Инфоурок Технология Другие методич. материалыПоисково-исследовательская работа "Швейная машина – предмет из прошлого или инструмент стиля и моды

Поисково-исследовательская работа "Швейная машина – предмет из прошлого или инструмент стиля и моды

Скачать материал

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Амурский политехнический техникум»

 

Краевой конкурс творческих работ

 «Профессиональная реликвия»

 

 

 

 

 

 

 

 «Швейная машина – предмет из прошлого

или инструмент стиля и моды»

 

 

Выполнил: Кореккс Данил,

101, ТМ, КГБ ПОУ АПТ,

 г. Амурск

Руководитель: Кобычева Татьяна Сергеевна,

преподаватель истории,

КГБ ПОУ АПТ,

89242241936

 

 

 

 

 

 

 

г. Амурск, 2016г.


Содержание

 

 

Введение                                                                                                         3

1. Всё о швейной машинке

1.1.История появления швейной машинки                                  5

1.2. История появления швейной машинки в России               6

 

2. Роль швейной машинки в повседневной жизни людей                         9

Список источников                                                                                        11

Приложения                                                                                                    12

 


 

Введение

 

Современный мир включает в себя не только предметы, но и мир вещей. Это повседневная одежда и рабочая форма, головные уборы и перчатки, которые изготавливается руками мастеров швейного дела. Это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Без людей, искусных в этом древнем ремесле, нам не обойтись. Швеи-мотористки (портной-моторист), работающие на крупных современных предприятиях массового производства, изготавливают самую разнообразную продукцию: пальто, верхнюю женскую, мужскую и детскую одежду, мужские сорочки, женское белье и т.д. От искусства швей во многом зависит красота, элегантность, удобство нашей одежды, а следовательно, и хорошее настроение, работоспособность. Родственные профессии: портной, технолог швейного производства, модельер, конструктор швейной промышленности. Раньше профессия швея-мотористка была очень востребованной, но с появление роботов, заменяющих во многом людей в их работе, она практически исчерпала свое предназначение. Но меня больше заинтересовала не профессия, а прибор, на котором выполняется эта удивительная работа.

Поэтому, в своём исследовании я бы хотел уделить внимание швейной машинке. В быту швейная машинка (англ. Sewing machine) – это техническое устройство для выполнения процессов соединения, скрепления или отделки деталей швейных изделий.

В музее Амурского политехнического техникума есть уникальный экспонат XIX века – швейная машина с ножным приводом марки «Zinger» (рис.1, 2), которая принадлежала семье Вдовенко Веры Борисовны – заместителя директора техникума. В семье эта вещь служила долгие годы всем женщинам необходимым инструментом изготовления различных вещей для семьи и элементов декора квартиры. Машина передавалась по наследству и лишь в начале XXI века была заменена на более современную и менее габаритную модель. Но выкинуть совсем машину никто не решился, так как спустя сто двадцать лет машина находится в отличном состоянии. Поэтому её передали в дар в музей техникума, где она и заняла достойное место в коллекции вещей и предметов быта в экспозиции, посвященной первостроителям города Амурска.

Цель этой работы: узнать историю появления швейной машинки и определить ее значимость и полезность  в  жизни людей.

Задачи:

1. Изучить историю появления швейной машинки из различных источников.

2.Узнать историю появления швейной машинки в России.

3. Провести опрос среди учащихся и работников нашего техникума на тему «Швейная машина: экспонат из прошлого или необходимый предмет в быту?»

Гипотеза: Швейная машина не является нужным предметом быта для современной семьи.

Методы: историко-хронологческий, метод опроса, поиск в интернет источниках.

 

 

 

 

 

 

 

 


I. Всё о швейной машине

1.1.История появления швейной машинки.

Пожалуй, первейшей из швейных машин была одна из прародительниц первой взявшей костяную (деревянную, каменную) иглу в свои руки. Причем это было скорее шило, чем игла. Несколько позже был придуман крючок, а видимо затем и собственно игла с ушком, причем ушко часто делалось в основании иглы, прямо как на современных швейных машинах (рис.3, 4). Первыми, где-то в четырнадцатом веке, следует считать голландцев, в чьих мастерских по пошиву парусов впервые была применена колесная машина, стачивающая длинные полотна. К великому сожалению неизвестно имя автора сего изобретения, известно лишь, что машина была очень громоздкой и занимала много места. Ручные машинки появились около двухсот пятидесяти лет назад и не представляли собой механизм внешне похожий на современный. О том, чтобы облегчить труд швеи, задумались достаточно давно. Уже начиная с середины XIV века, делались попытки механизировать процесс шитья.

Первый проект машины для шитья одежды разработал в 1496 году Леонардо да Винчи, но так и остался невоплощенным. Первый, кто применил две нитки для одного и того же шва, был австрийский портной Йозеф Мадерспергер (Рис.5) из Вены. После изобретения Мадерспергером в 1814 году иглы с ушком у острия исследователи начали работать над получением стежка с помощью такой иглы. Счастье улыбнулось французу Б. Тимонье (Рис. 6, 7), который в 1830 году изготовил машину, дававшую цепной шов. Честь изобретения швейной машины с челночным стежком принадлежит Америке. Впервые челнок в швейной машине применил Вальтер Хант, построивший в 1832-1834 годах машину с прямой иглой с ушком у острия и челноком, подобным ткацкому. В 1845 году Элиас Гоу (Рис.8) получил патент на первую реальную швейную машину челночного стежка, которая работала со скоростью триста стежков в минуту. И он же является изобретателем швейной машины челночного стежка его машина  построенная в 1845 году, она была сконструирована весьма удачно и делала до 300 стежков в минуту., в 1845г., но машина имела целый ряд недостатков, но все же была более пригодна для шитья чем, машины предыдущих изобретателей. К недостаткам можно отнести низкую скорость стачивания и плохую регулировку натяжения нити. Коренное изменение в конструкции машин произошло в 1850 году, когда сразу три изобретателя Вильсон, Гиббс и Зингер запатентовали новые конструкции (Рис.9, 10, 11). Наиболее удачной машиной оказалась машина Зингера с так называемым "качающимся челноком". Суть изобретения - челнок стал ходить не вдоль машины, как раньше, а совершал дугообразное движение поперек станины машины. Одновременно с этим изменился вид челнока, более удобную для прохождения через него нити, а тек же более совершенную регулировку натяжения нити. Нить челнока регулировалась пружиной, а верхняя нить регулировалась чашечками натяжителя. В 1854 году в Нью-Йорке Исааком Зингером совместно с Эдуардом Кларком было учреждено товарищество "И.М.Зингер и Ко", а в штате Нью-Джерси основан завод по производству швейных машин. Предприятие росло и развивалось. Секрет успеха заключался не только в популярности самой продукции, но и в результате новаторских рыночных стратегий. Уникальная по тем временам система продаж в рассрочку позволила компании к 1863 году завоевать мировую известность и лидерство. В конце 19-го века был настоящий бум по производству и покупке швейных машин. Многие известные фирмы появились именно в это время.

Материалы в ней устанавливали вертикально, накалывали на шпильки транспортирующею рычага и перемещали в прямом направлении. Изогнутая игла двигалась в горизонтальной плоскости, а челнок похожий на челнок ткацкого станка совершал возвратно-поступательное движение. Машина получила практическое применение, но ее появление вызвало смятение среди портных.
Последующими изобретателями, швейная машина была усовершенствована. В первых машинах А. Вильсона (1850г.) и И. Зингера (1851г.) игле сообщалось вертикальное движение, а материалы прижатые лапкой, располагались на горизонтальной платформе.

Прерывистое перемещение материалов осуществлялось зубчатым колесом, а затем зубчатой пластиной (рейкой). Здесь швейная машина была практически доведена до совершенного вида. На вопрос: "Кто изобрел швейную машину?" - большинство, не задумываясь, ответят - Зингер. Действительно, машинки Зингера, купленные прабабушками, до сих пор исправно работают во многих семьях. А кое-кто, возможно, вспомнит, что Зингер, получая патент на свое изобретение, изо всего множества узлов и деталей запатентовал только одно устройство: иглу с ушком внизу. Действительно, сконструировать механическую часть машинки можно было по-разному, но непрерывный шов двумя нитками получается только с помощью иглы новой конструкции.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона сообщает, что первый патент на машину для шитья обуви был выдан англичанину Томасу Сену (Рис.1) в 1790 году. Машина, видимо, оказалась неудачной, и подробностей о ее работе не сохранилось. Не лучшими оказались и конструкции англичан Стоуна и Хендерсона 1804 года. Иглу с ушком возле острого конца предложил в 1814 году Мандерспергер, но и он успеха не добился. Создателем современной швейной машины по праву считается американец Элиас Гоу.
И хотя патент на изобретение был приобретен в Англии, родиной швейной машины по праву считается Америка. Изобретение Гоу нуждалось в совершенствовании. Ускорили этот процесс талантливые американские изобретатели, в том числе и гениальный предприниматель Исаак Меррит Зингер (Рис.5). В 1851 году Зингер создал одну из первых бытовых швейных машин, у которой игла закреплялась в вертикальном положении. В 1885 году его изобретение получило первый приз на Всемирной ярмарке в Париже. Машины Зингера пользовались огромным спросом во всей Америке. Особый интерес у меня вызвала история о судьбе этого гениального человека. Исаак Зингер был заботливым отцом сразу 23 детей от своих многочисленных жен. Умер он в 1875 г. Потомки Зингера вращались в высшем свете, а последняя его жена Изабель Зингер считается прообразом статуи Свободы в Нью-Йорке. Уже в 1870-х годах появились первые машины с электроприводом.

 

1.2. История появления швейной машинки в России

 

В пору своего расцвета, в 60-х годах прошлого столетия, «Мануфактурная компания Зингер» вступила на российский рынок. В 1896 году родилось русское акционерное общество «Мануфактурная компания Зингер» (с 1901 года — «Компания Зингер в России»). Однако ввоз готовых швейных машин из-за рубежа требовал немалых затрат, что приводило к удорожанию машин и, как следствие, к затруднениям в их сбыте, поэтому решено было основать в России собственный механический завод. Выбор пал на Подольск, где летом 1900 г. общество приобрело участок земли и приступило к строительству. К 1902 году строительство завода было завершено.

В 1902 году начался выпуск первой продукции - так называемых семейных (бытовых) швейных машин. А к 1913 году валовая прибыль возросла в семь с лишним раз, выпуск швейных машин семейного типа достиг более 600 тысяч штук.

В 1924 году с конвейера сошли первые советские машинки. А уже через год объем продукции вырос в 4 раза. Переломным для завода оказался 1928 год. До революции 75% деталей были импортными. С этого года подольская машинка стала полностью отечественной.

Позже появилась принципиально новая машинка типа «зигзаг», получившая название «Чайка».

 

В Россию «Зингер» пришел в 1897 году, открыв здесь филиал по сборке швейных машин. В Подольске, который на тот момент имел прекрасное техническое вооружение, построили завод. С 1902 года начинается массовый выпуск швейных бытовых машин и уже к 1913 году их ежедневный выпуск составлял около 2500 штук. Швейные машины из России поставлялись в Турцию и Китай, Персию и Японию, а самой компании присвоили титул «Поставщик Двора Его Императорского Величества».

 

2. Роль швейной машинки в повседневной жизни людей.

Швейная машина на протяжении уже нескольких веков сохраняет свою особую роль в промышленном производстве одежды и других вещей, необходимых в повседневной жизни человека. В изучении роли швейной машины  для отдельной семьи или человека необходимо выяснить, как к ней относятся в семье обычного человека, в частности студента. Мною были составлены вопросы и проведен анализ полученных ответов.

Опрос проводился среди студентов техникума 1-го курса. Всего было опрошено 75 студентов, которые дали следующие ответы:

На первый вопрос о том, есть ли у них дома швейная машинка, положительно ответили – 54 % , отрицательно –  46 %. На второй вопрос, знают ли они марку – 100% опрошенных не знает, либо не помнит название швейной машинки, которая имеется у них дома. На вопрос предпочитают ли они купить готовую вещь в магазине, положительно ответили 100% респондентов. Сшитые вещи по специальному заказу в ателье носят  30 %, нет 70 %. В личном гардеробе вещи, выполненные на заказ у портных, имеются у 38,4% опрошенных, у остальных 61,6% –  нет. Сами умеет шить 54 %, нет – 46 % респондентов. 61% студентов считают, что швейная машинка обязательно должна быть в доме, остальные 39% – нет. А вот на вопрос пользуются ли они, или родители швейной машиной положительно ответили 46 % , а  нет 54 %.

Проведя исследование, выяснилось что, опрошенные больше предпочитают покупать либо отдавать портным свои вещи в ремонт, нежели работать самим на швейных машинках, т.к. большинство просто напросто не умеют ими пользоваться. Но при этом большинство считают швейную машину обязательным предметом в доме. Таким образом, можно смело утверждать, что швейная машина на сегодняшний день не предмет роскоши, а необходимая вещь в доме, только лишь знания о её возможностях и умение работать на ней, требуются не в меньшем, а наоборот, в большем количестве, как и наверное 50-100 лет назад.  

Роль швейной машины в выборе стиля, моды, современного видения жизни очень велика. Благодаря швейной машине люди создают новую одежду, новые стили, не отставая от моды, и пытаясь удовлетворить свои потребности в плане духовном, одеваясь в новые костюмы, мы преображаемся, выглядим свежее. Благодаря швейной машинке и такой профессии как швея мотористка мы остаемся нарядными, стильными, модными. Только с её помощью,  мы можем воплотить свои идеи и фантазии во внешнем облике своём и других людей.

В своем исследовании я проследил историю появления швейной машины и её развитие, в том числе и России. Узнал интересные факты из жизни великих изобретателей и инженеров. Мне стала очевидна и её значимость в современном мире. Ведь это тот инструмент, без которого, даже в наш век высоких технологий, не обойтись.

Мне удалось выяснить, насколько важна роль швейной машины в современной повседневной  жизни человека и его семьи.


 

Список источников

 

 

1. http://www.liveinternet.ru/users/olesascha/post221958955

2. http://mastirina.livejournal.com/10596.html 

3. http://www.tosbs.ru/component/content/article/1027

 


1.      

Приложения

Рис. 1 Музей  техникума – зал по истории г.Амурска и базовых предприятий

Рис.2 Швейная машинка марки «Zinger»

 

Рис.3 Древняя костяная игла                             Рис.4 Железные швейные иглы

 

Рис. 6 Б. Тимонье

 

 

Рис. 5 Йозеф Мадерспергер

 

 
     

Надпись: Рис. 7  Швейная машинка Элиаса Гоу, созданная им в 1845г.http://s019.radikal.ru/i639/1205/ca/59e7e094b756.png

Рис.1

 

 

 

Рис. 8 Элиас Гоу

 

Рис. 9  Исаак Мерит Зингер

 
Про швейные машинки, история появления,C:\Users\Данил\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\i (1).jpg
 


Рис. 10 Швейная машина марки «Zinger»

 

Рис. 11 Швейная машина марки «Zinger»

Вопросы для анкетирования:

1.     Есть ли у вас дома швейная машинка?

2.     Знаете ли вы, марку вашей машинки? Если есть, то напишите её название. ___________________________________________________

3.     Предпочитаете ли вы купить готовую вещь в магазине?

4.     Носите ли вы сшитые вещи по специальному заказу в ателье?

5.     Имеются ли в гардеробе у вас вещи, выполненные на заказ у портных?

6.     Умеете ли вы шить сами?

7.     Считаете ли вы, что швейная машинка обязательно должна быть в доме?

8.     Пользуетесь ли вы, или ваши родители швейной машиной?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поисково-исследовательская работа "Швейная машина – предмет из прошлого или инструмент стиля и моды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 4027
    • DOCX 3.1 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобычева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобычева Татьяна Сергеевна
    Кобычева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 40233
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека