цвета, или цветовым тоном, называют характеристику цвета, которая определяет его оттенок по отношению к хроматическому цвету. Различия в названии красок указывают в первую очередь на цветовой тон. Силу выражения цветового тона определяет насыщенность. Чем больше красителя в краске, тем насыщеннее цвет, и наоборот. Светлота цвета связана с наличием черного или белого красителя.

Символическое употребление цветов является своего рода языком, традиционным средством передачи идей и душевных состояний. Издревле в Китае существует определенная символика цвета. Красный – удача, сила и процветание, а в сочетании с желтым – богатство. Оранжевый – цвет знаний, счастья. Символизирует яркость и добросердечие, терпимость и общительность. Желтый олицетворяет славу, прогресс и продвижение.  Традиционно одежду желтого цвета могли носить лишь императоры и члены их семей.

Зеленый – символизирует весну, рост, новую жизнь. Цвет гармонии, спокойствия, надежды, свежести, прохлады, безопасности. Голубой – цвет воды, неба, созерцания. Символизирует легкость, воздушность, чистоту. Синий – цвет неба; символизирует духовную возвышенность и чистоту, мягкость, удовлетворенность, терпение и самообладание. Фиолетовый олицетворяет энергию и покой одновременно.

Белый – цвет траура, осени, старости и очищения. Черный - олицетворяет таинственность, покой и тишину, конец и начало.

7. Практическая работа №2. Упражнение «Цвет»

Вводный инструктаж. Выполнить упражнение «Цвет», цель которого – узнать о цветовой гармонии и контрасте. У вас есть шаблоны бабочки и цветные карандаши. Перерисуйте контур бабочки в тетрадь, придумайте орнамент.

Закрасьте бабочку, создав композицию только из

-       теплых тонов;

-       только из холодных тонов;

-       в цветовой гамме, принятой у китайцев (для 1 варианта значение богатства и счастья, для 2 – цвет свежести, неба, легкости).

Самостоятельная работа учащихся – учащиеся выполняют упражнение.

Текущий инструктаж. Учитель совершает целевой обход, проверяет правильность выполнения упражнения, выявляет типичные ошибки, предлагает способы их устранения.

Заключительный инструктаж. Подведение итогов практической работы. Демонстрация лучших работ.

8. Физкультминутка. Гимнастика для глаз. Исходное положение – сидя на стуле.

1. Медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно (голова неподвижна). 8-12 раз.

2. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно. 8-10 раз.

3. Круговые движения глазами в одном и затем в другом направлении. 4-6 раз.

4. Выполнить частые моргания в течение 15-30 секунд.

9. Закрепление изученного материала – решение кроссворда.

10. Анализ и оценка урока.

Учитель подводит итог урока, делает необходимые замечания, оценивает работу учащихся.

Заключительное слово учителя

С давних пор люди разных народов использовали вышивку для украшения текстильных изделий. Это и одежда, и предметы домашнего обихода, и просто декоративные изделия. Сегодня на уроке мы с вами познакомились с понятиями композиции, раппорта, орнамента, основными характеристиками цвета. Также мы прикоснулись к культуре одной из древнейших цивилизаций – китайской, которая оказала немалое влияние на культуру и декоративно-прикладное искусство коренных народов Дальнего Востока, где мы с вами живем. На следующих занятиях мы продолжим знакомство с вышивкой, с традиционным китайским искусством, изучим и выполним несколько видов швов.

Каждый из вас по желанию может выбрать для творческого проекта работу по вышиванию и использовать, например, символику цвета или изображений согласно учению фэн-шуй.

Вышивка – это большое искусство, желаю вам успехов в технологии его освоения.

Домашнее задание. Повторить материал по учебнику (§ 17-18).

Выполнить задание: нарисовать в тетради или выполнить в виде коллажа орнамент для одежды китайского императора, используя знания о символике цвета в Китае, символическом смысле орнамента.

Уборка рабочих мест.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по технологии "Отделка изделий вышивкой" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
