Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоложение о ГИА выпускников 9 класса (новое издание)

Положение о ГИА выпускников 9 класса (новое издание)

Скачать материал

ПРИНЯТО

на педагогическом совете

№ 1 от 28.11.2018

УТВЕРЖДАЮ

Директор МКОУ Лесковская ООШ

_________________Багишвили И.Ш.

Приказ № _____ от «_____»______2018 года

 

Положение

о государственной итоговой аттестации

выпускников 9  класса

МКОУ Лесковская ООШ

 

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273–ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом  Министерства просвещения РФ № 189/1513 от 7 ноября 2018 года «Об  утверждении  Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

Положение определяет формы, сроки и порядок проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9  класса, проверки экзаменационных работ, подачи и рассмотрения апелляций, а также оценки результатов государственной итоговой аттестации.

1.2. Положение регламентирует деятельность МКОУ Лесковская ООШ (далее – Школа), реализующего образовательные программы начального, основного общего образования по организации государственной итоговой аттестации выпускников 9  класса.

1.3. Государственная итоговая аттестация выпускников 9  класса  Школы является обязательной после освоения ими общеобразовательных программ основного  общего образования, независимо от формы получения образования и проводится по завершении учебного года.

1.4. Освоение основных общеобразовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией выпускников  по четырем учебным предметам: по обязательным учебным предметам (русскому языку и математике), а также по двум учебным предметам  по выбору обучающегося ( литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознании, иностранному языку (английский, немецкий), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)) (далее предметы по выбору). Не позднее 1 марта текущего года выпускники подают в образовательное учреждение заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих образовательных предметов.

1.5. Заявление, подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность.

1.6. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

 

2. Сроки и места подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании

по русскому языку

 

2.1. Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся 9 класса подают заявления в образовательную организацию, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна.

     Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку

2.2. Итоговое собеседование по русскому языку в 2018-2019 учебном году проводится:

13 февраля 2019 года – основной срок;

13 марта 2019 г., 06 мая 2019 года – дополнительные сроки.

 2.3.Повторно (в дополнительные сроки) допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

2.4. Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

 2.5. Ознакомление с результатами итогового собеседования в местах подачи заявления.

 

 

3. Формы проведения государственной (итоговой) аттестации

3.1. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов организуется и проводится в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ).

3.2. Государственная итоговая аттестация в форме ОГЭ проводится для выпускников Школы, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования.

3.3. Государственная итоговая аттестация в форме ГВЭ проводится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для указанных категорий выпускников государственная итоговая аттестация может по их желанию проводиться в форме  ОГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм государственной итоговой аттестации. Выбранные выпускником форма (формы) государственной итоговой аттестации и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

3.4. Общественный контроль за соблюдением установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в форме ОГЭ обеспечивается через систему общественного наблюдения (контроля) за проведением аттестации.

 

4. Участники государственной итоговой аттестации выпускников

4.1. По решению педагогического совета школы к государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся 9 классов, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

 

5. Организация проведения ГИА

5.1. В целях информирования граждан о порядке проведения  ГИА в средствах массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, учредителей, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, или специализированных сайтах публикуется следующая информация:

- о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА

- о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций.

5.2. Рассмотрение апелляций обучающихся осуществляется конфликтной комиссией, которая:

- принимает и рассматривает апелляции обучающихся по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, а также о несогласии с выставленными баллами;

- принимает по результатам рассмотрения апелляции решение об удовлетворении или отклонении апелляции обучающегося;

- информирует обучающегося, подавшего апелляцию, и (или) его родителей (законных представителей), а также государственную экзаменационную комиссию (далее – ГЭК) о принятом решении.

5.3. Ответственный за проведение ГИА в Школе зам. директора по УВР или иной работник, назначенный приказом директора:

5.3.1. Под роспись информируют обучающихся и их родителей (законных представителей):

- о сроках, местах и порядке подачи заявлений на прохождение ГИА,

- о порядке проведения ГИА, в том числе об основаниях для удаления с экзамена, изменения или аннулирования результатов ГИА,

- о порядке подачи апелляций

- о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами,

- о времени и месте ознакомления с результатами ГИА,

- о результатах ГИА, полученных обучающимися;

5.3.2. Вносят сведения в региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего  в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (Часть 4 статьи 98 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

 

6. Сроки и порядок проведения государственной итоговой аттестации

6.1. Для проведения ОГЭ и ГВЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому учебному предмету устанавливается продолжительность проведения экзаменов.

6.2. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому продолжительность ГИА увеличивается на 1,5 часа.

6.3. Время проведения, начало и продолжительность экзаменов устанавливается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

6.4. По решению ГЭК повторно допускаются к сдаче ГИА (ОГЭ) в текущем учебном году по соответствующим учебным предметам в дополнительные сроки следующие обучающиеся: получившие на ГИА неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.

- не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтной комиссией была удовлетворена;

- результаты которых были аннулированы ГЭК в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА.

6.5.Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, аудитория оборудуется с учетом их индивидуальных особенностей. Материально-технические условия проведения экзамена обеспечивают возможность беспрепятственного доступа таких обучающихся в аудитории, туалетные и иные помещения, а также их пребывания в указанных помещениях. При проведении экзамена присутствуют ассистенты, оказывающие указанным обучающимся необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей, помогающие им занять рабочее место, передвигаться, прочитать материал соответствующих общеобразовательных предметов.

 

7. Оценка, ответов и порядок выставления итоговой отметки

7.1. На государственной итоговой аттестации по всем учебным предметам проверяется соответствие уровня подготовки выпускников требованиям государственных образовательных программ, глубина и прочность полученных знаний, практическое их применение.

7.2. При проведении государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) региональный центр обработки информации (далее – РЦОИ) переводит в пятибалльную систему оценивания.

7.3. Рособрнадзор ежегодно устанавливает по каждому общеобразовательному предмету минимальное количество баллов ГИА (далее – минимальное количество баллов).

7.4. Результаты государственной итоговой аттестации признаются удовлетворительными в случае, если выпускник по обязательным общеобразовательным предметам (русский язык и математика) при сдаче ГИА ОГЭ набрал количество баллов не ниже минимального, а при сдаче государственного выпускного экзамена получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).

7.5. Ознакомление обучающихся с полученными ими результатами ГИА по учебному предмету осуществляется не позднее двух рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

7.6. При проведении государственной итоговой аттестации должна быть предусмотрена возможность подачи выпускником апелляции в конфликтную комиссию, создаваемую в установленном порядке, и ознакомления выпускника при рассмотрении апелляции с выполненной им письменной экзаменационной работой.

7.7. Выпускник вправе подать апелляцию, как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами. При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не может проводиться лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету, либо ранее проверявшими экзаменационную работу выпускника, подавшего апелляцию.

7.8. Состав и структура конфликтной комиссии, полномочия и функции конфликтной комиссии, организация работы конфликтной комиссии, порядок подачи, отзыва апелляций участниками ГИА и сроки рассмотрения апелляций конфликтной комиссией, порядок рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтной комиссией, порядок рассмотрения конфликтной комиссией апелляции о несогласии с выставленными баллами, правила для участников рассмотрения апелляции устанавливаются и регламентируются «Методическими рекомендациями по работе конфликтной комиссии субъекта Российской Федерации при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного  общего образования», принятыми Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации (Приложение 10 к письму Рособрнадзора от 02.12.2016 № 10-835).

 

8. Порядок выдачи аттестатов об уровне общего образования

8.1. Выпускникам школы, прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования: выпускникам 9 класса – аттестат об основном общем образовании.

8.2. В аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.

8.3. Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Выпускникам, освоившим основную образовательную программу основного общего  образования в формах семейного образования, самообразования либо обучавшимся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, прошедшим экстерном государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей имеющие государственную аккредитацию образовательной программы основного общего образования и получившим удовлетворительные результаты, в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по всем учебным предметам инвариантной части базисного учебного плана.

Итоговые отметки проставляются арабскими цифрами и в скобках - словами. При этом возможно сокращение слова в соответствии с правилами русской орфографии (удовлетворительно - удовл.).

Записи «зачтено», «не изучал» не допускаются.

8.4. Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

8.5. Обучающимся, не завершившим основного общего образования, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум обязательном предмет, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года. Указанные обучающиеся по усмотрению родителей или законных представителей оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным программам в соответствии с рекомендациями ПМПК либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

 

 

 

9. Награждение выпускников

9.1. Выпускники, проявившие способности и трудолюбие в учении, награждаются похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» или похвальным листом «За отличные успехи в учении».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о ГИА выпускников 9 класса (новое издание)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2019 4291
    • DOCX 64.5 кбайт
    • 107 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вербицкая Аксана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вербицкая Аксана Витальевна
    Вербицкая Аксана Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 399265
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек