Инфоурок Литература СтатьиПоэтическое окружение слова как один из видов анализа лирики в старших классах (на примере творчества С.Есенина)

Поэтическое окружение слова как один из видов анализа лирики в старших классах (на примере творчества С.Есенина)

Скачать материал

Поэтическое окружение слова как  один из видов анализа лирики в старших классах (на примере творчества Сергея Есенина).

 

                                                           Хайрулина Наталья Яновна,                      Султангулова Василиса Федоровна

                                                           Учителя русского языка и литературы ОУЧ 

                                                            «Школа   «Лидер» с  углубленным

                                                             изучением английского языка

Аннотация: в статье прослеживается поэтическое окружение слова «Русь» в стихотворениях Сергея Есенина -  квинтэссенция раздумий поэта о своей родине.

Авторы  предлагают использовать данный прием на уроках литературы в старших классах, так как это поможет ученикам увидеть динамику развития основного поэтического образа  и  даст представление об исследовательской работе.

Ключевые слова: поэтическое окружение, Русь, Есенин, образ

 


Poetic environment of the word as one of the types of lyrics analysis at high school (on the example of Sergey Esenin’s poetry)

Khairulina Natalia Yanovna

Annotation: the article traces the poetic environment of the word «Rus’» in the poems by Sergei Esenin - the quintessence of the poet’s thoughts about his homeland.

The author suggests using this technique in literature classes at high school, as this will help students to see the dynamics of the development of the main poetic image and give an idea of ​​their future research work.

 

Key words: poetic environment, Rus’, Esenin, poetic image

Функционирование слова в поэтическом тексте имеет неповторимые индивидуальные особенности, определенный личностный смысл. Поэтому одним из небезынтересных, на наш взгляд,  приемов изучения в школе творчества того или иного поэта может стать анализ поэтического окружения ключевого образа.

     В старших классах такую работу можно проделать на примере стихотворений Сергея Есенина. Основной образ в лирике поэта-образ Родины. Родную страну поэт чаще называет Русь, а не Россия. Ему, выросшему в деревне, ближе крестьянская Русь с величавым перезвоном колоколов, с бревенчатыми избами, с алыми закатами  и белоствольными березами. Русь уносит в историю, древность, в земли восточных славян. Поэтому логично проследить поэтическое окружение в лирике Есенина именно слова «Русь», что позволить увидеть эволюцию образа родины.  

     Формой наблюдения за функционированием образа может стать урок-практикум или индивидуальные задания ученикам. Во всех случаях старшеклассникам потребуется немало творческих усилий, чтобы найти нужные строки и интерпретировать их(как минимум, придется взять в руки книгу, что само по себе уже немаловажно). Для анализа  следует выбрать не менее 10-15 стихотворений разных лет, где есть слово «Русь» (Для удобства в приложении 1 даем список стихотворений со словом «Русь», которые мы использовала в своей работе.). Строки лучше выписывать по такой схеме: цитата-стихотворение-год написания-комментарий. Методом исследования будет анализ, классификация, сопоставление и сравнение.

     Тема родины звучит уже в юношеских стихах Есенина, а слово «Русь» впервые встречается у него в 1912 году:

Выручай ты, Русь, от лихости («Песнь о ЕвпатииКоловрате»

В начальном периоде творчества поэтическим окружением  слова «Русь» становятся природно-бытовые пейзажи : деревянные  избы, пашни, поля.

Гой ты, Русь, моя родная

Хаты - в ризах образа…

Не видать конца и края-

Только синь сосет глаза

(«Гой ты, Русь, моя родная», 1914)

Ой ты, Русь, моя родина кроткая,

Лишь к тебе я любовь берегу

(«Русь»,1914)

О Русь, покойный уголок,

Тебя люблю, тебе и верую

(«Тебе одной плету венок», 1915)

Родина – тихий мирный уголок, полный уюта, кротости. Есенин поэтизирует деревню. Слово «Русь» соседствует со словом «любовь». Поэт трепетно относится к родине, дорожит своим чувством к ней. Признание звучит в его лирике разных лет. Например, в стихотворении 1925 года «Вижу сон. Дорога черная» тоже есть подтверждение любви:

За березовую Русь

С нелюбимой помирюсь

 

Родная страна для Есенина это необъятные просторы, которыми испокон славилась Русь:

Хочу концы твои измерить,
Родная Русь, я по росе
И в счастье ближнего поверить
На взбороненной полосе.

(«Инок», 1914)

Особо следует остановиться на палитре, которую используется поэт, говоря Руси. Доминируют голубые и розовые тона. Все краски живые, природные.Любимая страна, охватывая и земное и небесное пространство, растворена в сини:

О Русь - малиновое поле

О синь, упавшая в реку

(«Запели тесаные дроги», 1916)

Голубой и синий цвета символизируют у Есенина бесконечность неба, чистоту родниковой воды, красоту василькового поля. Как пишет А.Марченко, «впечатление синевы Есенин создает настойчиво и последовательно: «синяя вьюга», «летний вечер голубой» и др. Поэту в самом имени России виделось синее «что-то»: «Россия! Какое хорошее слово. И «роса», и «сила», и «синее» что-то. Но не только «синь сосет глаза» в лирике Есенина. Он облачает Русь и в алый наряд:

Ты ли, Русь, тропой-дорогой

Разметалаал наряд?

(«На плетнях висят баранки», 1915)

Алый –цвет фольклорный, сказочный (губы алые, цветочек аленький), органичный для деревянной Руси, как сарафан для крестьянской девушки.

Русь моя, деревянная Русь!

Я один твой поэт и глашатай

(«Хулиган», 1920)

Постепенно появляются новые штрихи в окружении выбранного для анализа образа, такие, например, как золотая краска. Это солнечное золото куполов церквей , сплав православия и русской души.

Звени, звени, златая Русь,

Волнуйся, неуемный ветер!

(«О верю, верю, счастье есть!», 1917)

Но вот в «покойный уголок» вторглась революция, которую поэт принял с энтузиазмом. Она должна пробудить в Руси все лучшее и спавшее :

О Русь, взмахни крылами,

Поставь иную крепь!

……………………..

Уж смыла, стерла деготь

Воспрянувшая Русь.

( «О, Русь, взмахни крылами», 1917)

Но уже через пару лет со словом «Русь» рядом окажется вопросительное тревожное местоимение:

Русь моя, кто ты? Кто?

Растерянность сквозит в этих строчках. Поэт осмысливает первые послереволюционные годы и не узнает привычную Русь, она стала другой, большевистской, «вздыбленной».

Теперь со многим я мирюсь

Без принужденья, без утраты

Иною кажется мне Русь,

Иными кладбища и хаты.

(«Пускай ты выпита другим», 1923)

Учусь постигнуть в каждом миге

Коммуной вздыбленную Русь

( «Издатель славный!В этой книге…»,1924)

Технический прогресс вторгается в отсталую деревню.То, что Есенин любил и воспевал, к чему прикипел душой теперь оказалось«уходящей Русью».Бытовые пейзажи уступают место истории. Родина,  по мнению поэта, должна стать мощной и индустриальной, но ему жаль уходящую в прошлое патриархальность Руси.  В душе поэта «стальной конь» никогда не заменит живого жеребенка.

Я не знаю, что будет со мною,

Может, в новую жизнь не гожусь,

Но и все же хочу ястальною

Видеть бедную нищую Русь

(«Неуютная жидкая лунность», 1925)

Певец «страны березового ситца» мучительно размышляет о своем месте в новой действительности. Нужен ли он новой «стальной» России?Но по-прежнему ничего ближе родной страны нет.

Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живется на Руси
.

(«Спит ковыль. Равнина дорогая…»,1925)

Таким образом, поэтическое окружение слова «Русь» детализирует центральный образ творчества Сергея Есенина, помогает понять, как менялся облик Руси в лирике поэта. Сначала это безмятежная полевая страна, которой поэт любуется и которую  любит. Революция и война привносят в образродины социальные ноты. Вместе с тем тема родины носит у поэта сложный, а порой противоречивый характер, отражая его сомнения, колебания, размышления.

Стоит заметить, что в поэтическом окружении слова «Русь» в лирике Есенина практически нет сравнений соответствующей грамматической категории рода, как, например, у Блока: «О Русь моя! Жена моя!». Во многом образ Руси складывается из эпитетов, несущих различное смысловое наполнение: историческое («воспрянувшая», «вздыбленная»), природное («березовая»), социальное («нищая», «бедная»), чувственное («милая», «родная»), цветовые («голубая», «златая»).

 Поэтическое окружение слова «Русь» как искусный ларец, дающий ключ к есенинскому чувству родины. Можно сказать десятки слов об отношении поэта к родному краю, а можно просто понаблюдать за словесной «одеждой» ключевого образа.

 

Список литературы

 

1. Есенин, С.А. Собрание сочинений: В 2 т. М.: Советская Россия: Современник, 1980.

2. Марченко, А.М. Поэтический мир Есенина / А.М. Марченко. - М.: Советский писатель, 1989.

3.Воронова О.E. Духовный путь ЕсенинаРелигиозно-философские и эстетические исканияРязаньМ-Пресс1997.

 

Приложение 1.(Список стихотворений со словом «Русь)

1914г. - «Гой ты, Русь, моя родная», «Русь», «Инок»

1915г.- «Тебе одной плету венок», «В том краю, где желтая крапива», «На плетнях висят баранки»

1916г.-«Запели тесаные дроги»

1917г.-«Отчарь», «Октаих», «Пришествие», «Преображение», «О Русь, взмахни крылами», «О верю, верю, счастье есть!», «Песни, песни, о чем вы кричите…»

1917-1918г.- «О пашни, пашни, пашни»

1918г.- «Я покинул родимый дом»

1919г.- «Кобыльи корабли»

1920г.- «Хулиган»

1923г.- «Пускай ты выпита другим»

1925г.- «Вижу сон. Дорога черная.», «Неуютная жидкая лунность», «Спит ковыль. Равнина дорогая…»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поэтическое окружение слова как один из видов анализа лирики в старших классах (на примере творчества С.Есенина)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2020 435
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайрулина Наталья Яновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайрулина Наталья Яновна
    Хайрулина Наталья Яновна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1063
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек