Инфоурок Литература Другие методич. материалыПодготовка к ОГЭ по литературе. Задания 1.1.1. - 1.1.3. (по фрагментам поэмы Гоголя "Мёртвые души" и романа Лермонтова "Герой нашего времени"

Подготовка к ОГЭ по литературе. Задания 1.1.1. - 1.1.3. (по фрагментам поэмы Гоголя "Мёртвые души" и романа Лермонтова "Герой нашего времени"

Скачать материал

Подготовка к ОГЭ по литературе.

 Экзаменационная работа 2. Часть 1. Вариант 1 (Типовые экзаменационные варианты под ред. А.В. Фёдорова, ГИА 2014)

Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполните задания 1.1.1 – 1.1.3.

– На все воля Божья, матушка! – сказал Чичиков, вздохнувши, – против мудрости Божией ничего нельзя сказать.… Уступите-ка их мне, Настасья Петровна?

– Кого, батюшка?

– Да вот этих-то всех, что умерли.

– Да как же уступить их?

– Да так просто. Или, пожалуй, продайте. Я вам за них дам деньги.

– Да как же? Я, право, в толк-то не возьму. Нешто хочешь ты их откапывать из земли?

Чичиков увидел, что старуха хватила далеко и что необходимо ей нужно растолковать, в чем дело. В немногих словах объяснил он ей, что перевод или покупка будет значиться только на бумаге и души будут прописаны как бы живые.

– Да на что ж они тебе? – сказала старуха, выпучив на него глаза.

– Это уж мое дело.

– Да ведь они ж мертвые.

– Да кто же говорит, что они живые? Потому-то и в убыток вам, что мертвые: вы за них платите, а теперь я вас избавлю от хлопот и платежа. Понимаете? Да не только избавлю, да еще сверх того дам вам пятнадцать рублей. Ну, теперь ясно?

– Право, не знаю, – произнесла хозяйка с расстановкой. – Ведь я мертвых никогда еще не продавала.

– Еще бы! Это бы скорей походило на диво, если бы вы их кому-нибудь продали. Или вы думаете, что в них есть в самом деле какой-нибудь прок?

– Нет, этого-то я не думаю. Что ж в них за прок, проку никакого нет. Меня только то и затрудняет, что они уже мертвые.

«Ну, баба, кажется, крепколобая!» – подумал про себя Чичиков.

– Послушайте, матушка. Да вы рассудите только хорошенько: ведь вы разоряетесь, платите за него подать, как за живого…

– Ох, отец мой, и не говори об этом! – подхватила помещица. – Еще третью неделю взнесла больше полутораста. Да заседателя подмаслила.

– Ну, видите, матушка. А теперь примите в соображение только то, что заседателя вам подмасливать больше не нужно, потому что теперь я плачу за них; я, а не вы; я принимаю на себя все повинности. Я совершу даже крепость на свои деньги, понимаете ли вы это?

Старуха задумалась. Она видела, что дело, точно, как будто выгодно, да только уж слишком новое и небывалое; а потому начала сильно побаиваться, чтобы как-нибудь не надул ее этот покупщик; приехал же бог знает откуда, да еще и в ночное время.

– Так что ж, матушка, по рукам, что ли? – говорил Чичиков.

– Право, отец мой, никогда еще не случалось продавать мне покойников. Живых-то я уступила, вот и третьего года протопопу двух девок, по сту рублей каждую, и очень благодарил, такие вышли славные работницы: сами салфетки ткут.

– Ну, да не о живых дело; бог с ними. Я спрашиваю мертвых.

– Право, я боюсь на первых-то порах, чтобы как-нибудь не понести убытку. Может быть, ты, отец мой, меня обманываешь, а они того… они больше как-нибудь стоят.

– Послушайте, матушка… эх, какие вы! что ж они могут стоить? Рассмотрите: ведь это прах. Понимаете ли? это просто прах. Вы возьмите всякую негодную, последнюю вещь, например, даже простую тряпку, и тряпке есть цена: ее хоть, по крайней мере, купят на бумажную фабрику, а ведь это ни на что не нужно. Ну, скажите сами, на что оно нужно?

– Уж это, точно, правда. Уж совсем ни на что не нужно; да ведь меня одно только и останавливает, что ведь они уже мертвые.

«Эк ее, дубинноголовая какая! – сказал про себя Чичиков, уже начиная выходить из терпения. – Пойди ты сладь с нею! в пот бросила, проклятая старуха!» Тут он, вынувши из кармана платок, начал отирать пот, в самом деле выступивший на лбу. Впрочем, Чичиков напрасно сердился: иной и почтенный, и государственный даже человек, а на деле выходит совершенная Коробочка. Как зарубил что себе в голову, то уж ничем его не пересилишь; сколько ни представляй ему доводов, ясных как день, все отскакивает от него, как резинный мяч отскакивает от стены. Отерши пот, Чичиков решился попробовать, нельзя ли ее навести на путь какою-нибудь иною стороною.

1.1.1. С чем связаны трудности, испытываемые Чичиковым при заключении сделки с Коробочкой?

Чичикову было трудно заключить сделку с Коробочкой потому, что она на редкость непонятливая, «дубинноголовая», не слушает доводов и не понимает своей выгоды. Она постоянно твердит, что её крепостные уже мёртвые и что она мертвецами никогда ещё не торговала. Тем не менее, при своей  глупости она обладает практической смёткой и начинает прикидывать, как ей продать души выгоднее. Подозревая обман и подвох со стороны Чичикова, недоверчивая помещица опасается совершить продажу мёртвых душ, так как боится продешевить.

1.1.2. В чём смысл сравнения Коробочки с «государственным человеком»?

Гоголь сравнивает глупую и подозрительную Коробочку с «государственным человеком», чтобы ярче выявить упрямство и непробиваемую «крепколобость» последнего. Оба боятся всего нового: «Она видела, что дело, точно, как будто выгодно, да только уж слишком новое и небывалое». Им ничего невозможно доказать, поскольку они руководствуются догмами и старым опытом. Особенно опасны для страны государственные люди, которые опасаются перемен и не решаются идти по пути прогресса и цивилизации, тормозя развитие государства.

1.1.3. Сопоставьте диалог Чичикова и Коробочки из приведённого фрагмента поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» с фрагментом романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Какие общие и различные черты проявляют Чичиков и Азамат в сценах торга?

— Если б у меня был табун в тысячу кобыл, — сказал Азамат, — то отдал бы тебе весь за твоего Карагеза.

— Йок, не хочу, — отвечал равнодушно Казбич.

— Послушай, Казбич, — говорил, ласкаясь к нему, Азамат, — ты добрый человек, ты храбрый джигит, а мой отец боится русских и не пускает меня в горы; отдай мне свою лошадь, и я сделаю все, что ты хочешь, украду для тебя у отца лучшую его винтовку или шашку, что только пожелаешь, — а шашка его настоящая гурда: приложи лезвием к руке, сама в тело вопьется; а кольчуга — такая, как твоя, нипочем.

Казбич молчал.

— В первый раз, как я увидел твоего коня, — продолжал Азамат, когда он под тобой крутился и прыгал, раздувая ноздри, и кремни брызгами летели из-под копыт его, в моей душе сделалось что-то непонятное, и с тех пор все мне опостылело: на лучших скакунов моего отца смотрел я с презрением, стыдно было мне на них показаться, и тоска овладела мной; и, тоскуя, просиживал я на утесе целые дни, и ежеминутно мыслям моим являлся вороной скакун твой с своей стройной поступью, с своим гладким, прямым, как стрела, хребтом; он смотрел мне в глаза своими бойкими глазами, как будто хотел слово вымолвить. Я умру, Казбич, если ты мне не продашь его! — сказал Азамат дрожащим голосом.

Мне послышалось, что он заплакал: а надо вам сказать, что Азамат был преупрямый мальчишка, и ничем, бывало, у него слез не выбьешь, даже когда он был помоложе.

В ответ на его слезы послышалось что-то вроде смеха.

— Послушай! — сказал твердым голосом Азамат, — видишь, я на все решаюсь. Хочешь, я украду для тебя мою сестру? Как она пляшет! как поет! а вышивает золотом — чудо! Не бывало такой жены и у турецкого падишаха… Хочешь, дождись меня завтра ночью там в ущелье, где бежит поток: я пойду с нею мимо в соседний аул, — и она твоя. Неужели не стоит Бэла твоего скакуна?

Долго, долго молчал Казбич; наконец вместо ответа он затянул старинную песню вполголоса: 

Много красавиц в аулах у нас,
Звезды сияют во мраке их глаз.
Сладко любить их, завидная доля;
Золото купит четыре жены,
Конь же лихой не имеет цены:
Он и от вихря в степи не отстанет,
Он не изменит, он не обманет.

 Напрасно упрашивал его Азамат согласиться, и плакал, и льстил ему, и клялся; наконец Казбич нетерпеливо прервал его:

— Поди прочь, безумный мальчишка! Где тебе ездить на моем коне? На первых трех шагах он тебя сбросит, и ты разобьешь себе затылок об камни.

В данных фрагментах приводятся сцены торга, в первом – совершается попытка незаконной сделки, во втором – вполне законная, но неприемлемая для Казбича. Чичиков и Азамат – совершенно разные люди, и цели у них разные. Их объединяет азарт: Чичиков – делец, составивший план обогащения; Азамат – мальчик-черкес, мечтающий иметь лучшего скакуна и действующий по наитию. Оба обладают даром убеждения и жаждой добиваться своего любой ценой, не брезгуя ничем.  Они яростно торгуются, пытаются найти подход к своему собеседнику. Они покупатели, страсть приобретательства не даёт им покоя. И Чичиков, и Азамат нарушают закон: первый – мошенник, второй  - преступник, потому что готов ограбить отца и даже обменять сестру на коня.

Но между обоими персонажами есть существенная разница: Азамат ценит красоту, он поэтически-восторженно описывает красоту коня, буквально слагает ему гимн; Чичиков же равнодушен к красоте, он мелочно расчётлив на своём пути к достижению богатства и положения в обществе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к ОГЭ по литературе. Задания 1.1.1. - 1.1.3. (по фрагментам поэмы Гоголя "Мёртвые души" и романа Лермонтова "Герой нашего времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Даются ответы на вопросы: 1.1.1.С чем связаны трудности, испытываемые Чичиковым при заключении сделки с Коробочкой? 1.1.2.В чём смысл сравения Коробочки с "государственным человеком"? 1.1.3.Сопоставьте диалог Чичикова и Коробочки с фрагментом романа Лермонтова "Герой нашего времени". Какие общие и различные черты проявляют Чичиков и Азамат в сценах торга?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Подготовка к ОГЭ по литературе. Сочинение 2.3. Какие человеческие пороки обличает Н.В. Гоголь в поэме "Мёртвые души"?
  • Учебник: «Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.
  • Тема: Читаем поэму «Мёртвые души»
Рейтинг: 5 из 5
  • 17.09.2018
  • 29822
  • 139
«Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.
Подготовка к ОГЭ по литературе. Сочинение 2.1. В чём смысл противопоставления Онегина и Ленского в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин"?
  • Учебник: «Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.
  • Тема: Путешествие 3. Русская литература 1-й половины XIX века: многообразие индивидуальностей
Рейтинг: 3 из 5
  • 17.09.2018
  • 18551
  • 63
«Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.
Исследовательская работа "Запад глазами русского в "Письмах русского путешественника" Н.М.Карамзина"
  • Учебник: «Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.
  • Тема: Современники о Карамзине — человеке, писателе, историке
  • 07.09.2018
  • 11660
  • 14
«Литература (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2018 13187
    • DOCX 19.6 кбайт
    • 172 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Людмила Васильевна
    Назарова Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 2249792
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инженерная защита окружающей среды

Специалист по обеспечению охраны окружающей среды

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции