5
класс
Методическая
разработка урока
Подготовка
к сочинению « Письмо»
Тип: урок развития речи
Цель: подготовка к написанию сочинения
Задачи:
- развивать устную
и письменную речь;
-обогащать
словарный запас
Планируемые
результаты:
Предметные:
-подготовка к
написанию сочинения;
-повторение
оформления обращений;
- развивать навыки
правильного написания личного письма;
Метапредметные:
- осознанно и
произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
-формирование
ответов на вопросы учителя;
-готовность слушать
собеседника и вести диалог
Личностные:
-
активизировать интерес учащихся к эпистолярному жанру;
- учить выражать свои чувства к маме в письме.
Оборудование: записи на флешке песни А.Герасимовой «Родимый дом»
На доске: Тема урока, перечень слов, называющих чувства детей к своим
родителям, строки из любимых стихотворений о маме, схемы обособления обращений.
Ход
урока
Орг. Момент.
Слово учителя.
Эпистолярный
жанр-это один из жанров
литературного произведения, который характеризуется формой личных писем. Он был
известен на Руси с древнейших времен. Первые письма – это грамоты. Берестяные
грамоты являются подлинно всенародной корреспонденцией. Здесь и личные письма с
деловыми вопросами, и хозяйственные документы, и жалобы, и шуточные тексты. В
письме обязательно обозначен автор- адресант и получатель-адресат. Широкое
распространение получил эпистолярный жанр в 18-19 веках.
Письма
бывают деловыми и личными. Деловые письма обычно составляются на особом бланке.
Эти письма должны носить безличный характер.
Личное письмо.
Строгих правил в оформлении личного письма нет, но помните, что элементарная
вежливость и учтивость всегда бывают к месту.
Сегодня вы должны
собрать необходимый материал для личного письма маме.
Беседа.
Учитель: Ребята, а кто понял, какая цель нашего урока?
Учащиеся: Мы будем учиться писать письма.
Учитель: Ребята, скажите, с какого слова обычно начинается встреча со знакомым
человеком?
Учащиеся: Здравствуйте!
Учитель: С этого слова начинаются и личные письма. После слова «здравствуйте»
необходимо написать обращение, то есть назвать того человека, кому адресовано
письмо. Для правильного оформления обращения вспомните схемы пунктуационного
выделения обращений.
На доске схемы:
1)… ,О!
2)… , О,…
3) О,…
4) … , О.
Учитель: Ребята, помните, что обращение может состоять из одного или
нескольких слов.
Как бы вы
обратились к маме?
Учащиеся: Дорогая мамочка, любимая мамочка..
Учитель: Итак, первая строчка нашего письма готова.
Здравствуй,
дорогая мамочка!
Продолжаем сбор
материала для письма.
Ребята, вы
получили домашнее задание: вы должны были подобрать и записать эпитеты,
характеризующие вашу маму во время выполнения домашней работы, в минуты отдыха
и в часы, которые она посвящает вам.
Какими эпитетами вы
ее охарактеризуете?
Учащиеся: Трудолюбивая, старательная, счастливая, уставшая, добрая, мудрая,
ласковая…
Учитель: Ребята, а какие чувства вы испытываете к своей маме и как вы их
проявляете?
Учащиеся кратко
описывают ситуацию и называют чувства, которые они испытывали к маме в данный
момент.
На доске перечень слов, называющих добрые чувства к женщине- матери.
Благодарность
Любовь
Жалость
Сочувствие
Уважение
Учитель: Ребята, послушайте стихотворения о маме.
Подготовленные
учащиеся читают стихотворения М. Садовского «Доброе сердце» и
И. Чернецкой
«Колыбельная для мамы»
Учитель: О маме написано много стихов, о ней много и песен. Послушайте песню
А. Герасимовой «Родимый дом»
Учитель: Ребята, какие строчки из стихотворений и песни вас тронули больше
всего?
Учащиеся: Мама добрая, т.к. пожалела бездомного щенка. Мама очень устала, и дочь
нежно смотрит на неё. В любом возрасте детям нужна мама.
Учитель: Ребята, а за что вы цените свой родной дом?
Учащиеся: В нем всегда тепло, уютно, пахнет пирогами. В нем всегда меня ждут
родные люди.
Учитель: Ребята, вы в качестве домашнего задания выписали из понравившихся
стихотворений самые яркие строки о маме. Прочитайте их.
Учащиеся читают
строчки из стихотворений. (Эти строки написаны перед уроком на доску)
Учитель: Выпишите себе в тетрадь самые яркие, на ваш взгляд, строки.
А сейчас послушайте
письмо маме, которое написала ваша сверстница
Учитель: Ребята в ваших письмах тоже должны прозвучать слова благодарности
маме за любовь и понимание, за ласку и терпение, за желание помочь и
поддержать. В письмах вы можете использовать строчки из стихотворений, над
которыми работали дома. Не забудьте о правильном оформлении обращений.
.
Итог урока. Сегодня, ребята, вы познакомились с особенностями написания личного
письма маме.
Дома вы должны написать письма, в которых прозвучат слова благодарности и
любви своим мамам.