Инфоурок Физическая культура СтатьиПодходы лицея к развитию детской одаренности в сфере физической культуры.

Подходы лицея к развитию детской одаренности в сфере физической культуры.

Скачать материал

Подходы лицея к развитию детской  одаренности в сфере физической культуры.

 

Головченко Е. М. учитель физической культуры

  высшей квалификационной категории

 МОБУ лицея №33, г. Таганрог                                                                        

 

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.                                                                                                                    Предложение отбирать и интенсивно обучать одаренных детей, впервые было высказано еще Конфуцием более двух с половиной тысячи лет тому назад. Эта идея была реализована в Древнем Китае, где для отбора особо одаренных детей использовались различные испытания (тесты) на логическое мышление, творческую фантазию, память, умение красиво писать, сочинять стихи и романы.

Выявление одаренных детей - продолжительный процесс, связанный с анализом развития конкретного ребенка. Поэтому вместо одномоментного отбора одаренных детей необходимо направлять усилия на постепенный, поэтапный поиск одаренных детей в процессе их обучения. Процесс установления одаренности нельзя основывать на единой оценке.                                                                                                                                           При выявлении одаренных детей более целесообразно использовать комплексный подход.  Урочная и внеурочная деятельность должна строиться таким образом, чтобы учащийся мог проявить свои возможности в самых разных сферах деятельности. Содержание работы с одаренными учащимися определяется в рамках каждой из учебных дисциплин.                                                                                                                           

Развитие двигательных возможностей человека является важным условием его жизнедеятельности. Известно, что уровень проявления физических качеств и здоровье ученика взаимосвязаны между собой.                                                                                      

Одной из важнейших составляющих физического воспитания в школе является физкультурно-массовая, физкультурно-оздоровительная и физкультурно-просветительская работа.                                                                                                  

Организация и содержание деятельности по развитию спортивных способностей учащихся МОБУ лицея №33 включает в себя работу спортивных секций по баскетболу, подвижным играм, авиамодельного спорта, участия во внутри школьных, городских, областных соревнованиях, спортивно-массовых мероприятиях.                                            

 СЛАЙД№5 Наш лицей № 33   расположен на территории Северного жилого массива города Таганрога. Проектная наполняемость лицея превышена в два раза. В лицее отсутствуют  необходимые помещения и площади.

Образовательное пространство Северного жилого массива  формируют  14 образовательных учреждений:  дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные школы, детские дома, учреждения дополнительного образования, профессиональные училища ,высшие учебные заведения . Микрорайон лицея имеет характерные черты окраинного поселка города, в микрорайоне отсутствуют учреждения культуры и досуга. Поэтому  наши дети большую часть свободного времени проводят в стенах нашего лицея, где реализуют свои способности.                                              

 В СЛАЙД№6  течение года в лицее ведется интересная, напряженная спортивно-оздоровительная работа по 6-ти направлениям: лицейские спортивные секции, соревнования,уроки физической культуры,летняя спортивная площадка,городская спартакиада школьников, президентские спортивные игры и состязания.                                                            

 СЛАЙД№7 Спортивный Девиз лицея «Мы молодые, мы духом сильны, мы выбираем здоровье страны!»                                                                                                                                         

СЛАЙД№8 Учителя проводят большую работу  не только  по вовлечению учащихся в соревнования, игры, но и формируют  у учащихся здоровый образ жизни.                     

 СЛАЙД№9 Яркую,насыщенную спортивными соревнованиями, эстафетами ведут работу преподаватели физической культуры в течение года .В предметной   неделе физической культуры принимают участие лицеисты с 1 по 11 класс. Одним из таких мероприятий являются   «Малые лицейские Олимпийские игры».                                                         

 Много   призовых мест завоевано учащимися нашего лицея: первенство города Таганрога по футболу(I место),  первенство города баскетболу среди девушек  - три года подряд (I место), городские соревнования по баскетболу среди девушек «Школьная баскетбольная лига» (I место), турнир девушек по баскетболу среди обучающихся общеобразовательных учреждений Ростовской области «Локобаскет – Школьная лига» областной этап (III место). В  муниципальном этапе  Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и  муниципальном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры»  команды лицея неоднократно становились победителями и призерами по гимнастике, баскетболу, легкой атлетике, плаванию.

А в региональном этапе этих соревнований  были победителями и призерами по стритболу и легкой. По результатам городской Спартакиады школьников в общекомандном зачете  МОБУ лицей № 33 за период 2008 по 2013г. трижды был нам 2 месте  и один раз на 3.                                                                                                             

СЛАЙД№11 Задача учителя состоит в том, чтобы создать такую ситуацию, которая максимально нагружала бы ведущую способность каждого ребенка – в данном случае его спортивную активность.                                                                                                                                       

СЛАЙД№12  Так, например, в начальной школе - это игровая деятельность, направленная на развитие физических качеств , посредством игры. Преподаватели стараются выявлять одаренных детей на начальных стадиях и привлекать их к регулярным занятиям физической культурой и посещать спортивные секции лицея  и города.                                                   

СЛАЙД№13. Для подросткового периода ведущим видом деятельности выступает социально-коммуникативная деятельность – совместная предметная деятельность: соревнования, конкурсы, турниры, как условие и средство формирования самооценки.                           

 СЛАЙД№14 Мы стараемся включать одаренных детей  в соревнования  с такими же одаренными детьми или более старшими, поскольку конкуренция и опыт поражения дает хорошие результаты.  В общении со сверстниками одаренный ребенок довольно часто берет на себя  роль организатора групповых дел и игр, поэтому мы привлекаем таких детей к демонстрации упражнений, инструкторской деятельности в работе с отстающими, судейству соревнований, к помощи в организации и проведении спортивных праздников и дней здоровья.                                                                                                                                   

СЛАЙД№15. Для старшего возраста ведущим типом деятельности является проектно-исследовательская деятельность как необходимое средство самоопределения школьника.  В этом возрасте мы стараемся привлекать ребят к участию в соревнованиях  и конкурсах, участвовать в подготовке и разработке работ для научной деятельности учащихся и для учителей, привлекаем к участию в предметных олимпиадах  различного уровня, к выступлениям с пропагандой здорового образа жизни, занятиям спортивной деятельностью перед младшими школьниками.                                                                                                                           

СЛАЙД№16 Важнейшей формой работы с одаренными учащимися  являются олимпиады. Они способствуют выявлению наиболее способных и одаренных детей, становлению и развитию образовательных потребностей личности, подготовки учащихся к получению высшего образования, творческому труду в разных областях, научной и практической деятельности.                                                                                                                                           

СЛАЙД№17 Ежегодно учащиеся 7-11 классов принимают участие в школьном, муниципальном и региональном этапах  Всероссийской олимпиады школьников. В течение четырех лет более 20 лицеистов  неоднократно становились победителями и призерами  муниципального и регионального этапов олимпиады школьников. Ученик 11б класса Неило Д, ученица 9в класса Гонтарева А.., ученица 11а класса Лепяка Н., ученик 8а класса Лягинов А., Сигута А. будут принимать участие в региональном туре олимпиады по физической культуре в этом году. А Скоробогатов Д. стал участником заключительного этапа олимпиады в Ульяновске в 2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                         

СЛАЙД№18Практика нашего лицея показала, что более всего в работе с одаренными учащимися по физической культуре подходят следующие формы работы:                                                    

·        секционные занятия по видам спорта;                                                                                                                                                   

·        конкурсы                                                                                                                                              

·        участие в олимпиадах;                                                                                                                      

·        дополнительные бесплатные занятия;                                                                                                 

·        летние оздоровительные площадки для детей;                                                                         

·        сотрудничество с другими школами.                                                                                      

СЛАЙД№19В развитии и формировании одаренности большое значение имеет  участие родителей . Мы в свою очередь стараемся привлекать родителей к совместной деятельности: выступаем на родительских собраниях, привлекаем к судейству  на соревнованиях. Родители с большим удовольствием принимают участие в традиционных соревнованиях  «Мама, папа, я - дружная семья», « Самая спортивная мама»,  « Ай да отцы молодцы» где родители вместе с детьми принимают активное участие.                                                                                                                                               

Педагоги физической культуры выявляют и приобщают одаренных и талантливых детей к спортивной деятельности и саморазвитию.                                                                                 Мы не вправе забывать, что одаренные дети - национальная гордость. От них зависит будущее России.  В каждом ребенке – солнце, только дайте ему светить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подходы лицея к развитию детской одаренности в сфере физической культуры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. Предложение отбирать и интенсивно обучать одаренных детей, впервые было высказано еще Конфуцием более двух с половиной тысячи лет тому назад. Эта идея была реализована в Древнем Китае, где для отбора особо одаренных детей использовались различные испытания (тесты) на логическое мышление, творческую фантазию, память, умение красиво писать, сочинять стихи и романы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 351
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головченко Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головченко Елена Михайловна
    Головченко Елена Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32779
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе