Крымоведение 7 КЛАСС
Урок № Дата
Тема:Виды карт, используемых в
краеведении, основыориентирования, компас, определение азимутов по карте
и наместности, технология создания планов местности способами полярной
и маршрутнойсъемки, картосхем, условные знаки.
Цели: научиться работать с компасом, освоить
ориентирование на местности, научиться определять азимут по карте и на
местности, изучить условные знаки.
Оборудование: план
местности, компас, линейка, карандаш, рулетка.
Ход урока.
1.Организационный
момент
2.Проверка д/з. Опрос
2-4 учеников.
·
Что такое географическое
райнирование?
·
По какому признаку
проводиться райнирование?
·
На какие районы
подразделяется Крым?
·
В какой район входит
г.Севастополь?
3.Актуализация опорных
знаний.
Выступление учащихся
по сообщениям(6 учеников):
·
Виды карт, используемых в
краеведении
·
Что такое ориентирование
на местности(спортивное)
·
Компас, определение
азимутов по карте и на местности.
·
Технология создания планов
местности способами полярной и маршрутной съемки
·
Условные знаки
используемые в топографии
4.Выходим во двор
школы. Берем компасы. Чистые листы, ручки
5.Составление плана местности с помощью полярной съемки.
1. Определение полюса-точки, из которой будем
определять азимут .
2. Определение азимута до объектов.
Азимут – угол между направлением на север и направлением
на
какой –либо предмет
3.
Нанесение обьектов на
лист, с определением азимутов(подписываем азимуты возле обьектов).
4. Камеральная обработка полученных данных.
5.
Заходим в класс
6.
Оформление работы
6.Подведение
итогов.
7.Д/З : доделать
задание дома, выучить понятия азимут , виды карт, используемых в краеведении ,
технология создания планов местности способами полярной и маршрутной съемки ,условные
знаки используемые в топографии
.