Инфоурок География ПрезентацииПолиметаллические руды в странах СНГ и Казахстане.

Полиметаллические руды в странах СНГ и Казахстане.

Скачать материал
Скачать материал "Полиметаллические руды в странах СНГ и Казахстане."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Полиметаллические руды в странах СНГ и Казахстане.

    1 слайд

    Полиметаллические руды в странах СНГ и Казахстане.

  • Коротко о главном……

    2 слайд

    Коротко о главном……

  • ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РУДЫкомплексные руды, в которых главными ценными компонента...

    3 слайд

    ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РУДЫ
    комплексные руды, в которых главными ценными компонентами являются свинец и цинк, попутными — медь, золото, серебро, кадмий, иногда висмут, олово, индий и галлий.
    В некоторых полиметаллических рудах промышленную ценность представляют барит, флюорит и сера, связанная с сульфидными минералами

  • Главные рудные минералы  галенит PbS, сфалерит ZnS, часто присутствуют пирит...

    4 слайд

    Главные рудные минералы
    галенит PbS, сфалерит ZnS, часто присутствуют пирит FeS2, халькопирит CuFeS2, иногда блёклые руды, арсенопирит FeAsS и касситерит SnOn2.
    Содержания основных ценных компонентов в промышленных месторождениях полиметаллических руд колеблются от нескольких до 10% и более.

  • Полиметаллические руды в странах СНГ

    5 слайд

    Полиметаллические руды в странах СНГ

  • Основным видом сырья для выплавки свинца и цин­ка являются полиметаллические...

    6 слайд

    Основным видом сырья для выплавки свинца и цин­ка являются полиметаллические руды, содержащие, кроме того, очень часто медь, золото, серебро, селен, теллур, серу и др. материалы.
    Общие запасы свинца и цинка (в пересчете на металл) соответственно составля­ют 200 и 300 млн т, а разведанные - 100 и 250 млн т.

  • свинецПри нынешнем мировом объеме добычи свинца (2,5 млн. т в год) и цинка (4...

    7 слайд

    свинец
    При нынешнем мировом объеме добычи свинца (2,5 млн. т в год) и цинка (4,5 млн. т в год) их разведанных запасов должно хватить соответственно на 40 и 55 лет.

  • В России полиметаллическими рудами богаты Сибирь (Салаирское месторождение в...

    8 слайд

    В России полиметаллическими рудами богаты Сибирь (Салаирское месторождение в Алтайском крае, Озерное в Республике Бурятия, Горевское в Красноярском крае, Савинское в Нерчинском районе Читинской области), Дальний Восток (месторождение Тетюхе в Приморском крае) и Северный Кавказ (Садонское месторождение в Республике Северная Осетия).

  • Другой крупный источник полиметаллических руд в СНГ — Казахстан. Их месторожд...

    9 слайд

    Другой крупный источник полиметаллических руд в СНГ — Казахстан. Их месторождения располагаются в восточной (Лениногорское, Зыряновское, Белоусовское и др.) и южной (Ачисайское, Текелийское) части республики.

  • Самое крупное в Казахстане месторождение медистых песчаников Жезказган входит...

    10 слайд

    Самое крупное в Казахстане месторождение медистых песчаников Жезказган входит в первую пятерку медных месторождений СНГ. Руды месторождения характеризуются полиметаллическим составом (промышленные элементы: основные - Сu, Pb, Zn; сопутствующие - Ag, Re, Cd, S). В современных условиях одним из важнейших источников формирования максимальной прибыли от эксплуатации месторождений цветных металлов является полнота и комплексность переработки минерального сырья.

  • Полиметаллы в Азербайджане В стране есть запасы свинца, которые оценивают при...

    11 слайд

    Полиметаллы в Азербайджане
    В стране есть запасы свинца, которые оценивают примерно в 1,66 млн т при среднем содержании в них металла в 1>54%. В Азербайджане известно несколько месторождений колчеданно-полиметаллических руд в районе Большого Кавказа — Филизчай, Kartiex, Каждаг, Кызыл Дере. Крупнейшее из них — месторождение Филизчай.

    Общие запасы цинка в стране оценивают в 3,7 мли т, в том числе подтвержденные — 3,6 млн т при среднем содержании металла в 3,7%. Основная часть запасов цинка приурочена к комплексному месторождению Филизчай, руда которого содержит также свинец, медь, серебро, висмут.

  • РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯЗапасы руд и металлов утверждены по 20 месторождениям: три...

    12 слайд

    РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
    Запасы руд и металлов утверждены по 20 месторождениям: три — меди, шесть — молибдена, пять — полиметаллических (свинец, цинк и др.), четыре — золота, два — железа.
    На территории Армении расположены месторождения полиметаллических руд. Главными являются Ахтальское месторождение, которое содержит барит-полиметаллические руды и Гладзорское (содержит свинцово-цинковые руды).

  • РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬЦветные металлы связаны, в основном, с породами кристаллич...

    13 слайд

    РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ
    Цветные металлы связаны, в основном, с породами кристаллического фундамента. Наиболее широко распространены колчеданные рудопроявления в центральной и западной частях Беларуси — Мир, Унихово, Рудьма, Раевщина, Рубежевичи и др. По соотношению полезных компонентов и главных рудных минералов колчеданные проявления разделяются на серно-колчеданные, медно-колчеданные и медно-свинцово-цинково-колчеданные. Содержание полезных компонентов в наиболее оруденелых интервалах неустойчиво и достигает: меди - 0, 1-5 %, свинца - 0, 05-1, цинка - 0, 03-6 %. В этих же интервалах обнаружены повышенные содержания благородных металлов, кобальта, кадмия, висмута и др.

  • КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКАСвинцово -цинковые месторождения по генезису подразде ля...

    14 слайд

    КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА
    Свинцово -цинковые месторождения по генезису подразде ляются на 2 группы — гидротермальные и стратиформные. Гидротермальные месторожде ния развиты широко. В группу стратиформных свинцово-цинковых месторождений входят Сум- сар (Чаткалский хребет), Кара-Ункур, Ак-Башат и ряд др. в Жыргаланском рудном р-не. Боль шая часть свинцовых и цинковых руд расположе на в Сев. Тенир-Тоо — Ашмара (Аспара), Ак- Суу, Туюк, Коргон, Кызыл-Омпол, Жыргалан ской рудных площадях, Ак-Тюз-Боординском рудном р-не. Несмотря на то, что в Кыргызстане обнаружено много свинцовых и цинковых месторождений, они расположены далеко друг от друга и являются мелкими.

  • РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАНЗапасы свинцово-цинковых руд связаны с комплексными по...

    15 слайд


    РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН
    Запасы свинцово-цинковых руд связаны с комплексными полиметаллическими месторождениями, широко распространёнными по всей территории Таджикистана. Основная часть разведанных запасов сосредоточена в Карамазарской рудной провинции Рудные поля Западного Карамазара (Алтын-Топкан, Курусайское, Кансайское и др.)

  • Полиметаллы в Казахстане

    16 слайд

    Полиметаллы в Казахстане

  • Полиметаллические руды содержат цен­ные компоненты - свинец и цинк, а также м...

    17 слайд

    Полиметаллические руды содержат цен­ные компоненты - свинец и цинк, а также медные соедине­ния, золото, серебро и другие металлы. Богатейшие место­рождения свинца и цинка - Риддерское, Зыряновское и дру­гие - находятся на Рудном Алтае.
    В местных рудах много металлов. Полиметаллические месторождения имеются в Текели - в Жунгарском Алатау, в Ачисае и Мыргалымсае - в горах Каратау. В последние годы разведаны богатые мес­торождения свинца в Центральном Казахстане (Кызылес-пе, Каскаайгыр и др.).

  • Экономически выгодно и целесообразно развивать также действующие предприятия...

    18 слайд

    Экономически выгодно и целесообразно развивать также действующие предприятия полиметаллических руд и осваивать такие месторождения как Карагандинское, Каскайыр – Актальское, Узунжальское, Алайское и др.

  • Ведущая роль в развитии цветной металлургии принадлежит УК ОАО «Казцинку». С...

    19 слайд

    Ведущая роль в развитии цветной металлургии принадлежит УК ОАО «Казцинку». Страна начала его строительство в тяжелые годы Великой Отечественной войны. По производству выпускаемой продукции, уровню технологии, организации производства он является флагманом отечественной цветной металлургии.

  • Добыча полиметаллической руды на месторождении Бозшаколь начнется в 2015 году...

    20 слайд

    Добыча полиметаллической руды на месторождении Бозшаколь начнется в 2015 году – «Казахмыс»
    ПАВЛОДАР. 6 декабря. /Казахстанская правда, Сергей ГОРБУНОВ, 17:15/ – Аким области Бакытжан Сагинтаев обсудил с председателем правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Эдуардом Огаем ход реализации проекта по строительству Бозшакольского горно-обогатительного комбината, который вошел в Государственную программу по форсированному индустриально-инновационному развитию страны на 2010-2014 годы.
    По сообщению Э. Огая в настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта, ведутся необходимые топографические, геологоразведочные работы и инженерные изыскания, Работа над ТЭО будет завершена в августе-сентябре будущего года. Строительство комбината стартует в 2012 году, а добыча полиметаллической руды начнется в 2015 году».
    Завершение строительства горно-обогатительного комбината обеспечит сырьем металлургические производства республики на сорок лет и положит начало развитию медной отрасли в Павлодарской области. В период строительства здесь будет создано 4500 рабочих мест, после ввода ГОКа – 1500. Производительность рудника – 25 миллионов тонн руды в год. Мощность фабрики – 100 тысяч тонн меди в концентрате.
    Разведка месторождения Бозшаколь была начата в 1930 году. В период его освоения с 1976 по 1985 годы было вынуто более 4,5 миллионов кубометров горной массы, размещенной в трёх отвалах на площадке карьера. Затем месторождение было законсервировано. В итоге карьер частично затоплен водой, а возведенные строения – разрушены.
    В настоящее время это месторождение меди – одно из перспективных в мире – входит в число разведанных, но неразработанных до конца. Хотя руды меди залегают близко от поверхности земли и содержат в промышленной концентрации не только медь, но и молибден, серебро и другие ценные металлы. Общее количество разведанной руды в месторождении Бозшаколь составляет более одного миллиарда тонн (с учетом прогнозных).

  • Спасибо за внимание!!!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 6965
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Видеркер Алёна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Видеркер Алёна Сергеевна
    Видеркер Алёна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 57
    • Всего просмотров: 131110
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе