Инфоурок Русский язык КонспектыПодготовка к сочинению–рассуждению в формате ЕГЭ. Комплексный анализ текста.

Подготовка к сочинению–рассуждению в формате ЕГЭ. Комплексный анализ текста.

Скачать материал

                                                            Кульпинов Юрий Анатольевич,

                                                             учитель русского языка и литературы

                                                             МКОУ «СОШ № 7» ИМРСК, высшая      

                                                             категория, кандидат филологических  наук

                                  Пояснительная  записка
        В современной школе, когда приоритеты отданы развивающему обучению, основными средствами развития стали обучение преобразующей и оценивающей деятельности. Преобразующая деятельность требует логически-словесной переработки готовых знаний: составления плана, конспекта, тезисов, объединения нескольких источников, которые по идейному и фактическому содержанию не противоречат друг другу. Под оценивающей деятельностью понимают умение оценивать ответы, письменные работы товарищей и произведения других авторов. Работа над сочинением также является элементом развивающего обучения.
       Актуальность  данного  урока на современном этапе развития  школы определяется прежде всего тем, что полученные знания формируют умение грамотно выразить свои мысли и создавать собственные высказывания с учетом задач общения, позволяют без трудностей подготовить учащихся к написанию творческого задания. Работа над сочинением учит развивать мысли на избранную тему, формирует литературные взгляды и вкусы, дает возможность высказать то, что тревожит и волнует. Она приобщает учащегося к творчеству, позволяя выразить свою личность, свой взгляд на мир, реализовать себя в написанном.
       Кем бы ни стали сегодняшние школьники в будущем, они, прежде всего, должны быть культурными людьми, а по-настоящему культурному человеку сегодня так же необходимо уметь свободно и грамотно писать, как свободно и грамотно говорить. Развитие личности невозможно без умения выражать свои мысли и чувства — и устно, и письменно. Таким образом, научить писать сочинение, а особенно сочинение-рассуждение, — одна из актуальных проблем современной школы. 

 Подготовка к сочинению–рассуждению в формате ЕГЭ. Комплексный анализ текста.

Цели урока:

Воспитательные:

- воспитание культуры речи; повышение требовательности к своей речи;

-воспитание у подростков умения благодарить людей; 

-воспитание доброго, чуткого отношении к ближнему.

Образовательные: подготовка учащихся к написанию сочинения – рассуждения на  основе комплексного анализа исходного текста (подготовка к ЕГЭ), повторение знаний о публицистическом стиле речи, формирование практических умений, необходимых для успешной сдачи ЕГЭ (учащиеся должны понимать и уметь анализировать текст, а также выполнять задания, подобные экзаменационным).

Развивающие: дальнейшее развитие коммуникативной, лингвистической и языковой компетентностей учащихся:

-умение осмысленно читать текст, 

-определять проблематику текста, 

-видеть в тексте автора и его отношение к тому, о чём он пишет,

-умение видеть в тексте языковые средства выразительности,

- умение создавать собственное высказывание на основе исходного текста.

Задачи: закрепить умения 

-формулировать основную проблему исходного текста;

- комментировать проблему с опорой на текст;  

-определять позицию автора и отражать её в сочинении;

-формулировать главную мысль текста;  

-излагать собственное мнение по проблеме с привлечением   аргументов.

Тип урока: урок развития речи.

Методы: проблемный, исследовательский (наблюдение за речью окружающих), частично – поисковый (использован  при  работе с текстом),  репродуктивный метод  (работа со сборником), дифференцированное обучение.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Приёмы: постановка проблемы, выразительное чтение, анализ текста, составление плана, работа со словарями.

 Вид урока: практикум.

Оборудование: словари, «Словарь живого великорусского языка»  В. И. Даля, текст И.А. Ильина (И.П. Цыбулько «Единый государственный экзамен. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты» 2015. Издательство «Национальное образование», Москва, 2014), опорные схемы, шаблоны для написания сочинения.

В качестве домашнего задания учащимся предлагалось дать понятие благодарности, записать высказывания великих людей о благодарности как показателе высоко духовного человека, пословицы и поговорки. Подготовительная работа велась в группах.

Ход урока.

1). Организационный момент. Подготовка к активной познавательной деятельности. Психологический настрой на урок, умение переключить внимание на учебную деятельность.

 2). Сообщение темы.

3) Целеполагание и мотивация. Вовлечь учащихся в процесс постановки целей и задач урока.  Осознание целей урока каждым учащимся.

 -Сегодня на уроке мы продолжаем подготовку к ЕГЭ. Используя полученные знания, попробуем   провести целостный (комплексный) анализ текста. Каков будет итог нашей работы?

Написать сочинение-рассуждение на основе исходного текста  - это цель нашего урока.

Чтобы правильно написать сочинение-рассуждение, что мы должны уметь?  Какие задачи сегодня мы должны решить, к каким результатам прийти в   конце урока (исходя из темы урока)?

— понять авторский текст,

— сформулировать проблему исходного текста,

— прокомментировать её с опорой на текст,

— сформулировать позицию автора текста по данной проблеме,

— сформулировать собственную позицию и аргументировать её, — написать сочинение-рассуждение.

Целью комплексного анализа текста является выявление авторского замысла.

Что такое авторский замысел?

Это понимание того, как автор задумывает и создаёт текст, глубокий  по мысли, яркий по форме и интересный  для адресата.

Обращаю ваше внимание, что все произведения, которые будут звучать на уроке, вы можете использовать в своём сочинении в качестве литературных аргументов.

4).  Работа по теме урока.

Проверка домашнего задания.

-Начнём урок с проверки домашнего задания. Дома вам нужно было дать понятие благодарности, записать высказывания великих людей о благодарности как показателе высоко духовного человека, пословицы и поговорки. Давайте прочитаем их.

М.Ю. Лермонтов « Благодарность»

За все, за все тебя благодарю я:

За тайные мучения страстей,

За горечь слез, отраву поцелуя,

За месть врагов и клевету друзей,

За жар души, растраченный в пустыне,

За все, чем я обманут в жизни был...

Марк Туллий Цицерон: «Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей».

Сенека: «Сознание благодарности ценнее, чем полученный дар, поскольку благодарность, будучи добродетелью, возвышает душу».

Пословицы: «Если собаку три дня покормишь, она три года будет чувствовать благодарность» (японская). «Скотину вырастишь - рот будет в масле, человека вырастишь - благодарность получишь» (монгольская). «Хорошо тому добро делать, кто помнит». «Своего спасиба не жалей, а чужого не жди». «Велико слово: спасибо». «Вспоил, вскормил на себя ворога» (о неблагодарности). «Спаси Бог того, кто поит да кормит, а вдвое того, кто хлеб-соль помнит» (русские).

За что благодарит ближнего М.Ю.Лермонтов? Согласны ли с высказываниями Цицерона и Сенеки, считающих благодарность  добродетелью? Какая из пословиц вам понравилась? Дайте ей толкование.

Что же нужно сделать для того, чтобы настоящая благодарность была не просто признанием чужого доброго поступка, а являлась проявлением любви, потребности отвечать добром на добро? Вот на этот проблемный вопрос мы и попытаемся ответить.

Обратимся к тексту И.А.Ильина.  Прочитаем текст (сборники есть у каждого ученика).

5). Анализ текста. Определение уровня владения учащимися навыками анализа текста.
Какова тема текста? 

Тема текста обычно предъявляется во вступлении. Цель вступления в публицистических текстах: вызвать у читателя определённое чувство, эмоционально настроить его, создать состояние напряжённого ожидания. Удалось ли автору заинтриговать читателей? Найдите ключевые слова во вступлении (благодарность, духовная жизнь).

Что такое благодарность? 

Благодарность (от «благо дарить») — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства, в том числе и официальные меры поощрения (например, «объявление благодарности»). (Словарь Ожегова)

Попробуйте определить стилевую принадлежность текста и ведущий тип речи. К какому стилю отнесём текст? Какому адресату предназначен текст? Каковы цели публицистического стиля и его основные признаки?

Обычно писатели обращаются к публицистическому стилю, когда хотят привлечь внимание к каким-то общественно-значимым нравственным проблемам, актуальным вопросам  современной жизни.

Основная функция произведений публицистического стиля – воздействующая: обсуждение насущных социальных, общественных вопросов с целью привлечения к ним общественного мнения,  воздействие на людей, формирование определённых взглядов, убеждение в чём-то, побуждение к тем или иным поступкам. Текст написан в таком стиле, что вызывает определённую реакцию у адресата.

Попробуем определить, какую же проблему выдвигает автор. Выберите три-четыре тезиса, которые помогут сформулировать проблемы текста. Что его волнует?

Проблема текста – это сложный вопрос, который требует исследования, это “сквозная” мысль, волнующая автора.

Ильин рассматривает проблему благодарности, проблему духовности, связи духовного развития человека и благодарности. Автор привлекает внимание читателей к очень важной проблеме.

Теперь нам предстоит прокомментировать сформулированную проблему. Комментарий должен осуществляться с опорой на прочитанный текст. Нельзя пускаться в общие рассуждения по проблеме, отрываясь от текста. Помните, вы комментируете не проблему вообще, а именно то, как автор исходного текста рассматривает данную проблему (сформулированную вами).

Проблема социально-значимая, важная, острая, злободневная, актуальная, серьезная, сложная, наболевшая, животрепещущая.

Почему, характеризуя проблему, мы выбрали именно эти определения? Почему автор предпочёл именно эту проблему? Актуальна ли она? Насколько злободневна сейчас? Докажите это словами текста.  Как сам автор отвечает на поставленный вопрос? Как характеризует автора выбор данной проблемы?

Автор – духовно нравственный человек, неравнодушный к духовной жизни общества.

Каков тип речи?

Рассуждение. Автор выдвигает тезис и доказывает его.

Итак, тема текста и проблематика  определены.

Теперь нам следует изложить авторскую позицию по данной проблеме текста, т.е. ответить на вопрос: что автор думает по данной проблеме?

Нам легче будет прокомментировать позицию автора, если мы понаблюдаем за композицией текста. Сколько частей можно выделить в тексте? Выделим части текста.  Помните, что границы микротем часто совпадают с абзацами. Однако количество микротем  и абзацев не всегда совпадает: в одном абзаце может быть две микротемы или микротема может занимать два абзаца. Кроме того, есть так называемые «свободные» предложения. Они открывают и заканчивают текст, комментируют мысль, выраженную в микротеме, и поэтому автор может вынести их в отдельный абзац.  В заключении повторяется основная мысль, высказанная во вступлении.

Сформулируйте главные мысли каждой части.

Чтобы научиться строить свою духовность, надо научиться благодарить. (Предложения  1-2). Автор  дает характеристику современному человечеству, отмечает, что оно одержимо жадностью и завистью и о благодарности ничего не знает. (Предложения 3-8). В предложениях 9-13 автор поясняет, зачем надо учиться благодарности. В предложениях  14-24 рассуждает о том, что такое благодарность. В предложениях 25-26 Ильин приходит к выводу, что благодарность очищает душу от зависти и ненависти.

Какова главная мысль текста, его идея? Чтобы определить идею текста, выполним тест.

В каком предложении заключена идея текста: 1) 3   2) 9    3) 26?

Главная мысль текста выражена в побуждении к действию, в призыве автора в предложении  № 9.

 «И вот каждый из нас должен прежде всего научиться благодарности».

В каких предложениях открыто звучит авторская позиция?           

Предложения 2, 10, 13, 25, 26.

Какова ваша позиция? Согласны ли вы с автором, его мыслями? Сформулируйте и аргументируйте собственное отношение  к поставленной проблеме.

Что же такое благодарность? Для чего надо быть благодарным? Что говорит по этому поводу автор?

Ответ на этот вопрос содержится в предложениях  № 25-26.

А какие рецепты предложите вы?

- Начинать нужно с себя. Важно научиться думать и говорить о хорошем, помня, что наши слова материализуются, а помыслы реализуются. Необходимо  научиться благодарить родных, ближних за все, что они нам делают. Интересное замечание: христиане должны всегда благодарить Бога за все, происходящее в их жизни, «за скорби и радости».

 Прослушивание духовного стиха « Слава Богу за все».

 Только человека, умеющего благодарить, воспринимающего с благодарностью все удары судьбы, можно назвать подлинно духовным. 

6). Групповая дифференцированная работа.  Выполнение заданий в ходе самостоятельной работы учащихся. Приступаем к работе! (Каждая микрогруппа получает лист бумаги с названием микротемы, на котором выполняется работа.  Одна микрогруппа пишет вступление, вторая – формулирует и комментирует позицию автора, третья – аргументирует собственное мнение, опираясь на жизненный и читательский опыт. К концу урока из кусочков групповой работы получается связный текст. В качестве литературных аргументов можно привести произведения, прозвучавшие на уроке).

Выступления учащихся, анализ выполненной работы.

7)  Подведём итоги урока:

- Заинтересовала ли вас тема урока? Что нового узнали?

– Насколько вы удовлетворены собственной (индивидуальной) работой на уроке?

– Насколько вы удовлетворены коллективной (групповой) работой?

– Что вам дал сегодняшний урок?

– Что пожелаете своим одноклассникам?

Всем спасибо за работу.

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к сочинению–рассуждению в формате ЕГЭ. Комплексный анализ текста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
