Урок 2 4.
What’s for pudding? What would you like for your tea?
Цели: познакомить с традиционными британскими сладкими блюдами;
учить рассказывать о популярных русских лакомствах; развивать навыки
аудирования, чтения, говорения и письма.
Оборудование: плакат Spotlight on English-speaking Countries, карточки
с заданием; смайлики для оценивания работы на уроке.
Ход урока
I. Организационный момент
—
Good afternoon, boys and
girls! (Good afternoon,
teacher!)
— How are
you? (Fine, thanks.)
—
Who’s away today?
II.
Фонетическая
разминка
— Let’s say our tongue-twister.
In the magic garden there are lots of oranges on the green mango
tree. (Дети повторяют скороговорку хором.)
—
Say it as quickly as you
can.
(Дети повторяют скороговорку как можно быстрее хором и индивидуально,
при этом учитель следит за правильным произношением звуков.)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 1 (с. 53).
—
Do you know what pudding
is?
(Ученики высказывают свои предположения.)
—
Open your books at page
53, please. Read the text and choose the right answer.
(Ученики читают текст и отвечают на вопрос.)
—
What is pudding? (It’s a dessert.)
(Учитель предлагает ученикам перевести заголовок What’s for pudding? («Что сегодня на десерт?»), затем задает вопросы по содержанию
текста.)
—
When do the British
usually have pudding? (In
the evening.)
—
What ingredients do you need for most puddings? (You need
flour, fruit, milk, bread, eggs, sugar and butter.)
Упр.
2 (с. 53).
(Учитель читает названия блюд под картинками, ученики повторяют
их хором и индивидуально. Затем учитель читает задание и объясняет его. Можно
предложить список продуктов, из которого ученики выбирают необходимые.)
flour
|
sugar
|
water
|
jam
|
eggs
|
bread
|
tomatoes
|
salt
|
lemons
|
meat
|
apples
|
butter
|
milk
|
pepper
|
(Ученики выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют
все вместе.)
—
Which pudding would you
like to eat?
-
What does your family
have for pudding?
IV.
Динамическая
пауза
-
Let’s have a break.
We’ll jump so high, high, high,
We’ll touch the sky, sky, sky.
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику С. 144.
—
Open your books at page
144, please. Look at the pictures. What are the people eating?
(Учитель объясняет значение незнакомых слов с помощью
картинок.)
cheap - дешевый hiking - поход
last a long time - храниться долго oval — овальный
(Ученики
читают текст, затем учитель предлагает им выполнить следующее задание на
карточках.)
Read and say True or False.
1)
Sushki
and baranki are a traditional Russian product. {True.)
2)
You
need flour, water and cheese to make them. {False:)
3)
Sushki
and baranki can be brown or yellow, they can be big or small. {True.)
4)
People
like sushki and baranki because they are cheap and taste good. {True.)
5)
Sushki
and baranki are a good treat for dinner. {False.)
Упр.
1 (с. 144).
(Ученики
работают в парах, а затем все вместе. Учитель может задать дополнительные
вопросы.)
—
What do you need to make
bubliki, baranki and sushki?
—
What do they look like?
—
Do you often eat bubliki,
baranki and sushki?
—
Do your parents like
them?
Упр. 2
(с. 144).
(Ученики выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют все вместе.
Ответы: lb, 2Ь, Зс.)
VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания
—
What is your favourite
food?
—
What do your parents like
eating?
—
What does your family
have for breakfast (lunch, dinner)? (Учитель объясняет, как выполнить проектную
работу. Работы
должны
быть красиво оформлены и сопровождаться рисунками или фотографиями, или
учащиеся могут сделать презентацию на компьютере.
Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в
дневниках.
Выполнить проектную работу на тему «Любимые блюда в моей
семье».)
VII.
Подведение
итогов урока
—
What can you tell your
parents about pudding?
—
Do you know how to make
the project?
(Учитель оценивает
деятельность учащихся на уроке.)
—
You’ve got “funny faces”
on your desks. Show please how you liked the lesson.
(Ученики
показывают смайлик соответствующего цвета.)
—
We’ll finish for today.
Goodbye! (Goodbye!)