Тема: Повторение
по теме «Морфемика и словообразование».
Вид
урока:
урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Тип:
урок с использованием активных форм работ.
Цели:
- Обучающая:
формирование навыков правописания гласных в разных морфемах слова, обработка
навыков морфемного анализа слова.
Необходимо:
- обобщить и углубить полученные знания
о словообразовании;
- обобщая полученные знания по теме,
развивать и совершенствовать орфографическую зоркость;
- выяснить, с какими разделами русского
языка связано «Словообразование».
2.
Развивающая: развитие орфографической зоркости.
- Воспитывающая: воспитание
любви и уважения к русскому языку.
Методы
и формы работы:
Словесный,
наглядный, репродуктивный, продуктивный, частично – поисковый.
Словарная,
парная, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, тестирование, игра,
комментированные формы работы.
Виды
речевой деятельности:
говорение, слушание, письмо, чтение правил, ответы на вопросы.
«Не можешь оторвать
глаз от лесенки
слов, на которой покоится жизнь с ее
прошлым, с ее нынешним пульсом,
со взглядом в завтра…»
В. Песков.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас с вами необычный урок. Начнем урок
русского языка.
Мы с вами изучили большой раздел русского
языка.
Давайте вспомним, как этот раздел называется.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Работа с эпиграфом.
— Ребята, давайте прочитаем эпиграф к уроку.
Какой же смысл вкладывает в эти слова автор этих
строк?
4. Слово учителя.
Словообразование – один из важнейших разделов
русского языка. Словообразование – один из важнейших источников пополнения
словарного запаса.
Многие орфографические правила опираются на
словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать
состав слова, его строение, находить морфемы и точно определять границы между
ними.
— Ребята, а что же такое морфема?
Чтобы вспомнить морфемы, я предлагаю вам разгадать
кроссворд.
5. Кроссворд.
по горизонтали: 1. Изменяемая часть
слова. 5. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех
однокоренных слов.
по вертикали: 2. Часть слова без
окончания. 3. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для
образования слов. 4. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит
для образования слов.
Молодцы,
а сейчас мы проведём игру «Угадай словечко».
-На
доске «спрятано» слово, догадайтесь какое. Я открою первую букву. Сможете ли вы
догадаться, какое это слово? (нет).
(
на планшете скрыто слово тигрята).
-Открываю
последнюю букву. Стало ли слово вам понятнее? (нет).
-Кто
может предположить, какая это морфема и какой части речи (или частям речи) она
может принадлежать? (окончание существительного или глагола).
-
Как вы догадались? Подберите слова с этой же морфемой (машина, улица, взяла,
приняла).
-
Что можно определить по окончанию, но только если слово дано полностью (род,
число, падеж, спряжение).
-
Здесь вы видите другие окончания, каким частям речи они принадлежат? Подберите
примеры ( -ешь,- ут,- ют, -ая, -ое, - читаешь, пишут, поют, светлая, большое,
врач).
-
Для чего нужно окончание? (для связи слов в предложении и словосочетании).
-
А бывают ли части речи без окончаний? (наречие)
-А
теперь я открою сразу три буквы. Кто догадался, какое слово здесь «прячется»?
(тигрята).
-
Благодаря какой морфеме вы догадались? (корню).
-Какой
вывод можно сделать. Что такое корень? (корень – главная значимая часть слова,
в которой заключено лексическое значение всего слова. Без корня слов не
бывает).
-
Оказывается, в русском языке 4,5 тысяч корней, а служебных морфем намного
меньше: 500 суффиксов, меньше 100 приставок и около 100 окончаний, поэтому-то
мы и допускаем больше ошибок именно в корнях слов.
-
А что обычно находится после корня? (суффикс)
Для
чего он служит? (для образования новых слов)
-Откроем
всё слово. Сравните: тигр – тигрята. Что меняется в значении слова и благодаря
какой морфеме это происходит?
-
ят - обозначает детёнышей животных, птиц.
Как
мы называем такой суффикс? (уменьшительно-ласкательный). Подберите примеры с
этим суффиксом. (котята, щенята, цыплята, львята, воробьята)
-
Какую ещё морфему можно выделить в этом слове? (основу)
-Что
такое основа? (всё слово, кроме окончания)
-А
бывают ли слова, где часть основы находится после окончания? Приведите примеры
(ся, сь). Как мы тогда выделяем основу? (она будет разорванной)
-А
какой же морфемы нет в слове? (приставки)
Для
чего она служит и где обычно находится? (перед корнем и служит для образования
новых слов)
Докажите
это.
А
сейчас ответьте на опросы в карточках.
(Ученики
заполняют карточки “Запиши правильный ответ”).
№
|
Вопрос
|
Ответ
|
1
|
Часть
слова, которая служит для образования формы слова, называется __________
|
|
2
|
Какое
окончание в слове “договорилась”?
|
|
3
|
Какой
корень в слове “досрочный”?
|
|
4
|
Какое
окончание в слове “видел”?
|
|
5
|
С
помощью какого суффикса образовано слово “охотник”?
|
|
6
|
Какой
корень в слове “маленький”?
|
|
7
|
Слово
белизна образовано _______________ способом
|
|
8
|
Каким
способом образовано слово “героизм”?
|
|
-
Передайте друг другу свои листочки, проверьте друг друга. Поставьте оценку.
(за
1-2 ошибки – 4; за 3 – 3, больше – 2).
–
А теперь я даю верные ответы. Проверьте, соответствуют ли ваши оценки. (Учитель
читает правильные ответы).
–
Поднимите руку, кто написал на 5; на 4; на 3.
Игра
«Составь слово».
-
А давайте сами попробуем сконструировать слова с помощью отдельных морфем.
Работаем в тетради молча, кто первый запишет слово, поднимает руку и даёт
готовый ответ. Выделите морфемы в словах.
-От
глагола понёс взять приставку,
от
глагола дарить корень,
от
существительного кружок суффикс.
-
Какое слово получилось? (подарок)
-От
глагола побелел взять корень,
от
прилагательного маленький суффикс,
от
прилагательного синий окончание. (беленький)
-От
глагола пришёл взять приставку,
от
глагола улетел взять корень,
от
глагола бежит окончание. (прилетит)
6. Способы образования слов.
А теперь, ребята, давайте вспомним способы образования
слов.
— Какие вы знаете способы образования слов?
1) 1. приставочный
2. суффиксальный
3. приставочно-суффиксальный
4. сложение (основ или целых слов)
5. сложение сокращенных основ
6. переход одной части речи в другую
Задание. Определите, как образованы
следующие слова.
Вы
должны сделать по группам словообразовательный разбор слов и определить, какими
способами они образуются. Задание выполняется микрогруппой (каждая парта –
отдельная группа). Можно совещаться, но так, чтобы не мешать своим товарищам.
Кто готов, поднимает руку.
-
Нужно ли разбирать всё слово полностью по составу? (нет, надо указать только ту
часть слова, которая появляется; для этого необходимо правильно определить
исходное (базовое) слово.
1.
Развесёлый ←
весёлый. (приставочный способ)
2.
Овражек ←
овраг. (суффиксальный)
3.
Подсвечник ←
свеча. (приставочно-суффиксальный)
4.
Бег←
бегать. (бессуффиксный)
5.
Лесовоз ←
лес возит. (сложение основ)
6.
Продтовары ←
продуктовые товары. (сложносокращённое слово)
7.
Мороженая рыба } переход
Съел
мороженое } в другие части речи.
Подведение
итогов словообразовательного разбора.
2) Морфемный и словообразовательный разбор.
приморский
7. Словообразование и орфография.
Словообразование тесно связано с орфографией. И
сейчас мы с вами повторим основные орфографические правила, изученные в этом
разделе.
1) Корни с чередованием гласной.
— Какие корни с чередующимися гласными мы изучали?
— Когда пишется корень -кос-, -кас-?
— Когда пишется корень -гар-, -гор-?
Давайте вспомним и другие чередования корней, в
которых мы допускаем ошибки.
Задание: Вставьте пропущенные буквы в
корни с чередованием. Объясните выбор гласной графически. (Выписать только
слова с чередованием в корне).
1. Софья наклонялась, срывала цветок и легким
прик…сновением пальцев гладила дрожащие лепестки.
2. Он знал эту отр…сль производства.
3. Ночь уже л…жилась на горы.
4. Все двери зап…рались на замок.
5. Река протекала в густых зар…слях.
6. Заг…рались и бл…стали стекла, озаренные
пожаром.
— Синтаксический разбор 1-го предложения.
2) Гласные в приставках пре- и при-.
— Расскажите о правилах выбора гласной в приставках
пре- и при-.
Задание: заполните таблицу, поставив
галочку в нужной колонке.
Слова
|
е
|
и
|
пр…образователь
|
|
|
пр…школьный
|
|
|
пр…успевать
|
|
|
пр…лунение
|
|
|
пр…красный
|
|
|
пр…рвать
|
|
|
пр…остановить
|
|
|
пр…одолеть
|
|
|
пр…выкать
|
|
|
пр…поднять
|
|
|
Тест
1) В каком ряду пре-, при- входят в состав корня.
1) привилегия, престижный
2) неприметный, превращение
2) Отметьте правильный вариант, выберите приставки.
Кудесник, ты лживый безумный старик!
Пр…зреть бы твое пр…дсказанье.
1) пре-, пред-
2) при-, прид-
3) Отметьте предожения, в которых есть слово с
приставкой при-.
1) Бесшумно пр..чаливали разбойники к
плывущему кораблю.
2) Непр…одолимо тянуло их богатство купцов.
3) Пр…шлось покинуть ему волжские берега.
8. Словообразование и культура речи.
1) Подготовленный ученик.
2) Сравним однокоренные слова с различными
приставками и суффиксами.
горд-ость горд-ын-я
горяч-к-а горяч-н-ость
об-судить за-судить
о-своить у-своить
гордость – чувство собственного достоинства.
гордыня – непомерная гордость.
горячка (разг.) – сильное возбуждение, азарт.
горячность – вспыльчивость, несдержанность.
обсудить – кого-то, что-то.
Засудить – человека.
освоить – профессию.
усвоить – материал.
Поэтому надо знать правила словообразования. Умение
членить слово на морфемы, определять роль и значение морфем, помогут избежать
многих ошибок, связанных с грамотностью и культурой речи.
Задание: составить словосочетания (по
вариантам).
1-в
2-в
надеть - ? нарезать
- ?
одеть - ?
порезать - ?
9. Итоги урока.
Ребята, что же мы с вами сегодня повторили на
уроке?
— основные способы словообразования.
— морфемный и словообразовательный разбор.
— орфографические правила (пре-, при-, чередование
корней).
(Таблица).
— проследили, как словообразование связано с другими
разделами.
— Какой можно сделать вывод?
Вывод: Словообразование – важнейший
раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой
речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь
правильной и грамотной.
Кроссворд.
по горизонтали: 1. Изменяемая часть
слова. 5. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех
однокоренных слов.
по вертикали: 2. Часть слова без
окончания. 3. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для
образования слов. 4. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит
для образования слов.
(Ученики
заполняют карточки “Запиши правильный ответ”).
№
|
Вопрос
|
Ответ
|
1
|
Часть
слова, которая служит для образования формы слова, называется __________
|
|
2
|
Какое
окончание в слове “договорилась”?
|
|
3
|
Какой
корень в слове “досрочный”?
|
|
4
|
Какое
окончание в слове “видел”?
|
|
5
|
С
помощью какого суффикса образовано слово “охотник”?
|
|
6
|
Какой
корень в слове “маленький”?
|
|
7
|
Слово
белизна образовано _______________ способом
|
|
8
|
Каким
способом образовано слово “героизм”?
|
|
-
Передайте друг другу свои листочки, проверьте друг друга. Поставьте оценку.
(за
1-2 ошибки – 4; за 3 – 3, больше – 2).
Задание. Определите, как
образованы следующие слова.
Вставьте пропущенные буквы в корни с чередованием.
Объясните выбор гласной графически. (Выписать только слова с чередованием в
корне).
1. Софья наклонялась, срывала цветок и легким
прик…сновением пальцев гладила дрожащие лепестки.
2. Он знал эту отр…сль производства.
3. Ночь уже л…жилась на горы.
4. Все двери зап…рались на замок.
5. Река протекала в густых зар…слях.
6. Заг…рались и бл…стали стекла, озаренные
пожаром.
— Синтаксический разбор 1-го предложения.
Задание: заполните таблицу, поставив
галочку в нужной колонке.
Слова
|
е
|
и
|
пр…образователь
|
|
|
пр…школьный
|
|
|
пр…успевать
|
|
|
пр…лунение
|
|
|
пр…красный
|
|
|
пр…рвать
|
|
|
пр…остановить
|
|
|
пр…одолеть
|
|
|
пр…выкать
|
|
|
пр…поднять
|
|
|
Тест
1) В каком ряду пре-, при- входят в состав корня.
1) привилегия, престижный
2) неприметный, превращение
2) Отметьте правильный вариант, выберите приставки.
Кудесник, ты лживый безумный старик!
Пр…зреть бы твое пр…дсказанье.
1) пре-, пред-
2) при-, прид-
3) Отметьте предожения, в которых есть слово с
приставкой при-.
1) Бесшумно пр..чаливали разбойники к
плывущему кораблю.
2) Непр…одолимо тянуло их богатство купцов.
3) Пр…шлось покинуть ему волжские берега.