Поурочный
план по физике 8 класс.
Глава
I «Внутренняя энергия»
Тема:
Тепловое движение. Броуновское движение. Диффузия.
Тип урока: Урок формирования
новых знаний и умений.
Вид урока: Комбинированный
урок
Цели урока:
ü
Актуализировать знания броуновского движения и
диффузии;
ü
Выяснить зависимость диффузии от температуры.
ü
Что называют тепловым движением;
ü
Понятие физического смысла температуры.
ü
Показать на опытах и жизненных примерах значение
изменения температуры;
ü
Побудить интерес к самостоятельному
решению задач;
ü Создать условия для формирования познавательного
интереса, активности учащихся;
ü Способствовать развитию конвергентного мышления;
ü Формирование коммуникативного общения учащихся;
ü
Формировать целеустремленность, настойчивость,
терпимость;
ü
Развивать внимание и любознательность, работать
над развитием познавательного интереса.
Оборудование:
ü
Сосуды с водой разной температуры;
ü
Медный купорос или марганцовка;
ü
Ролики броуновского движения и диффузии 3d;
ü
Презентация «Тепловое движение»;
ü
Персональный компьютер, колонки;
ü
Проектор;
ü
Мультимедийная доска (экран).
Демонстрации:
ü
Броуновское движение (ролик. 3d модель).
ü
Жидкость. Диффузия (ролик. 3d
модель).
ü
Зависимость скорости диффузии от температуры.
План урока:
1.
Орг. момент
2.
Проверка знаний, их
актуализация (проверка домашнего задания).
3. Изучение нового материала
3.1 Броуновское движение и диффузия.
3.2 Зависимость диффузии от
температуры. Физический смысл температуры.
4.
Закрепление нового материала
5.
Домашнее задание
6.
Подведение итогов
7.
Дополнительный материал
ХОД
УРОКА:
1.
Орг. Момент
Проверка готовности класса к уроку. Мотивация. Постановка целей и
задач урока.
2.
Проверка знаний, их актуализация (Проведение фронтального опроса).
Приложение №1.
3. Изучение нового материала
3.1 Из курса физики 7 класса Вам уже
известно, что такое броуновское движение и диффузия (глава II
«Строение вещества»).
(Напоминаем учащимся, что называется броуновским
движением и диффузией).
Демонстрация роликов: Броуновское движение и диффузия.
(Просим учащихся привести примеры диффузии в природе)
Связаны ли между собой скорость движения молекул и
температура.
Демонстрация опыта: Зависимость скорости диффузии от температуры. (Приложение
№2.)
Из
проводимого опыта делается вывод: Протекание диффузии при более высокой температуре происходит
быстрее, чем при низкой.
3.2 Беспорядочное движение частиц, из которых состоят
тела, называют тепловым движением. В тепловом движении участвуют все
молекулы тела.
Теплая вода состоит из таких же молекул, как и
холодная, разница между ними лишь в скорости движения молекул. Каждая молекула
движется по очень сложной траектории (ломаной линии), чем больше частиц в
веществе, тем более замысловатую форму имеет траектория отдельной частицы.
Элементарный фрагмент такой ломаной - длина свободного пробега от соударения до
соударения одной частицы с другой, убедительным тому доказательством является
броуновское движение.
Так же вспомним, что все тела обладают механической энергией,
которая в свою очередь состоит из потенциальной – энергия
взаимодействия тел или частей тела и кинетической – энергия которой
обладают движущиеся тела.
Из проведенных опытов мы заметили, что протекание
диффузии при более высокой температуре происходит быстрее, чем при низкой,
следовательно с ростом температуры растет средняя кинетическая энергия
теплового движения молекул.
Вывод: температура
- это физическая характеристика состояния вещества, определяемая средней
кинетической энергией хаотичного движения частиц вещества. В этом и заключается
физический смысл температуры.
Обращается внимание на то, что тепловое движение
отличается от механического тем, что в нем участвуют очень много частиц и
каждая движется беспорядочно. Тепловое движение никогда не прекращается. Оно
может лишь менять свою интенсивность.
4. Закрепление пройденного материала.
5. Домашнее
задание.
§1-2
учебника (стр. 5-19).
Вопросы
для самоконтроля (стр. 11, 18)
6. Итог урока.
Подведение
итогов. Выставление оценок.
7. Дополнительный
материал.
Приложение №1 к
теме:
Тепловое
движение. Броуновское движение. Диффузия.
Фронтальный опрос.
Вопросы
для повторения:
1.
Как меняется давление газа
при изменении его температуры (при постоянном объеме)?
2.
Как меняются размеры
твердых тел и жидкостей при изменении их температуры?
3.
Что мы понимаем под
температурой вещества?
4.
Сформулируйте правила
измерения температуры воды, воздуха.
5.
Какие температурные шкалы
вам известны?
6. Какие точки приняты в качестве основных на шкале
Цельсия?
Приложение №2 к
теме: Тепловое движение. Броуновское движение. Диффузия.
Зависимость
скорости диффузии от температуры.
Приборы и материалы:
1) Два
сосуда с водой: один с горячей водой, второй - с холодной; 2) медный купорос
или марганцовка.
Порядок проведения работы:
1.
Опустить два кристаллика медного купороса в стакан с холодной и горячей водой.
Ответит
на вопросы:
Что
при этом наблюдаете?
(Ученик
сообщает, в стакане с горячей водой диффузия протекает быстрее;)
2. Какой вывод можно сделать?
(Скорость
движения молекул и температура связаны между собой.)
Опорный
конспект
(8.2.2)
Глава I «Внутренняя энергия»
Тема: Тепловое движение. Броуновское движение.
Диффузия.
Опорный конспект по физике 8 класс.
Глава I «Внутренняя энергия»
Тема: Температура. Тепловое движение. Броуновское
движение. Диффузия.
ОК –
8.2.2
|
Р. Броун 1827г. Броуновское
движение.
Броуновское
движение – беспорядочное и непрерывное
движение взвешенных в жидкости или газе частиц.
Диффузия – явление проникновения одного вещества в
межмолекулярное пространство другого вещества.
Зависимость
диффузии от 0t
|
При t0 увеличивается v диффузии
|
При t0 уменьшается V;
|
|
При
t0
уменьшается v диффузии;
|
Беспорядочное
движение частиц, из которых состоят тела, называют тепловым движением.
Потенциальная
энергия – энергия, которая
определяется взаимным положением тел или частей тела.
Кинетическая
энергия – энергия, которой
обладает тело вследствие своего движения.
Температура - это физическая характеристика состояния
вещества, определяемая средней кинетической энергией хаотичного движения
частиц вещества.
|
Слайды к уроку
(8.2.2)
Глава I «Внутренняя энергия»
Тема: Тепловое движение. Броуновское движение.
Диффузия.
|
|
Слайд №1
|
Слайд №2
|
|
|
Слайд №3 (3d ролик)
|
Слайд №4 (3d ролик)
|
|
|
Слайд №5(3d ролик)
|
Слайд №6 (3d ролик)
|
|
|
Слайд №5
|
|
Для
заметок