Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыПоложение о системе оценки.

Положение о системе оценки.

Скачать материал

 

Рассмотрено на заседании Управляющего совета (протокол №5 от 20.05.2016).


Принято на заседании                               Утверждено

педагогического совета                           приказом директора

(протокол №11 от 30.05.2016).            МБОУ ООШ № 42

                                                              от 30.05.2016 № 63.

 


 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

                                      о системе оценки достижений обучающихся

 

с РАС, осложненными умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой и множественными нарушениями развития) планируемых результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы (вариант 8.4) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы № 42 г. Воронежа

Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с ч.2 ст.11 ч.1ст.12, п.3 ч.3 ст.28, ст.58, ст.95, Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской федерации", ФГОС образования обучающихся с ОВЗ от 29.12.2014 № 1598, рекомендованного письма Минобрнауки России от 3 июня 2003 г. № 13-51-120/13 «Система оценивания учебных достижений школьников в условиях безотметочного обучения», СанПиН 2.4.1.28221-10, СанПиН 2.4.2.3286-15.

 

1.2. Положение регламентирует порядок, периодичность, систему оценок и формы проведения текущей, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся с расстройствами аутистического спектра, осложненными умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой, тяжелыми и множественными нарушениями развития).

 

1.3. Положение призвано повысить ответственность образовательного учреждения за результаты образовательного процесса, за объективную оценку усвоения обучающимися образовательных программ каждого года обучения в общеобразовательном учреждении.

 

2.   Система оценок

 

2.1. В соответствии с ФГОС образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.4) на протяжении всего периода обучения аттестация проводится по безотметочной системе обучения.

 

2.2. Система оценки достижения результатов освоения АООП НОО РАС (вариант 8.4) предполагает комплексный подход к оценке результатов образования, позволяющий вести оценку достижения обучающимися всех групп результатов образования: предметных и личностных.

 

2.3. Предметные результаты связаны с овладением обучающимися содержанием каждой предметной области, характеризуют опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению


нового знания, достижения обучающихся в усвоении знаний и умений, возможности их применения в практической жизни.

 

2.4. Предполагаемые предметные результаты освоения АООП НОО РАС (вариант 8.4) заносятся в СИПР с учётом индивидуальных возможностей и специфических образовательных потребностей обучающихся, а также специфики содержания предметных областей и конкретных учебных предметов.

 

2.5. Предметом оценки результатов освоения обучающимися АООП НОО РАС (вариант 8.4) является достижение результатов освоения СИПР, т.е. достижение поставленных целей обучения. При этом система оценки результативности включает целостную характеристику освоения обучающимися СИПР, отражающую взаимодействие следующих компонентов:

·        что обучающийся знает и умеет на конец учебного периода,

·        что из полученных знаний и умений он применяет на практике,

 

·        насколько активно, адекватно и самостоятельно он их применяет.

 

При оценке результативности обучения должны учитываться особенности психического, неврологического и соматического состояния каждого обучающегося.

 

6. Выявление результативности обучения должно происходить вариативно с учетом психофизического развития ребенка в процессе выполнения перцептивных, речевых, предметных действий, графических работ и др. При предъявлении и выполнении всех видов заданий обучающимся должна оказываться помощь: разъяснение, показ, дополнительные словесные, графические и жестовые инструкции; задания по подражанию, совместно распределенным действиям и др. При оценке результативности достижений необходимо учитывать степень самостоятельности ребенка. Оценка выявленных результатов обучения осуществляется в оценочных показателях, основанных на качественных критериях по итогам выполняемых практических действий: «действие отсутствует, обучающийся не понимает его смысла, не включается в процесс выполнения вместе с учителем», «смысл действия понимает, связывает с конкретной ситуацией, выполняет действие только по прямому указанию учителя, при необходимости требуется оказание помощи», «преимущественно выполняет действие по указанию учителя, в отдельных ситуациях способен выполнить его самостоятельно», «способен самостоятельно выполнять действие в определенных ситуациях, нередко допускает ошибки, которые исправляет по прямому указанию учителя», «способен самостоятельно применять действие, но иногда допускает ошибки, которые исправляет по замечанию учителя», «самостоятельно применяет действие в любой ситуации».

2.    

2.7.   Средства мониторинга и оценки динамики обучения.

Ре­зуль­таты анализа представляются в форме условных единиц:

0 баллов ― действие отсутствует, обучающийся не понимает его смысла, не включается в процесс выполнения вместе с учителем;

1 балл ― смысл действия понимает, связывает с конкретной ситуацией, выполняет действие только по прямому указанию учителя, при необходимости требуется оказание помощи;

2 балла ― преимущественно выполняет действие по указанию учителя, в отдельных ситуациях способен выполнить его самостоятельно;

3 балла ― способен самостоятельно выполнять действие в определенных ситуациях, нередко допускает ошибки, которые исправляет по прямому указанию учителя;

4 балла ― способен самостоятельно применять действие, но иногда допускает ошибки, которые исправляет по замечанию учителя;

5 баллов ― самостоятельно применяет действие в любой ситуации.

2.8. При оценке результативности обучения важно учитывать, что у обучающихся могут быть вполне закономерные затруднения в освоении отдельных предметов и даже предметных областей, но это не должно рассматривать как показатель неуспешности их обучения и развития в целом. В случае затруднений в оценке сформированности действий, представлений в связи с отсутствием видимых изменений, обусловленных тяжестью имеющихся у ребенка нарушений, следует оценивать его эмоциональное состояние, другие возможные личностные результаты.

 

2.9. Личностные результаты связаны с овладением обучающимися социальными (жизненными) компетенциями, необходимыми для решения практико – ориентированных задач и обеспечивают становление социальных отношений обучающихся в различных средах, сформированность мотивации

 

к   обучению и познанию. Личностные результаты освоения АООП НОО РАС (вариант 8.4) могу включать:

1)    Осознание себя, своего "Я"; осознание своей принадлежности к определенному полу.

2)    Социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности.

3)    Развитие адекватных представлений о окружающем социальном мире, овладение социально-бытовыми умениями, необходимыми в повседневной жизни дома и в школе, умение выполнять посильную домашнюю работу, включаться школьные дела.

4)    Умение сообщать о нездоровье, опасности и т.д.

5)    Владение элементарными навыками коммуникации и принятыми нормами взаимодействия.

6)    Первоначальное осмысление социального окружения.

7)    Развитие самостоятельности.

8)    Овладение общепринятыми правилами поведения.

9)    Наличие интереса к практической деятельности.

 

2.10. Предполагаемые личностные результаты освоения АООП НОО РАС  (вариант 8.4) заносятся в СИПР с учётом индивидуальных возможностей и специфических образовательных потребностей обучающихся.

 

2.11. Система оценки предусматривает уровневый подход к представлению предполагаемых результатов, инструментарию их оценки. Согласно этому подходу результативность обучения каждого обучающегося оценивается с учётом особенностей его психофизического развития и особых образовательных потребностей. В связи с этим требования к результатам освоения образовательных программ представляют собой описание предполагаемых результатов образования данной категории обучающихся.

 

Протокол сформированности личностных результатов

обучающегося _______________ (ФИ)

 

п/п

 

 

 

Критерии

 

Оценка в баллах

 

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

5 класс

6

класс

1.

Осознание себя, своего "Я"; осознание своей принадлежности к определенному полу

 

 

 

 

 

 

2.

Социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

3.

Развитие адекватных представлений о окружающем социальном мире, овладение социально-бытовыми умениями, необходимыми в повседневной жизни дома и в школе, умение выполнять посильную домашнюю работу, включаться школьные дела.

 

 

 

 

 

 

4.

Умение сообщать о нездоровье, опасности и т.д.

 

 

 

 

 

 

5.

Владение элементарными навыками коммуникации и принятыми нормами взаимодействия.

 

 

 

 

 

 

6.

Первоначальное осмысление социального окружения.

 

 

 

 

 

 

7.

Развитие самостоятельности.

 

 

 

 

 

 

8.

Овладение общепринятыми правилами поведения.

 

 

 

 

 

 

9.

Наличие интереса к практической деятельности.

 

 

 

 

 

 


 

Выводы и рекомендации:

1   класс_______________________________________________________________

 

2   класс_______________________________________________________________

 

3   класс _______________________________________________________________

4   класс _______________________________________________________________

5   класс________________________________________________________________

6   класс________________________________________________________________

 

Система оценки сформированности личностных результатов обучающихся с расстройствами аутистического спектра, осложнёнными умеренной, тяжёлой, глубокой умственной отсталости, тяжёлых, множественных нарушений развития:

0 баллов ― нет фиксируемой динамики;

1 балл ― минимальная динамика;

2 балла ― удовлетворительная динамика;

3 балла ― значительная динамика.

 

2.12. В процессе оценки используются разнообразные методы и формы, взаимно дополняющие друг друга (наблюдение, работы детей и др.).

 

2.13. Инструментом для оценки достижения предполагаемых предметных и личностных результатов учащихся является «Портфель достижений

 

обучающихся».

 

«Портфель достижений обучающихся» представляет собой накопительную систему оценки предметных и личностных результатов и включает в себя следующие материалы:

-   формальные и творческие работы обучающихся, рабочие листы;

 

-          материалы, характеризующие достижения обучающихся в рамках внеурочной деятельности, а также результаты участия в олимпиадах, конкурсах, выставках, смотрах, спортивных мероприятиях и т. д.

 

Портфель достижений обучающегося создаётся на каждую предметную область учебного плана, что отражает предметные достижения обучающегося и на область внеурочной деятельности (школьной, внешкольной, досуговой), что отражает личностные достижения обучающихся.

По результатам оценки, которая формируется на основе материалов Портфеля достижений, делается вывод об индивидуальном прогрессе в основных сферах развития личности за учебный год.

2.14. Итоги освоения отражённого в СИПР содержания и анализ результатов

 

обучения позволяют составить развёрнутую характеристику учебной деятельности ребёнка, оценить динамику развития его жизненных компетенций.

3.   Формы, порядок, периодичность проведения аттестации обучающихся

3.1. В соответствии с требованиями ФГОС НОО РАС (вариант 8.4) в МБОУ ООШ № 43г. Воронежа определены следующие формы аттестации: текущая, промежуточная и итоговая.

 

3.2. Текущая аттестация обучающихся включает в себя полугодовое оценивание результатов освоения СИПР, разработанной на основе АООП НОО РАС (вариант 8.4) МБОУ ООШ № 42  г. Воронежа.

 

3.3. Промежуточная (годовая) аттестация представляет собой оценку результатов освоения СИПР и развития жизненных компетенций ребёнка по итогам учебного года. Для организации аттестации обучающихся реко-мендуется применять метод экспертной группы (на междисциплинарной ос-нове). Она объединяет разных специалистов, осуществляющих процесс обра-зования и развития ребенка. К процессу аттестации обучающегося привлекаются члены его семьи. Задачей экспертной группы является выработка согласованной оценки достижений ребёнка в сфере жизненных компетенций. Основой служит анализ результатов обучения ребёнка, динамика развития его личности. Результаты анализа представляются в удобной и понятной всем членам группы форме оценки, характеризующей наличный уровень жизненной компетенции. По итогам освоения отраженных в СИПР задач и анализа результатов обучения составляется развернутая характеристика учебной деятельности ребёнка, оценивается динамика развития его жизненных компетенций.

 

3.4. Итоговая оценка качества освоения обучающимися с РАС (вариант 8.4) осуществляется школой. Предметом итоговой оценки освоения обучающимися АООП НОО РАС (вариант 8.4) является достижение результатов освоения СИПР последнего года обучения и развития жизненной компетенции обучаю-щихся. Итоговая аттестация осуществляется в течение последних двух недель учебного года путем наблюдения за выполнением обучающимися специально подобранных заданий, позволяющих выявить и оценить результаты обучения. При оценке результативности обучения важно учитывать затруднения обучающихся в освоении отдельных предметов (курсов) и даже предметных областей, которые не должны рассматриваться как показатель неуспешности их обучения и развития в целом.

 

3.5. При итоговой аттестации результатов освоения СИПР и развития жизненных компетенций ребёнка применяется метод экспертной группы (на

 

междисциплинарной   основе).   Она    объединяет           представителей      всех

заинтересованных участников образовательного процесса, тесно контактирующих с ребёнком, включая членов его семьи. Задачей экспертной группы является выработка согласованной оценки достижений ребёнка в сфере жизненных компетенций.

 

4.  Порядок проведения аттестации

 

4.1. Промежуточная аттестация проводится в конце первого полугодия (10-25 декабря) и в конце второго полугодия и состоит из двух этапов: диагностический этап (10-30 апреля) и аналитический этап (10-25 мая).

 

4.2. Педсовет принимает решение о переводе учащихся на следующий год обучения (в протоколе даётся списочный состав обучающихся, переведённых на следующий год обучения). Приказом по МБОУ ООШ № 42 г. Воронежа утверждается решение педсовета о переводе обучающихся, при этом указывается количественный состав обучающихся).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о системе оценки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2022 139
    • DOCX 43.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булгакова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булгакова Светлана Евгеньевна
    Булгакова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16201
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Инженерные системы и сети: обеспечение безопасности и качества строительства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 517 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек