Инфоурок Русский язык КонспектыЬ после шипящих в наречиях.

Ь после шипящих в наречиях.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского зыка в 7 классе.

Тема " Буква Ь после шипящих на конце наречий."

 

 

Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 9 им. М.И. Неделина г. Одинцово

Белозерцева Ольга Валерьевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема : Буква Ь после шипящих на конце наречий.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цель: Познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать их знания по теме " Буква Ь на конце слов разных частей речи".

Знать: Орфограммы " буква Ь на конце существительных", " буква Ь в глаголах неопределенной формы и повелительного наклонения", " Неупотребление буквы Ь на конце кратких прилагательных с основой на шипящую", " Буква Ь на конце наречий."

Уметь: Правильно писать слова с указанными орфограммами.

Попутное повторение пунктуации: однородные члены предложения.

Оборудование: репродукция картины К.Ф. Юона " Конец зимы. Полдень.", карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте! Тема сегодняшнего урока: Буква ь после шипящих на конце наречий.

Цель урока: Познакомиться с новой орфограммой и систематизировать знания по теме " Буква ь на конце слов разных частей речи".

 

Ребята, всем известны своим правописанием слова.

Ночь, луч, делаешь, отрежь, пахуч. ( на доске).

Объясните написание этих слов, когда ь знак ставится, а когда нет.

( Ночь-сущ.3 скл, луч -сущ. 2 скл, делаешь - гл. 2 лица, отрежь- гл. повелительного наклонения, пахуч - кр. прил.)

Но есть и внешне похожие слова: навзничь, настежь, невтерпеж.( на доске).

Что это за части речи? (наречия).

Что эти слова значат?

(Навзничь- опрокинуться на спину, вверх лицом, настежь - распахнуть совсем, до конца, невтерпеж - нет сил терпеть.)

Правило написания их запомнить легко:

Во всех словах ты мягкий знак найдешь, кроме слов: Исключения: уж, замуж, невтерпеж. ( на доске эти три слова).

А теперь давайте вспомним все, что мы знаем о написании буквы ь после шипящих. Вспомним случаи, в каких частях речи после шипящих ь знак пишется, а в каких -нет? (Ь пишется в сущ.3 склонения, в глаголах 2 л, ед.ч., в глаголах повелительного наклонения, и новое правило, которое вы сегодня узнаете- в наречиях.), ( ь не пишется в сущ. м.р., сущ ,м.р. мн.ч., наречия - исключения, краткие прилагательные).

Задание: Посмотрите на таблицу. вам нужно привести по два-три примера слов, оканчивающихся на шипящую.

Ь пишется

Ь не пишется.

Сущ. ж.р.

Дочь, тишь.

Сущ. м.р.

Луч, стриж

Глаголы

Пишешь, множьте

Наречия

Вскачь,

Сущ. Р.П., мн.ч.

Крыш, дач

 

Наречия-исключения: Уж, замуж, невтерпеж.

Краткие прилагательные: Могуч, тягуч.

 

2. Работа  с репродукцией картины.

Перед вами репродукция великолепной картины Константина Федоровича Юона " Конец зимы. Полдень".

 

 

Репродукции картины розданы каждому ученику на парту.

Расскажу несколько слов о художнике:

       Константин Федорович Юон был коренным москвичом, и только иностранная фамилия напоминает о том, что предки художника родом из Швейцарии. Все его творчество посвящено изображению русской природы и старых русских городов.

       Рисовать Юон начал с восьми лет и всю жизнь посвятил живописи. Он учился у таких великих художников, как Серов, Коровин, Левитан. особое влияние на Юона оказал Левитан, его одухотворенная живопись, его умение выбирать пейзажный мотив. Юон очень любил весну и зиму. Он писал: " Я искал новые краски в природе -в русской весне и зиме."

 

А какие мысли возникли у вас при рассматривании картины Юона? Составьте предложения по началу: Глядя на картину Юона, я думаю о.... ( на доске)., предложения 3-4. Опрос 2-3 учеников.

 

 3. Работа с текстом по картине.

А теперь давайте познакомимся с текстом.

Задания: Прочитать текст ( 1 ученик).

Докажите, что это текст.

( Все предложения связаны по смыслу и грамматически).

Определите стиль текста.

(Художественный).

Выполните задания ( вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые).

Вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые.

         Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ_.  Не пряч_тесь от природы выйдите на улицу. Ощутите как скрипуч_ снег проверьте скорость лыж_.Из-за туч_все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_. Ему невтерпеж_ растопить лед на скатах крыш_ и увидеть как бьет из-под земли ключ_. Это не блаж_. Ведь весна уже не мираж_ а реальность. Нельзя пренебреч_ законами природы. И совсем скоро распахнутся настеж_ окна соседних дач_. Именно такими мыслями увлекаеш_ся, рассматривая картину Юона " Конец зимы. Полдень".

4. Дидактическая игра.

А теперь давайте немного поиграем: игра называется четвертый лишний, из четырех слов вы должны найти одно лишнее . Определить часть речи.

1. Приучишь, хранилищ, наотмашь, угрожающ.

2. Замуж, тягач, задач, могуч.

3. Прочь, страж, тягуч, льешь.

4. Наследуешь, перережьте, заискивающ, невтерпеж.

5. Училищ, вскачь, толочь, помощь.

6.  Молодежь, забудешь, отрежьте, навзничь.

7. Настежь, передач, блестящ, бородач.

 

5. Работа с карточками.

Я предлагаю вам работу, где мы сможем определить, насколько вы усвоили тему " ь знак после шипящих". Задача очень проста: укажите количество слов, в которых необходим ь.

 

1 вариант.

1. строительство овощехранилищ_;

2. нужно береч_;

3. установившаяся тиш_;

4. взять реванш_;

5. воздух свеж_:

6. радость встреч_;

7. проголодаеш_ся;

8. голос чарующ_.                                                     Слов с Ь____3_

 

2 вариант.

1. отвлеч_ внимание;

2. множество неудач_;

3. Военная мощ_;

4. кактус колюч_;

5. зарево пожарищ_;

6. сумел увлеч_ся;

7. зеленая гуаш_;

8. выйти замуж_.                                                            Слов с Ь____4_

3 вариант.

1. зелень пастбищ_;

2. молоко истолоч_;

3. умение печ_;

4. одолевшая немоч_;

5. ждать невтерпеж_;

6. утеш_тесь;

7. приготовление каш_;

8. ясная фальш_.

                                                                                Слов с Ь____5____

 

4 вариант.

1. игра не стоит свеч_;

2. кофе горяч_;

3. блеск сокровищ_;

4. вкусный гуляш_;

5. не пореж_ся;

6. успел сжеч_;

7. пробить бреш_;

8. вид пригож_.                                                                

                                                                                   Слов с __3____

 

6. Подведение итогов урока.

Сегодня мы с вами повторили тему" Мягкий знак после шипящих". давайте подведем итог с помощью сигнальных карточек ( карточки раздаются ученикам). Я задаю вопрос, а вы поднимаете карточку с правильным ответом.

- В словах какой части речи после шипящих всегда пишется Ь?

 ( Глагол).

- В словах какой части речи после шипящих никогда не пишется Ь?

( Прилагательное).

- В словах какой части речи Ь после шипящих не пишется только в исключениях?

 ( Наречие)

- В словах какой части речи написание Ь после шипящих зависит от рода, числа и падежа?

 ( Существительное).

- К какой части речи относятся слова настежь, навзничь, прочь?

 ( Наречия).

7. Домашнее задание.

Написать небольшое сочинение на листочках на тему" Последний день зимы.",мы попытались понять, каким увидел последний день зимы К.Ф. Юон. А каким видите его вы?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ь после шипящих в наречиях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
