По страницам Красной книги
Внеклассное занятие
Задачи: познакомить учащихся со структурой Красной
книги; с животными, занесенными в нее; воспитывать внима- тельное, сознательно
бережное отношение к животным и окружающей природе; разви- вать воображение,
умение обобщать, делать выводы.
Оборудование: географическая карта мира; макет
Красной книги, картинки и ри- сунки учащихся с изображением животных из Красной
книги, картинки животных, обитающих в средней полосе; выставка книг о животных.
Ход занятия.
— Сегодня мы поговорим с вами о Красной
книге. Посмотрите на картинки. Здесь изображены прекрасные творения природы. Мы
могли бы бесконечно восхи- щаться ими, если бы не одно обстоятель- ство — все
они занесены в Красную книгу. Это обозначает, что им всем угрожает ис-
чезновение с земли. Ученые подсчитали, что за последние четыреста лет вымерло
около 150 видов животных. Причем более половины вымерших видов исчезли за
последние пятьдесят лет и почти все по ви- не человека. Красный цвет книги —
это сигнал опасности.
Красную книгу учредил Международ-
ный союз охраны природы в 1966 году. Хранится она
в Швейцарии, в г. Морхе. В нее занесены данные о птицах, рыбах, зве- рях,
растениях, которые срочно нуждают- ся в охране. Красный цвет сигнализирует:
защити!
Многие страны составляют сегодня
собственные Красные книги. Подобная книга в России
была создана в 1974 году. В ее списках значились 52 вида зверей и 65 видов
птиц. С тех пор этот список растет.
Страницы Красной книги разноцвет- ные. Это сделано
не для украшения. По то-
му, на странице какого цвета содержится информация
о данном животном, можно сразу определить, в каком положении оно находится.
Начнем путешествие по цветным стра- ницам Красной
книги.
Сначала идут черные страницы. На них записаны те
животные, которых мы больше не увидим. Это большерогий олень, саблезу- бый
тигр, бескрылая гагарка, странствую- щий голубь и другие.
Рассказ ученика.
— Странствующий голубь — очень кра- сивая
птица. У него изящное тело, строго обтекамой формы, длинный, сужающийся к концу
хвост и узкие крылья, приспособ- ленные для быстрого полета. Окрашены они очень
интересно. Эти птицы обитали в старых лиственных лесах, где находили обильный
корм: буковые орехи, каштаны, желуди, семена. Привычка держаться стая- ми,
строить гнезда и находиться в тесном соседстве превратила их в легкую добычу
охотников. К 1890 году дикие странствую- щие голуби стали редкостью, да и
неудиви- тельно. Последний странствующий голубь умер в 1900 году.
— Сейчас речь пойдет о красных страни- цах
книги. На них записаны особо редкие,
исчезающие животные. Их мало, но еще можно
встретить. Они могут исчезнуть сов- сем. Это лошадь Пржевальского, синий кит,
гепард, полосатая гиена и другие. Чтобы уз- нать, о каком животном дальше
пойдет речь, вам нужно, переставив буквы, отга- дать слово: БЕРАЗ. Правильно.
Мы погово- рим о зебре Грэви.
Рассказ ученика.
— Зебру Грэви еще называют пустын- ной
зеброй. Этот вид зебры самый круп- ный. Живут они небольшими семейства- ми по
четыре-семь голов, возглавляемыми самцами. Семейные союзы заключаются у зебр на
всю жизнь. Это самые, по-видимо- му, древние зебры. Жеребята зебр Грэви родятся
с гривой по всему хребту — от холки до хвоста. Эта зебра живет в Юж- ной
Эфиопии, Сомали и других странах Африки. Зебры очень дружны между со- бой. Если
какому-нибудь малышу грозит опасность, на его защиту становится все семейство.
У этих животных, помимо их удивительной окраски, хорошее зрение и память. Но
если человек не станет охра- нять этих животных, они могут исчезнуть навсегда.
— На желтые страницы занесены жи- вотные,
количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они
могут попасть на опасные красные страницы. Это амурский тигр, пятнистый
карликовый тушканчик, морж и другие.
Рассказ ученика.
— В силе, ловкости, смелости мало кто может
сравниться со львом. Отличитель- ный признак льва — грива. У самок гривы не
бывает. Живут львы небольшими семей- ствами. У каждого семейства свои владе-
ния. Львы никогда не убьют лишнюю анти- лопу, добудут мяса столько, сколько
могут съесть. Охотятся львы обычно ночью. Пос- ле охоты львы отдыхают. Они спят
на де- ревьях, растянувшись на ветвях и свесив лапы вниз. Царь зверей обладает
не только смелостью и большой силой, но и уважени- ем к своим подчиненным.
Великолепен и хвост льва — длинный, тонкий, тугой. Он содержит в себе
необъяснимую силу: может вдруг стать прочным, как металл, может ударить, будто
чугунной палкой.
Когда-то давным-давно львы обитали на территории
нашей страны. Сейчас они уце- лели только в Африке и Индии. Из-за кра- сивой
шкуры с гривой их жестоко истреб- ляли.
— На серых страницах записаны назва- ния
животных, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступ- ны
или точно не установлены. К таким жи- вотным относятся слоновая черепаха, жук-
геркулес и другие.
Чтобы узнать, о каком животном пойдет речь, надо
правильно соединить рисунок по точкам. (Раздаются листы.)
Рассказ ученика.
— Я расскажу об императорском пинг- вине.
Императорские пингвины живут в Антарктиде (показ по карте). Зимой, когда морозы
достигают минус шестьдесят гра- дусов по Цельсию, пингвины выводят и растят
своих птенцов. У пары пингвинов появляется одно-единственное яйцо. Если яйцо
упадет на снег, оно погибнет. Самец два месяца согревает яйцо, держа его меж-
ду лапами, пока малыш не проклюнется. Между тем мама уже ловит рыбу и рачков,
чтобы прокормить будущего малыша. Под- росший детеныш ест довольно много ры- бы
— до четырех килограммов в день. Им- ператорские пингвины очень крупные. Они
редко выходят на берег, предпочитая оставаться на морском льду.
— Следующие страницы Красной кни- ги —
белые. Здесь записаны животные, чис- ленность которых всегда была невелика.
Они обитают на небольших площадках. Это белый
медведь, снежный барс, пятнистый олень, утконос.
Разгадайте ребус, чтобы узнать назва- ние птицы, о
которой пойдет речь.
Рассказ ученика.
— Молодые фламинго имеют серый ок- рас,
позднее они розовеют, но «взрослую» окраску оперения обретают, лишь достиг- нув
возраста трех-четырех лет. Живут фламинго до тридцати лет. Летают они, вытянув
шеи вперед, а ноги назад, плавают хорошо, гнездятся и кормятся на мелко-
водьях. Пищу птицы добывают необыч- ным клювом. Когда фламинго закрывает клюв,
мясистый язык падает вперед и, как поршнем, выталкивает воду из клюва. Пи- ща
же остается в клюве.
Этих птиц можно встретить в озерах Ка- захстана и
на Каспии.
— Последние страницы Красной кни- ги —
зеленые. На них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания.
Название одного из них зашифровано в ре- бусе. Кто это? Правильно. Бурые
медведи.
Рассказ ученика.
— Бурые медведи живут в лесах, на равнинах,
в горах. Они отличные охотни- ки, но часто питаются лесными ягодами, кореньями,
фруктами. Медведь — боль- шой любитель меда. Осенью зверю прихо- дится
заботиться о надежном убежище, где можно проспать до весны. Прежде чем лечь в
спячку, медведь тщательно запуты- вает свои следы, чтобы никто не смог най- ти
его берлогу. Накопленный заранее жир помогает медведю спокойно перенести зи-
му. Медведи — умные животные, их мож- но приручить, они легко поддаются дрес-
сировке, но встретить медведя в лесу опас- но, можно погибнуть.
— Закончилось наше путешествие по страницам
Красной книги. Мы с вами гово- рили о животных, которых вы видели в зоо- парке,
на картинках или по телевизору. Посмотрите на стенд. На нем изображены животные
(волк, лиса, заяц, лось, кабан, бел- ка, еж, барсук, енот, крот, косуля, куница
и др.), с которыми вы знакомы и которых не раз видели в лесу. Их на земле еще
много, но они тоже нуждаются в нашем бережном к ним отношении.
Итак, мы отправляемся в лес. Обычно, почуяв нас,
животные спешат скрыться. Почему?
Представьте себе, что будет, если все здесь
присутствующие убьют по одной ля- гушке? А если это сделают все люди, про-
живающие в нашей местности? Думаю, что лягушка станет редким животным, а ведь
она так нужна нашей природе. Мы с вами уже говорили, что в исчезновении
животных в большинстве случаев виноват человек. Вот что по этому поводу в
расска- зе «Скрипучие половицы» пишет К. Паус- товский. (Текст читает заранее
подготов- ленный ученик.)
— Кто дал право человеку калечить и бе-
зобразить землю... Неужели так трудно по- нять, <...> что могущество
страны — не в одном материальном богатстве, но и в душе народа! Чем шире,
свободнее эта душа, тем большего величия и силы достигает государ- ство. А что
воспитывает широту духа, как не эта удивительная природа! Ее нужно бе- речь,
как мы бережем самую жизнь челове-
ка. Потомки никогда не простят нам опус- тошения
земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и
им.
— Наверное, у вас возник вопрос: а как же
мы, дети, можем помочь природе? Да- вайте вместе составим правила поведения на
природе.
В ходе обсуждения появляется памятка, которая
остается у каждого присутствую- щего.
Правила поведения на природе. Десять «нельзя»:
— разорять птичьи гнезда;
— рвать и бросать цветы; рвать большие
букеты;
— ломать ветки деревьев, кустов;
— давить насекомых;
— шуметь в лесу;
— разводить костры без взрослых;
— оставлять мусор в лесу и водоемах;
— сбивать мухоморы и прочие поганки;
— убивать лягушек и ужей;
— брать лесных зверьков домой. Подводя итог,
учитель знакомит уча-
щихся с выставкой книг о животных. Чтение
стихотворения учеником. Охраняется Красной книгой Столько редких зверей и птиц,
Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи, Охраняются даже
цветы.
Мы леса и поля обижаем, Стонут реки от горьких обид.
А себя мы прощаем. Прощаем. Но грядущее нас не простит. Красная книга, красная.
Может, значит она, что природа умрет? Цель у нее
иная:
Все живое хранить зовет.