Повторение изученного. Фонетика
Цель урока: обобщить
и систематизировать знания учеников по фонетике, восстановить и закрепить
умение правильно выполнят, фонетический разбор.
Методические
приемы:
выразительное чтение, работа со схемой, отработка приемов лингвистического
разбора, беседа по вопросам, словарная работа, лингвистические занимательные
задачи.
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания
1. Чтение
сочинений-миниатюр (2-З человека).
2. Прочитать
выразительно фрагменты стихотворений упр. 6.
3. Выполнить
фонетический разбор слов: 1 вариант — поздняя, грустную; 2 вариант — сжаты,
солнце. (2 человека делают разбор у доски.)
II. Повторение
темы «Фонетика»
1. Повторение
теории.
— Что изучает
фонетика?
— Как соотносятся
звуки и буквы? (Буквы — это графическое изображение звуков, так же как цифры
— графическое изображение чисел.)
— Бывают ли буквы
твердыми и мягкими, глухими и звонкими? (По твердости-мягкости и по
глухости-звонкости соотносятся звуки, а не буквы.)
2. Работа со
схемой.
Задание:
выполните упр. 7: начертите в тетради схему звуков русского языка, приведите
примеры.
3. Беседа по
вопросам.
— Все ли звуки
русского языка попали в таблицу? (Нет, звуков в языке великое множество. Мы
рассматриваем лишь основные звуки, несущие общие черты. Их варианты зависят от
ударения, от позиции в слове, не говоря уже об индивидуальных различиях речи:
тембре, высоте звука и т. п.)
— Сколько букв в
русском алфавите? (33.)
— Каковы функции Ь
и Ъ?
— В чем
заключается особое положение букв Е, Ё, Ю, Я?
4. Практические
задания.
Устно выполним
упр. 8, 9, 10 и 11 (можно по вариантам, выборочно). Упр. 9 в сильных классах
выполняем на слух: учебники закрыты, учитель читает словосочетания, ученики
поднимают левую руку, если в слове Ъ, правую — если в слове Ь. В упр. 10—
письменно сделать фонетический разбор.
III. Словарная
работа
Выписать слова в
рамках: ровесник, сверстник, реванш. Записать по одному словосочетанию с
ними.
Примечание. Можно
обратиться к истории этих слов. Лучше, если ученики сами найдут ответ в
словарях (этимологическом, иностранных слов), попытаются дать свои версии,
подберут примеры. Если времени на уроке не хватает, можно дать это задание на
дом.
Ровесник — ровный,
одинаковый, родившийся в одно время с кем-либо. Древний суффикс -ес-
встречается в словах небесный, чудеса, словесник. Сверстник — «сверстанный»
в одно время с кем-либо. Однокоренные слова — верстать, верстак. Слово реванш
— заимствованное, от фр. revanche — отплата, возмездие; первое
значение — «отплата за поражение в войне, в игре», второе — «повторная борьба,
игра с целью взять верх над победителем предыдущего соперничества»
(матч-реванш).
IV.
Занимательная лингвистика
Решим несколько
фонетических задач:
1. Какими звуками
отличаются слова кот и код? (Никакими, это омофоны — одинаково
звучащие слова.) Попробуйте составить предложение с обоими словами.
(Например:
Мой пушистый и
умный кот
Знает даже на
двери код,
Одного лишь не
знает кот,
Что несет
генетический код.)
2. Какие слова
получатся, если прочитать наоборот: ель, ноль, лов, код, краб? (Лей,
лён, фол, ток, парк.)
Домашнее задание
1. Повторить
раздел «Морфемика и словообразование».
2. Упр. 12 (устно,
фонетический разбор — письменно), 13 (письменно).