Инфоурок Физическая культура ТестыПони Персик спасает детей от тяжелых недугов

Пони Персик спасает детей от тяжелых недугов

Скачать материал

     Пони Персик спасает детей от тяжелых недугов

 

С древних времен было известно, что верховая езда способна исцелить человека от серьезных недугов. Однако, официальная медицина до сих пор не признала иппотерапию – лечение лошадьми – как действенный метод лечения. Тем не менее, те, кто на своем опыте столкнулся с иппотерапией – и особенно с людьми, которые обучают лошадей лечить больных, очень быстро оставляют в стороне скепсис и недоверие.

В Таганроге уже тридцать лет работает конно-спортивная школа, специалисты которой – в частности, педагог Наталья Анатольевна Сальная, помогают детям с тяжелейшими диагнозами – такими, как ДЦП, синдром Дауна, аутизм – в буквальном смысле слова вставать на ноги. Наталья Сальная заинтересовалась  тайнами воздействия лошадей на детей-инвалидов. Заня­тия на семинаре-практикуме «Реабилитация и социальная адаптация инвалидов методами конной терапии» (который был проводился в Ростове-на-Дону) дали возможность начать эту работу в Таганроге. Сейчас в группе занимается 45 ребятишек, и состояние здоровья большинства из них за несколько месяцев занятий улучшилось кардинально. Дело в том, что во время верховой езды укрепляются мышцы спины, ног и рук, а в мозге формируется стереотип прямохождения. То есть ребенок и мыслью, и телом готовится к тому, чтобы начать ходить.

Главным «врачом» по лечению самых маленьких и самых тяжелобольных детей стал пони Персик. Непостижимо, но эта маленькая светлая лошадка чувствует каждого ребенка! Одного Персик катает в очень медленном темпе, словно везет поднос с хрустальной посудой, а другого заставляет напрягать мышцы, немного ускоряя шаг. Иппотерапевты доверяют чутью Персика, потому что результат его работы очевиден.

Например, Наталья Витальевна Гриманова в июне 2004года принесла на руках своего четырёхлетнего сына Андрюшку в группу Наталии Анатольевны. Жизнь мальчика состояла из сплошных “не”: он не владел руками, не видел, не стоял, не ходил, не понимал. Врач, посоветовавший обратиться к иппртерапевтам, верил, что ребёнок научится сидеть и даже (в очень далеком бу­дущем) будет стоять, но руки ребёнка работать не будут никогда. После занятий мама поила своего сына из соски, т.к. руки ребёнка были сжаты в кулаки. Впервые Андрюша встал на ноги уже через два с половиной месяца занятий. Однажды он, не ощутив рядом мамы, рассер­дился и сделал первые шаги навстречу её голосу. Всё это происходило на наших глазах, сразу после тренировки. Ещё спустя неделю Андрюшина мама заметила, что он начал разжимать ручки и стащил со стола пульт от телевизора, немного погодя, начал самостоятельно есть яблоки, печенье. Во время езды Андрюша стал держаться за ручку гурта и сидеть верхом самостоятельно. Прошли месяцы. Зимой 2005 года Андрюша уже топал почти самостоятельно, сам ел ложкой, держал чашку, и комиссия врачей направила его в детский сад - через полгода после начала занятий! Сфокусировалось зрение - ребёнок стал видеть мир своими глазами. Почти в 5 лет он увидел окружающий его мир. Врач, поставивший Андрюше диагноз, признался, что не ожидал таких быстрых и больших результатов.Сегодня Андрей ходит, видит, руки работают нормально, начал разговаривать, закончил седьмой класс спецшколы . Ещё несколько лет назад его мама даже не мечтала, что Андрюша встанет на ноги и будет просто понимать все то, что вокруг него происходит.

Еще одна малышка, Настя, за 2 года занятий смогла настолько улучить свое состояние, что сегодня занимается не в школе для детей-инвалидов, а в обычной средней, а ведь у нее совершенно не работали руки и она не разговаривала. Маленькая Арина с тяжелым поражением головного мозга стала на глазах развиваться, научилась понимать простейшие просьбы мамы, научилась качаться на качелях. Маленькая Марго с тяжелым врожденным пороком развития суставов (руки и ножки словно висят на веревочках) за два с лишним года занятий научилась самостоятельно стоять, опираясь на диван, и даже смогла научиться рисовать карандашом. Рисует девочка, конечно же, своего Персика.

Важно, что занимаются такие непростые дети в конно-спортивной школе Таганрога совершенно бесплатно. Также Персик катает детей в местном детдоме. Кстати, когда Наталья Сальная впервые пришла туда, ей навтречу выбежал мальчик и спросил – мама, ты как меня нашла? Так педагог-иппотерапевт стала мамой маленькому Ефрему… А познакомил их все тот же Персик!

Говорят, если во сне приснится лошадь с жеребятами – это к исцелению больного. А ехать во сне верхом – к долгой жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пони Персик спасает детей от тяжелых недугов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 530
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колпаков-Мирошниченко Роман Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44224
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физкультурно-спортивная работа со студентами: нормативные правовые и методические аспекты

Специалист по студенческому спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 48 регионов