Инфоурок Русский язык КонспектыПолные и краткие прилагательные

Полные и краткие прилагательные

Скачать материал

Класс 5   Тема урок

                Полные и краткие прилагательные

Цели урока:

1.      Языковая

2.      Речевая/коммуникативная

3.      Социокультурная

1  Учащиеся  получат информацию о полной и краткой форме прилагательных, о грамматических особенностях  кратких прилагательных и их синтаксической роли.

2. Научатся различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении, правильно ставить ударение в кратких прилагательных.

3.   Воспитают выдержку  и умение выслушать мнение товарищей, осуществлять взаимосотрудничество, взаимоконтроль и взаимопомощь.

Лексический минимум

Узнают значения слов: ШОУ

 

 

Клише:

  • Я жду от урока…
  • Мне будет интересно, если…
  • Я постараюсь работать…

Методы:

 репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Тип урока:

 урок усвоения новых знаний

Ресурсы:

компьютер, проектор, учебник,  раздаточный материал, презентация, видеоурок, таблицы     , карточки                                

Компетентности:

 

 

       Ключевые компетентности

1

Информационная /работа с информацией    КК-1

2

Коммуникативная /общение с другими        КК-2

3

Проблемная / решение проблем                                 КК- 3

4

Кооперативная /сотрудничество с другими              КК - 4

 

       Предметные компетентности

1

Языковая                                ПК -1

2

Лингвистическая                  ПК -2

3

Социокультурная                  ПК -3

4

Эстетическая                          ПК -4

                                                                                    ХОД    УРОКА

Этап урока

Название используемого оборудования, информационных ресурсов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Компетентность

1

 

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Психологический настрой на работу

Цели:

- актуализировать требования к уч-ся со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- развивать умение сосредоточиться для активной учебно-познавательной деятельности; создать рабочую, творческую обстановку на уроке, проверить готовность класса к учебной деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Говорящие стены

Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Давайте мы поприветствуем друг друга:   «»

-Молодцы!  Мне интересно, с каким настроением пришли на урок,посмотрите на экран и  измерьте температуру своего настроения.

 

Я вижу, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно

Откройте тетради и  запишите число

Приветствуют учителя

И друг друга

Настрой на активную познавательную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Здравствуйте!"

«Термометр настроения»

 

 

ПК -3

II

Проверка домашнего задания 1)Индивидуальная работа  в первой группе и второй группе

 

 

 

3) Работа с предметами в группе

 

 

Таблица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  

 

 

1)   и  2  группы    Уточни предложения  .   ДА/НЕТ

предложения

Согла

сен

Не согласен

имя прилагательное  отвечает на вопросы  Кто?Что?

 

*

Имя прилагательное обозначает действие предмета

 

*

Имя прилагательное изменяется по родам

*

 

Имена прилагательные в предложении бывают подлежащим

 

*

Имена прилагательные изменяются по падежам и числам

*

 

 

 

 

 

3 )  группа «Волшебный мешок» Ребята, подберите прилагательные к предметам, которые находятся в мешке

 

  Калпак хотят приравнять к гербу, гимну и флагу: за надругательство над  головным убором придется отвечать? – K-NewsМячи купить в интернет магазине БишкекКружки, чашки - купить по отличным ценам в Бишкеке и Кыргызстане Agora.kg -  товары для Вашей семьиПолотенца для ванной цвет желтый - купить в интернет-магазине, цены от 273  ₽ в Москве - СТОКМАНН

 

Калпак детский войлокКалпак детский войлок 

 

Молодцы, ребята, справились  с заданиями

 

Работают в группой (карточки)

 

 

 

 

 

Подбирают имена прилагательные

 

Формативное оценивание Да/нет

 

КК-1

КК-2

 

ПК -4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание словесное

 

 

III

Актуализация знаний (определение базы данных, на которых строится новая тема)Цели: - организовать работу по формированию умений делать вывод

Учебная задача.

 

 

Определение темы урока

 

 

 

Сдайд

 

 

Слова

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение раздела   имя прилагательное Но прежде чем перейти к новой теме, мы должны выполнить задание   

На доске:   слайд

мужественный

сильный

ловкий

вынослив

сосредоточенный

- Что заметили? Какое слово лишнее? Чем оно отличается от остальных? (Все слова прилагательные, но слово вынослив отличается от остальных. Оно имеет окончание нулевое, отвечает на вопрос каков).

Кто догадался, какая тема урока?

-  Сформулируйте тему нашего урока. Полные и краткие прилагательные  

 

 

 

Ученик читает слова

Отвечают,

Рассуждают

 

(Определяют тему урока

 

 

КК- 3

КК-4

 

 

КК-2

 

ПК -1

 

 

 

 

 

Целевая установка.Цели:

- организовать формулирование темы урока уч-ся

Мотивация.

Цели: - обеспечить мотивацию учения школьников.

 

 

 

 

 

Какова цель урока? Что мы должны узнать? Чему научиться на уроке?

Я должен узнать…

Я должен научиться…

На уроке мы с вами должны не только повторить изученные сведения по теме «Имя прилагательное»познакомимся с понятиями «краткие и полные прилагательные»; научимся изменять полные прилагательные на краткие прилагательные, а также узнать, какие же признаки есть у полных и кратких прилагательных и какую роль играют в предложении.

 

Формулируют цели урока.

 

 

 

 

ПК -1

 

 

 

 

IV

Изучение нового материала.

Цели: - обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение изучаемого материала;

-  способствовать формированию умственной культуры труда,

- продолжить развитие информационных умений, умений получать информацию из различных источников, систематизировать и обобщать информацию

 

Слайд

 

 

видеоурок

 

 

 

 

Ребята, внимательное прослушаем видео урок и заполним таблицу

 

З а п о м н и т ь! Краткие прилагательные, как и полные прилагательные, обозначают признак предмета только в другой форме, поэтому и имеют другие окончания: м.р. ед. число —нулев. ; ж.р. ед.ч. — а; ср. р. ед. число —о ; мн. число — и,-ы.

 

 

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

ПОЛНЫЕ

КРАТКИЕ

Вопросы:

Вопросы:

Изменяются по…

Изменяются только по …

Являются …

Являются ….

Например:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

ПОЛНЫЕ

КРАТКИЕ

Какой? Какая? Какое? Какие?

Каков? Какова? Каково? Каковы?

Изменяются по падежам, родам, числам.

Изменяются только по родам и числам.

Являются определениями.

Являются сказуемыми.

Н:красивый

красив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают видео урок и заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка по слайду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно выполняют задание, находят краткие прилагательные

КК-1

 

 

 

 

КК - 4

 

 

 

 

ПК -2

 

 

 

КК-1

 

КК- 3

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание

«Сигнал рукой»

V

 

Этап закрепления и применения изученного.

Цели: - выполнять учебные задания с целью проверки знаний, умений, навыков.

-Формировать культуру труда.

-Развивать логическое мышление на основе индивидуальных возможностей каждого ребёнка

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-..

 

 

 

 

Слайд

 

Работа с упражнением 320.

 

Запишите краткие формы имён прилагательных. Поставьте ударение и подчеркните беглые гласные о и е.

Узкий-узок (пиджак), узка (юбка), узко (пальто), узки (улицы); широкий - ... (пояс), ... (дорога), ... (дорога), ... (озеро), ... (ворота); короткий - ... (хвост), ... (палка), ... (платье), ... (ресницы); весёлый - ... (человек), ... (песня), ... (шоу), ... (пляски);

 

2).Как вы думаете, встречаются ли краткие прилагательные в пословицах и поговорках? Найдите и подчеркните в них краткие прилагательные.

Карточка «Пословицы и поговорки»

3) Не мил свет, когда друга нет.

4) В зимний холод всякий молод.

1) Всякому мила своя сторона.

5) Кто аккуратен, тот и людям приятен.

2) На чужой стороне и весна не красна.

 

Выполняют упражнение у доски

 

 

 

 

Индивидуально выполняют задание

 

 

КК - 4

 

ПК -3

Формативное оценивание

словесное

 

ПК- 2

Взаимопроверка

VII

Подведение итогов урока Творческая работа.  (работа в парах)

Цель: подвести итог по развитию аналитических навыков и логического мышления учащихся; отметить, что и как учащиеся сделали на уроке по решению этапных задач и основной учебной цели; поощрить каждого за работу на уроке, поддержать морально «слабых», вселить уверенность в своих учебных возможностях каждого)

Таблица

 

Вернемся к таблице и  подберем слова к данным окончаниямhttps://documents.infourok.ru/5e643372-e169-4c53-a63b-62744d782217/0/image003.jpg

 

Молодцы! Справились со всеми заданиями. Итак, подведём итоги работы. Достигли ли вы целей, которые ставили перед собой на данном уроке?

– Остались ли у вас открытые вопросы?

– Как вы оцениваете свои знания по данной теме?

    Что хотите сказать себе? Отметьте в термометрах свои знания по теме

 

 

 

Дополняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассказывают вслух, учащиеся самостоятельно оценивают работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание «Термометр знаний»

 

КК - 4

 

ПК -4

VIII

Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели:зафиксировать новое содержание урока;организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

 

Молодцы, ребята. Понравился ли вам урок?  Вы отлично потрудились. Сегодня вы были красивы, хороши, умны, активныЗапишите прилаг., какими еще вы сегодня были на уроке и каким сегодня был урок. 

Оценивают  себя

ПК -1

 

К-4

Формативное оценивание «Оцени урок»

IX

Задание на дом.(Цель:- обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения д/з)

Презентация

(слайд   )

 

§62 повторить. • Выполнить упражнение № 323  • Придумай задание другу!

 —  Наш урок мы завершаем!

 

Выбирают задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

ПОЛНЫЕ

КРАТКИЕ

Вопросы:

Вопросы:

Изменяются по…

Изменяются только по …

Являются …

Являются ….

Например:

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

ПОЛНЫЕ

КРАТКИЕ

Вопросы:

Вопросы:

Изменяются по…

Изменяются только по …

Являются …

Являются ….

Например:

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

ПОЛНЫЕ

КРАТКИЕ

Вопросы:

Вопросы:

Изменяются по…

Изменяются только по …

Являются …

Являются ….

Например:

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

ПОЛНЫЕ

КРАТКИЕ

Вопросы:

Вопросы:

Изменяются по…

Изменяются только по …

Являются …

Являются ….

Например:

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

ПОЛНЫЕ

КРАТКИЕ

Вопросы:

Вопросы:

Изменяются по…

Изменяются только по …

Являются …

Являются ….

Например:

 

 

 

 

 

 

 

 

Найдите и подчеркните в них краткие прилагательные.

1) Всякому мила своя сторона.

2) На чужой стороне и весна не красна.

3) Не мил свет, когда друга нет.

4) В зимний холод всякий молод.

5) Кто аккуратен, тот и людям приятен.

Найдите и подчеркните в них краткие прилагательные.

1) Всякому мила своя сторона.

2) На чужой стороне и весна не красна.

3) Не мил свет, когда друга нет.

4) В зимний холод всякий молод.

5) Кто аккуратен, тот и людям приятен.

Найдите и подчеркните в них краткие прилагательные.

1) Всякому мила своя сторона.

2) На чужой стороне и весна не красна.

3) Не мил свет, когда друга нет.

4) В зимний холод всякий молод.

5) Кто аккуратен, тот и людям приятен.

Найдите и подчеркните в них краткие прилагательные.

1) Всякому мила своя сторона.

2) На чужой стороне и весна не красна.

3) Не мил свет, когда друга нет.

4) В зимний холод всякий молод.

5) Кто аккуратен, тот и людям приятен.

Найдите и подчеркните в них краткие прилагательные.

1) Всякому мила своя сторона.

2) На чужой стороне и весна не красна.

3) Не мил свет, когда друга нет.

4) В зимний холод всякий молод.

5) Кто аккуратен, тот и людям приятен.

Найдите и подчеркните в них краткие прилагательные.

1) Всякому мила своя сторона.

2) На чужой стороне и весна не красна.

3) Не мил свет, когда друга нет.

4) В зимний холод всякий молод.

5) Кто аккуратен, тот и людям приятен.

Найдите и подчеркните в них краткие прилагательные.

1) Всякому мила своя сторона.

2) На чужой стороне и весна не красна.

3) Не мил свет, когда друга нет.

4) В зимний холод всякий молод.

5) Кто аккуратен, тот и людям приятен.

Найдите и подчеркните в них краткие прилагательные.

1) Всякому мила своя сторона.

2) На чужой стороне и весна не красна.

3) Не мил свет, когда друга нет.

4) В зимний холод всякий молод.

5) Кто аккуратен, тот и людям приятен.

Найдите и подчеркните в них краткие прилагательные.

1) Всякому мила своя сторона.

2) На чужой стороне и весна не красна.

3) Не мил свет, когда друга нет.

4) В зимний холод всякий молод.

5) Кто аккуратен, тот и людям приятен.

Найдите и подчеркните в них краткие прилагательные.

1) Всякому мила своя сторона.

2) На чужой стороне и весна не красна.

3) Не мил свет, когда друга нет.

4) В зимний холод всякий молод.

5) Кто аккуратен, тот и людям приятен.

Найдите и подчеркните в них краткие прилагательные.

1) Всякому мила своя сторона.

2) На чужой стороне и весна не красна.

3) Не мил свет, когда друга нет.

4) В зимний холод всякий молод.

5) Кто аккуратен, тот и людям приятен.

Найдите и подчеркните в них краткие прилагательные.

1) Всякому мила своя сторона.

2) На чужой стороне и весна не красна.

3) Не мил свет, когда друга нет.

4) В зимний холод всякий молод.

5) Кто аккуратен, тот и людям приятен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛИ УРОКА:

 

познакомимся с понятиями «краткие и полные прилагательные»; научимся изменять полные прилагательные на краткие прилагательные, а также узнаем, какие же признаки есть у полных и кратких прилагательных и какую роль играют в предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50 40 30 20 10 050 40 30 20 10 050 40 30 20 10 050 40 30 20 10 050 40 30 20 10 050 40 30 20 10 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я жду от урока…

 

Я постараюсь работать…

Я должен             узнать…

Я должен научиться…

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Полные и краткие прилагательные"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
