План урока «Самопознание»
Класс: 8
№7
Школа:СКО, Бескольская средняя школа №2 Дата_____Тема: С радостью в сердце Ценность: Внутренний покой Качества:Жизнерадостность, улыбчивость, дружелюбие, искренность
Педагог: Буздакова З.С. Кол-во уч-ся___
Цель: Расширить и углубить представления учащихся о ценности Внутренний покой, через чувство радости, способности радоваться.
Задачи:
-
углубление
знаний о значении чувства радости для людей;
-
развитие
умения и способности
быть жизнерадостным, улыбчивым,
дружелюбым;
-
воспитание
стремления приносить радость родным, близким, друзьям.
Ресурсы: Учебное
пособие по самопознанию для 8 класса; красивая мелодия без
слов, презентация, видеоролик.
Ход урока:
1.
Орг.момент. Позитивный настрой «Мысленная прогулка в лесу»
2.
Проверка домашнего
задания. Проверить задание
1 в тетради, на стр. 16. Нарисовать рисунок.
Анализ: Как представляют «радость» юные художники? Что для
тебя является радостью?
3.
Позитивное высказывание
(цитата).
«Учись находить в жизни радость – вот лучший
способ привлечь счастье» (Хун Цзычен)
-
Как вы поняли данную
цитату? Произношение хором – все, мальчики, девочки.
4.
Подарок от учителя (рассказ)
«Мать» (По
Ефиму Пермитину)
Мать родилась в сибирской
деревне. Долгая тоскливая зима в переполненной народом, телятами и поросятами
душной избе с детства заронила у неё любовь к весне. Породила жажду первой
заметить, почувствовать хотя бы отдаленные её признаки, изощряла её слух и глаз
слышать и видеть то, что не видят, не слышат другие. С детства большой радостью
стали для неё родные леса, поля и всё живое в них.
Как-то ранней весной отец взял
её и меня на пашню, где он собирался засеять уже вспаханную десятину пшеницей.
На меже он распряг лошадь и пустил её на выпас. Из блеклой прошлогодней травы,
из-под самых ног отца, взлетел жаворонок и, трепеща крылышками, точно по
незримым ступеням поднялся в голубую высь. Отец, кажется, и не заметил
жаворонка. Но мать!
– Смотри! Смотри, Алеша! Чуть
покрупней воробья, а большекрылый. Потому и трепетун неустанный.
После ее слов я тоже отметил,
что действительно у жаворонка крылья в сравнении с туловищем и длинны, и
широки. И тогда же подивился её зоркости. Много времени прошло с тех пор, но и
сейчас я вижу поднятое её лицо, её глаза, всю её восторженно-напряженную
фигуру, когда она слушала переливчато-хрустальное урчание, нёсшееся из
поднебесья.
Солнце заливало
голые, дымившиеся парком поля, а мать всё стояла и слушала. Возможно, она уже и
не видела самого певца, а только слышала радостный его голосок, чувствовала ту
же радость в своем сердце. А сколько нужды и горя выпало на долю матери, потерявшей
семерых взрослых детей!
И всё же глаза её оставались
незамутненными до глубокой старости, свидетельствующими о душевной ясности,
лицо – свежим, свободным от морщин. Способность радоваться, чутко улавливать
красоту родной земли дарована далеко не всем людям. «Дурак и радость обратит в
горе, разумный – и в горе утешится», – говорила она.
Лицо матери, как подсолнечник к
солнцу, всегда было обращено к радости, к деянию добра. Я был убежден, что мать
обладала особым талантом доброты и обостренным ощущением природы, которые она
всё время бессознательно пыталась привить нам, детям. И сам я так же жадно
начинал смотреть на дерущихся воробьев, слушать писк синиц, с волнением ждать
первой капели с крыш. Каждый «воробьиный шажок» весны торжествовался, как
победа. Слова матери глубоко западали в память, трогали какие-то незримые
струны души, оберегали нас от тысячи тысяч пагубных соблазнов, бились в наших
сердцах неиссякаемым подспудным родником. –
Немало людей, дети, живут злобой, корыстью, завистью. Не радуются ни весне, ни
птичьему звону, и оттого глаза у них мутные, тусклые. Слепцы они, а со слепого
какой же спрос?
А как сделать, чтобы всем жить
было радостно, она не знала. И видела источник радости в окружающей её природе.
Любовь к природе, радостное любование ею были заложены в ней от рождения, как в
певчей птице. Мать не представляла иной силы, способной так чудодейственно
окрылять человеческую душу, и поражалась, как другие не понимают этого.
Анализ: Какие черты характера матери особенно дороги автору? Что приносит радость матери? / В чем источник радости матери? Как вы понимаете смысл утверждения «Дурак и радость обратит в горе,
разумный – и в горе утешится»? Какую жизненную
мудрость можно извлечь из данного текста?
5.
Творческая деятельность, индивидуальная работа.
Выполните задание 2,3 в тетради, на стр. 18.
6.
Групповое пение. «Любовь спасёт мир» (папка «8 класс»)
7.
Опережающее домашнее
задание. Выполните задание 5 в тетради,
на стр. 21. Организовать акцию «Дарите радость людям»
8.
Заключительная минута тишины. Давайте
расслабимся,
закроем глаза и представим себя в
кругу близких людей, хороших друзей.
Посмотрите в
их добрые глаза, пожмите их теплые руки, ощутите себя
под надёжной защитой тех, кто любит и заботится.