"Веселые нотки здоровья"
Задачи: Уточнять и закреплять знания детей об
органах слуха, зрения, обоняния; воспитывать привычку к здоровому образу жизни;
формировать логическое мышление, эстетический вкус; развивать творческую
фантазию, музыкальный слух; закреплять умение петь громко или тихо в
соответствии с темпом музыки.
Атрибуты: колокольчик, Листы бумаги, 2 стакана
(в одном вода), кукла, рисунок с изображением лица (не раскрашенный)- на
каждого ребенка,карандаши, чеснок, терка, сок (на каждого ребенка).
Ход занятия:
Дети находятся в раздевалке и слышат из
музыкального зала звон колокольчика. Дети идут на его звон и проходят на
коврик, садятся на подушки.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте,
ребята! Я приветствую вас в моей "Стране музыки". А как вы ее нашли?
Дети: Мы пришли на звон колокольчика.
Музыкальный руководитель: А что помогло вам
услышать звон колокольчика?
Дети: Наши уши.
Музыкальный руководитель: Совершенно верно.
Уши помогают нам слышать разные звуки. Посмотрите по-внимательнее на уши
соседа. Уши у вас немного разные, но служат они всем одинаково. Мы ими слушаем.
Подумайте, что было бы, если мы перестали слышать и очутились в полной тишине?
(дети отвечают). Сейчас мы поиграем в тишину. Закройте руками свои уши и
послушайте тишину. А теперь откроем ушки и послушаем звуки вокруг нас. Скажите,
что вы слышали? (дети отвечают). Все вокруг нас наполнено самыми разными
звуками. Они заполняют тишину. Теперь мы с вами поиграем. Закройте глаза и
послушайте (шелест бумаги, скрип стула, звон колокольчика, звук льющийся воды).
Скажите что вы слышите? (дети отвечают).
-А теперь, чтобы мы с вами слышали еще лучше
давайте потрем мочки пальчиками. Молодцы!
Сейчас мы поиграем в игру "Мама и
дочка" (выбрать желающую девочку, она берет куклу и поет ей песню
"Колыбельную")
-Как девочка пела песню? Какая была песня по
характеру?
Дети: Ласковая, нежная, напевная, мелодичная.
Музыкальный руководитель: А как вы думаете,
может ребенок заснуть под быструю, громкую музыку?
Дети: Нет.
Музыкальный руководитель: Правильно, ребята. А
теперь посмотрите на этот рисунок (показать рисунок с изображением лица
человека не раскрашенный). Он вам не нравится?
Дети: Нет.
Музыкальный руководитель: А почему он вам не
нравится?
Дети: Рисунок некрасивый, потому что не раскрашены
глаза, рот и волосы.
Музыкальный руководитель: А как сделать, чтобы
рисунок стал красивым?
Дети: Его надо раскрасить.
Музыкальный руководитель: Садитесь за столы и
приступайте к работе (каждому ребенку дать карандаши и рисунок, во время
рисования поставить песню "Дети любят рисовать").
Музыкальный руководитель: Вы все молодцы,
справились с заданием. А теперь понюхайте, чем это пахнет? (натереть на терке
чеснок).Запах резкий, не очень приятный, но приносящий пользу нашему здоровью.
Дети: Мы чувствуем запах чеснока.
Музыкальный руководитель: Что вам помогло
почувствовать запах чеснока?
Дети: Наш нос.
Музыкальный руководитель: Значит, наш нос
умеет распознавать разные запахи-приятные и даже опасные. А еще для чего нам
нужен нос?
Дети: Нос нужен, чтобы дышать.
Музыкальный руководитель: Совершенно верно.
Нос нужен человеку для дыхания. Но вы знаете, что дышать нужно правильно. Вот
сейчас мы с вами поучимся правильно дышать.
Дыхательная гимнастика
- закрыть одну ноздрю пальцем, дышать через
другую. Поменять местами.(4-5 раз)
- попеременно нажимая указательными пальцами
то одну ноздрю, то другую, произносить звук "М".
Музыкальный руководитель: А теперь встали и
подошли ко мне. Я предлагаю вам выполнить зарядку:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел-
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик отыскать,
Нужно на носочки встать.
- На этом наше занятие закончено.
Что вы узнали нового на занятии?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель: Что было
интересного?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель: А теперь подойдите к
столу и выпейте полезный и очень вкусный сок.