Инфоурок Другое СтатьиПодготовка специалиста среднего звена – взгляд в будущее.

Подготовка специалиста среднего звена – взгляд в будущее.

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы                             «Медицинский колледж № 7»

 

 

 

 

 

Эссе

Подготовка специалистов среднего звена –

взгляд в будущее

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2018

Эссе

Подготовка специалиста среднего звена – взгляд в будущее.

     Жизнь не стоит на месте. Ежедневно меняется мир и мы должны меняться вместе с ним. Медицина средневековья была основана на умении наблюдать, делать умозаключения и убеждать пациента в необходимости тех или иных процедур. В качестве приборов для анализа биологических жидкостей служили собственные органы чувств врача. С тех пор прошло много лет. Медицина использует данные тысячи точнейших приборов, интерпретировать которые должны уметь те, кто посвятил свою жизнь медицинской помощи населению. Что же касается умения наблюдать и убеждать, то они нисколько не потеряли своей актуальности и по сей день.

    Для того, чтоб ответить на вопрос, какой должна быть подготовка специалиста среднего звена, нужно точно представлять, какими качествами должен обладать этот специалист. На первый взгляд все просто: у него должно быть развиты чувство долга, способность к сопереживанию и профессиональная интуиция в сочетании с готовностью непрерывно повышать уровень своих знаний в профессиональных вопросах и совершенствовать манипуляционные навыки. Но на современном этапе этого явно недостаточно. Будущий выпускник должен обладать стрессоустойчивостью, экономической  и юридической грамотностью, владеть иностранными языками (Москва - огромный многонациональный и многоязыковый город, в котором могут оказаться в беде люди, не владеющие русским языком), грамотной речью и достаточно широким кругозором.

Современное здравоохранение требует высокого профессионального уровня от выпускников – специалистов среднего звена. Педагогический процесс, обеспечивающий такую подготовку должен основываться не только на воспитании исполнительности и точного выполнения врачебных предписаний, но на развитии инициативности в рамках профессиональных компетенций,  коммуникативных навыков для общения не только с пациентами, но и их родственниками, а также коллегами. Немаловажно научить выпускников умению сочетать осознание своей особой значимой и самостоятельной деятельности с внутренней необходимостью субординации при общении с коллегами.

Специалист среднего звена в медицине не является простым придатком к деятельности врача и немым исполнителем его назначений. По роду своей деятельности средний медицинский работник проводит рядом с пациентом гораздо больший промежуток времени, чем врачи. Поэтому выполнение назначений должно сочетаться с наблюдением за состоянием пациента, его реакцией на проводимые терапевтические мероприятия и умением адекватно реагировать на них. Изучение профессиональной этики и деонтологии позволит избежать тревожности пациента из-за неведения того, какие процедуры и манипуляции будут проводиться и одновременно не обременять его теми тонкостями, которые создадут ложное представление о возможности оценивания целесообразности терапевтического или хирургического вмешательства.

В связи с реформами в сфере здравоохранения специалист среднего звена должен осознавать экономическую обоснованность оказания тех или иных медицинских  услуг  и меру своей ответственности, в том числе и уголовной, за невыполнение или частичное невыполнение своих профессиональных обязанностей. Поэтому такие дисциплины как «Экономика здравоохранения» и «Правовые основы оказания медицинских услуг» перестают быть просто общеразвивающими, а становятся сугубо профессиональными.

Изучение микробиологических, гигиенических, экологических и генетических основ медицины позволят не вслепую выполнять санитарно-эпидемиологические предписания, а осознавать их обоснованность и необходимость для обеспечения безопасной среды как для пациента, так и для самого медицинского работника.

Изучение мировой художественной и публицистической литературы позволит развить те душевные качества, без которых немыслимо выполнение тяжелой, но так необходимой работы. Только примеры из классической литературы могут развить милосердие и сострадательность, восполнить возможные пробелы в воспитании студента.

Как возможно вместить такой огромный объем знаний и навыков в столь сжатые сроки подготовки специалиста среднего звена?  Классические традиционные лекции могут позволить предоставить студентам большой объем теоретического материала. Но он не будет востребован, если не будет ясна его практическая ценность. Поэтому обычные семинарские опросы целесообразно сочетать с творческими поисковыми заданиями. Они должны непрерывной нитью связывать знания, полученные при изучении различных дисциплин и закрепляться практической деятельностью. Умение задавать вопросы и планировать свою деятельность при выполнении таких заданий позволит научиться подлинной исследовательской деятельности в решении профессиональных задач.

Выполнение внеаудиторных самостоятельных заданий не должно превращаться в череду разрозненных, ничем не связанных друг с другом фрагментарных задач. Целесообразно, чтоб каждое последующее задание было логическим продолжением предыдущего. Тогда выполняемая внеаудиторная  работа превратится в планируемую и направляемую преподавателем исследовательскую деятельность. Так, при изучении курса основ микробиологии я сначала предлагаю самостоятельно подготовить материал о морфологических и физиологических свойствах одного из возбудителей инфекционных заболеваний, затем добавить к этому материалу сведения о патогенности и антигенных свойствах, клиническом проявлении, путях передачи, диагностических методах выявления и, наконец, профилактических мерах, предотвращающих инфекционное заболевание. В конце концов, я предлагаю рассмотреть данного возбудителя в качестве источника внутрибольничной инфекции в выбранном самим студентом ЛПУ (в том, в котором он хотел бы работать после окончания образовательного учреждения) и разработать конкретные меры по профилактике. Демонстрация результатов своей внеаудиторной деятельности происходит на последних занятиях изучаемого курса. Все материалы такой достаточно объемной работы я прошу поместить на общий для группы информационный ресурс. Например, в созданную с этой целью беседу в социальной сети. Таким образом, в общем доступе находится достаточно детально проработанный информационный материал. Демонстрация результатов проводится в форме деловой игры, где студентам предлагается творчески обыграть полученные сведения и свои выводы, а также ответить на возникающие у остальных студентов группы вопросы.

Таким образом, для решения образовательных задач в подготовке специалиста среднего звена необходимо сочетать как традиционные методы обучения, такие как лекция, семинарский опрос и практическая отработка навыков и умений, так и нетрадиционные поисково-исследовательские методы, позволяющие активизировать познавательную деятельность студентов.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка специалиста среднего звена – взгляд в будущее."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2018 574
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 123908
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе