Урок № Дата: Учитель:
Тема. Подготовка к сочинению-рассуждению « С чего начинается Родина
?»
Цели.
1. Подготовить учащихся к написанию сочинения-рассуждения.
2.Продолжить работу над особенностями
публицистического стиля.
3.Помочь раскрыть в себе чувство патриотизма.
Оборудование: памятки, песня М Бернеса «С чего
начинается родина?»
Тип урока: контроль знаний
Ход урока.
1 Орг. момент( презентация «Родные просторы» -
опережающее задание)
-Узнали места? Знакомые сердцу, правда? Как
назовём одним словом (Родина ,малая Родина, страна, где ты родился, вырос,
страна твоего детства).
- Да …сегодня нам предстоит ответить на самые
сложные вопросы, которые на первый взгляд кажутся простыми:,, Почему человек
любит тот край, где он родился? Почему его влечёт туда, где бы он ни был?
- С чего начинается Родина? Итак, наш урок
посвящён теме Родина. Сегодня мы готовимся к написанию сочинения-рассуждения «С
чего начинается Родина?»
Слово учителя.
В начале урока вспомним теоретический материал, который будет
использоваться нами на сегодняшнем уроке. Для этого сыграем в игру “Понятийная
коробка”. Понятия берутся из коробки , объясняются и кладутся учащимися
обратно.
Понятия:
- Тема
(это основная мысль текста, т.е. что нам хочет сказать автор.)
- Стиль
речи (разговорный, научный, публицистический,художественный)
- Типы
речи (повествовании, описание, рассуждение)
2.Работа над темой урока
Ребята, мы с вами сегодня подготовимся написать
сочинение-рассуждение на тему “С чего начинается Родина?” Открываем рабочие
тетради и напишем тему.
– А теперь посмотрим, какие цели и задачи
ставятся на сегодняшнем уроке.
– Я даю вам примерный план нашего сочинения-рассуждения, давайте
перепишем его в рабочие тетради .
- Вводная
часть.
- Родина-это
то место, где мы впервые увидели синее небо над головой.
- Два
слова- Родина и Мать!
- Будь
сыном своей Родины.
- Вывод.
- Нарисуйте ассоциативную цепочку к слову Родина
(родина-мать-отчий дом….)
Что же для вас значит Родина?
Работа со словарём Ожегова
Родина -
- отечество , отчизна, страна , в которой человек родился. Исторически
принадлежащая данному народу территория с ее природой, населением,
особенностями исторического развития, языка , культуры, быта и нравов. В более
узком смысле - чье-либо место рождения.)
-Подберите однокоренные слова к слову Родина
(родинка, родители, родник, родня, родственники, народ, род, родной,
родительский, родство, рождение).
-Вдумайтесь в значение, сосредоточенное в корне:
(что-то родное, близкое, своё по рождению, духу).
-Итак, мы видим, что Родина начинается с нашего дама,
с нашей семьи, с нашего посёлка, со всего, что с ними связано, т.е. с малой
Родины.
Может быть, вам поможет найти ответы на те
вопросы, которые мы поставили в начале урока песня « С чего начинается Родина?»
в исполнении М. Бернеса
-Какие понятия у автора песни ассоциируются с
чувством Родины, с понятием Родина?
- Какой стиль вы будете использовать при написании сочинения?
- Публицистический.
- Почему?
(Задача публицистического стиля- привлечь внимание людей к
какому-то важному вопросу, проблеме, убедить их в справедливости или
ошибочности какой-то мысли; )
3.
Работа с черновиком
(ребята
читают начало своих работ)
….Каков бы не был человек, где бы он не
находился, Родина навсегда остается в сердце каждого на всю жизнь. Значение
этого слова также своё для каждого человека. Для одного Родина – это городская
суета, шум машин и цивилизация, а другому на ум приходит поля, золотые луга,
сияющие в солнечном свете, и шум березовой рощи. Однозначно ответить на вопрос,
с чего начинается Родина, нельзя. Но есть общее, то, что объединяет всех людей
и их представления и понятия о Родине – это слово тесно связывает нас с
детством, с самыми беззаботными годами.
….Когда
человек думает о Родине, он вспоминает чаще о своем доме, о месте, где родился.
Для меня Родина – это прежде всего мама и город, в котором я живу. А если
человек находится далеко, то вспоминает и о своей стране. Это тоже Родина.
Россия, Родина, Отчизна.
У
каждого из нас есть малая родина – место, где мы родились, где прошло наше
детство. Но есть и Родина большая – страна, в которой мы живем. Понятия большой
и малой Родины неотделимы друг от друга…
….Родина- это очень много. Это и тропинка через
ручей. …
4.Итог урока
“Два слова – Родина и мать.
Стоят извечно вместе.
Не разделить их, не разъять
Как музыку от песни”…
-Думаю , эти слова будут хорошим итогом наших
размышлений , которые вы продолжите дома (сочинение-рассуждение ) . Спасибо .
Рефлексия.( Работа со смайликами)
Д.з написать сочинение.