Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПоложение о создании в общеобразовательной организации многопрофильного спортивного класса

Положение о создании в общеобразовательной организации многопрофильного спортивного класса

Скачать материал

Утверждаю с изменениями:

Директор

ГБОУ СОШ № 10 «ОЦ ЛИК» г.о.Отрадный

________/Григорьева С.С.

Приказ № 52\3

от «22 » мая 2014г.

 

Положение

о многопрофильном спортивном классе

1.      Общие положения

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»; Конвенцией о правах ребёнка, Типовым Положением об общеобразовательном учреждении; приказом Министерства образования и науки РФ «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»; Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821.10»; Уставом ГБОУ СОШ №10 «ОЦ ЛИК» г.о.Отрадный.

1.2. Настоящее Положение регулирует:

- порядок приёма обучающихся  в многопрофильные спортивные классы (далее МСК);

- организацию выполнения основной образовательной программы и учебного плана;

- организацию учебно-тренировочного процесса в МСК;

- организацию внеурочной деятельности по духовно-нравственному, общекультурному, общеинтеллектуальному и социальному направлениям  в МСК.

1.3. МСК открываются в ГБОУ СОШ №10 «ОЦ ЛИК» г.о.Отрадный на основе сотрудничества с ДЮСШ, стадионом «Нефтяник», МОУ «Шанс», МОУ «СОК», бассейном «Дельфин», Ледовым дворцом, Дворцом культуры «Россия», учебным казачьим центром «Кречет», военно-патриотическим клубом «Гвардеец ДОСААФ», Центром дополнительного образования детей.

 2. Цели и задачи

Цель: формирование у обучающихся культуры здорового образа жизни, ценностных представлений о физическом здоровье, о ценности духовного и нравственного здоровья.

Задачи:

1)   создать в общеобразовательной школе многопрофильные спортивные классы с целью физического самосовершенствования, духовного становления и социальной адаптации подрастающего поколения.

2)   создать условия для получения обучающимися общеобразовательной школы качественного общего образования и углублённой физкультурно-спортивной и оздоровительной подготовки.

3)   сформировать культуру здоровья обучающегося многопрофильного спортивного класса общеобразовательной школы на основе духовно-нравственного,  физического,  трудового и эстетического развития личности.

4)   сформировать у обучающихся представления о ценности занятий физической культурой и спортом, понимание влияния этой деятельности на развитие личности, на  процесс обучения и на взрослую жизнь.

5)   осуществить подготовку всесторонне развитых, результативных спортсменов.

6)   пропагандировать  и популяризировать различные виды спорта.

3.      Порядок приёма в многопрофильный спортивный класс

3.1.   В МСК обучающиеся принимаются на свободной  основе при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья и наличии мотивации.

3.2. Процедура зачисления в МСК состоит из следующих этапов, сроки которых устанавливаются ежегодно:

• приём заявлений;

• психолого-педагогическое собеседование с целью определения соответствия уровня развития познавательных интересов, учебной и спортивной мотивации, коммуникативных умений ребёнка возрастным особенностям и заявленным программам обучения в спортивных классах, а также составления индивидуальной траектории психолого-педагогического сопровождения;

• приём медицинских карт.

3.3.Для зачисления в МСК родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

- письменное заявление о приеме в спортивный класс на имя директора ОО,

- копию свидетельства о рождении ребенка,

- копию документа, подтверждающего место проживания ребёнка;

- медицинскую карту ребенка установленного образца;

- справку о состоянии здоровья с заключением о возможности заниматься физической культурой и спортом.

        3.4. Поступающему в МСК и его законному представителю предоставляется следующая информация:

- перечень видов спорта, по которым осуществляются образовательная деятельность;

- правила поведения в ОО и спортивных сооружениях, в которых проходят тренировки;

- место нахождения пункта медицинской помощи;

- квалификация тренерско-преподавательского состава.

        3.5. При приеме поступающего в МСК тренерско-преподавательский персонал (включая классного руководителя)   проводит  собеседование (консультацию, инструктаж) с обучающимся и его законным представителем о:

- обязательном выполнении требований основной образовательной программы и учебного плана ОО;

- здоровом образе жизни;

- правилах техники  безопасности;

- особенностях выбранного вида спорта;

- порядке и правилах организации тренировочного процесса;

-обязательном занятии  внеурочной деятельностью по духовно-нравственному, общеинтеллектуальному, социальному, общекультурному направлениям;

- обязанности поддерживать благоприятный психологический климат в коллективе (команде);

- участии в классных, школьных, муниципальных, территориальных, региональных, федеральных, международных мероприятиях различной направленности.

4. Организация образовательной деятельности

         4.1. Организация пребывания обучающихся МСК в ОО обеспечивает сочетание основной образовательной деятельности, дополнительного физкультурно-спортивного и оздоровительного образования, внеурочной деятельности по духовно-нравственному, общеинтеллектуальному, социальному, общекультурному направлениям.

      4.2. Образовательная деятельность  в МСК осуществляется в соответствии с учебным планом ОО и носит обязательный характер.

       4.3. Организация тренировочного процесса ведётся в соответствии с учебным планом  организаций, осуществляющих образовательную деятельность физкультурно-спортивного и оздоровительного направления.

        4.4. Организация внеурочной деятельности  ведётся по рецензированным программам педагогов дополнительного образования.

        4.5. При отсутствии обучающихся на учебных занятиях в связи с тренировками, сборами, соревнованиями и т.п. ответственность за организацию прохождения программного материала  возлагается на родителей (законных представителей) обучающихся.

4.6. Образовательная организация  обеспечивает  (по необходимости) тьюторское сопровождение со стороны педагогов ОО обучающихся с разными графиками учебно-тренировочных сборов и соревнований, выстраивание их индивидуальных или групповых образовательных траекторий в процессе получения ими качественного общего образования.

4.7. Формами работы над пропущенным материалом являются:

·         Самоподготовка

·         Индивидуальная работа на уроке

·         Консультация сильных обучающихся

·         Дистанционная консультация педагога

4.8. Выполнение пропущенных проверочных работ обязательно после выхода на занятия в течение 14 календарных дней.

Если учебная четверть заканчивается менее чем через 14 дней, то  не позднее 2 дней до окончания четверти согласно календарному плану-графику.

4.9. График выполнения пропущенных проверочных работ согласуется с учителями-предметниками.

4.10. Допускается досрочная сдача проверочных работ.

5. Функционирование спортивного класса

         5.1. Спортивные классы могут комплектоваться обучающимися по разным видам спорта. Наполняемость спортивных классов устанавливается в соответствии с нормами СанПиН 2.4.2. 2821–10 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

      5.2. Врачебный контроль за состоянием здоровья и учебно-тренировочного процесса обучащихся спортивного класса проводится медицинскими работниками поликлиники.

     5.3. Основаниями для перевода обучающегося из спортивного класса по решению педагогического совета ОО и с согласия родителей (законных представителей) являются:

- невыполнение в установленные сроки требований основной образовательной программы (включая внеурочную деятельность) и учебного плана ОО;

- ухудшение состояния здоровья, выявленное в процессе медицинских осмотров, не позволяющее дальнейшие занятия физической культурой и спортом;

- нарушение обучающимся  правил здорового образа жизни;

 - личное заявление родителей (законных представителей) о дальнейшем обучении ребёнка в общеобразовательном классе.

В случае не совпадения интересов ОО и родителей (законных представителей) собирается конфликтная комиссия, назначенная приказом директора ОО.

     5.4. Связанные с тренировками, сборами, соревнованиями пропуски учебных занятий, не проведённые приказом директора ОО, считаются уважительными при наличии заявления родителей (приложение 1).

     5.5. Для проведения тренировочного процесса ОО предоставляет имеющиеся спортивные сооружения (спортивные залы) и инвентарь.

      5.6. Расходы на приобретение спортивного инвентаря, поездки и участие в соревнованиях, пребывание в спортивно-оздоровительном лагере  несет администрация муниципалитета в пределах утверждённых нормативов.

       5.7. Коммерческие, а также другие организации могут осуществлять финансовую помощь МСК для целевого назначения:

       дополнительное питание;

       приобретение спортивного инвентаря;

       оплата выезда на соревнования;

       организацию и проведение соревнований;

      оплаты аренды транспорта для поездок учащихся специализированного спортивного класса на соревнования;

       приобретение призов для награждения спортсменов;

       премирования отличившихся спортсменов;

       организацию летнего отдыха и реабилитацию спортсменов.

6. Контроль и отчётность  

6.1.Учет спортивных результатов и достижений ведется тренерами-преподавателями.

6.2. Не реже одного   раза  в год ОО  и организации, осуществляющие образовательную деятельность физкультурно-спортивного и оздоровительного направления, проводят родительские собрания, малые педагогические советы по итогам совместной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Директору

 ГБОУ  СОШ №10 «ОЦ ЛИК» г.о.Отрадный

Григорьевой С.С.

_________________________________________

(ФИО родителя полностью)

Контактный телефон: ________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу Вас отпустить моего ребенка, _______________________________________________,

учащегося _____  ___       класса,          с ________________________ по __________________

 по причине _____________________________________________________________________

(указать четкую причину, по которой не будут посещаться занятия)

________________________________________________________________________________.

Учебную задолженность моего ребенка, связанную с пропуском занятий, обязуюсь ликвидировать. В случае пропуска уроков, на которых проводились проверочные работы, обязуемся выполнить работы по согласованию с учителем - предметником.

На период отсутствия в школе  ответственность за жизнь, здоровье ребенка, прохождение учебного материала беру на себя.

 

«___» ____________ 20___ года _________________________________

(подпись, расшифровка подписи)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о создании в общеобразовательной организации многопрофильного спортивного класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Способы и методы развития скоростных качеств во время урока физической культуры.
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 30. Быстрота
  • 09.06.2017
  • 1480
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 2566
    • DOCX 34 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Людмила Юрьевна
    Мельникова Людмила Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109960
    • Всего материалов: 88

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе