Инфоурок Окружающий мир Конспекты"Почему луна бывает разной"

"Почему луна бывает разной"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок окружающего мира в 1 классе

 

«Почему Луна бывает разной»

 

Номинация «Методическая разработка по предмету»

 

 

 

 

 

 

Кабанова Галина Анатольевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Егорьевск, 2023

 

УМК «Школа России»

Предмет – окружающий мир

Технология: проблемное обучение, технология критического мышления, технология эвристического обучения.

Тип урока - открытие нового знания

Формы работы - фронтальная, самостоятельная, в группах.

Тема урока: Почему Луна бывает разной?

Цель: формировать представление о Луне, как о спутнике Земли;

Задачи:

- познакомить с причинами изменения внешнего вида Луны, с формой и движением Луны вокруг Земли;

- расширить и углубить знания учащихся о Луне - естественном спутнике Земли;
- развивать представления  об особенностях  поверхности спутника Земли.

Формируемые УУД

Познавательные

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные

- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

- слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

- работать в группах и парах.

Регулятивные

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника, работать по предложенному учителем плану.

Личностные

- осознавать ценности познания, проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в обогащении своих знаний, в том числе с использованием различных информационных средств;

- применение правил совместной деятельности, проявление способности договариваться, неприятие любых форм поведения, направленных на причинение физического и морального вреда другим людям.

 

 

 

 

Ход урока

I Орг. момент

Сегодня у нас на уроке много гостей. Повернитесь. Посмотрите, улыбнитесь им и больше мы не отвлекаемся.

 

II  Актуализация знаний.

У вас на столах в конвертах лежит разрезная мозаика из геометрических фигур. Если эти фигуры правильно сложить, то получится картинка.

(Работа в парах).

- Какие картинки у вас получились?

I ряд «Солнце»

Слайд 1 (Солнце)

- Что вы узнали о солнце на прошлом уроке?

Ответы детей.  (Солнце - это звезда. Она не гигант, но и не карлик. Эта звезда ближе всех находится к Земле.  Вокруг Солнца вращаются планеты).

 

II ряд «Звёзды»

Слайд 2 (Звёзды)

- Что вы знаете про звёзды?

(Звёзды – это огромные пылающие шары. Звёзды  по размеру бывают гиганты, карлики и средние. По цвету они бывают красными, жёлтыми и голубыми. Самые горячие звёзды – голубые).

- Названия каких звёзд вы запомнили?

(Альдебаран, Регул, Сириус, Солнце).

 

III ряд «Созвездие»

Слайд 3 (Созвездие)

 - Что вы знаете про созвездия?

(Созвездие – это группы звёзд. На небе 88 созвездий. Люди дали им имена мифических героев).

- Про какие созвездия мы говорили на уроках окружающего мира?

(Большая медведица, Лев).

Слайд 4 (Созвездия: Большая медведица, Лев)

 

  III Самоопределение к деятельности, постановка учебной задачи.     

Ребята, кто нам с вами помогает изучать окружающий мир и делать новые открытия?

(Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик)

(Картинки на доску)

Сегодня на урок Муравьишка пришёл к нам, как всегда, с заданием. Он принёс конверт.

Давайте посмотрим, что в нём.

(В конверте загадка)

1 ученик читает

Украшал ночную синь

Серебристый апельсин.

Миновали две недели,

Апельсина мы не ели,

Но осталась в небе только

Апельсиновая долька.

(Луна. Месяц.)

 

- Почему загадка одна, а отгадки две?

- Каждый из вас видел Луну, какой вы ее запомнили?

(Нарисовать на доске такую Луну, какую видели на небе)

 

- Ребята, а вы знаете, почему она разная?

Предположите, о чём сегодня мы будем говорить на уроке.

(На доску прикрепить тему урока  Почему луна бывает разной?)

Сегодня мы поговорим о Луне.

- А именно, почему Луна бывает разной?

А ещё мы узнаем:

Слайд 5

ЧТО? такое Луна.

КАКУЮ? форму имеет Луна.

КАК?(с помощью чего) люди изучают Луну.

 

IV  Работа по теме урока.

1  С тех пор, как человек появился на Земле, Луна представляла для него загадку. В древние времена люди считали Луну богиней. Сегодня мы знаем о Луне гораздо больше.

- Что же такое Луна?

(Луна – это спутник Земли)

- Как вы понимаете значение слова- спутник?

(1 Человек, который вместе с кем-нибудь совершает путь, путешествует.

Слайд 6 (Попутчики)

2 Космический аппарат.

Слайд 7 (Искусственный спутник)

- Зачем человек создал спутники?

(Для наблюдения за погодой, для научных исследований)

3 Спутник – небесное тело.

Планеты вращаются вокруг Солнца.

Слайд 8 (Солнечная система)

Почти у всех планет есть спутники: У Сатурна 82 спутника, у Венеры и Марса спутников нет. А у нашей планеты Земля один спутник – это Луна.

Вот мы с вами и ответили на первый вопрос: что такое Луна.

 

2 Наверное, у каждого человека есть секрет.

- У вас есть секреты? (Ответы детей)

Так вот и у Луны есть секрет.

- Вам интересно его узнать?

Давайте посмотрим видеофильм.

(Просмотр видеофильма)

-Ребята, кто понял, в чём секрет Луны? (Ответы детей).

- Может ли Луна сама испускать свет?

(Луна отражает свет Солнца и посылает его на Землю)

 

А теперь давайте прочитаем текст в учебнике на с. 35.

(Читают текст жирным шрифтом 3 человека по цепочке)

 

- Вы видели солнечных зайчиков?

- А сами пускали солнечные зайчики?

(с помощью зеркальца пустить солнечных зайчиков)

Так вот Луна действует как зеркало.

 

Физминутка

Солнечные зайчики

Играют на стене,

Поманю их пальчиком,

Бегите все ко мне.

Ну, лови, лови скорей!

Прыг-скок! Прыг-скок!

Убежал на потолок.

 

Работа в тетрадях на печатной основе с. 22 задание 1.

Отметьте галочкой в квадратике, на каком рисунке правильно показаны Земля и Луна.

(Самостоятельная работа)

- Какой рисунок вы выбрали?

Объясните свой ответ. (Ответы детей)

Мы с вами ответили на второй вопрос.

 

3 (На доску прикрепить картинку – телескоп)

- Кто знает, что это?

- Зачем нужен телескоп?

И мы с вами сегодня вместе с нашими помощниками Мудрой Черепахой и Муравьишкой Вопросиком будем рассматривать поверхность Луны.

(Прикрепить на доску картинку –Луна)

 

-Что вы видите?

(Тёмные и светлые пятна).

Светлые пятна – это лунные моря. Но на самом деле в этих морях нет воды. Раньше люди об этом не знали, потому и называли их морями. Там можно найти Океан Бурь, Море Облаков, Море Дождей и много других морей.

Тёмные пятна - это ровные участки (равнины). На Луне всегда видны кратеры- углубления в виде чаши. Они образовались от ударов метеоритов- камней упавших из космоса.

Вся поверхность Луны покрыта толстым слоем пыли. Она выглядит так, как будто на ней много лет не вытирали пыль.

 

- А как вы думаете, что больше: Земля или Луна?

(Предположения детей)

С Земли Луна нам кажется маленькой, но это не так.

Если нарисовать Землю с арбуз, то Луна окажется яблоком.

Слайд 9 (арбуз и яблоко)

Луна в 6 раз меньше Земли.

Учёные уже много узнали о Луне.

Ребята нам сейчас расскажут.

 

Ученик 1 .

 Если на Луне тебе захотелось немножко попрыгать, учти, что ты подпрыгнешь в шесть раз выше, чем на Земле, и падать будешь гораздо медленнее. А почему? Потому, что сила тяжести на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле.

Ученик 2

Будешь прогуливаться по Луне — смотри под ноги. Вся поверхность усеяна камнями, которые падают из космоса.

Ученик 3

 Не забудь взять часы с календарем, а то совсем запутаешься в днях. На Луне один день длится две наших недели, а потом на две наши недели наступает ночь.

Ученик 4

 Зонтик тебе не пригодится: дождей на Луне не бывает. Да что там дождей - там вообще нет воды. Нет облаков, нет туманов, нет радуги. Вернее, дожди там все-таки бывают, только метеоритные, каменные.

Ученик 5

 Если полетишь на Луну вместе с друзьями, не забудь, что разговаривать вы сможете только при помощи радиопередатчиков. Звуков на Луне нет, там даже метеориты падают бесшумно. Это из-за того, что на Луне нет атмосферы.

Ученик 6

Подумай, как ты будешь дышать. Ведь на Луне нет воздуха.

Ученик 7

 Подумай, как тебе одеться, так как длинным двухнедельным днем поверхность Луны нагревается до +130 °C, а за длинную ночь охлаждается до —170 °C.

 

Расстояние от Земли до Луны примерно 384 000 км. Если представить, что мы идём пешком, то идти будем целых 9 лет без остановки.

 

Физминутка (Ужасно интересно всё то, что неизвестно.)

 

- Ребята, а как вы думаете, можно ли было все эти факты увидеть с помощью телескопа?

- Откуда же об этом узнали? (Предположения детей)

         Луна всегда притягивала к себе внимание людей.

И на Луне побывали астронавты. Первыми шагнули на поверхность луны космонавты Армстронг и Олдрин в 1969 году.

Слайд 10 (Астронавты на Луне)

 И ещё создали вот такой интересный аппарат.

(Показать картинку)

-Что это?

(Луноход)

Луноход – это робот, который собирает информацию, а управляют им дистанционно.

Вот мы и ответили на третий вопрос.

 

V Закрепление пройденного.

- Какой литературный герой побывал на Луне? (Незнайка)

(Показать книгу Н. Носова «Незнайка на Луне»)

- Кто написал эту повесть?

Незнайка оставил для вас на Луне задания.

Давайте мы его выполним.

В конверте лежат листочки с вопросами. Один ученик выходит к доске, достаёт листочек, читает вопрос, а вы отвечаете на него с помощью смайликов, которые у вас на партах: если согласны - смайлик весёлый, если нет – грустный.

Вопросы:

1.     Луна – это естественный спутник Земли. +

2.     Луна светится. –

3.     В лунных морях много воды. –

4.     1 лунный день длится две наши недели. +

5.     На Луне есть жизнь. –

6.     Мощный прибор, с помощью которого рассматривают Луну, называется – микроскоп.-

7.      Луноход – это космическая машина, которая исследует Луну.

 

VI  Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

Я узнал...

Было интересно...

Было трудно...

Ученик

Если очень постараться,
Если очень захотеть,
Можно на небо подняться
И до солнца долететь.
И всерьез, не понарошку,
Познакомиться с Луной.
Погулять по ней немножко
И вернуться вновь домой!

 

VII Домашнее задание.

Наблюдать за Луной.

В тетради на с.23 придумать и нарисовать свой луноход.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованные источники

А. А. Плешаков, учебник  Окружающий мир, 1 класс. Москва «Просвещение», 2021

 

А.А. Плешаков, рабочая тетрадь по Окружающему миру, 1 класс. Москва «Просвещение», 2021

 

Поурочные разработки по курсу Окружающий мир, 1 класс. Т. Н. Максимова, Москва «ВАКО», 2020

 

https://yandex.ru/video/preview/14559849405831047248

 

https://nlo-mir.ru/fotogalereja/28920-pervyj-chelovek-na-lune.html

 

https://v-kosmose.com/kosmos-dlya-detei/luna/

 

https://lemuzika.pro/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Почему луна бывает разной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
