Коррекционный
курс: Двигательное развитие
Планирование к уроку
Урок №
1
Дата:_______________________
Тема: «Ловкие
детишки»
Цель: Учить детей ходьбе в разных направлениях,
по сигналу парами
Задачи:
Образовательные: Учить
детей ходьбе в разных направлениях, по сигналу парами, учить ловить мяч от
учителя ; упражнять в ползании за катящим предметом.
Развивающие: Развивать
ловкость, координацию движений, внимание. Воспитательные: Воспитывать любовь к занятиям спортом,
интереса к их результатам, внимание, активность, выразительность движений.
Оборудование: По 2
кубика на каждого ребенка, мячи по количеству детей
Ход урока
1. Приветствие.
2. Разминка.
Ходьба
в разных направлениях, стайкой за воспитателем. Бег обычный.
Дых-ые упр-ия: «Здравствуй,
солнышко!».
Дети
выполняют упр-ния, расположившись врассыпную
3. Вводная
часть
1.Ползание
за катящим предметом.
2.
Ловля мяча от воспитателя.
4. Игры разной подвижности.
«Догоните
меня»
«Найдем
цыпленка» -м/п и
5. Прощание.
Вам понравилось наше занятие? Улыбнитесь если у
вас хорошее настроение.
Урок № 2
Дата:_______________________
Тема: «Мы уже
спортсмены»
Цель: Учить детей бросать мешочки с песком
Задачи:
Образовательные: Учить
детей бросать мешочки с песком в горизонтальную цель, прыгать в длину с места,
закреплять умение ходить и бегать по кругу, взявшись за руки.
Развивающие: Развивать
глазомер, прыгучесть, ловкость.
Воспитательные: Воспитывать желание заниматься, играть
дружно.
Оборудование: По 2
кубика на каждого ребенка, веревка, мешочки с песком, обруч.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба
врассыпную и бег (чередуются).
Дых-ые упр-ия: «Каша кипит».
Без
предметов
Дети
выполняют упр-ния, расположившись врассыпную
3. Вводная
часть
.Метание
мешочка с песком вдаль.
2.
Прыжки в длину с места через веревку на двух ногах.
4. Игры разной подвижности.
«Догоните мяч»
«Поезд»-
м/п игра.
5. Прощание.
Урок № 3
Дата:_______________________
Тема: Любимые
игры детей»
Цель: Учить детей бегать легко, ритмично,
энергично отталкиваясь носком.
Задачи:
Образовательные: Учить
детей бегать легко, ритмично, энергично отталкиваясь носком. Совершенствовать
ориентировку в пространстве.
Развивающие:
Развивать
двигательные умения и навыки детей, ловкость и глазомер. Воспитательные: Воспитывать желание заниматься, умение играть дружно.
Оборудование: Мячи,
горизонтальная цель, кубики на каждого ребенка, бубен, колокольчик
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба
и бег, используя все пространство.
Ходьба
по кругу, взявшись за руки.
Дых-ые упр-ия: «Подуем на
ладошки».
Перестроение
в круг
3. Вводная
часть
1.
П/и «Жуки» (бег врассыпную).
2.
П/и «Целься вернее».
4. Игры разной
подвижности.
П/и
«Мой веселый, звонкий мяч». «Где звенит?»-м/п игра
5. Прощание.
Урок № 4
Дата:_______________________
Тема: «Медвежата-любознайки»
Цель: Учить детей лазанию по гимнастической
лестнице
Задачи:
Образовательные: Учить
детей лазанию по гимнастической лестнице, Упражнять в перешагивании через
препятствия.
Развивающие: Развивать
ловкость, координацию движений, внимание. Воспитательные: Воспитывать уверенность,
самостоятельность, активность, любовь к занятиям спортом, выразительность
движений.
Оборудование: веревки –
д.2м., кубики, гим. лестница
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба
и бег в колонне по одному, на носках, по-медвежьи.
Дых-ые упр-ия: «Кач-кач».
Построение
в круг.
3. Вводная
часть
.
через
препятствия (кубики)- «Дорога к меду».
2.
Лазанье по гимнастической лестнице произвольным способом-1,5м- «На дерево за
медом»
4. Игры разной
подвижности.
«А ну-ка
догони»
«Сказки
мамы-медведицы»- м/п игра.
5. Прощание.
Урок № 5
Дата:_______________________
Тема: «Солнышко
в гостях у ребят»
Цель: Обучить ходьбе по гимнастической скамейке.
Задачи:
Образовательные: Обучить
ходьбе по гимнастической скамейке. Упражнять в прыжках из кружка в кружок.
Развивающие: Развивать
координацию движений, прыгучесть.
Воспитательные: Воспитывать у детей потребность в
ежедневной двигательной деятельности.
Оборудование: Гим.
Скамейка, платочки зонтик
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба
и бег в колонне по одному, по кругу.
Дых. упр. «Здравствуй, солнышко»
3. Вводная
часть
1.
Ходьба по гимнастической скамейке.
2.
Прыжки из кружка в кружок.
3.Прыжки
с продвижением вперед (р.2-3 м.) .
4. Игры разной подвижности.
Солнышко
и дождик» п/игра «Пузырь»- м/п игра.
5. Прощание.
Урок № 6
Дата:_______________________
Тема: «Скачет
зайка без оглядки»
Цель: Обучать детей умению передавать в
движениях образы различных животных.
Задачи:
Образовательные: Обучать
детей умению передавать в движениях образы различных животных. Упражнять детей
в ходьбе по ребристой доске; в ползании на четвереньках между предметами.
Развивающие: . Развивать перекрестную координацию в
ползании, прыгучесть, равновесие, ловкость.
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения со
сверстниками, справедливость, честность.
Оборудование: Ребристая
доска, кегли, маска зайца, аудиозапись для релаксации
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Построение
в колонну друг за другом.
Ходьба,
имитируя повадки животных.
Кор–ые упр –ия: «Лисички»,
«Медвежата».
Бег
по залу в колонне по одному в среднем темпе.
Дых-ые упр-ия: «Ежик».
3. Вводная
часть
1. Ходьба
по ребристой доске, руки в стороны.
2.
Ползание на четвереньках до указанного предмета.
4. Игры разной
подвижности.
Бездомный
заяц»
«Волшебный
сон» - релаксация под музыкальное и речевое сопровождение
5. Прощание.
Урок № 7.
Дата:_______________________
Тема: «Осень в
гости к нам пришла»
Цель: Учить подлезать под дуги на четвереньках,
прогибая спину.
Задачи:
Образовательные:
Учить
подлезать под дуги на четвереньках, прогибая спину. Упражнять в ходьбе, беге по
ограниченной площади.
Развивающие: Развивать
координацию движений, умение координировать совместные действия.
Воспитательные: Воспитывать у детей потребность в ежедневной
двигательной деятельности.
Оборудование: Дуги
,платочки
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба
на носках, как мишки.
Бег
в колонне по одному.
Дых-ые упр-ия: «Лес шумит»
3. Вводная
часть
1.
Подлезание под дуги на четвереньках (h 40 см.)
2.
Ходьба, бег «змейкой»
4. Игры разной подвижности.
«Мы
осенние - листочки»
«Холодно
- жарк
5. Прощание.
Урок № 8
Дата:_______________________
Тема: «Сказочное
путешествие»
Цель: Учить детей ходить в колонне по одному,
широким свободным шагом.
Задачи:
Образовательные: Учить
детей ходить в колонне по одному, широким свободным шагом. Упражнять детей в
умении ползать по гимнастической скамейке на четвереньках; бросать мешочек с
песком на дальность правой и левой рукой
Развивающие: .
Развивать глазомер, ориентировку в пространстве. Воспитательные: Воспитывать желание заниматься, играть
дружно, внимание.
Оборудование: Мешочки с
песком, гимнастическая скамейка колокольчик, маска пса.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба
в колонне по одному (30 сек)- широким свободным шагом.
Бег
обычный.
Построение
врассыпную.
Дых-ые упр-ия: «Петушок».
3. Вводная
часть
1.
Бросание мешочка с песком на дальность правой и левой рукой (по 3 раза каждой
рукой).
2.
Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке (3 – 4 раза).
4. Игры разной подвижности.
Игра на
ориентировку в пространстве «Найди флажок» «Где звенит?»- м/п игра
5. Прощание.
Урок № 9
Дата:_______________________
Тема: «На
прогулку в лес пойдем»
Цель: Учить ходьбе между двумя линиями, сохраняя
равновесие.
Задачи:
Образовательные: Учить
ходьбе между двумя линиями, сохраняя равновесие. Учить согласовывать движения
рук и ног при ходьбе. Упражнять в ходьбе в колонне по одному небольшими
подгруппами.
Развивающие: Развивать
координацию движений, быстроту реакции на сигнал. Воспитательные: Воспитывать желание участвовать в
совместной деятельности со взрослым.
Оборудование:
Погремушки по количеству детей, 2 шнура (длиной 2,5-3м), зонт, ребристая доска.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба и бег в колонне по одному, ходьба
по ребристой доске.
Дых-ые упр-ия: «Деревья
качаются»
Построение
в круг
3. Вводная
часть.
1.Ходьба
между двумя линиями (по тропинке) (шнурами, расстояние 25см, длина 2,5 -3м).
2.
Прыжки на двух из обруча в обруч - « Покажи мишке, как мы умеем прыгать» усложнение.
4. Игры разной
подвижности.
«Солнышко
и дождик» с усложнением
«Поезд»
- м/п игра.
5. Прощание.
Урок № 10
Дата:_______________________
Тема: «Дружные
ребята»
Цель: Обучать детей слезать, спрыгивать с
невысоких предметов.
Задачи:
Образовательные:
Обучать
детей слезать, спрыгивать с невысоких предметов; влезать на предмет.
Развивающие: Развивать
силовые способности, смелость, уверенность в себе. Воспитательные: Воспитывать интерес к физическим
упражнениям, взаимопонимание.
Оборудование: Кубы,
лесенка-стремянка, игрушка-белочка обручи.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба
в колонне по одному между кубами.
Бег
в колонне по одному.
Дых-ые упр-ия: «Лес шумит»
3. Вводная
часть .
1.
Влезание на куб, спрыгнуть.
2.
Лазание по лесенке-стремянке.
4. Игры разной
подвижности.
«Лохматый
пес».
«Где
спряталась белочка?» - м/п игра
5. Прощание.
Урок № 11
Дата:_______________________
Тема: «Малыши
лягушатами стали»
Цель: Обучать детей ползанию на четвереньках,
изображая движения лягушат.
Задачи:
Образовательные: Обучать
детей ползанию на четвереньках, изображая движения лягушат. Совершенствовать
навыки и умения в подлезании под предметы. Продолжать учить правильно дышать.
Развивающие: Развивать
ориентировку в пространстве.
Воспитательные: Воспитывать умение слышать сигналы и
реагировать на них.
Оборудование: 2 стойки,
перекладина, шнур, погремушки на каждого ребенка
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба и бег в колонне по одному, на
носках, по-медвежьи.
Дых-ые упр-ия: «Подуй на пальцы»
Построение
в круг
3. Вводная
часть
1.Ползание
на четвереньках с опорой на ладони и колени.
2.Подлезание
под шнур (высота 40-50см), расстояние 2,5м – «доползи до погремушки»
4. Игры разной
подвижности.
«Забавные
лягушата».
«Кто
тише» - м/п игра.
5. Прощание.
Урок № 12
Дата:_______________________
Тема: «Малыши
лягушатами стали»
Цель: Продолжать обучать детей ползанию на
четвереньках, изображая движения лягушат.
Задачи:
Образовательные: Продолжать
обучать детей ползанию на четвереньках, изображая движения лягушат.
Совершенствовать навыки и умения в подлезании под предметы. Продолжать учить
правильно дышать.
Развивающие: Развивать
ориентировку в пространстве.
Воспитательные: Воспитывать умение слышать сигналы и
реагировать на них.
Оборудование: 2 стойки,
перекладина, шнур, погремушки на каждого ребенка
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба
и бег в колонне по одному, на носках, по-медвежьи.
Дых-ые упр-ия: «Подуй на пальцы»
Построение
в круг
3. Вводная
часть
.
1.Ползание
на четвереньках с опорой на ладони и колени.
2.Подлезание
под гимнастическую скамейку
4. Игры разной
подвижности.
«Забавные
лягушата».
«Кто
тише» - м/п игра.
5. Прощание.
Урок № 13
Дата:_______________________
Тема: «Веселые
бельчата»
Цель: Упражнять детей в ходьбе по ребристой
доске; в пролезании в обруч.
Задачи:
Образовательные: Упражнять
детей в ходьбе по ребристой доске; в пролезании в обруч. Учить прыгать на двух
ногах.
Развивающие: Развивать координацию движений,
прыгучесть, равновесие, ловкость. Формировать умения и навыки правильного
выполнения движений. Воспитательные: Воспитывать
уверенность, самостоятельность, активность, любовь к занятиям спортом,
выразительность движений.
Оборудование: Ребристая
доска, обручи, кегли, аудиозапись для релаксации, платочки
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Построение
в колонну друг за другом.
Ходьба
в колонне по одному с выполнением подражательных движений.
Кор–ые упр –ия: «Идем за
грибами».
Бег
с изменением темпа.
Дых-ые упр-ия: «Грибок».
3. Вводная
часть.
1.
Ходьба по ребристой доске.
2.
Прыжки на двух ногах до указанного предмета.
3.
«Пролезай не задевай» - пролезание в обруч.
4. Игры разной
подвижности.
«Мы
веселые бельчата»
«На
лесной полянке» релаксация.
5. Прощание.
Урок № 14
Дата:_______________________
Тема: «Мой
веселый, звонкий мяч»
Цель: Учить детей ходьбе по кругу взявшись за
руки
Задачи:
Образовательные: Учить
детей ходьбе по кругу взявшись за руки, учить спокойно и четко выполнять
упражнения с мячом, играть с мячом.
Развивающие: Развивать
ориентировку в пространстве, координацию движений. Воспитательные: Воспитывать интерес к физ.
упражнениям.
Оборудование: Мячи по
количеству детей.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба,
по кругу взявшись за руки, бег обычный.
Дых-ые упр-ия: «Пляска».
Построение
в круг возле погремушки.
3. Вводная
часть.
1. Катание
мячей друг другу.
2.
Перешагивание через препятствие (мячи).
4. Игры разной подвижности.
«Догони
мяч» -
«Мяч
в кругу»- м/п игра.
5. Прощание.
Урок № 15
Дата:_______________________
Тема: «Скачет
зайка без оглядки»
Цель:
Задачи:
Образовательные: Обучать
детей умению передавать в движениях образы различных животных. Упражнять детей
в ходьбе по ребристой доске; в ползании на четвереньках между предметами.
Развивающие: Развивать
перекрестную координацию в ползании, прыгучесть, равновесие, ловкость.
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения со
сверстниками, справедливость, честность.
Оборудование: Ребристая
доска, кегли, маска зайца, аудиозапись для релаксации
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Построение
в колонну друг за другом.
Ходьба,
имитируя повадки животных.
Кор–ые упр –ия: «Лисички»,
«Медвежата».
Бег
по залу в колонне по одному в среднем темпе.
Дых-ые упр-ия: «Ежик».
3. Вводная
часть
1. Ходьба
по ребристой доске, руки в стороны.
2.
Ползание на четвереньках до указанного предмета.
4. Игры разной
подвижности.
«Бездомный
заяц»
«Волшебный
сон» - релаксация под музыкальное и речевое сопровождение
5. Прощание.
Урок № 16
Дата:_______________________
Тема: «В гости к
зайчику»
Цель: Учить детей ходьбе по гимнастической
скамье
Задачи:
Образовательные: Учить
детей ходьбе по гимнастической скамье, упражнять в прыжках из обруча в обруч.
\Развивающие: Развивать чувство равновесия, ловкость,
совершенствовать умение передвигаться в определенном направлении.
Воспитательные: Воспитывать положительные эмоции.
Оборудование: Средние
мячи (диаметр 20 – 25 см) по количеству детей, гимнастическая скамейка, 4
средних обруча, игрушка-зайчик
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба,
по кругу взявшись за руки, бег обычный.
Дых-ые упр-ия: «Шар лопнул».
Построение
в круг возле погремушки.
3. Вводная
часть .
1.
Прыжки из обруча в обруч - «северные зайчики»
2.
Ходьба по гимнастической скамье – «идем по мостику».
.
4. Игры разной
подвижности.
«Зайка
беленький сидит».
«Найди
свой домик»- м/п игра
5. Прощание.
Урок № 17
Дата:_______________________
Тема: «Наши
любимые игры»
Цель: Учить детей бегать легко, ритмично,
энергично отталкиваясь носком.
Задачи:
Образовательные: Учить
детей бегать легко, ритмично, энергично отталкиваясь носком. Совершенствовать
ориентировку в пространстве.
Развивающие: Развивать
двигательные умения и навыки детей. Воспитательные: Воспитывать умение
сдерживать себя.
Оборудование: Мячи,
узкая рейка
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба и бег, используя все пространство.
Дых-ые упр-ия: «Дует ветерок».
Перестроение
в круг
3. Вводная
часть
1.
П/и «Самолеты» (бег).
2.
П/и «Воробушки и автомобиль» (бег, ориентировка в пространстве).
3.
П/и «Прокати мяч».
4. Игры разной подвижности.
П/и
« Воробушки и автомобиль»
Релаксация
«Ленивый барсук».
5. Прощание.
Урок № 18
Дата:_______________________
Тема: «Необыкновенный
мяч»
Цель: Закрепить умение прокатывать мяч по
гимнастической скамейке.
Задачи:
Образовательные: Закрепить
умение прокатывать мяч по гимнастической скамейке. Продолжать упражнять в
перешагивании через набивные мячи.
Развивающие: Развивать координацию движений, ловкость,
умение сохранять правильную осанку .
Воспитательные:
Воспитывать уверенность, самостоятельность, активность, любовь к занятиям
спортом, выразительность движений.
Оборудование:
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Построение
в шеренгу.
Перестроение
в круг.
Ходьба
по кругу, мячи над головой, поворот в другую сторону, мяч к груди.
Кор–ые упр –ия: «Пружинки».
Бег
по кругу.
Дых-ые упр-ия: «Вырасти
большой».
3. Вводная
часть .
1.
Прокатывание мяча по гимнастической скамейке – усложнение.
2.
Перешагивание через набивные мячи.
4. Игры разной
подвижности.
Озорной
мячик»
«Поищем
необыкновенный мяч» - м/п игра.
5. Прощание.
Урок № 19
Дата:_______________________
Тема: «Воробушки-попрыгунчики»
Цель: Учить детей прыгать через линию, шнур.
Задачи:
Образовательные:
Учить
детей прыгать через линию, шнур. Упражнять в умении перелезать через бревно.
Развивающие: Развивать
умение сохранять равновесие, ловкость, координацию движений. Воспитательные: Воспитывать внимание, желание
заниматься, умение согласовывать движения.
Оборудование:
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба
с остановкой по сигналу (удар в бубен).
Бег
обычный.
Дых-ые упр-ия: «Цветок
распускается».
Построение
в круг.
3. Вводная
часть.
1.
Прыжки на обеих ногах через шнуры.
2.
Перелезание через бревно.
4. Игры разной подвижности.
«Воробушки
и кот»
Релаксация
- «Зернышко»
5. Прощание.
Урок № 20
Дата:_______________________
Тема: «Мишка
заблудился»
Цель: Упражнять детей в ходьбе по гим. скамье, в
умении спрыгивать с высоты.
Задачи:
Образовательные: Упражнять
детей в ходьбе по гим. скамье, в умении спрыгивать с высоты. Приучать
согласовывать свои движения с движениями других детей.
Развивающие: Развивать
у детей воображение, творчество, умение двигаться всем телом, а также
произвольно расслаблять мышцы.
Воспитательные: Формировать умения и навыки правильного
выполнения движений.
Оборудование: Гим.
скамья, у детей, игрушка «медвежонок»
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Построение
в колонну.
Ходьба
в колонне по одному с выполнением подражательных движений.
Кор–ые упр –ия: «Медвежата»,
«Белые медведи».
Бег
по кругу.
Дых-ые упр-ия: «Ходьба».
3. Вводная
часть
.
1.
Ходьба по гим. скамейке, руки в стороны.
2.
Прыжки с высоты
4. Игры разной
подвижности.
«У
медведя во бору» .
«Сказочный
сон медвежонка» - релаксация под речевое сопровождение
5. Прощание.
Урок № 21
Дата:_______________________
Тема: «Веселые
игры »
Цель: Продолжать обучать детей совместным
действиям в игре.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать
обучать детей совместным действиям в игре. Упражнять в прыжках на двух ногах, в
умении передавать мяч друг другу. В подвижной игре «Ловишки» приучать детей
бегать с замедлением и ускорением, увертываться от водящего различными
способами.
Развивающие: Развивать
умение действовать по сигналу, сноровку, выдержку, выносливость, ловкость.
Воспитательные: Воспитывать внимание,
желание заниматься, умение согласовывать движения.
Оборудование: Кубики, гим. скамейки, кегли.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Построение в колонну.
Перестроение
в круг.
Ходьба
врассыпную.
Кор–ые упр –ия: «Колобок».
Бег
по кругу в разных направлениях.
Дых-ые упр-ия: «Ладошки».
«Разноцветные
ленточки»
3. Вводная
часть
.
1.«Зайцы
и волк» - (прыжки).
2.»Орел
и птенчики».
3.
«По ровненькой дорожке» - усложнение.
4. Игры разной
подвижности.
«Проползи
до кубика».
«Курочка
и цыплята» - м/п - ходьба между кубиками.
5. Прощание.
Урок № 22
Дата:_______________________
Тема: «Медвежата-любознайки»
Цель: Учить детей лазанию по гимнастической
лестнице,
Задачи:
Образовательные: Учить
детей лазанию по гимнастической лестнице, Упражнять в перешагивании через
препятствия.
Развивающие: Развивать
ловкость, координацию движений, внимание.
Воспитательные
:Воспитывать уверенность, самостоятельность, активность, любовь к занятиям спортом,
выразительность движений.
Оборудование: веревки –
д.2м., кубики, гим. лестница
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба
и бег в колонне по одному, на носках, по-медвежьи.
Дых-ые упр-ия: «Кач-кач».
Построение
в круг.
3. Вводная
часть.
1.Перешагивание
через препятствия (кубики)- «Дорога к меду».
2.
Лазанье по гимнастической лестнице произвольным способом-1,5м- «На дерево за
медом»
4. Игры разной подвижности.
«А ну-ка
догони»
«Сказки
мамы-медведицы»- м/п игра.
5. Прощание.
Урок № 23
Дата:_______________________
Тема: «Малыши-
крепыши»
Цель: Учить ходьбе по ограниченной площади
(доске),
Задачи:
Образовательные: Учить
ходьбе по ограниченной площади (доске), сохраняя равновесие. Упражнять в
прокатывании мячей друг другу.
Развивающие: Развивать
координацию движений, смелость, быстроту реакции на сигнал, ориентировку в
пространстве.
Воспитательные: Воспитывать умение слышать сигналы и
реагировать на них,.
Оборудование: Доска
(длиной 2,5м), мячи на подгруппу детей.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Построение
по росту в колонну.
Перестроение
в круг.
Кор–ые
упр –ия: «Великаны и гномы».
Дых-ые упр-ия: «Часики», «Насос»
3. Вводная
часть .
1.
Ходьба по доске (положенной на пол), руки в стороны.
2
.Катание мячей из и.п., сидя друг другу (6-8р)
4. Игры разной подвижности.
«Огуречик,
огуречик».
«Поиграем!»
- м/п игра.
5. Прощание.
Урок № 24
Дата:_______________________
Тема: «Скачет
зайка без оглядки»
Цель: : Обучать
детей умению передавать в движениях образы
различных животных.
Задачи:
Образовательные: Обучать
детей умению передавать в движениях образы
различных животных. Упражнять детей в ходьбе по ребристой доске; в ползании на
четвереньках между предметами.
Развивающие: Развивать перекрестную координацию в
ползании, прыгучесть, равновесие, ловкость.
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения со
сверстниками, справедливость, честность.
Оборудование: Ребристая
доска, кегли, маска зайца, аудиозапись для релаксации .
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Построение
в колонну друг за другом.
Ходьба,
имитируя повадки животных.
Кор–ые упр –ия: «Лисички»,
«Медвежата».
Бег
по залу в колонне по одному в среднем темпе.
Дых-ые упр-ия: «Ежик».
3. Вводная
часть
.
1.
Ходьба по ребристой доске, руки в стороны.
2.
Ползание на четвереньках до указанного предмета.
4. Игры разной
подвижности.
«Бездомный
заяц».
«Волшебный
сон» - релаксация под музыкальное и речевое сопровождение
5. Прощание.
Урок № 25
Дата:_______________________
Тема: «В гости к
лесным зверям»
Цель: Учить детей змейкой взявшись за руки;
проходить в группировке в обруч.
Задачи:
Образовательные: Учить
детей змейкой взявшись за руки; проходить в группировке в обруч. Упражнять в
прыжках в длину с места через веревки, в подлезании под рейку.
Развивающие: Развивать
ориентировку в пространстве, ловкость, координацию движений. Воспитательные: Воспитывать интерес к физ.упражнениям,
желание быть здоровым, дружелюбие.
Оборудование: 2 веревки
– д.2м., рейка, обручи, кубики, платочки
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Построение в шеренгу, в колонну по одному.
Ходьба
и бег в быстром и медленном темпе.
Дых-ые упр-ия: «Травушка
колышется».
Построение
в круг.
3. Вводная
часть.
1.
Прыжки в длину с места через 2 веревки, положенные параллельно, - «прыгаем
через канавку».
2.
Подлезание под рейку, пройти в группировке в обруч.
4. Игры разной
подвижности.
«Дети и
петух»
«Зайка
беленький сидит»-м/п игра.
5. Прощание.
Урок № 26
Дата:_______________________
Тема: «В гостях
у бабушки Маруси»
Цель: Учить детей бросать и ловить мяч.
Задачи:
Образовательные: Учить
детей бросать и ловить мяч, упражнять в ходьбе по наклонной доске и ползании на
четвереньках.
Развивающие: Развивать ловкость, координацию движений .
Воспитательные: Воспитывать умение дружно играть, помогать
друг другу, интерес к физическим упражнениям.
Оборудование: По одному
платочку на каждого ребенка, мяч средней величины наклонная доска, игрушка –
собачка.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Построение в колонну по одному.
Ходьба
в колонне с выполнением заданий для ног.
Кор–ые упр –ия: «Лисички».
Бег
в колонне по одному.
Дых-ые упр-ия: «Петушок».
Построение
врассыпную.
3. Вводная
часть
.
1.
Бросание и ловля мяча (педагог бросает ребенку мяч обеими руками снизу, называя
имя ребенка)
2.
Ходьба по наклонной доске – доползти на четвереньках до собачки.
4. Игры разной
подвижности.
«Курочка-хохлатка»
«
Жучок-паучок»- м/п игра,
динамическая
игра «Козлик»
5. Прощание.
Урок № 27
Дата:_______________________
Тема: «Сказочное
путешествие»
Цель: Учить детей ходить в колонне по одному,
широким свободным шагом.
Задачи:
Образовательные: Учить
детей ходить в колонне по одному, широким свободным шагом. Упражнять детей в
умении ползать по гимнастической скамейке на четвереньках; бросать мешочек с
песком на дальность правой и левой рукой.
Развивающие: Развивать
глазомер, ориентировку в пространстве. Воспитательные: Воспитывать желание заниматься, играть
дружно, внимание.
Оборудование: Мешочки с
песком, гимнастическая скамейка колокольчик, маска пса.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба
в колонне по одному (30 сек)- широким свободным шагом.
Бег
обычный.
Построение
врассыпную.
Дых-ые упр-ия: «Петушок».
3. Вводная
часть .
1.
Бросание мешочка с песком на дальность правой и левой рукой (по 3 раза каждой
рукой).
2.
Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке (3 – 4 раза).
4. Игры разной подвижности.
Игра на
ориентировку в пространстве «Найди флажок» «Где звенит?»- м/п игра
5. Прощание.
Урок № 28
Дата:_______________________
Тема: «Шутки-прибаутки»
Цель: Закреплять умение ходить по ребристой
доске.
Задачи:
Образовательные: Закрепить
умение ходить по ребристой доске. Продолжать учить детей катать мяч друг другу,
стоя на коленях.
Развивающие: Развивать координацию движений,
прыгучесть, учить помогать друг другу. Воспитательные: Воспитывать внимание, желание
заниматься, играть дружно.
Оборудование: Гим.
скамья, мячи среднего размера на подгруппу детей, ребристая доска, бруски.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба
и бег за воспитателем со сменой направления.
Кор–ые упр –ия: «Ах, ладошки, вы,
ладошки!».
Бег
змейкой.
Дых-ые упр-ия: «Пляска».
3. Вводная
часть.
1.
Ходьба по ребристой доске.
2.
Катание мяча друг другу стоя на коленях -усложнение.
4. Игры разной подвижности.
«Самолеты»
«Петрушка»
- м/п игра
5. Прощание.
Урок № 29
Дата:_______________________
Тема: «Дружные
ребята»
Цель: Обучать детей слезать, спрыгивать с
невысоких предметов;
Задачи:
Образовательные: Обучать
детей слезать, спрыгивать с невысоких предметов; влезать на предмет.
Развивающие: Развивать силовые способности, смелость,
уверенность в себе. Воспитательные: . Воспитывать интерес к
физическим упражнениям, взаимопонимание.
Оборудование: Кубы,
лесенка-стремянка, игрушка-белочка обручи.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба
в колонне по одному между кубами.
Бег
в колонне по одному.
Дых-ые упр-ия: «Лес шумит».
3. Вводная
часть.
1.
Влезание на куб, спрыгнуть.
2.
Лазание по лесенке-стремянке.
4. Игры разной подвижности.
Лохматый
пес».
«Где
спряталась белочка?» - м/п игра
5. Прощание.
Урок № 30
Дата:_______________________
Тема: «У
солнышка в гостях»
Цель: Продолжать учить детей ходить по изогнутой
веревке.
Задачи:
Образовательные: Продолжать
учить детей ходить по изогнутой веревке. Закрепить умение прыгать из обруча в
обруч; лазать по гимнастической лестнице.
Развивающие: Развивать
выносливость, ловкость, координацию движений. Воспитательные: Воспитывать желание заниматься спортом,
играть дружно, внимание, смелость.
Оборудование: Веревка,
обручи маленькие 4-5 шт., гимнастическая стенка, зонт, солнышко
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Построение в шеренгу.
Ходьба
с имитацией различных животных – «Лесные жители».
Бег
змейкой по кругу.
Дых-ые
упр-ия: «Здравствуй, солнышко». Разноцветные ленточки»
3. Вводная
часть.
1.Ходьба
по изогнутой веревке боком, приставным шагом – «По лесной тропинке» - усложнение.
2.
Прыжки из обруча в обруч- «В гости к солнышку».
3.
Лазание по гимнастической стенке - «Солнечная лесенка»
4. Игры разной
подвижности.
Солнышко
и дождик»
«Сонная
дремота» - Произвольная ходьба по залу, обхватив плечи руками.
5. Прощание.
Урок № 31
Дата:_______________________
Тема: «На
цирковой арене»
Цель: Учить детей умению быстро реагировать на
сигнал.
Задачи:
Образовательные: Учить
детей умению быстро реагировать на сигнал, учить детей подпрыгнуть вверх и
коснуться рукой шара; упражнять детей в лазании по гимнастической лестнице.
Развивающие: Развивать
умение быть внимательными, координацию движений.
Воспитательные: Воспитывать желание выполнять
упражнения вместе с другими детьми.
Оборудование: Палка с
прикрепленным на ниточке шаром, ленточки по количеству детей, гимнастическая
стенка.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба,
по кругу взявшись за руки
Бег
по кругу друг за другом.
Дых-ые упр-ия: «Поднимаем выше
груз».
Перестроение
в круг.
3. Вводная
часть.
1.
Подпрыгнуть вверх и коснуться рукой шара, который находится выше поднятой руки
– «веселые клоуны».
2.
Лазание по гимнастической лестнице - « Мы гимнасты» .
4. Игры разной подвижности.
«Принеси
игрушку»
«Что
спрятано?» - м/п
игра.
5. Прощание.
Урок № 32
Дата:_______________________
Тема: «Пробую
чемпионом стать»
Цель: Формировать стремление добиться цели.
Задачи:
Образовательные:
Формировать стремление добиться цели (результата) – «добежать», «перепрыгнуть»,
«донести
Развивающие: Развивать
у детей интерес к спортивным состязаниям. Воспитательные: ». Воспитывать уверенность,
самостоятельность, активность, любовь к занятиям спортом.
Оборудование: Кубики,
ленточки и мячи среднего размера по количеству детей, стул, ориентиры,
аудиозапись.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Построение
в колонну.
Перестроение
парами.
Ходьба
в колонне по одному по залу.
Бег
по кругу, в прямом направлении в колонне по одному.
Дых-ые упр-ия: «Ветерок».
3. Вводная
часть.
1. Бег с
флажком до ориентира и назад.
2.Бег
с мячом в руках до стула, мяч оставить на стуле, вернуться назад.
4. Игры разной
подвижности.
«Чей
кружок быстрее соберется».
«Расслабление»
- релаксация под речевое сопровождение
5. Прощание.
Урок № 33
Дата:_______________________
Тема: «Как у курочки-хохлатки»
Цель: Учить
детей прыгать в длину с места через две параллельные веревки.
Задачи:
Образовательные: Учить
детей прыгать в длину с места через две параллельные веревки. Упражнять умение
ходить по гимнастической скамейке, совершенствовать прыжок в длину с места.
Развивающие: Развивать
чувство равновесия, прыгучесть.
Воспитательные: Воспитывать смелость, выдержку, внимании.
Оборудование: Платочки
по количеству детей, 1 – 2 гимнастические скамейки, 2 длинные веревки, кубики.
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Ходьба
и бег между обручами, разложенными врассыпную на полу.
Построение
врассыпную.
Дых-ые упр-ия: «Хлопушка».
3. Вводная
часть
.
1
.Ходьба по гимнастической скамейке по одному друг за другом 2 – 3 р.
2.
Прыжки в длину с места через 2 парал-лельные веревки, поло-женные на расстоянии
15 – 20 см. (4 – 5 раз).
4. Игры разной
подвижности.
«Как у
курочки-хохлатки»
«Найди
цыпленка» - м/п игра.
5. Прощание.
Урок № 34
Дата:_______________________
Тема: Диагностика
двигательных качеств и умений детей
Цель: Диагностировать детей с целью выявления
физической подготовленности
Задачи:
Образовательные:
Диагностировать
детей с целью выявления физической подготовленности в умении ходить и бегать,
не наталкиваясь друг на друга; прыгать на двух ногах, с продвижением вперед; в
перешагивании через препятствие на полу чередующимся шагом; ходить по наклонной
доске..
Развивающие: Развивать
координацию движений, ловкость, внимание Воспитательные: Воспитывать отзывчивость на слова
взрослого.
Оборудование: Бруски
5-6 шт., наклонная доска, платочки
Ход урока
1.Приветствие.
2.Разминка.
Построение
друг за другом в колонну.
Ходьба
и бег друг за другом, не наталкиваясь на детей.
Выполнять
одновременно два действия: хлопать и топать.
Построение
врассыпную.
3. Вводная
часть .
1.
Прыжки на двух ногах, с продвижением вперед.
2.
Перешагивание через препятствие на полу (брусочки) чередующимся шагом.
3.
Ходьба по наклонной доске.
4. Игры разной
подвижности.
«Воробушки
и автомобиль» п/игра.
«Пузырь»
- м/п игра
5. Прощание.