Конспект
урока по биологии
Тема: Микроэволюция
Тема
урока:
Популяционная структура вида. Характеристики популяций.
Тип
урока:
изучение нового материала с применением мультимедийных технологий.
Цель
урока:
познакомить учащихся со структурой таксономической единицы – вида и основными
характеристиками популяций.
Задачи
урока:
Образовательные
1.ввести
новые биологические термины (вид, ареал, популяция, репродуктивная изоляция и
т.д.);
2. сформировать
понятие о виде на основе знаний о
популяции
как обязательной структурной единице вида; изучить ее
характерные
показатели;
3. сформировать
понимание того, что популяция
представляет
собой элементарную единицу эволюции.;
4.сформировать
у учащихся знания об ареале вида.
Развивающие
1.развивать
у учащихся умение работать с таблицами, с учебником;
2.развивать
у учащихся логическое мышление.
Воспитательные
1.у
учащихся должно сложиться целостное и ясное понятие о виде, его значении для
эволюции, популяциях и их характеристиках;
2.воспитать
у учащихся стремление к познанию нового.
Методы
обучения:
1.объяснительно-иллюстративный;
2.репродуктивный;
3.наглядный.
Оборудование:
-
учебник («Биология. Общие закономерности. 9 класс. учеб. для общеобразоват. Учреждений
/ С.Г.мамонтов, В.Б.Захаров, И.Б.Агафонова, Н.И. Сонин. – М.:Просвещение,
2010. – 255с.)
-
рабочие тетради;
-
мультимедийная установка для презентаций (экран, проектор, ноутбук).
Ход урока:
I
этап. Организационный момент (1-3 минуты)
-
приветствие;
-
проверка наличия школьных принадлежностей;
-
проверка освещенности и проветриваемости класса;
-
проверка работоспособности ТСО.
II
этап. Проверка домашнего задания (7-10 минут)
1.теоретические
вопросы:
-
назовите примеры заботы о потомстве у разных групп организмов.
-какое
значение имеет забота о потомстве для выживания и процветания вида?
-как
выражается забота о потомстве у членистоногих и низших позвоночных?
- как
выражается забота о потомстве у высших позвоночных животных?
-
почему у видов животных, заботящихся о потомстве, число потомков уменьшается?
-
дайте определение физиологической адаптации.
-
в чем суть физиологической адаптации животных?
-
каков биологический механизм развития приспособлений у животных?
2.практическая
часть:
Заполните
таблицу:
Физиологические адаптации животных:
|
Примеры животных
|
В наземно-воздушной среде
|
|
В водной среде
|
|
В почвенной среде
|
|
3.выберите верный ответ:
Наивысшей
сложности забота у потомства наблюдается у:
а)
млекопитающих;
б)
птиц;
в)
членистоногих;
г)
низших позвоночных.
Высокая
плодовитость беспозвоночных объясняется:
а)
высоким уровнем заботы о потомстве;
б)
борьбой за выживание вида в условиях его высокой истребляемости;
в)
относительно простым строением беспозвоночных животных.
Физиологические
адаптации животных - это:
а)
приспособления для размножения;
б)изменение
поведения животных;
в)
приспособленность процессов жизнедеятельности к условиям обитания.
4.индивидуальные
карточки:
Карточка
№1
-
приведите примеры заботы о потомстве у разных видов рыб.
-
перечислите основные физиологические адаптации у морских организмов.
Карточка
№2
-
назовите примеры заботы о потомстве у млекопитащих.
-
перечислите основные физиологические адаптации у организмов, обитающих в
пустынях.
III.
этап. Изучение нового материала (15-20 минут)
Рассказ-беседа
Учитель: на
прошлом уроке мы с вами познакомились с примерами заботы о потомстве у разных
видов организмов и основными физиологическими адаптациями организмов. Для чего
же они служат?
Ученики: забота о
потомстве и физиологические адаптации служат для приспособления вида к условиям
окружающей среды и для его выживания и процветания во времени.
Учитель: Сегодня
мы с вами приступим к изучению новой темы – вид, его популяционная структура и
характеристика популяций. Эта тема – начало большого раздела – микроэволюция.
Давайте дадим ее определение:
Микроэволюция
– это процесс образования новых видов живых организмов. (приемы
учебной работы – с рабочей тетрадью).
Учитель: но чтобы
начать изучение микроэволюции, надо дать определение вида, итак, вид – это
совокупность особей, сходных по строению, имеющих общее происхождение, свободно
скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство.
(приемы
учебной работы – с рабочей тетрадью).
Учитель: все особи
одного вида имеют одинаковый кариотип. Найдите определение кариотипа в
учебнике. (приемы учебной работы – с учебником).
Ученики: кариотип
– это хромосомный набор всех особей вида
Учитель:
правильно! Итак, мы с вами сказали, что особи одного вида свободно скрещиваются
между собой, и основной характеристикой вида является репродуктивная изоляция.
Найдите ее определение и запишите.
(приемы
учебной работы –с учебником).
Ученики: репродуктивная
изоляция – это механизмы, препятствующие скрещиванию особей разных видов.
Учитель: итак,
теперь назовите примеры репродуктивной изоляции.
Ученики: примерами
репродуктивной изоляции могут служить несовпадение сроков или мест размножения
близких видов, существование строгого ритуала брачного поведения перед
спариванием, географическая изоляция.
Учитель: правильно!
Но иногда происходит скрещивание разных видов, но в этом случае гибриды
отличаются пониженной жизнестойкостью или оказываются бесплодными. Самый
известный гибрид двух видов – мул, гибрид лошади и осла.
Перечисленные
механизмы вместе имеют высокую эффективность и создают непроницаемую
генетическую изоляцию между видами, препятствую смешению генов. Какой модно
сделать их этого вывод?
Ученики:
вывод:
вид – единица органического мира.
Учитель: в природе
каждый вид имеет определенную территорию обитания – ареал. Для одних
видов он широкий, для других – узкий. Но особи одного вида не могут
перемещаться внутри ареала свободно, особенно если ареал довольно широкий.
Степень подвижности особи выажется в радиусе индивидуальной активности. Найдите
его определение в учебнике.
Ученики: радиус
индивидуальной активности – расстояние, на которое может перемещаться организм.
Учитель: правильно.
Радиус индивидуальной активности варьируется у разных организмов. Например, у
виноградной улитки он несколько десятков метров, а у северного оленя – более
сотни километров. Особи одного вида распределены внутри ареала неравномерно,
поэтому внутри вида выделяют популяции. Итак, популяция – это совокупность
особей данного вида, занимающих определенный участок территории внутри ареала
вида, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью
изолированных от других популяций. Реально вид существует в виде
популяций. Это можно представить на схеме:
Учитель: популяция
имеет свои характеристики. Это численность, плотность, рождаемость и
смертность. Давайте дадим определение каждой их характеристик.
Ученики: численность
– количество особей популяции;
Плотность
– число особей на единицу площади;
Рождаемость
– число особей, родившихся в единицу времени;
Смертность
– число особей, умерших за единицу времени.
Учитель: правильно.
А теперь подумаем, как связаны организмы одной популяции и заполним схему:
Учитель: итак, мы
с вами изучили новую тему. Какой вывод можно сделать?
Ученики: Вид –
единица органического мира. Вид включает в себя популяции, которые имеют
определенные характеристики.
IV
этап. Закрепление нового материала (5-7 минут)
1.Теоретические
вопросы:
-
дайте определение вида.
-
дайте определение микроэволюции.
-
дайте определение репродуктивной изоляции.
-
какие механизмы мешают скрещиванию особей разных видов?
-
дайте определение популяции.
-
назовите основные характеристики популяции
2.
Практическая часть
-
начертите схему, отражающую положение популяции внутри ареала вида.
Начертите
схему, отражающую связи особей в популяции.
3.
Выберите правильный ответ:
Выберите
из предложенных ответов характеристики популяции:
А)численность
Б)
плотность
В)приспособленность
Г)рождаемость
Д)равномерность
Д)отсутствие
скрещивания
Е)смертность
V
этап. Домашнее задание (2 минуты)
-
повторить основные понятия;
-
параграф 10, стр. 53-55.
VI
этап. Итог урока (2минуты)
Выставление
оценок в дневники и журнал, рекомендации по устранению пробелов.