Понятие силы как меры взаимодействия тел. Решение задач
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
образовательные: рассмотреть понятие
взаимодействие и сила; раскрыть физический смысл сущности процесса
взаимодействия двух тел;
воспитательные: воспитывать аккуратность в
выполнении записей в тетради, формировать культуру ведения беседы;
развивающие: развивать навыки самостоятельной
работы с учебником; развивать умение применять знания для объяснения явлений в
окружающем мире.
Этапы урока:
1. Организационный момент – 1 мин
2. Проверка выполнения домашнего задания – 6 мин
3. Актуализация опорных знаний учащихся – 5 мин
4. Усвоение новых знаний – 15 мин
5. Первичная проверка понимания нового материала – 3 мин
6. Закрепление и применение новых знаний – 8 мин
7. Подведение итогов урока – 3 мин
8. Озвучивание дифференцированного домашнего задания – 2 мин
9. Рефлексия – 2 мин
Ход урока
1. Приветствие. Настройка на работу.
2. Физический диктант. Требует ответов «Да» или «Нет»
1. В природе мы всегда имеем дело с взаимодействием (Да).
2. Взаимное притяжение Земли и Луны называют гравитационным
взаимодействием (Да).
3. Земля – огромный магнит (Да).
4. Тело может само по себе без действия других тел изменить свою
скорость (Нет).
5. Камень падает вниз вследствие того, что его притягивает Земля (Да).
6. Притяжение Луны вызывает на Земле приливы (Да).
7. Заряженные тела не могут взаимодействовать (Нет).
8. Грузовая машина с песком притягивается к Земле сильнее, чем такая же
машина, но без груза (Да).
9. В природе существуют только гравитационные взаимодействия
(Нет).
10. Стрелка компаса всегда сориентирована на север (Да).
Самоконтроль. Учитель проговаривает правильные варианты ответов,
учащиеся имеют возможность сами оценить свою подготовку.
3. Беседа.
Демонстрация взаимодействия между керамическими магнитами.
- Опишите, что вы наблюдаете.
- Скажите, изменится результат взаимодействия, если поменять полюса
магнитов? А какие изменения произойдут?
Демонстрация взаимодействия двух тележек.
- Как заставить тележки двигаться? (вариант ответа: пережечь нить).
- Что мы будем наблюдать, если на одну из тележек поставим груз?
4. Объяснение нового материала с помощью мультимедийного опорного
конспекта.
Мы с вами убедились в том, что причина изменения скорости движения тела
– действие на него со стороны других тел. Большее изменение скорости тела с
меньшей массой и наоборот (учащиеся пробуют сами привести примеры, которые
доказывают данное утверждение).
Рассмотрим некоторые моменты взаимодействий и введем
понятие силы (презентация см ниже слайды).
Обращаем внимание, что:
- под действием силы может изменяться скорость не всего тела, а его
отдельных частей;
- обозначение силы;
- зависимость результата действия силы от ее направления, точки
приложения и числового значения (на примере дверной ручки и воздействия
на нее человеческой руки).
5. Первичное закрепление. Индивидуальный опрос.
6. Самостоятельная работа с учебником.
Прочитать предложенные учителем абзацы учебника, выделить в них главную
мысль и записать ее на доске. Но есть одно важное условие: переставить в каждом
слове буквы так, чтобы первая и последняя буквы в слове всегда стояли на своих
местах
Например: сила – мера взаимодействия
Слиа – мреа вимазейодтсивя (особенности чтения – мы читаем не буквы, а
слова).
7. Подводим итоги.
▄Сила – мера количественного взаимодействия тел.
▄Результат действия силы зависит от числового значения силы,
направления ее действия и точки приложения.
▄В результате приложения силы тела меняет свою скорость или деформируется.
▄В природе существуют различные силы.
8. Прочитать параграф учебника. Устно ответить на вопросы .
Решение задач из сборника
Задачи носят качественный характер.
9. Рефлексия.
юбой из нас сталкивался с подобными
словосочетаниями: «сила привычки», «сила воли», «сила тока», «сильное чувство»,
«сильный человек», «сильный ветер» и т.д.
В каждом выражении встречается слово
«сила». Что же такое сила?
Это понятие первоначально появилось из
ощущения мышечного усилия. Чтобы поднять тяжелый предмет, метнуть копье, нужно
некоторое напряжение мышц, причем в различных случаях разное. Степень этого
напряжения и оценивалась понятием сила.
В приведенных случаях идет речь о
взаимодействии одного тела на другое.
В результате взаимодействия скорость
движения какого-либо тела изменяется.
Например, мяч приобретает скорость при
ударе по нему ногой.
Если поставить ногу перед катящимся мячом,
то мяч остановится. При помощи клюшки можно изменить направление движения
движущейся шайбы.
Во всех случаях тело под воздействием
другого тела приходит в движение, изменяет направление своего движения или
останавливается.
Любое взаимодействие характеризуется
наличием как минимум двух тел. В физике обычно не говорят, какое тело и каким
образом действовало на другое тело. Обычно указывают, что сила действует на
тело или к физическому телу приложена сила.
Если действует сила на тело, то может
увеличиваться или уменьшаться скорость не только всего тела, но и отдельных его
частей или изменить взаимное расположение его составляющих.
Например, под действием силы происходит
сжатие пружины, растягивание резинового ластика, изгиб упругого предмета и
другие изменения формы и размеров тел.
Это тот пример, когда можно сказать, что
тело деформируется.
Деформация – изменение
взаимного положения частиц тела, связанное с их перемещением друг относительно
друга.
В большинстве случаев деформация на глаз
незаметна.
Под действием различных сил скорость
одного и того же тела изменяется
по-разному. Также под действием силы
скорость разных тел за одинаковое время может изменяться одинаково. Для этого
необходимо приложить разные силы.
То есть результат действия силы зависит от
ее числового значения. Числовое значение может быть большим или меньшим.
Например, чтобы привести в движение легковую
машину, необходима меньшая сила, чем для грузового автомобиля.
Следовательно, сила – мера взаимодействия
тел.
Тела в результате действия силы изменяют
свою скорость или деформируются.
Сила – физическая
величина, значит, ее можно сравнить с силой, принятой за единицу.
За единицу силы принята сила, которая за
время в 1 секунду изменяет скорость тела массой в 1 килограмм на 1 метр в
секунду.
Эта единица названа Ньютоном (1Н). В честь
великого английского ученого И. Ньютона.
На практике применяются килоньютоны (1кН)
и миллиньютоны (1мН).
1кН = 1000Н, 1мН=0,001Н
Чтобы измерить силу, используют
специальные приборы, которые называются динамометрами (от греч. динамис – сила,
метрео – измеряю).
Они имеют разные конструкции. Но основная
их часть – стальная пружина, которой придают разную форму в зависимости от
назначения прибора.
2. Сила – причина изменения скорости
Сила, как и любая другая векторная
величина, характеризуется не только числовым значением, но и направлением.
В какую сторону толкаем мы тележку, в ту
сторону она и катится. Сила направлена от нас по пути движения тележки.
Силу обозначают буквой F со стрелочкой, а
ее модуль – этой же буквой F, но без стрелочки.
Силу на чертеже изображают в виде стрелок.
Размер этих стрелок должен соответствовать модулю силы.
Чем короче стрелка, тем меньше значение
силы.
Сила всегда приложена к определенной
точке, что указывают на чертежах. Начало стрелки есть точка приложения силы.
Скорость движения тела не изменяется, если
сила не приложена к телу. Если же приложена некоторая сила к телу, то скорость
его движения меняется. Чем меньше сила, тем слабее изменение скорости. И
наоборот.
Сила – векторная
величина, и в любой момент времени она характеризуется:
1) точкой приложения,
2) числовым значением,
3) направлением в пространстве.
3. Краткий итог урока
Сила – физическая величина, количественно
характеризующая действие одного физического тела на другое, в результате
которого оно изменяет свою скорость.
Деформация – изменение взаимного положения
частиц тела, связанное с их перемещением друг относительно друга.
1 Ньютон – сила, под действием которой
тело массой в 1 кг каждую секунду изменяет свою скорость на 1 м/с.
Сила характеризуется:
1) числовым значением,
2) направлением в пространстве,
3) точкой приложения.
Силу обозначают буквой F со стрелочкой, а
ее модуль - этой же буквой F, но без стрелочки.
Домашняя работа
Задание 1. Ответь на вопросы.
1. Что такое
сила? Приведите несколько примеров действия сил.
2. Чем
характеризуется сила? Почему она является векторной величиной?
3. Как
обозначают силы на чертежах? Приведите пример обозначения силы на чертеже.
4. Какова
единица силы в СИ?
Задание 2. Реши ребус.