План-конспект
урока по теме “Au magasin”
1. ФИО: Эсмурзиева Петимат Исаевна
2. Место работы: ГАОУ «Гимназия №1 г. Назрань»
3. Должность: учитель
4. Предмет: французский язык
5. Класс: 7 «А»
6. Тема: Au magasin
7. Базовый учебник: «Синяя птица» 5 класс (Э.М. Береговская, Издательство: Просвещение)
8. Цели и задачи урока:
Деятельностная цель: формирование коммуникативной компетенции
учащихся.
Образовательная цель: формирование умения вести диалог по речевой теме
«В магазине».
Задачи:
предметные:
- Развитие слухопроизносительных
навыков;
- Актуализация
лексического навыка по теме «Продукты»;
- Формирование
грамматического навыка по теме «Спряжение глаголов III группы».
- Развитие умений
диалогической речи по теме «В магазине».
метапредметные:
· развитие познавательных способностей учащихся
· развитие умений работать с текстом
· развитие навыков монологической и диалогической
речи
· расширение кругозора учащихся
· развитие зрительной и слуховой памяти,
логического мышления.
личностные:
· воспитание прилежного отношения к учебе
· поддержания интереса к изучению иностранного
языка.
· взаимоуважение во время работы в группах
9. Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
10. Формирование УУД: личностные, регулятивные, познавательные,
коммуникативные действия
11. Необходимое техническое оборудование: УМК «Синяя птица-5, компьютер, проектор,
классная доска, карточки с заданиями.
12. Структура и ход урока:
Этапы урока
- Организационный момент.
- Фонетическая зарядка.
- Актуализация лексического навыка по теме «Продукты».
- Развитие умений диалогической речи.
- Формирование грамматического навыка «Глаголы III группы».
- Работа с текстом «Полдник» по учебнику.
- Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие.
- Bonjour mes chers amis!
- Je suis très contente de vous voir!
- Comment ça va?
- Quelle date sommes-nous ?
- Quel est notre sujet de conversation?
- Qui est absent ?
- Pendant la leçon on va apprendre la grammaire, jouer au magasin et travailler
avec le texte «Le Goûter».
Alors, je vous propose de commencer notre leçon. D’accord?
2. Фонетическаязарядка.
Et bien, nous allons notre lecon avec la chanson française qui
s’appelle «Trempe ton pain, Marie».
1. Учащиеся хором повторяют за учителем слова песни.
Пение песни «Trempe ton pain, Marie».
Trempe ton pain, Marie
Trempe ton pain, Marie
Trempe ton pain dans la sauce!
Trempe ton pain, Marie
Trempe ton pain, Marie
Trempe ton pain dans le vin!
Nous irons dimanche
A la Maison Blanche
Toi z'en nankin (Китай)
Moi z'en basin,(Дамаск)
Tous deux en escarpins. (Оба туфельки-лодочки)
Vous êtes brave. Vous avez bien chanté.
Слайд №1
3. Целеполагание
На экране изображение продуктов питания, магазинов.
Regardez ces images, s’il vous plait, et dites de quoi nous allons parler.
Vous avez raison. Nous allons parler des magasins d’alimentation
et des produits.
Et quels sont les buts de notre leçon?
Nous allons parler des magasins d’alimentation et des produits.
Nous allons faire des exercices.
Nous allons faire des dialogues.
Nous allons lire le texte.
Слайд №2
4. Игра на
различение артиклей.
- Прослушайте названия продуктов. Если слово женского рода, встают
девочки, если мужского - мальчики.
- Le lait, la viande, un abricot, le thé, une tomate, le yaourt,
l’eau minérale, un concombre, un croissant, une noix.
3. Актуализация лексического навыка по теме «Продукты».
1. Учитель называет слова по теме «Продукты». Учащиеся составляют
предложения, используя фразы на интерактивной доске:
J’aime
J’adore
Je déteste
Je n’aime pas
J’aime beaucoup
Je n’aime pas beaucoup
Слайд №3
2. Учащиеся угадывают слова с пропущенными буквами на.
p _ _ _
a
(pizza)
s _ _ _ _
e
(salade)
j _ _ d’_ _ _ _ _ e (jus d’orange)
g _ _ _
e
(glace)
f _ _ _ _ _
e
(fromage)
e _
u
(eau)
c _ _
a
(coca)
Слайд №4
3. Les rayons du supermarché
Pour preparer le repas il faut aller faire les courses. Au supermarché
il y a quelques rayons.
L’épicerie, la confiserie, le charcuterie, la laiterie, la
boulangerie, la boucherie, la poissonnerie, les rayons de fruits, les rayons de
legumes.
Dites ce qu’on y achète.
Слайд №5
5. Развитие умений диалогической речи.
Игра «Магазин». Учащиеся разыгрывают диалоги в парах. Упражнение
на основе прочитанного на прошлом уроке диалога упр.3 стр.105/ ситуация1/
сиуация2
6. Закрепление грамматического навыка
«Глаголы III группы».
- Проверка домашнего задания упр.12 стр. 109.
Conjuguez les proposition.
Je fait les bagages.
Je va a la gare.
Je vient au parc.
Je prend le train.
Qu’est-ce que tu prends? Ou est-ce que tu vas?
Regarde les images et continue! Ex.16 p. 110
7. Работа с текстом «Полдник» по учебнику.
- Учащиеся слушают текст «Полдник» стр.111. и отвечают на вопросы
упр.18.
A quelle heure les écoliers français rentrent a la maison?
Pourquoi prennent-ils un gouter?
Qu’est-ce qu’ils mangent au gouter? (un petit pain au chocolat?
Des biscuits? Des fruits? Un pot de yaourt?)
Qu’est-ce qu’ils boivent?
A quelle heure ils dînent?
8.Подведение итогов урока.
Рефлексия. C’est un petit travail
pour chaqun de vous
Faites sur cette feuille de papier le ronde: rouge, vert, bleu.
Le vert signifie “pas de question”,
Le bleu – “peu de questions”,
Le rouge – “beaucoup de questions”.
Учащиеся перечисляют по-французски и по-русски, чем занимались на
уроке. Объяснение домашнего задания – упр.16 стр.110 и выразительное чтение
текста «Полдник».
- Notre leçon est finie.
- Merci pour votre travail.
- Au revoir, bonne chance.