Инфоурок Другое Другие методич. материалыПо страницам естественных наук

По страницам естественных наук

Скачать материал

Цель: Показать межпредметную связь между естественно-математическими науками и гуманитарными.

Задачи: Развивать у учащихся чувство коллективизма, кругозор, логическое мышление, коммуникабельность, умения работы в группе.

 

Оборудование: материал для выполнения устных заданий и демонстраций экспериментальных заданий по химии, физике, математике, географии, биологии.

 

Ход мероприятия:

 

Две команды(можно больше) заранее сформированные. Объявляется начало турнира:

1. Приветствие команд, название, девиз.

2. 1-й тур «Вопрос-ответ».

Команды по очереди выбирают одну из 5-ти категорий(предметы). По каждой категории даются 5 вопросов. Максимальное количество баллов 25. На подготовку 3 минуты.

2-й тур «Заморочки из бочки»

В 2-х мешочках(по кол-ву команд) бочонки с номерами. На каждый номер соответствующее задание для команд. Экспериментальные, занимательные, ит.п.

3-й тур «Капитаны, вперёд»

Задание на 3-5 минут. Отметить верные варианты ответов и узнать по фото страну.

4-й тур «Домашнее задание»

Каждая команда показывает инсценировку на тему: «По страницам естественных наук».

Итоги игры. Слова членов жюри. Награждения победителей.

 

Приложения к игре:

1-й тур.»Вопрос-ответ»

Конверты с заданиями для каждой команды по всем категориям.

Биология:

1-я команда:1. Что кормит волка? (ноги)

2. Какое животное может дышать тремя способами: легкими, кожей, ртом? (лягушка)

3. Что такое выползок? (верхний слой змеиной кожи, который отслаивается при линьке)

4. Название какой птицы в древнерусском счете соотвествовало 10 млн.? (ворон)

5. Какой зверь является самым крупным хищником на суше? (белый медведь)

2-я команда: 1. Может ли белый медведь съесть пингвина? (нет, в природе они не встречаются)

2. Чем нельзя кормить соловья? (баснями)

3. Кого из насекомых можно назвать «тяжеловесом»? (муравья)

4. Ваш возраст всегда можно узнать по свидетельсву о рождении или паспорту. А что служит «паспортом» рыбе? ( чешуя, подсчитав сколько колец на ней, можно определить возраст рыбы)

6. Кто «видит» ушами? (летучая мышь)

 

Химия:

1-я команда:1. Какой элемент не имеет постоянной прописки в периодической системе химических элементов? (водород)

2. Какой газ утверждает, что – это не он? (неон)

3. Какой неметалл является лесом? (бор)

4. Какой химический элемент состоит из двух животных? (мышьяк)

5. Какой элемент вращается вокруг солнца? (уран)

2-я команда:1. Какой элемент является настоящим гигантом? (титан)

2. Какие химические элементы утверждают, что могут «другие вещества рождать»? (водород, углерод, кислород)

3. В состав двух химических элементов входит напиток морских пиратов. Какие это элементы? (бром, хром)

4 Какой химический элемент пригоден для непрерывного нагревания или кипячения? (титан)

5. От какого металла нужно отрезать одну треть, чтобы получить известную кость скелета животного или человека? (серебро)

 

Физика:

1-я команда:1. Воздушная оболочка Земли(атмосфера)

2. Прибор для измерения массы тела (весы)

3. Мельчайшая частица вещества (атом)

4.Вещество, сжигаемое для получения теплоты (топливо)

5.Процесс увеличения внутренней энергии тела при повышении его температуры (нагревание)

2-я команда:1. Способ передачи тепла при помощи инфракрасных лучей (излучение)

2. Прибор для измерения температуры (термометр)

3. Физическая величина, которую носят на шее.(Кулон)

4. Прибор для измерения времени (часы)

5. Температура таяния льда (00С)

 

Математика:

1-я команда:1.Три богатыря.

До царя дошла весть, что кто-то из трёх богатырей убил Змея Горыныча. Приказал царь им явиться ко двору. Молвили богатыри:

Илья Муромец: – Змея убил Добрыня Никитич.

Добрыня Никитич: – Змея убил Алёша Попович.

Алёша Попович: – Я убил змея.

Известно, что только один богатырь сказал царю правду, а двое слукавили. Кто убил змея? (Добрыня Никитич)

2. Какие прилагательные русского языка в математике становятся именами существительными? (прямая, кривая, секущая, ломаная, наклонная, касательная)

3. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

4. Семь человек обменялись фотографиями. Сколько фотографий при этом было роздано? (42)

5. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики?(без дроби)

2-я команда: 1. Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (корень)

2. Какие прилагательные русского языка в математике становятся именами существительными? (прямая, кривая, секущая, ломаная, наклонная, касательная)

3. Какая дробь находится между каникулами? (четверть) 

4.Какая страна является родиной арабских цифр?(Индия) 

5.Три богатыря.

До царя дошла весть, что кто-то из трёх богатырей убил Змея Горыныча. Приказал царь им явиться ко двору. Молвили богатыри:

Илья Муромец: – Змея убил Добрыня Никитич.

Добрыня Никитич: – Змея убил Алёша Попович.

Алёша Попович: – Я убил змея.

Известно, что только один богатырь сказал царю правду, а двое слукавили.

Кто убил змея?(Добрыня Никитич)

 

 География:

1-я команда:1. Какое озеро самое большое в мире? (Каспийское море)

2. Какая часть света омывается водами четырех океанов? (Евразия)

3. Какое самое глубокое озеро в мире?(Байкал)

4. Какой город считает себя столицей моды и духов?(Париж)

5. В каком озере половина воды пресная, а половина соленая?(Балхаш)

2-я команда:1. Каких цветов бывают моря? (Красное, Чёрное, Жёлтое, Белое)

2. Какой континент не имеет рек?(Антарктида)

3. В каком море ловят рыбу жители трех частей света?(Средиземное море)

4. Где на земном шаре день равен ночи круглый год?(Экватор)

5. Что за море, в котором не утонет даже не умеющий плавать человек?(Мёртвое)

 

2-й тур «Заморочки из бочки»

Экспериментальные задачи:

1. На дно колбы, заполненной водой, упала стальная булавка. Как достать ее не опуская внутрь каких-либо предметов и не выливая воду из колбы. (достать с помощью магнита)

2. Найти объем тела неправильной формы. Оборудование: мензурка, вода, тело неправильной формы

3. В один ряд стоят три пустых стакана и три наполненных водой. Каким образом сделать так чтобы полные и пустые стаканы чередовались, если можно взять в руки только один стакан? (из предпоследнего стакана перелить воду во второй стакан)

Какая поговорка скрыта в следующих фразах?

4. При желании продолжения обмена веществ в организме необходимо иметь навыки движения вокруг своей оси.(Хочешь жить –  умей вертеться)

5. Сбился с азимута среди трех голосеменных. (Заблудился в трёх соснах)

6. Процесс создания материальных ценностей несопоставим с представителем семейства волчьих, поэтому не имеет возможности скрыться в направлении лесного массива. (Работа не волк – в лес не убежит)

7. Правильно распредели столицы государств

Польша                                                                 Прага

Федеративная Республика Германии               Будапешт

Чехия                                                                    Варшава

Украина                                                                Берлин

Венгрия                                                                 Киев

8. Правильно распредели столицы государств

Великобритания                                                 Рим

Австрия                                                               Бухарест

Италия                                                                 Белград

Румыния                                                              Вена

Сербия                                                                 Лондон

 

3-й тур «Капитаны, вперёд!»

Капитаны получают листы с заданиями и отвечают в течение 3-5 минут

1-я команда.

1) Закончите русскую пословицу "Всякому мила своя…"

А) высота Б) сторона В) медиана Г) биссектриса

2) Какие бывают современные фотоаппараты?

А) Цифровые Б) Числовые В) Формульные Г) Логарифмические?

3) Какие числа употребляются при счете?

 

А) Природные Б) Естественные В) Натуральные Г) Искусственные

4) Как называют незаинтересованного в конфликте между сторонами, беспристрастного?

А) Третья сторона Б) пятая сторона, В) Седьмая сторона Г) десятая сторона

5) Как называют верхний угол футбольных ворот?

А) Десятка Б) девятка В) Шестерка Г) Пятерка

Назвать страну

 

(Мексика)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-я команда:

1) Как в древнерусском счете называлось число 100 тысяч ?

А) Легион Б) Когорта В) Полк г) Орда

2) Какое из этих выражений является синонимом слова "мало"?

А) Куры не клюют Б) Пруд пруди В)Кот наплакал Г) Ворона накаркала

3) Под каким псевдонимом выступает на арене главный герой оперетты Кальмана "Принцесса цирка"?

А) Сэр Игрек Б) Мистер ИКС В) Лорд Зет Г)Синьор Пи

4) Какими бывают математические неравенства?

А) Неточными Б) нестрогими В) Невежливыми г) Невоспитанными

5) Закончите название книги Дж. Толкиена "Властелин,,,"

А) Пирамид Б) Шаров В) Колец Г) Икосаэдров

(Австралия)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "По страницам естественных наук"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
