Тема урока
|
«Путешествия и досуг»
|
Предмет
|
Английский язык
|
Класс
|
5
|
Автор урока
|
Дульгерова Екатерина Олеговна,
учитель английского языка
|
Учреждение
|
МБОУ СОШ № 47
|
Город, область
|
г. Чебоксары
|
Тип урока
|
Комбинированный урок
|
Цели
урока
Задачи
образовательные
развивающие, воспитательные
|
1.
Образовательная:
·
повторить
и активизировать лексику по теме «Путешествия и досуг»;
·
совершенствовать
навыки употребления модального глагола can/can’t;
2.
Развивающая:
·
развивать
внимание, память, мышление;
·
развивать
навыки аудирования, поиского чтения и диалогической речи по теме «Путешествия
и досуг».
3.
Воспитательная:
·
формировать
толерантное отношение друг к другу и к стране изучаемого языка;
·
воспитывать
культуру общения и интерес к традициям других стран.
|
Межпредметные связи
|
Русский язык, физкультура,
информатика, ОБЖ, география
|
Формы работы
|
Фронтальная, групповая, парная,
индивидуальная.
|
Использованные ресурсы
|
·
Английский
язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений
/ [Ю. Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс] - 3-е изд., доп. и
перераб. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2009. - 164с.: ил.
·
Аудиоприложение
к учебнику Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. - 3-е изд.,
доп. и перераб. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2009
·
рабочая
тетрадь
·
слайды
презентации MS Power Point
·
Кабинет оборудован
компьютерами для учителя и учащихся, проектором и проекционным экраном.
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
I Организационный
момент
1.Беседа
с классом-дата,день недели,время года, присутствующие и отсутствующие,погода.
2
мин.
2.Целеполагание
1 мин.
|
Учитель проверяет готовность
учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.
Good morning. Nice to meet you. How are
you? I hope you are well today.
Who is on duty today? What date is it
today? What day is it today? What season is it now?
Who is absent today? What is weather
like today?
The
theme of our lesson is Travel and Leisure. Today we are going to talk about
travelling to different places, means of transport and your leisure
activities.
|
II Фонетическая
зарядка (повторение ЛЕ по теме «Путешествия и досуг»).
2
мин.
III Речевая
зарядка (настрой
на атмосферу иноязычного общения)
3мин.
|
Look
at the screen now and repeat after me:
To
travel:
-by
coach-на автобусе
-by car-на
машине
-by train-на
поезде
-by plane-на
самолете
-by ship-на
корабле
-by bike-на
велосипеде
-on
foot-пешком
To
travel to:
-Egypt-Египет
-Ireland-Ирландия
-Spain-Испания
-Africa-Африка
-Himalayas-Гималаи
Types
of holidays:
-beach
holiday-пляжный отдых
-activity
holiday -активный отдых
-cruise-круиз
-safari-сафари
-camping-лагерь, разбивать лагерь
-sightseeing tour-тур по
достопримечательностям
-wildlife tour-путешествие
по дикой природе
Учитель задает вопросы (вопросы на экране).Look at the
screen and answer my questions:
Do
you like to travel?
How
do you like to travel?
Do
you like to travel by plane or by train?
Where
do you like to travel to?
What
is your favorite type of holiday?
Учащиеся
смотрят и отвечают.
|
IV Введение
новых слов по теме «Путешествия и досуг»
4
мин.
V. Развитие
умений поискового чтения
5 мин.
|
So Different people like spending their holidays in
different places. If you want to read, listen and talk about different types
of holiday, you should learn some new words. Listen, repeat and try to
memorize them:
Activity
holidays:
-rock
climbing-скалолазание
-mountaineering-альпинизм
-trekking-горный туризм
-mountain
biking-велоспорт в горах
-whitewater
rafting- сплав на плотах
-extreme
sports-экстремальные виды спорта
Now open your books at page
116 ex.1.а
What type of holiday is each
advert about? Match the type of holiday to the advert. (A activity holiday, B
beach holiday,
C cruise, D sightseeing
tour, E safari).
Учитель предлагает прослушать и
прочитать тексты-рекламы и найти 2 места, в которых можно остановиться, 3
вида деятельности, 2 транспорта, названия 3 стран.
Listen to and read the adverts and find:
two places to stay three activities, two means of transport and three
countries.
Учитель предлагает соотнести
предложения с текстами, организует контроль.
(places to stay: apartments,
camps,activities: rock climbing, mountaineering, trekking,mountain biking,
whitewater rafting, doing shopping, means of transport: coach, cruise
ship,countries: Spain, Egypt, Ireland)
Look at the page 116. ex.3.b and match
the people (1-5) to the holidays (A-E)
(1 B, 2 A, 3 E, 4 C, 5 D)
|
VI. Говорение
(развитие навыков диалоги
ческой речи).
6 мин.
|
Now let’s check up your home task. You had to make up dialogues.
Act them out now.
Преполагаемый ответ:
A:I’d really like to go
abroad this summer.
B:Why don’t you go to Egypt?
A:Egypt? What can you do
there?
B:Well, there’s a lot to
see. For example, you can take a wonderful cruise on the Nile and see the
ancient cities.
A:What else can you do?
B:You can learn a lot about
Egypt’s history and culture.
A:Hmm. Egypt sounds like a
good idea!
|
VII.
Релаксация
2 мин.
|
Учитель предлагает спеть
песню про каникулы.
It’s time to relax .We are
going to sing a funny song about holidays.
|
VIII. Повторение
модального глагола can; освоение новых значений
(разрешение/запрет)
3 мин.
|
Учитель
организует обсуждение грамматического правила употребления саn и его
значения, задаёт учащимся вопросы для проверки понимания:
Look
at the signs and answer the questions:
-Can
you park here?
-Can
you camping here?
-Can
you buy ice-cream?
-Can
eat and drink?
-Can
you take photos?
|
IX. Развитие
умения выборочно понимать на слух необходимую информацию с опорой на контекст
(заполнение пропусков).
5 мин.
|
Учитель
формулирует задание, просит прослушать текст и заполнить пропуски.
Listen
to someone booking a ticket by phone and fill in the missing information.
Затем
учитель предлагает ответить на вопросы.
Now
answer my questions:
-What
is his name?
-What
place does he want to travel to?
-What
date does he leave?
-When
does he come back?
-Does
he travel by train or by coach?
-What
is the price of his holiday?
(Mr
Smith wants to go to Ireland. He wants to leave on 28th July. He comes back
on 4th August. He travels by coach. The holiday costs £300 (for eight days)
|
Подведение
итогов, выставление оценок
2 мин.
|
Учитель подводит итоги урока.
Now
it’s time to finish our lesson. Today you learnt how
to read, listen and talk about travelling to different places, means
of transport and your leisure activities.
You all worked hard today
and
your marks are…
|
Домашнее задание
5 мин.
|
Предлагает
записать домашнее задание и объясняет его. Let’s write down your homework.
WB p.71, SB ex.9 p.117
Благодарит
за работу. Прощается.
Thank you for your work. The lesson is
over. Bye. See you later.
|