Инфоурок Экология СтатьиПо страницам Красной книги Внеклассное занятие

По страницам Красной книги Внеклассное занятие

Скачать материал

По страницам Красной книги

Внеклассное занятие

 

 

Задачи: познакомить учащихся со структурой Красной книги; с животными, занесенными в нее; воспитывать внима- тельное, сознательно бережное отношение к животным и окружающей природе; разви- вать воображение, умение обобщать, делать выводы.

Оборудование: географическая карта мира; макет Красной книги, картинки и ри- сунки учащихся с изображением животных из Красной книги, картинки животных, обитающих в средней полосе; выставка книг о животных.

Ход занятия.

—       Сегодня мы поговорим с вами о Красной книге. Посмотрите на картинки. Здесь изображены прекрасные творения природы. Мы могли бы бесконечно восхи- щаться ими, если бы не одно обстоятель- ство — все они занесены в Красную книгу. Это обозначает, что им всем угрожает ис- чезновение с земли. Ученые подсчитали, что за последние четыреста лет вымерло около 150 видов животных. Причем более половины вымерших видов исчезли за последние пятьдесят лет и почти все по ви- не человека. Красный цвет книги — это сигнал опасности.

Красную книгу учредил Международ-

ный союз охраны природы в 1966 году. Хранится она в Швейцарии, в г. Морхе. В нее занесены данные о птицах, рыбах, зве- рях, растениях, которые срочно нуждают- ся в охране. Красный цвет сигнализирует: защити!

Многие страны составляют сегодня

собственные Красные книги. Подобная книга в России была создана в 1974 году. В ее списках значились 52 вида зверей и 65 видов птиц. С тех пор этот список растет.

Страницы Красной книги разноцвет- ные. Это сделано не для украшения. По то-

 

му, на странице какого цвета содержится информация о данном животном, можно сразу определить, в каком положении оно находится.

Начнем путешествие по цветным стра- ницам Красной книги.

Сначала идут черные страницы. На них записаны те животные, которых мы больше не увидим. Это большерогий олень, саблезу- бый тигр, бескрылая гагарка, странствую- щий голубь и другие.

Рассказ ученика.

—       Странствующий голубь — очень кра- сивая птица. У него изящное тело, строго обтекамой формы, длинный, сужающийся к концу хвост и узкие крылья, приспособ- ленные для быстрого полета. Окрашены они очень интересно. Эти птицы обитали в старых лиственных лесах, где находили обильный корм: буковые орехи, каштаны, желуди, семена. Привычка держаться стая- ми, строить гнезда и находиться в тесном соседстве превратила их в легкую добычу охотников. К 1890 году дикие странствую- щие голуби стали редкостью, да и неудиви- тельно. Последний странствующий голубь умер в 1900 году.

 

 

—       Сейчас речь пойдет о красных страни- цах книги. На них записаны особо редкие,

 

исчезающие животные. Их мало, но еще можно встретить. Они могут исчезнуть сов- сем. Это лошадь Пржевальского, синий кит, гепард, полосатая гиена и другие. Чтобы уз- нать, о каком животном дальше пойдет речь, вам нужно, переставив буквы, отга- дать слово: БЕРАЗ. Правильно. Мы погово- рим о зебре Грэви.

Рассказ ученика.

—       Зебру Грэви еще называют пустын- ной зеброй. Этот вид зебры самый круп- ный. Живут они небольшими семейства- ми по четыре-семь голов, возглавляемыми самцами. Семейные союзы заключаются у зебр на всю жизнь. Это самые, по-видимо- му, древние зебры. Жеребята зебр Грэви родятся с гривой по всему хребту — от холки до хвоста. Эта зебра живет в Юж- ной Эфиопии, Сомали и других странах Африки. Зебры очень дружны между со- бой. Если какому-нибудь малышу грозит опасность, на его защиту становится все семейство. У этих животных, помимо их удивительной окраски, хорошее зрение и память. Но если человек не станет охра- нять этих животных, они могут исчезнуть навсегда.

 

—       На желтые страницы занесены жи- вотные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они могут попасть на опасные красные страницы. Это амурский тигр, пятнистый карликовый тушканчик, морж и другие.

Рассказ ученика.

—       В силе, ловкости, смелости мало кто может сравниться со львом. Отличитель- ный признак льва — грива. У самок гривы не бывает. Живут львы небольшими семей- ствами. У каждого семейства свои владе- ния. Львы никогда не убьют лишнюю анти- лопу, добудут мяса столько, сколько могут съесть. Охотятся львы обычно ночью. Пос- ле охоты львы отдыхают. Они спят на де- ревьях, растянувшись на ветвях и свесив лапы вниз. Царь зверей обладает не только смелостью и большой силой, но и уважени- ем к своим подчиненным. Великолепен и хвост льва — длинный, тонкий, тугой. Он содержит в себе необъяснимую силу: может вдруг стать прочным, как металл, может ударить, будто чугунной палкой.

 

Когда-то давным-давно львы обитали на территории нашей страны. Сейчас они уце- лели только в Африке и Индии. Из-за кра- сивой шкуры с гривой их жестоко истреб- ляли.

 

—       На серых страницах записаны назва- ния животных, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступ- ны или точно не установлены. К таким жи- вотным относятся слоновая черепаха, жук- геркулес и другие.

Чтобы узнать, о каком животном пойдет речь, надо правильно соединить рисунок по точкам. (Раздаются листы.)

Рассказ ученика.

 

 

—       Я расскажу об императорском пинг- вине. Императорские пингвины живут в Антарктиде (показ по карте). Зимой, когда морозы достигают минус шестьдесят гра- дусов по Цельсию, пингвины выводят и растят своих птенцов. У пары пингвинов появляется одно-единственное яйцо. Если яйцо упадет на снег, оно погибнет. Самец два месяца согревает яйцо, держа его меж- ду лапами, пока малыш не проклюнется. Между тем мама уже ловит рыбу и рачков, чтобы прокормить будущего малыша. Под- росший детеныш ест довольно много ры- бы — до четырех килограммов в день. Им- ператорские пингвины очень крупные. Они редко выходят на берег, предпочитая оставаться на морском льду.

 

—       Следующие страницы Красной кни- ги — белые. Здесь записаны животные, чис- ленность которых всегда была невелика.

 

Они обитают на небольших площадках. Это белый медведь, снежный барс, пятнистый олень, утконос.

Разгадайте ребус, чтобы узнать назва- ние птицы, о которой пойдет речь.

Рассказ ученика.

 

—       Молодые фламинго имеют серый ок- рас, позднее они розовеют, но «взрослую» окраску оперения обретают, лишь достиг- нув возраста трех-четырех лет. Живут фламинго до тридцати лет. Летают они, вытянув шеи вперед, а ноги назад, плавают хорошо, гнездятся и кормятся на мелко- водьях. Пищу птицы добывают необыч- ным клювом. Когда фламинго закрывает клюв, мясистый язык падает вперед и, как поршнем, выталкивает воду из клюва. Пи- ща же остается в клюве.

Этих птиц можно встретить в озерах Ка- захстана и на Каспии.

 

—       Последние страницы Красной кни- ги — зеленые. На них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания. Название одного из них зашифровано в ре- бусе. Кто это? Правильно. Бурые медведи.

 

Рассказ ученика.

—       Бурые медведи живут в лесах, на равнинах, в горах. Они отличные охотни- ки, но часто питаются лесными ягодами, кореньями, фруктами. Медведь — боль- шой любитель меда. Осенью зверю прихо- дится заботиться о надежном убежище, где можно проспать до весны. Прежде чем лечь в спячку, медведь тщательно запуты- вает свои следы, чтобы никто не смог най- ти его берлогу. Накопленный заранее жир помогает медведю спокойно перенести зи- му. Медведи — умные животные, их мож- но приручить, они легко поддаются дрес- сировке, но встретить медведя в лесу опас- но, можно погибнуть.

 

—       Закончилось наше путешествие по страницам Красной книги. Мы с вами гово- рили о животных, которых вы видели в зоо- парке, на картинках или по телевизору. Посмотрите на стенд. На нем изображены животные (волк, лиса, заяц, лось, кабан, бел- ка, еж, барсук, енот, крот, косуля, куница и др.), с которыми вы знакомы и которых не раз видели в лесу. Их на земле еще много, но они тоже нуждаются в нашем бережном к ним отношении.

Итак, мы отправляемся в лес. Обычно, почуяв нас, животные спешат скрыться. Почему?

Представьте себе, что будет, если все здесь присутствующие убьют по одной ля- гушке? А если это сделают все люди, про- живающие в нашей местности? Думаю, что лягушка станет редким животным, а ведь она так нужна нашей природе. Мы с вами уже говорили, что в исчезновении животных в большинстве случаев виноват человек. Вот что по этому поводу в расска- зе «Скрипучие половицы» пишет К. Паус- товский. (Текст читает заранее подготов- ленный ученик.)

—       Кто дал право человеку калечить и бе- зобразить землю... Неужели так трудно по- нять, <...> что могущество страны — не в одном материальном богатстве, но и в душе народа! Чем шире, свободнее эта душа, тем большего величия и силы достигает государ- ство. А что воспитывает широту духа, как не эта удивительная природа! Ее нужно бе- речь, как мы бережем самую жизнь челове-

 

ка. Потомки никогда не простят нам опус- тошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им.

 

—       Наверное, у вас возник вопрос: а как же мы, дети, можем помочь природе? Да- вайте вместе составим правила поведения на природе.

В ходе обсуждения появляется памятка, которая остается у каждого присутствую- щего.

Правила поведения на природе. Десять «нельзя»:

—       разорять птичьи гнезда;

—       рвать и бросать цветы; рвать большие букеты;

—       ломать ветки деревьев, кустов;

—       давить насекомых;

—       шуметь в лесу;

—       разводить костры без взрослых;

 

—       оставлять мусор в лесу и водоемах;

—       сбивать мухоморы и прочие поганки;

—       убивать лягушек и ужей;

—       брать лесных зверьков домой. Подводя итог, учитель знакомит уча-

щихся с выставкой книг о животных. Чтение стихотворения учеником. Охраняется Красной книгой Столько редких зверей и птиц, Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи, Охраняются даже цветы.

Мы леса и поля обижаем, Стонут реки от горьких обид. А себя мы прощаем. Прощаем. Но грядущее нас не простит. Красная книга, красная.

Может, значит она, что природа умрет? Цель у нее иная:

Все живое хранить зовет.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "По страницам Красной книги Внеклассное занятие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 212
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5642432
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации мультимодальных перевозок

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Транспортировка и хранение иммунобиологических лекарственных препаратов: особенности и условия

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы дошкольного образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 534 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 8 917 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе