Инфоурок География КонспектыПлан-конспект урока погеографии "Атлантический океан" (7 класс)

План-конспект урока погеографии "Атлантический океан" (7 класс)

Скачать материал

    План-конспект урока географии на тему "Атлантический океан".

                                                           7-й класс

  Цели:

Образовательная: Изучить географическое положение Атлантического океана, историю исследования, особенности природы и животного мира. Обратить внимание на виды хозяйственной деятельности в океане.

Развивающаяся: Развивать навыки анализа и синтеза изучаемого материала, продолжать закреплять навыки работы с картой.

Воспитательная: Воспитывать любовь к природе, развивать умение воспринимать прекрасное в обычном.

 

Оборудование: карта океанов, физическая карта мира, атласы, учебник.

 

                         Ход урока

1. Организационный момент

Мы продолжается изучать океаны. Сегодня нам откроет свои тайны еще один океан – Атлантический.

 Постараемся же за 45 минут урока узнать больше тайн и загадок Атлантического океана. Ну, чтобы океан нам открылся, мы должны быть открыты к восприятию новых знаний.

 

2. Повторение пройденного материала

Цифровой диктант по теме: «Тихий и Северный Ледовитый океаны»

 

– Прослушав утверждение, определите, о каком океане идет речь. Если речь идет о Тихом океане, запишите цифру «1», если о Северном Ледовитом– цифру «2».

 

Тихий океан – 1

Северный Ледовитый океан – 2

 

(Разъяснение задания)

 

1) Самый маленький океан на Земле.

 2) Название океану дал Ф. Магеллан.

 3) В этом океане расположен Марианский желоб.

 4) Южной частью океан омывает материк Евразия.

 5) Этот океан с самой низкой соленостью воды среди всех океанов.

 6) Этот океан соединяется с Атлантическим океаном проливом Дрейка.

 7) Самый холодный океан по температуре поверхностных вод.

 8) Самый теплый океан по температуре поверхностных вод.

 9) На востоке океан омывает Евразию, на западе– Америку.

 10) В этом океане лежит остров Новая Земля.

 

Учащиеся сдают листочки с ответами на проверку учителю.

 

3. Объяснение нового материала

 

– По какому плану мы изучаем океаны?

– Начнем изучение Атлантического океана с географического положения.

Как и Тихий океан Атлантический вытянут от субарктических широт до Антарктиды, но уступает ему по ширине. Наибольшей ширины Атлантика достигает в умеренных широтах и сужается к экватору. Имеет S-образную форму.

 – Происхождение океана связано с теорией литосферных плит. Вспомним ее положения.

 – Так вот, примерно 200 млн. лет назад океана не существовало, в те времена Америка, Африка и возможно, Антарктида составляли единый материк, а на месте Карибского моря была суша, затем согласно теории материк раскололся, плиты стали раздвигаться, и образовалась впадина, на месте которой находится океан.

 Береговая линия океана сильно расчленена в Северном полушарии, а в Южном изрезана слабо. Большая часть островов лежит близ материков.

 – Открываем тетради, записываем тему урока: «Атлантический океан».

 – В тетрадях сначала записываем визитную карточку океана, смотрим в атласы: площадь, объём, средняя глубина, наибольшая глубина, средняя температура воды, течения (холодные и теплые).

 

 – Следующий пункт плана?

История изучения и открытия океана

– С древних времен Атлантический океан стал осваиваться человеком. На его берегах в разные эпохи возникли центры мореплавания в Древней Греции, Карфагене, Скандинавии. Его воды омывали легендарную Атлантиду, о географическом положении которой в океане до сих пор спорят учёные.

 Христофор Колумб – первый мореплаватель Нового Времени, который отважился пересечь Атлантический океан.

 В эпоху Великих географических открытий Атлантический океан стал главным водным путём на Земле.

 

 – Переходим к рельефу дна Атлантического океана  

Слушаем рассказ и по ходу рассказа заполняем таблицу.

Рельеф дна океана

Характеристика

шельф

 

материковый склон 

 

котловины    

 

желоба          

 

 

– Согласно теории литосферных плит Атлантический океан сравнительно молод. Рельеф его дна не так сложен, как в Тихом океане.

 Шельф занимает около 1\3 подводных окраин материков. Он обрамляет весь океан, но имеет разную ширину. В Западной Атлантике шельф развит в районах Лабрадора, Ньюфаундлена и Флориды. Южнее несколько уже, только у берегов Аргентины значительно расширяется. На востоке Атлантики обширный шельф распространен в северной части, но охватывает Северное и Исландское моря. Узкая часть – обрамляет Западную Африку.

 Материковый склон сравнительно крутой в западной части Атлантики, его крутизна несколько меньше в восточной части. Материковому склону США свойственны многочисленные подводные каньоны. Крупнейший каньон Конго расположен в районе устья одноименной реки Африки.

 Ложе океана характеризуется сочетанием глубоководных равнин, подводных поднятий и гор. Через всю Атлантику почти по меридиану протянулся гигантский хребет. В одном месте он выходит на поверхность – это остров Исландия. Хребет делит ложе океана на две почти равные части, его длина 17000км, ширина 1000км. Гигантский раздробленный вал занимает треть океана. А по обе стороны от хребта лежат относительно выровненные котловины. Основных котловин 15, подводных хребтов – 6, желобов – 2, морей – 9.

 Проверим, что у вас получилось (1-2 ученика зачитывают таблицу ). Исправление и дополнение по необходимости.

 

Итак, следующий пункт плана – климат Океана.

 Климат Атлантического океана разнообразен, так как он лежит во всех климатических поясах. В северной Атлантике, ощущается холодное дыхание Арктики, в северо-западную часть океана поступают холодные льды и воды Северного Ледовитого океана. Северо-восточная часть теплее, поскольку ее согревают теплые течения.

 Умеренные широты – это область частых, сильных штормов и прохладных вод. Тропическая часть находиться под воздействием пассатов, преобладает теплая ясная погода, воды океана имеют повышенную солёность, что обуславливается сильным испарением. Здесь зарождаются ураганы.

 Экваториальная часть – это океан теплых вод, жаркой и влажной погоды, сильных ливней.

 В северной и южной части Атлантического океана образуются айсберги, основные поставщики – Антарктида и о. Гренландия.

 Зимой над северной Атлантикой усиливаются западные ветры. С мая по ноябрь в районе тропиков бывают тропические ураганы, скорость ветра может достигать 50м/с, но повторяемость таких ветров мала.

 Южная Атлантика довольно бурная, особенно в районе 40 градусов ю.ш., в этой части преобладают западные ветры и широты называют « ревущими 40-ми»

 А какова температура воздуха над океаном и отчего будет зависеть температура поверхностных вод?

 В результате вышеперечисленного, в Атлантическом океане сформировались течения – какие? Перечислить

 Течения двигаются в основном в меридиональном направлении, формируют кольцеобразное движение

 Перечислить какими свойствами обладают воды океана?

 Отчего зависит соленость? Какова соленость воды Атлантического океана? Почему его можно назвать самым соленым? Запись в тетрадь: Свойства воды Атлантики – температура: с, юга – (– 20, – 24 – зимой, +18, +20 – летом), экватор и тропики – (+22,+24 градусов в течении года); соленость – средняя – 35,3 промилли, мак. – 37,5 промилли.

 Заканчиваем изучение – органическим миром и использование океана человеком

 Комплексное исследование природы Атлантического океана началось только в конце XIX века. Английская экспедиция на судне «Челленджер» произвела промеры глубин, собрала материалы об органическом мире океана.

 Богат органический мир Атлантического океана: морской салат, морской мох, ламинарии, летучие рыбы, акулы, много рыб: палтус, камбала, сельди, кефали, район Канарских островов богат лангустами, анчоусами, в северной части встречаются морские ежи, моллюски. – Открыть атласы «Политическая карта мира». Что вы видите?

 По обе стороны океана лежат развитые в хозяйственном отношении страны. Через Атлантику проходят самые важные морские пути. С незапамятных времён Атлантический океан – место интенсивного рыболовного и зверобойного промысла.

 Природные условия Атлантики благоприятны для развития жизни, поэтому из всех океанов он самый продуктивный. Большая часть улова рыбы и добычи морских продуктов приходится на северную часть океана Шельфы Атлантического океана богаты месторождениям нефти и других полезных ископаемых.

 Шельфы Атлантического океана богаты месторождениями нефти, соли и других полезных ископаемых. Через Атлантический океан проходят самые важные морские пути. Все это используется людьми. Богатства Атлантического океана используются давно и слишком интенсивно, что уже привело к сокращению рыбных ресурсов. Экология океана, особенно морей, уже требует немедленного вмешательства. Нефтяное загрязнение, загрязнение ядохимикатами и.т.д. (атлас) Кроме того моря Атлантического океана используются как основное место отдыха: Черное, Средиземное, Карибское моря.

 

4. Обобщение изученного материала

 

Атлантический океан бывает очень разным, этим он и прекрасен. Представляете, а кто-то живет рядом с океаном, и каждый день видит это, и уже не замечает этой безумной красоты. Хотя мы тоже, не замечаем красоты того, с чем встречаемся каждый день. Может нам быть внимательнее и тогда мир окажется еще прекрасней.

 Итак, какой же Атлантический океан самый…, что его выделяет среди других?

 Он еще много тайн хранит в себе, как и те сундуки с золотом и серебром, лежащие на дне океана.

 

5. Домашнее задание

 

– Найдите информацию о загадочных и необычных явлениях в Атлантическом океане

-Учебник параграф 22

- Задание в тетради- № 5 (стр. 85 учебник)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока погеографии "Атлантический океан" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 1501
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черныш Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черныш Елена Владимировна
    Черныш Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 153704
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек