Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоложение о проведении Байсеитовской студенческой научно-практической конференции

Положение о проведении Байсеитовской студенческой научно-практической конференции

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Казахстан

РГКП «Семипалатинский финансово-экономический колледж имени Р.С. Байсеитова»





















Положение о проведении Байсеитовской

студенческой научно-практической конференции










Подготовила: Мукушева Л.А.









2015-2016 учебный год


Положение

о проведений Байсеитовской студенческой научно-практической конференций

на тему: «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие»


  1. Общее положение

Цель Конференции: Интеллектуальное и творческое развитие обучающихся колледжа посредством исследований. Поддержка талантливой молодежи, демонстрация и пропаганда лучших достижений обучающихся, привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.

  1. Задачи Конференции

  • Выявление талантливых, одаренных обучающихся, склонных к научно-исследовательской деятельности, оказание им поддержки.

  • Вовлечение молодежи в поисково-исследовательскую деятельность, приобщение к решению задач, имеющих практическое значение для развития науки, культуры, интеллекта.

  • Демонстрация и пропаганда лучших достижений обучающихся, опыта работы учебного заведения по организации учебной и научно-исследовательской деятельности.


2
. Порядок представления работ и их рассмотрение.

Требования к докладам

Требования, предъявляемые к докладам, являются равными для всех участников конференции. В каждой секции должно быть не менее пяти докладов.
Доклады, представленные на конференции, должны содержать:

- ФИ участника

- Тема доклада

- ФИО научного руководителя


- введение (описание проблемы, существующего положения, анализ отечественного и зарубежного опыта в решении данной проблемы и т.д.);
- основную часть. Суть предлагаемого решения (описание, схемы, чертежи, графики, таблицы, рисунки); экономическая эффективность (с расчетами);
- выводы, предложения;

- объем доклада не более трех страниц
- приложение (схемы, таблицы в формах Word, Excel).

Текст доклада должен быть отпечатан на компьютере через одинарный интервал с использованием шрифта Times New Roman Cyr 14.Расстояние от границы листка до текста слева -3 мм, справа -20 мм, от верхней и нижней строк текста до границы листа -20 мм. Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 10 мм. (см.Приложение 2)

2.3.Требования к электронной презентации.

Электронная презентация, сделанная средствами Power Point должна быть в едином стиле представления: фон, границы, шрифты и т.д. Примерная структура презентации:

- заставка – 1 слайд (кто делал, кто руководитель, тема);

- основные положения – (5-9 слайдов, разбитые по следованию материала вашего доклада);

- заключение, вывод -1 слайд.
2.4.Требование к выступлению.

Продолжительность выступления не должна превышать 5-7 минут. На дату проведения конференции участники должны иметь электронную версию доклада на магнитных носителях (не более 3 страниц) с размещением графической части отдельно от текста для возможного дальнейшего опубликования.


3. Подведение итогов конференции.

3.1.Жюри.
Для подведения итогов конференции, оценки качества представленных докладов и определения победителей (призеров) создается жюри.
Состав жюри формируется из преподавателей колледжа, руководителей структурных подразделений, а также могут входить в состав слушатели Школы покорителей вершин Байсеитова и обучающиеся, имеющие отличные знания. Председатель жюри выбирается из числа представителей жюри. Руководители секций назначаются организационным комитетом.
Руководители секций в день проведения конференции представляют членам жюри отчет о работе секций, который включает в себя краткую информацию о представленных докладах и предложения по определению победителей (призеров).
Каждый член жюри при рассмотрении представленных на конференцию докладов независимо друг от друга заполняет карточку члена жюри по форме, установленной в приложении 4 к настоящему Положению. Карточка члена жюри содержит показатели оценки (критерии) доклада по 10-бальной системе.
После заполнения карточка сдается председателю жюри, который обрабатывает все сданные карточки, выводит средний балл и подводит результаты.
Решение жюри по каждой секции оформляется протоколом, который подписывается председателем жюри.


3.2. Основные критерии определения победителей (призеров)
Основными критериями определения победителей (призеров) являются:
- актуальность темы доклада;
- оригинальность (новизна) решения задачи и раскрытия темы доклада;
- социально-экономическая, практическая значимость;
- наличие графического обеспечения доклада;
- ответы на вопросы.

3.3.Критерии оценки качества выступления.

  1. Внешний вид оратора.

  2. Приветствие и представление.

  3. Удачное введение (актуальность, цель, задачи), мотивация слушателей.

  4. Логичность построения выступления.

  5. Полнота раскрытия темы.

  6. Заключение (как подведены итоги, дана сфера применения рекомендаций).

  7. Умение интересно и увлеченно говорить (образность, примеры, яркие цитаты, доступность, грамотность).

  8. Обратная связь со слушателями (вопросы к аудитории, приглашение к дискуссии).

  9. Пользование текстом, умение говорить самостоятельно.

  10. Использование оргтехники и наглядных материалов (проектор, слайды, иллюстрации, раздаточный материал, книги и др.).

  11. Манера себя держать (раскрепощенность, мимика, пантомимика).

  12. Голос, дикция, громкость и др.


4. Награждение победителей (призеров) конференции.


Для награждения победителей (призеров), набравших по итогам работы конференции наивысшие баллы, устанавливается три приза в каждой номинации. Победители (призеры) конференции награждаются специальными грамотами. Победителям (призерам), набравшим по итогам работы конференции наивысшие баллы, вручаются грамоты I, II, III степени. Награждение участников конференции и вручение дипломов проводится на заключительном заседании конференции.

5. Подведение итогов и оформление результатов конференции.


Организационный комитет обязан подвести итоги конференции, составить протокол о его результатах в течение 3 (трех) дней после окончания конференции.
При необходимости организационный комитет обеспечивает формирование и издание сборника докладов конференции или брошюрование.


             Приложение 1

Ф.150                

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

«_________________________________________»

(наименование конференции)
Докладчик ________________________________________________________
(фамилия, имя полностью)

Курс, группа _______________________________________________________

Секция ___________________________________________________________
Тема доклада ______________________________________________________
Руководитель ______________________________________________(Ф.И.О.)



































Приложение 2

Тусупова Кымбат


КУЛЬТУРА РЕЧИ СОВРЕМЕННОЙ

КАЗАХСТАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Научный руководитель Искаков А.Н.

РГКП «Семипалатинский финансово-экономический колледж имени Р.С. Байсеитова»


Перед началом представления своей работы я бы хотела сказать, что Президент Н.Назарбаев сообщил о том, что 2025 году мы перейдем к латинской графике. Это является одним из ключевых элементов интеграции. Переход к латинской графике означает, что мы должны быть на ряду со странами ,где высокоразвита культура. Но для этого нам необходимо иметь развитую культуру речи. И так, я бы хотела вам рассказать о культуре речи современной казахстанской молодежи.

Культура речи - это умение правильно, доступно выражать мысли без ненормативной лексики. Недостаточная речевая культура заметно снижает рейтинг делового человека, а его речевые ошибки нередко становятся мишенью для насмешек. Соблюдение правил и норм на всех уровнях языковой системы – необходимое условие для перехода на другую графику.

Исходя из этого, я провела опрос. Анкетирование было проведено среди молодежи от 16 до 19 лет, количество опрошенных 33(13 девушек, 20 юношей).И вопросы были такими:

  1. Часто ли вы используете ненормативную лексику?

  1. Никогда

  2. Редко

  3. Иногда

  4. Часто









  1. Где вы чаще всего используете ненормативную лексику?(31 человек)



  1. В соц.сетях

  2. Дома

  3. В учебном заведении

  4. В кругу друзей

  5. Свой вариант ответа


  1. Если вы слышите как кто – либо использует ненормативную лексику, в каком-либо общественном месте делаете ли (сделали бы) вы замечание?(2 человека)

  1. Да

  2. Нет

  3. Возможно

  4. Только если это в мой адрес


  1. Часто ли вы во время разговора используете вперемешку, как и казахские слова, так и русские слова?

  1. Никогда

  2. Редко

  3. Иногда

  4. Часто




И так, мы видим, что большинство опрошенной молодежи часто используют ненормативную лексику, и лишь 2 человека из 33 не используют и то один из них никак не реагирует их использование, а другой выскажет свое не довольство только, если это коснется его. Так же все мы знаем, что в соц. сетях не соблюдается никакая культура речи, и мои исследование так же это подтвердили. Как мы видим большинство не используют ненормативную лексику дома, а чаще всего в кругу своих друзей. И последний из вопросов это так называемая «шалаказахская» лексика, думаю это проблема сейчас очень актуально, так как многие и не только молодежь выражает свои мысли именно в смешанном(русско-казахском) виде. Все это отрицательно влияет на развитие культуры в целом.

Одно из решений данной проблемы это- усиление штрафов. Примером может служить Сингапур, 8-е место в мире по уровню ВВП на душу населения по ППС — 52,2 тыс. долларов, в 2009 году. Достичь подобных результатов стране удалось за счет помноженных на крайне жесткие правила жизни для населения. В учебных заведениях, в соц. сетях необходимо ужесточить правила использования ненормативной лексики, путем увеличения штрафов. А так же должны проводиться разъяснительные работы по поводу грамотного использования речи.


















Тема конференции: «Қазақстан жаңа жаһандық ахуалда: өсу, реформалар, даму»

«Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие»


1 секция «Инновации и современные технологии в системе профессионального образования»

1 секция «Кәсіптік білім берудегі және қазіргі заманғы технологиялар»


2 секция «Права и свободы человека: проблемы, реализации, обеспечение защиты»

2 секция «Адам құқығы мен бостандығы: іске асыру мәселелері, қорғауды қамтамасыз ету»


3 секция «Подготовка конкурентоспособного специалиста как цель современного общества»

3 секция «Қазіргі қоғам мақсаты – бәсекеге қабілетті маман дайындау»








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о проведении Байсеитовской студенческой научно-практической конференции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 559
    • DOCX 38.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мукушева Ляззат Абдикаримовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мукушева Ляззат Абдикаримовна
    Мукушева Ляззат Абдикаримовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29771
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой